超音波美顔器市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(手持ち式超音波美顔器、テーブルモデル超音波美顔器)、用途別(ホームケア、エステティッククリニック、その他)、地域別洞察と2035年までの予測

超音波美顔器市場に関する独自の情報

世界の超音波美顔器市場規模は、2026年に3億3,699万米ドルと見込まれており、CAGR 6.7%で2035年までに6億12万米ドルに成長すると予測されています。

超音波美顔器市場は、非侵襲的な美容処置に対する世界的な需要の高まりにより大幅に拡大しました。 2023 年には世界中で 2,600 万件以上の非外科的美容処置が記録されており、美容クリニックの約 18 ~ 22% が肌の引き締め、クレンジング、アンチエイジング療法のために超音波ベースの美顔器を導入しています。超音波装置は通常、1 MHz ~ 3 MHz の周波数で動作し、真皮層内に 3 ~ 5 mm の深さで浸透してコラーゲンの再生を刺激します。皮膚科クリニックの 52% 以上が顔の若返りプロトコルに超音波技術を利用しています。世界中の 41,000 以上の美容クリニックが、20 ~ 45 分の治療セッションに顔面超音波システムを採用していると推定されています。無痛処置に対する消費者の嗜好の高まりにより、2021 年から 2024 年にかけて皮膚科診療におけるデバイスの設置数が 28% 増加し、美容技術の販売代理店全体で強い需要が高まっています。

米国は引き続き超音波美顔器市場に大きく貢献しており、2024年には7,500以上の皮膚科クリニックと約5,200のメディカルスパが超音波ベースの美顔治療を提供することになる。米国の美容施設の約38%が超音波美顔器をアンチエイジングや肌の引き締めサービスに組み込んでいる。非外科的処置に対する消費者の需要は高く、全国で年間 740 万件以上の低侵襲フェイシャルトリートメントが行われています。皮膚科の診療では、レーザー以外の美顔器による処置のうち、超音波美顔治療がほぼ 16% を占めていると報告されています。平均的な治療セッションは 30 分かかり、医師は患者 1 人あたり 4 ~ 6 回のセッションを推奨します。さらに、米国の皮膚科医の 62% 以上が、2022 年以降、超音波ベースのコラーゲン刺激治療に対する患者の需要が増加していると指摘しており、超音波美顔器産業分析の米国部門が強化されています。

Global Ultrasound Facial Treatment Machine Market Size,

無料サンプルをダウンロード このレポートの詳細はこちらをご覧ください。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:約64%の開業医が非侵襲性フェイシャル処置に対する需要が高まっていると報告しており、58%の診療所が超音波装置を採用し、49%の皮膚科センターがスキンリフト技術を導入している。
  • 主要な市場抑制:ほぼ 37% の小規模クリニックが機器の手頃な価格の問題に直面しており、31% の診療所がメンテナンス費用を挙げ、29% の開業医が技術トレーニングの障壁を報告しています。
  • 新しいトレンド:約 46% の新しいデバイスはポータブル超音波を備え、42% はマルチ周波数システムを備え、39% はパーソナライズされたスキンケア治療のためのスマート スキン センサーを統合しています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域で 34%、北米で 29%、ヨーロッパで 24% の設置があり、中東とアフリカは合わせて約 13% の世界市場シェアを占めています。
  • 競争環境:約45%の市場シェアはトップ10メーカーに属し、32%の生産はアジアで行われ、23%のサプライヤーは臨床皮膚科技術に特化しています。
  • 市場セグメンテーション:ハンドヘルド デバイスが設置の 57% を占め、テーブル モデル システムの 43% は主に皮膚科病院や高度な美容治療センターで使用されています。
  • 最近の開発:2023 年から 2025 年の間に、48% のデバイスに AI 診断、36% のデュアル周波数技術、33% の統合型 LED 治療モジュールが複合スキンケア治療用に追加されました。

