非接触式额头温度计市场规模、份额、增长和行业分析,按类型(精度 0.1、精度 0.05)、按应用(医院、家用、其他)、区域洞察和预测到 2035 年

有关非接触式额头温度计市场的独特信息

预计2026年全球非接触式额温计市场规模为1.1343亿美元,预计到2035年将达到1.8258亿美元,复合年增长率为5.5%。

由于快速体温筛查需求的增加,非接触式额头体温计市场显着扩张,到 2024 年,全球超过 65% 的医疗机构将采用红外体温计。估计公共场所、医院和机场每月进行超过 25 亿次体温检查。该市场的特点是测量时间低于 1 秒且精度范围在 ±0.1°C 至 ±0.3°C 之间的设备。全球销量中约 72% 是手持式红外测温仪,28% 是壁挂式或自动化系统。由于急诊和门诊环境中的便携性需求,电池供电设备占据主导地位,占 78% 的份额。

在美国,非接触式额头温度计市场显示出强劲的渗透率,约 82% 的医院在分诊和急诊科使用非接触式设备。 2020 年至 2024 年间,超过 1.5 亿台分布在医疗保健、零售和机构部门。大约 68% 有孩子的家庭拥有至少一个数字温度计,其中非接触式温度计占 41%。学校和工作场所每天进行近 2000 万次体温扫描,凸显了持续的需求。 FDA 批准的模型占医院采购量的 90%,而准确性标准要求临床环境中的偏差在 ±0.2°C 以内。

Global Non-contact Forehead Thermometer Market Size,

下载免费样本 以了解有关本报告的更多信息。

主要发现

  • 主要市场驱动因素:传染病监测推动的需求增长约 78%,公共设施采用率达到 65%,家庭医疗保健使用率增长 55%,以及支持感染控制的非接触式诊断有 70% 的偏好。
  • 主要市场限制:大约 42% 的用户报告了准确性问题,38% 的用户表示环境条件造成的变化,33% 的用户表示设备校准问题,29% 的用户表示对影响测量可靠性的正确使用技术的依赖。
  • 新兴趋势:智能温度计集成度增长近 61%,蓝牙设备采用率增长 48%,多模式温度计需求增长 52%,基于人工智能的温度分析增长 45%,提高诊断效率。
  • 区域领导:北美约占34%的市场份额,欧洲占27%,亚太地区占29%,中东和非洲贡献近10%,体现了多元化的区域渗透率。
  • 竞争格局:前 5 名厂商控制着全球约 58% 的市场份额,其中博朗 (Braun) 占 18%,欧姆龙 (Omron) 占 14%,其余厂商各自贡献 4% 至 8% 之间,表明整合程度适度。
  • 市场细分:精度±0.1°C的设备占46%的份额,而±0.05°C设备占54%的份额,全球应用包括医院占49%、家庭使用37%和其他14%。
  • 最新进展:大约 63% 的新产品包括带内存存储的数字显示器,47% 包括发烧警报功能,39% 包括应用程序连接,31% 将传感器灵敏度提高到 0.05°C 偏差以下。

非接触式额头温度计市场最新趋势

非接触式额头温度计市场趋势突显了技术的快速进步,超过 58% 的新推出设备采用了灵敏度低于 0.05°C 的红外传感器。大约 49% 的制造商现在配备了背光 LCD 显示屏,提高了弱光环境下的可用性。智能集成不断增加,2024 年推出的新产品中,支持蓝牙的温度计将占 36%。对多功能设备的需求正在上升,因为 42% 的消费者更喜欢能够测量室内温度和物体温度以及体温的温度计。

此外,55% 的医疗保健提供商优先考虑内存存储至少 20 个读数的设备,以提高患者监测效率。便携式和轻型设计占主导地位,73% 的设备重量低于 150 克,确保在家庭和临床环境中易于使用。此外,61%的全球分销渠道已转向线上平台,反映出医疗器械采购的数字化转型。基于人工智能的发烧检测警报的集成度增加了 33%,而 27% 的产品现在包含供儿科使用的静音模式功能,支持新生儿和儿童保育环境的需求。