超音波美顔器市場の最新動向

超音波美顔器市場動向は、超音波と高周波、LED療法、マイクロカレント技術を組み合わせたマルチテクノロジー美容機器の採用が強力であることを示しています。 2024 年には、世界中で発売された新しい美顔器のほぼ 41% に、追加の皮膚治療技術と統合された超音波機能が組み込まれました。皮膚科クリニックの報告によると、超音波美顔術には通常、3 ~ 6 週間の間隔で 4 ~ 8 回のセッションが必要であり、これが先進的なデバイスに対するクリニックの一貫した需要に貢献しています。ポータブル超音波美顔器も注目を集めており、2023 年には美容クリニックに販売される機器の約 46% を占めます。これらの手持ち式ユニットの重さは 300 グラムから 1.2 キログラムの間であり、モバイル美容専門家やホームケアの美容従事者に適しています。さらに、1 MHz、2 MHz、3 MHz の周波数の超音波装置を使用すると、2 mm から 5 mm までのさまざまな皮膚深さを対象とした治療が可能になります。

より多くのメーカーがスマートセンサーやタッチスクリーンインターフェイスを導入するにつれて、技術のアップグレードは超音波美顔器市場の成長に影響を与えています。 2024 年にリリースされる新しいデバイスの約 38% には、7 インチを超えるデジタル タッチ ディスプレイが搭載されており、治療のカスタマイズ性が向上しています。もう 1 つの傾向には、家庭用デバイスが含まれます。 2024 年に世界で販売された美顔用超音波機器の約 29% は、個人のスキンケア ルーチン用に販売されていました。アンチエイジング処置の需要は増加し続けており、世界の超音波フェイシャルトリートメントのほぼ 61% を 30 ~ 55 歳の個人が占めています。超音波ベースの皮膚リフティングを提供するクリニックは、患者満足度が 84% 以上であると報告しており、皮膚科診療所や美容療法センター全体での導入の拡大を促進しています。

超音波美顔器市場動向

ドライバ

"非侵襲的な美容治療に対する需要の増加"

非外科的美容治療の需要は、超音波美顔治療機市場分析の主要な推進力です。世界的に、2016年に記録された52%と比較して、2023年に行われた美容処置の70%以上は非外科的でした。超音波美顔器は、深さ3mmから4.5mmの真皮層に音響エネルギーを届けることによってコラーゲンの再生を刺激します。臨床研究では、超音波療法セッション後 90 日後にコラーゲン密度が約 18 ~ 24% 改善されたことが示されています。世界中の 43,000 以上の皮膚科および美容クリニックが超音波フェイシャル治療を提供しており、美容医療従事者の約 65% が、日々の治療の大部分を非侵襲的処置が占めていると報告しています。肌引き締め治療に対する消費者の意識の高まりにより、2021年から2024年の間に医療スパでのデバイスの採用が32%増加し、超音波美顔器市場の見通しが強化されました。

拘束

"プロ用のエステ機器は高価です"

超音波美顔器業界分析では、機器のコストが依然として制約となっています。プロ仕様の超音波美顔器システムには通常、3 ~ 5 個の治療カートリッジと複数の周波数モジュールが含まれており、約 20,000 回の治療ショット後に定期的に交換する必要があります。小規模クリニックの約 31% は、高額な機器投資が必要なために機器の購入が遅れていると報告しています。さらに、超音波プローブとカートリッジのメンテナンス費用は、エステティック センターの運営機器費用の 18% 近くを占めています。トレーニング要件にも障壁があります。エステティック施術者は通常、高強度超音波美顔器を安全に操作するために 20 ~ 40 時間の認定トレーニングを受けます。皮膚科クリニック間の調査では、医師の 27% がデバイスの複雑さが採用の制限要因であると考えていることが明らかになりました。これらの財務的および技術的要因は、小規模なエステティック サービス プロバイダーの購入決定に影響を与えます。

機会

"家庭用スキンケア機器の拡大"

消費者向けスキンケア技術に対する需要の高まりは、超音波美顔器市場機会セグメントに大きな機会をもたらします。世界の美容機器市場には、現在 9,500 万台以上の家庭用美顔器が稼働しており、超音波機器はこのカテゴリの約 14% を占めています。 1 MHz の周波数で動作するポータブル超音波スキンケア マシンは、10 ~ 15 分間続く毎週の治療セッション用に設計されています。 25 ~ 45 歳の消費者の約 44% が、専門的な皮膚科治療を模倣した家庭用アンチエイジング技術に関心を示しています。オンライン美容小売業者の報告によると、家庭用超音波美顔器はスキンケア機器購入総額の 28% を占めています。メーカーもモバイル アプリの接続をデバイスに統合しています。 2024 年に発売される新しい消費者向け超音波スキンケア製品の約 22% は、治療モニタリング用の Bluetooth 接続を備えています。これらの傾向は、消費者向け美容家電の流通チャネルにおける成長の機会をサポートします。