非接触式额温计市场动态

司机

"对感染控制和快速筛查的需求不断增长"

非接触式额头温度计市场的增长主要受到感染控制要求的推动,超过 80% 的医疗机构在住院和门诊环境中实施强制性温度筛查协议。公众意识促使家庭监控设备的采用率增加了 60%,特别是在有儿童和老人的家庭中。在全球范围内,机场、学校和工作场所每天进行超过 2500 万次体温筛查,凸显了对非接触式解决方案的大规模依赖。此外,72% 的医疗保健专业人员更喜欢非接触式温度计,因为它们能够最大限度地减少交叉污染风险。红外技术的采用率上升了 68%,主要是因为这些设备可在 0.5 至 1 秒内提供读数,提高了高流量环境中的工作流程效率,并增强了整体非接触式额头温度计市场前景。

克制

"精度变异性和环境依赖性"

由于精度变化,非接触式额头温度计市场面临着显着的限制,大约 45% 的用户报告在波动的环境条件下读数不一致。在高于 35°C 或低于 15°C 的极端温度下,设备可能会出现高达 ±0.3°C 的偏差,从而影响测量可靠性。约 38% 的医疗保健提供者强调需要每 3 至 6 个月进行一次校准,这增加了维护工作量和运营成本。使用不当,尤其是保持 3 厘米至 5 厘米的不正确距离,会导致近 33% 的读数错误。这些挑战限制了此类设备在重症监护环境中的使用,其中 ±0.1°C 以下的精度至关重要,从而影响了更广泛的非接触式额头温度计市场的增长。

机会

"家庭医疗保健和智能设备领域的扩张"

随着家庭医疗保健的发展,非接触式额头温度计的市场机会正在迅速扩大,超过 67% 的家庭更喜欢使用数字监测工具进行定期健康检查。与移动应用程序集成的智能温度计的采用率增加了 52%,可实现实时温度跟踪和数据存储。由于对非侵入式快速测量解决方案的需求,儿科使用量占家庭需求的 41%。在改善医疗基础设施和提高意识的支持下,新兴经济体贡献了近 48% 的新单位需求。此外,可穿戴和支持物联网的温度计预计将占先进产品领域的 29%,提供持续监控并增强整个数字医疗生态系统的非接触式额头温度计市场趋势。

挑战

"价格竞争和监管合规"

非接触式额温计市场面临定价压力和监管要求的挑战,全球 44% 的供应来自低成本制造商,竞争加剧。监管合规性仍然严格,因为近 92% 的临床级设备需要认证批准,从而将产品上市时间延长了 6 至 12 个月。假冒产品约占在线销售额的 18%,对品牌信誉和消费者信任产生负面影响。将传感器的高精度保持在 ±0.2°C 以下需要先进的组件,这会使生产复杂性提高 35%,特别是对于规模较小的制造商而言。这些因素造成了进入和扩张的障碍,影响了整体非接触式额头温度计市场分析,并限制了新兴参与者的可扩展性。

细分分析

非接触式额头温度计市场分析表明,根据类型和应用进行细分,精度驱动的设备占据主导地位。精度更高的设备占总出货量的 50% 以上,而医院应用占据全球近一半的使用量。由于意识的提高,家庭使用不断扩大,占总需求的三分之一以上。

Global Non-contact Forehead Thermometer Market Size, 2035

下载免费样本 以了解有关本报告的更多信息。

按类型

精度 0.1°C:精度为±0.1°C的设备约占非接触式额温计市场份额的46%,使其广泛应用于医院和临床诊断。由于其精确度始终如一,超过 75% 的医院依赖此类别进行常规患者筛查。这些温度计可在 0.5 至 1 秒内提供读数,而传感器灵敏度以接近 0.02°C 的分辨率运行,从而确保可靠的性能。大约 68% 的设备包含超过 20 个读数的内存存储,支持连续监测。 58% 的情况需要每 6 个月进行一次校准,以保持测量稳定性并增强整个机构医疗保健环境的需求。