チャレンジ

"規制遵守とデバイス認証"

超音波美顔器市場洞察では、規制遵守が依然として課題となっています。医療グレードの超音波美容機器は、皮膚科用途の音響強度レベルを 3 W/cm2 未満に規制する安全ガイドラインに準拠する必要があります。メーカーは多くの場合、新しいデバイスを商品化する前に、安全性テストと規制認証を完了するのに 12 ~ 24 か月を要します。機器メーカーの約 35% は、治療の安全性を検証するために 100 人を超える臨床参加者が関与する試験要件により、承認スケジュールが延長されたと報告しています。さらに、地域ごとにさまざまな規制枠組みが維持されています。北米、ヨーロッパ、アジアにおける美容機器の承認には、個別の準拠手順が必要です。コンプライアンスコストは、美容機器メーカーの総製品開発費のほぼ 11% を占めています。また、クリニックはオペレーターの認定と治療文書を確保する必要があり、規制市場では管理作業量が約 15% 増加します。

セグメンテーション分析

超音波美顔器の市場規模は、臨床使用法、携帯性、治療機能の違いを反映して、デバイスの種類と用途によって分割されています。デバイスのカテゴリーには、手持ち式超音波美顔器と卓上型超音波美顔器があります。アプリケーションには、ホームケア、美容クリニックのほか、皮膚科病院や美容研修機関などの専門的な用途が含まれます。携帯性と手頃な価格のため、ハンドヘルド デバイスが大きなシェアを占めますが、テーブル モデル システムはより高い出力と複数の治療機能を提供します。アプリケーションのセグメンテーションによると、超音波フェイシャル処置は 4 ~ 8 セッションの治療サイクルで 20 ~ 45 分間続くプロのスキンケア トリートメントとして一般的に提供されているため、美容クリニックが使用の大半を占めていることがわかります。

Global Ultrasound Facial Treatment Machine Market Size, 2035

無料サンプルをダウンロード このレポートの詳細はこちらをご覧ください。

タイプ別

手持ち式超音波美顔器:手持ち式超音波美顔器は、超音波美顔器市場シェアの約 57% を占めています。これらのデバイスの重量は通常 0.3 kg ~ 1.2 kg で、1 MHz ~ 3 MHz の範囲の周波数で動作します。ポータブルなデザインにより、施術者は 2 mm ~ 4 mm の浸透深さでターゲットを絞った皮膚トリートメントを行うことができ、顔の調子を整えたり、毛穴のクレンジングやシワの軽減に適しています。 2023 年には 1,900 万台を超えるポータブル美容機器が世界中で販売され、そのうち超音波ユニットはこれらの機器の約 12% を占めました。美容クリニックでは、ハンドヘルド デバイスにより治療の準備時間が約 25% 短縮され、患者の回転率が向上すると報告されています。

テーブルモデル超音波美顔器:テーブルモデルの超音波美顔器は、主に皮膚科病院や高級美容クリニックで設置されている市場全体の約 43% を占めています。これらのシステムの重量は通常 8 kg ~ 25 kg で、1 MHz、2 MHz、および 3 MHz の周波数で音響エネルギーを同時に供給できる複数の治療プローブを備えています。テーブルモデル システムには通常、10 ~ 15 インチのデジタル タッチ スクリーンが含まれており、医師はエネルギー強度、パルス持続時間、治療深度などの治療パラメーターを調整できます。皮膚科クリニックの報告によると、これらのデバイスにより、毎分 5 ~ 8 平方センチメートルの顔領域全体の治療範囲が可能になります。

用途別

ホームケア:ホームケアアプリケーションは、超音波美顔器市場規模のほぼ29%を占めています。個人用スキンケア機器に対する消費者の需要は大幅に増加しており、2024 年には世界中で約 4,800 万人が電子美顔器を使用します。家庭用超音波美顔器は、安全のため 1.5 W/cm2 未満のより低い音響出力レベルで動作します。治療セッションは通常 10 ~ 15 分間続き、メーカーは目に見える結果を得るために週に 3 ~ 4 回のセッションを推奨しています。 25 ~ 40 歳の消費者の約 42% は、自宅で使用できる非侵襲的なスキンケア ソリューションを好みます。小売流通チャネルの報告によると、長さ 18 cm 未満のコンパクトな超音波美容機器が、個人のスキンケア ガジェット購入品の 33% を占めています。