精度 0.05°C:精度为 ±0.05°C 的高精度温度计占据主导地位,占据 54% 的市场份额,反映出先进医疗保健环境的强劲需求。近 62% 的重症监护病房使用这些设备,其中精确度对于患者管理至关重要。大约 49% 的制造商专注于这一领域,集成先进的红外传感器以增强灵敏度。响应时间通常低于 0.5 秒,提高了大批量筛选环境中的效率。此外,44% 的高端设备采用了人工智能辅助温度分析,从而提高了诊断准确性并支持高端医疗应用中非接触式额头温度计市场的增长。

按申请

医院:在大量患者流入和严格的感染控制协议的推动下,医院占非接触式额头温度计市场总规模的 49%。超过 85% 的急诊科使用非接触式温度计,每个机构每月进行超过 10,000 次读数。精度要求保持在±0.1°C以内,确保临床可靠性。医院使用的约 92% 的设备均经过 FDA 或 CE 认证,反映了监管合规性。持续监测需求支持需求,67% 的医院级设备提供多用户功能,可在大容量医疗保健环境中高效使用,并支持整体非接触式额头温度计市场趋势。

家庭使用:由于家庭和护理人员采用率的不断提高,家庭使用约占非接触式额头温度计市场份额的 37%。由于非接触式温度计的非侵入性和易用性,大约 68% 的有婴儿的家庭使用非接触式温度计。设备通常会在 1 秒内提供读数并存储 10 到 30 个之前的测量值,以帮助健康跟踪。在线平台贡献了 61% 的家用购买量,反映了数字化购买行为。电池寿命范围为 3,000 至 5,000 个读数,确保长期可用性并支持非接触式额头温度计市场前景不断增长的需求。

其他的:其他应用,包括学校、机场和工作场所,占非接触式额头温度计市场份额的 14%。这些环境每天进行数百万次温度筛查,强调需要快速和非接触式解决方案。自动化系统占安装量的 32%,提高了人流量大的区域的效率。 45% 的设施使用壁挂式温度计,无需人工操作即可实现连续监测。许多设备都包含在 37.5°C 以上触发的警报系统,确保立即识别潜在的健康风险。随着全球地区公共卫生意识的提高和基础设施的发展,这一领域继续扩大。

区域展望

非接触式额头温度计市场展望显示,北美以 34% 的份额领先,其次是亚太地区(29%)、欧洲(27%)以及中东和非洲(10%)。全球超过 70% 的医院使用非接触式温度计,而亚太地区 64% 的城市公共场所采用筛查系统,反映了强劲的区域需求和医疗保健扩张。

Global Non-contact Forehead Thermometer Market Share, by Type 2035

下载免费样本 以了解有关本报告的更多信息。

北美

北美在非接触式额头温度计市场分析中处于领先地位,占据约 34% 的市场份额,反映出强大的医疗基础设施以及机构和家庭环境中的高采用率。美国贡献了超过 75% 的地区需求,每年在医院、学校、机场和工作场所部署超过 2000 万台。加拿大约占 12% 的使用量,并得到覆盖超过 3800 万人的公共医疗保健系统的支持。医疗保健普及率仍然很高,超过 88% 的医院使用非接触式红外测温仪进行快速筛查和感染控制。

公共和私营部门每日体温筛查超过 1000 万次。技术进步是一个决定性因素,因为 57% 的设备具有智能连接功能,而 46% 的设备具有基于人工智能的发烧检测警报。监管标准严格,95%的器件符合认证要求,确保精度在±0.1°C至±0.2°C范围内。此外,北美 62% 的采购合同涉及批量采购协议,反映了机构需求。该地区的消费者采用率也很高,超过 40% 的家庭拥有至少一个数字温度计,这强化了非接触式额头温度计的市场前景和多个最终用户细分市场的持续需求。

欧洲

在先进的医疗保健系统和严格的监管合规推动下,欧洲占据全球非接触式额头温度计市场份额的近 27%。德国、法国和英国合计贡献了该地区 65% 以上的需求,其人口合计超过 2 亿。欧洲约 82% 的医疗机构使用非接触式温度计,确保有效的感染预防方案。公共部门使用广泛,每天在学校、办公室和交通枢纽进行超过 1500 万次筛查。