エステティッククリニック:エステティッククリニックは、約 53% のアプリケーションシェアを持ち、超音波美顔治療機市場を独占しています。プロ仕様の超音波美顔器は、2 W/cm 2 ~ 3 W/cm 2 のより高い音響強度レベルを提供し、コラーゲンの刺激と肌の引き締め治療のために皮膚のより深い浸透を可能にします。世界には 41,000 以上の美容クリニックがあり、そのうち 58% 近くがアンチエイジング治療パッケージの一環として超音波フェイシャル セラピーを提供しています。臨床治療セッションは通常 25 ~ 40 分続き、医師は 30 ~ 45 日の間隔で 4 ~ 6 回のセッションを推奨します。超音波皮膚引き締め処置を行っているクリニックでは、患者満足度が 80% を超えていると報告しています。

その他:超音波美顔器業界レポートの約18%をその他のアプリケーションが占めています。これらには、皮膚科病院、美容外科センター、美容専門研修機関などが含まれます。皮膚科病院では、ニキビ跡や皮膚の弛緩などの症状に対する治療後のスキンケア プログラムの一環として、超音波美顔術を実施しています。世界中の約 3,200 の皮膚科病院が超音波ベースの顔面治療を提供しています。美容専門家向けのトレーニング機関も、20 ~ 30 時間のトレーニングにかかる​​認定コースに超音波装置を利用しています。美容外科センターでは、超音波美顔器を、顔のリフトアップや皮膚の表面再形成などの手術の前後のスキンケア ルーチンに組み込んでいます。

地域別の見通し

超音波美顔器市場は、北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカにわたる強力な地域分布を示しています。アジア太平洋地域が約 34% の市場シェアで首位にあり、北米が 29%、欧州が 24%、中東とアフリカが 13% と続きます。世界中で 60,000 を超える皮膚科クリニック、メディカル スパ、美容トリートメント センターの数が増加しており、地域でのデバイスの導入が促進され続けています。

Global Ultrasound Facial Treatment Machine Market Share, by Type 2035

無料サンプルをダウンロード このレポートの詳細はこちらをご覧ください。

北米

北米は、世界の超音波美顔器市場シェアの約 29% を占めており、高度に発達した美容医療インフラと非侵襲的な美容技術の普及に支えられています。この地域には 12,000 を超える皮膚科クリニックと 9,500 を超える医療スパがあり、その多くは超音波を利用した肌の若返りサービスを提供しています。米国では、年間 700 万件以上の低侵襲美顔術が行われており、超音波皮膚引き締め技術は、すべてのデバイスベースの美顔術のほぼ 14% に貢献しています。クリニックでは通常、1 MHz ~ 3 MHz の周波数で動作する超音波装置が使用されており、2 mm ~ 4.5 mm の皮膚層に浸透してコラーゲンの生成を刺激します。カナダは、850 以上の皮膚科クリニックと約 1,200 の認可された美容治療センターで超音波美顔療法を提供し、地域の需要に貢献しています。

北米全土の医療スパの約 36% では、主に 30 ~ 60 歳の個人を対象としたアンチエイジング治療に超音波装置が組み込まれています。標準的な治療プロトコルには 4 ~ 6 回のセッションが含まれており、各セッションは約 25 ~ 35 分続き、目に見える皮膚の引き締め効果は 8 ~ 12 週間後に現れることがよくあります。患者の満足度は依然として高く、皮膚科機関は皮膚の引き締めやしわの軽減処置の成功率が 82% 以上であると報告しています。 2021 年から 2024 年にかけて、美容クリニックにおける超音波美顔器の導入は約 21% 増加しました。これは、ポータブル デバイスの進歩、スマートな治療プリセット、非外科的顔面若返り技術に対する消費者の需要の増加によって促進されました。

ヨーロッパ

ヨーロッパは世界の超音波美顔器市場規模の約24%を占めており、皮膚科クリニック、エステティック治療センター、美容専門研修機関の強力なネットワークに支えられています。この地域では、10,500 以上の皮膚科クリニックと約 8,000 の美容治療施設が、超音波を使った顔の若返りなどの高度なスキンケア治療を提供しています。ドイツ、フランス、イタリア、英国などの国々では、合計で年間 450 万件以上の非外科的美容処置が行われており、超音波皮膚引き締め処置は、機器ベースの処置のシェアが増加しています。ヨーロッパのメディカルスパの約 33% が、アンチエイジング治療や皮膚引き締め治療のために超音波美顔器を利用しています。

3 MHz の超音波周波数で動作するデバイスは表皮層をターゲットにするために広く使用されており、1 MHz の周波数はより深い組織の刺激に適用されます。皮膚科クリニックの報告によると、超音波フェイシャルセラピーは、各回約 20 ~ 40 分の治療セッションを 5 ~ 6 回完了すると、皮膚の弾力性が約 15 ~ 20% 向上します。ヨーロッパは強力な専門訓練インフラからも恩恵を受けています。 1,200 以上の美容トレーニング機関がエステティシャン向けの認定プログラムを提供しており、多くの場合、超音波美顔器の操作には 20 ~ 30 時間の機器トレーニングが必要です。消費者による美容エレクトロニクスの採用も増加しており、ヨーロッパで販売されている個人用スキンケア機器の約 27% に超音波技術が組み込まれています。 35 ~ 55 歳の個人の間でアンチエイジング スキンケア ソリューションに対する需要が高まっており、この地域全体の市場拡大を支え続けています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は超音波美顔器市場の見通しで最大のシェアを占めており、世界市場シェアの約34%を占めています。この地域には、中国、日本、韓国、インドなど、世界で最も先進的な美容技術市場がいくつか含まれています。アジア太平洋地域全体で、15,000 を超える皮膚科クリニックと約 20,000 の美容治療センターが、超音波美顔器を導入したプロフェッショナルなスキンケア サービスを提供しています。この地域の消費者はスキンケアと美容のイノベーションに強く注目しており、業務用と家庭用の両方の超音波装置の需要が高まっています。韓国は依然として世界で最も活発な美容治療市場の一つであり、年間160万件以上の美容施術が行われており、超音波フェイシャルトリートメントは非レーザーフェイシャルセラピーのほぼ18%を占めています。

日本はまた、美容エレクトロニクス産業が強力であるため、市場で重要な役割を果たしており、毎年 800 万台を超える個人用スキンケア機器が販売されています。これらの機器の多くは、毎週 10 ~ 15 分続く家庭でのスキンケア ルーチン用に設計された 1 MHz の周波数で動作します。中国は、肌の引き締め、毛穴の洗浄、老化防止処置に超音波美顔器を使用する 6,000 以上の美容クリニックで大きなシェアを占めています。インドでは、1,200 以上の皮膚科クリニックが超音波ベースの顔面治療を提供しており、治療時間は通常 25 ~ 35 分です。さらに、ポータブル超音波スキンケア機器は、アジアのオンライン市場全体の美容機器売上のほぼ 37% を占めており、これは家庭用スキンケア技術に対する消費者の強い需要を反映しています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカの超音波美顔器市場は、美容クリニック、高級医療スパ、美容ツーリズムの急速な拡大に牽引され、世界市場シェアの約13%を占めています。アラブ首長国連邦、サウジアラビア、南アフリカなどの国々は、美容トリートメントや先進的なスキンケア技術への消費支出の増加により、主要な地域市場を代表しています。アラブ首長国連邦だけでも 500 以上の皮膚科クリニックと約 700 の医療スパがあり、その多くは肌の引き締めやしわの軽減のための超音波フェイシャルセラピーを提供しています。サウジアラビアは、年間 30 万件以上の非外科的美容処置が行われており、大きな需要に貢献しています。超音波美顔治療は、国内の皮膚科クリニックで提供されているデバイスベースの美顔治療のほぼ 12% を占めています。これらの処置には通常、治療強度と皮膚の状態に応じて、それぞれ 20 ~ 30 分間続く 4 ~ 5 回の治療セッションが必要です。

南アフリカも地域市場で重要な役割を果たしており、約 450 の皮膚科クリニックと 600 以上の美容治療センターが高度な顔の若返りサービスを提供しています。この地域の多くのクリニックでは、コンパクトなデザインとスキンケア手順での使いやすさのため、ポータブル超音波美顔器を導入しています。特に中東では、化粧品観光も重要な推進力となっています。この地域には年間約 120 万人の医療観光客が訪れ、その多くは美容処置や非侵襲的なフェイシャル トリートメントを求めています。高級医療スパや皮膚科クリニックが拡大を続ける中、超音波美顔器の需要は地域全体で着実に増加しています。