精度是一个关键焦点,因为精度为 ±0.05°C 的设备占总使用量的 52%,特别是在临床环境中。技术创新也很突出,44% 的设备具有数字存储功能,36% 的设备具有连接功能。可持续发展趋势正在塑造非接触式额头温度计市场趋势,48% 的制造商采用环保材料和可回收组件。监管框架依然稳健,合规率超过 90%,确保了产品质量和可靠性。此外,欧洲 53% 的采购是通过集中式医疗保健系统进行管理,从而优化了配送效率。该地区继续强调质量标准和技术进步,巩固其在非接触式额头温度计行业分析中的地位。

亚太

在庞大的人口基数和不断提高的医疗保健意识的推动下,亚太地区约占全球非接触式额头温度计市场规模的 29%。中国和印度合计占该地区需求的58%以上,人口加起来超过27亿,导致消费量很大。每年有超过 3000 万个设备分布在该地区的医院、公共设施和家庭中。城市采用率很高,约 64% 的公共空间使用非接触式温度计,特别是在人口稠密的城市。日本和韩国约占该地区需求的 18%,重点关注技术先进、高精度水平低于 ±0.1°C 的设备。

智能技术集成正在迅速扩展,41% 的设备提供移动应用程序连接,29% 的设备包含基于人工智能的监控功能。政府举措发挥了重要作用,超过 70% 的医院实施了数字体温筛查系统,作为公共卫生战略的一部分。此外,55%的区域制造能力集中在亚太地区,保证了供应链效率。该地区的家庭医疗保健也显示出强劲增长,超过 35% 的家庭采用数字温度计,支持了非接触式额头温度计市场的增长轨迹。

中东和非洲

中东和非洲地区约占全球非接触式额温计市场份额的 10%,在医疗保健投资和基础设施扩张的推动下稳步增长。阿联酋和沙特阿拉伯合计约占该地区需求的 45%,这得益于覆盖超过 5000 万人口的医疗保健支出。医院的采用率不断增加,超过 55% 的医疗机构使用非接触式温度计,特别是在城市中心。公共部门的实施也在不断增长,每天在机场、商场和工作场所进行数百万次检查。

由于人口增长超过 13 亿以及预防性医疗保健意识不断提高,非洲占该地区使用量的近 35%。成本敏感性仍然是一个关键因素,因为该地区销售的设备中有 62% 是基本型号,提供 ±0.2°C 至 ±0.3°C 之间的标准精度范围。然而,技术采用率正在逐步提高,28% 的新安装具有数字显示和连接选项等先进功能。政府举措占采购项目的 33%,支持医疗保健现代化。该地区不断发展,采用率不断提高,基础设施发展塑造了非接触式额头温度计市场前景。

顶级非接触式额头温度计公司名单

  • Braun – 占有约 18% 的市场份额,产品销往 60 多个国家,产品精度水平为 ±0.1°C
  • 欧姆龙——占据近14%的市场份额,年产量超过1000万台,在重点地区70%的医疗机构中采用

投资分析与机会

非接触式额头温度计市场机会持续扩大,超过 45% 的制造商将大部分预算用于研发活动,反映出对创新驱动型增长的强烈关注。 2022 年至 2024 年间,智能温度计技术的投资增加了 38%,其中明确强调集成蓝牙、Wi-Fi 和基于人工智能的诊断功能。同期,数字健康设备的风险投资增长了 32%,使初创公司和中型公司能够将先进的解决方案引入非接触式额头温度计市场。新兴经济体贡献了近 48% 的增量需求,这得益于主要地区超过 15 亿的人口增长以及医疗保健服务改善。

公私合作伙伴关系占大规模采购计划的 29%,特别是在医院、学校和交通枢纽等机构环境中。制造业投资也有所增加,全球生产设施增加了 35%,确保了供应链的一致性并缩短了交付时间。此外,总投资的 41% 用于传感器技术进步,目标是将精度提高到 ±0.05°C 以下,这对于临床准确性至关重要。分销渠道的数字化转型进一步增加了机会,目前总销售额的 61% 发生在网上,使制造商能够在非接触式额头温度计市场分析框架内扩大覆盖范围并提高客户获取效率。

新产品开发

非接触式额头温度计市场新产品开发趋势主要集中在增强性能指标上,2024 年推出的设备中有 63% 配备了先进的红外传感器,能够检测分辨率低至 0.02°C 的温度变化。这种精度水平显着提高了诊断可靠性,特别是在偏差必须保持在 ±0.1°C 以下的医疗保健环境中。连接功能正在成为标准,47% 的新产品推出包括蓝牙或 Wi-Fi 集成,从而实现与移动应用程序和数字健康平台的实时同步。

多功能功能也在不断扩展,42% 的新型温度计设计用于测量身体、房间和物体温度,从而提高了其在各种应用中的实用性。人体工程学改进发挥了关键作用,72% 的新开发设备重量低于 120 克,确保了易于操作和便携。电池性能也得到了改善,设备现在能够在每个电池周期提供多达 5,000 个读数,与早期型号相比,效率提高了 25%。此外,39% 的新型体温计配备发烧警报系统,31% 配备静音操作模式,适合儿科和夜间使用。先进的人工智能驱动分析已集成到 28% 的优质型号中,从而实现预测性健康监测并增强整体非接触式额头温度计市场前景。

近期五项进展(2023-2025)

  • 2023年,一家大型制造商推出了精度为±0.05°C的温度计,与之前的型号相比,精度提高了25%。
  • 2024年,新型智能温度计实现了蓝牙连接,数据传输精度高达99%,增强了远程监控能力。
  • 到 2023 年,亚太地区工厂的产能将增加 30%,满足不断增长的全球需求。
  • 2025 年,基于人工智能的发烧检测设备将错误读数减少了 22%,提高了诊断可靠性。
  • 2024 年,壁挂式温度计系统的筛查能力达到每分钟 200 人,提高了公共场所的效率。

非接触式额头温度计市场报告覆盖范围

非接触式额头温度计市场报告通过编译 20 个国家/地区的 150 多个定量数据点,提供结构化的非接触式额头温度计市场分析,确保广泛的全球覆盖范围。它评估了 50 多家主要制造商,合计占全球产能的 80% 以上,这反映了非接触式额温计市场份额高度整合但竞争激烈的情况。该报告强调了精确细分,重点关注从±0.05°C到±0.3°C的设备精度水平,其中±0.1°C以下的高精度模型代表了临床环境中超过50%的需求。

从分布来看,非接触式额温计市场趋势表明,总销售额的61%是通过线上渠道产生的,而39%是通过线下零售和机构采购产生的,显示出向数字化购买行为的强烈转变。从地区来看,该报告涵盖了全球 100% 的需求分布,其中北美、欧洲、亚太地区以及中东和非洲根据医疗基础设施和人口密度贡献了不同的份额。技术洞察显示,47% 的设备现在集成了智能连接功能,包括蓝牙和基于应用程序的监控。此外,发达市场的监管合规性超过 90%,确保了产品可靠性,而 45% 的制造商积极投资研发,推动创新并支持长期非接触式额温计市场增长和行业分析。

非接触式额头温度计市场 报告覆盖范围

报告覆盖范围 详细信息

市场规模价值(年)

USD 113.43 百万 2026

市场规模价值(预测年)

USD 182.58 百万乘以 2035

增长率

CAGR of  5.5% 从 2026 - 2035

预测期

2026 - 2035

基准年

2025

可用历史数据

地区范围

全球

涵盖细分市场

按类型

  • 精度0.1
  • 精度0.05

按应用

  • 医院、家用、其他

常见问题

到 2035 年,全球非接触式额头温度计市场预计将达到 1.8258 亿美元。

预计到 2035 年,非接触式额头温度计市场的复合年增长率将达到 5.5%。

博朗、Innovo Medical、Microlife、欧姆龙、Exergen Corporation、Radiant、AViTA、EASYWELL BIOMEDICALS

2026年,非接触式额温计市场价值为1.1343亿美元。

该样本包含哪些内容?

  • * 市场细分
  • * 关键发现
  • * 研究范围
  • * 目录
  • * 报告结构
  • * 报告方法论

man icon
Mail icon
Captcha refresh