マーケットリーダーのトップ

  • FOREO – 世界市場シェアの約 14% を占め、80 か国以上で販売され、世界中で 600 万台以上のスキンケア機器が販売されています。
  • ヤーマン – 美容エレクトロニクス分野で 200 以上の製品モデルを持ち、11% 近くの市場シェアを保持し、30 以上の国際市場で存在感を示しています。

投資分析と機会

超音波美顔器市場への投資活動は、非侵襲的な美容技術に対する需要の高まりと皮膚科クリニックや医療スパの急速な拡大により加速しています。 2024 年には、超音波ベースの肌の引き締め、超音波クレンジング、コラーゲン刺激システムなどのテクノロジーに焦点を当てた 120 以上の美容機器のスタートアップ企業が世界中で活動していました。美容エレクトロニクス生産施設への製造投資は、2021年から2024年にかけて約27%増加し、特に世界の美容機器の65%以上が生産されている中国、日本、韓国などのアジア太平洋地域で増加した。現在、多くの製造工場では、月あたり 5,000 ~ 12,000 台のスキンケア機器を生産できる自動組立ラインを稼働させています。私立皮膚科クリニックは、超音波美顔器業界分析における主要な投資セグメントを表しています。

2023 年に世界中で新しく設立された美容クリニックの約 42% が、開業後 12 か月以内に超音波美顔器を購入しました。さらに、メディカルスパの数は大幅に増加しており、2022年から2024年の間に世界中で2,500を超える新しいスパ施設がオープンしました。これらのスパでは、1施設あたり2〜4台の美容治療機器が頻繁に設置されており、治療セッションが20〜40分しか続かないため、最も一般的なのは超音波システムです。消費者主導の投資機会も拡大しています。現在、洗顔ツール、高周波機器、超音波スキンケア機器など、9,500 万台を超えるパーソナル美容機器が世界中で使用されています。超音波装置は約 1,400 万台を占め、電子スキンケア ツール全体の約 15% に相当します。デジタル美容技術に投資しているメーカーも、スマート スキンケア エコシステムを導入しています。 2024 年に発売される美容機器の約 33% には、ユーザーが毎週の治療頻度、肌の水分量、治療期間の統計を監視できるスマートフォン接続機能が含まれています。

新製品開発

超音波美顔器市場における新製品開発は、高度なスキンケア技術、多機能エステ機器、治療効率の向上が中心となっています。 2024 年には、新たに発売された超音波美顔器のほぼ 38% に、超音波と光ベースの肌の若返りを組み合わせた統合型 LED 治療モジュールが搭載されました。コラーゲンの刺激と肌の質感の改善をサポートするために、630 nm ~ 850 nm の範囲の LED 波長が頻繁に組み込まれています。 1 MHz と 3 MHz の二重周波数超音波技術を利用したデバイスにより、医師は表面の表皮層とより深い真皮構造の両方を 2 mm ~ 4.5 mm の浸透深さで治療できます。メーカーはまた、医師の制御を強化するために、大型のデジタルインターフェースを備えたデバイスを導入しています。

新しくリリースされた臨床用超音波美顔器システムの約 29% には、7 インチから 15 インチのタッチスクリーン ディスプレイが搭載されており、オペレータは音響強度、パルス持続時間、治療深度などのパラメータを調整できます。現在、多くのデバイスは、しわ軽減、毛穴クレンジング、顔のリフティング、リンパドレナージ療法など、6 ~ 12 の事前にプログラムされた治療モードを提供しています。携帯機器技術の進歩も著しい。手持ち式の超音波美顔器には、2020 年以前に発売された装置では約 60 分であったのに対し、90 ~ 120 分の連続動作が可能なリチウムイオン電池が組み込まれています。重量が 800 グラム未満の新しい人間工学に基づいたデザインにより、施術者は大きな手の疲労を感じることなく、1 日に最大 15 回の治療セッションを実行できます。人工知能は製品のイノベーションにも影響を与えています。 2024 年に導入される超音波美顔器の約 22% には、肌の水分量レベル、弾性率、毛穴直径の測定、色素沈着密度などのパラメーターを測定できるセンサーを備えた AI を活用した肌分析システムが含まれています。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • 2023 年、大手美容機器メーカーは、15 分間続く治療セッション向けに設計された、3 つの周波数レベルと 5 つの強度設定を備えた超音波美顔器を発売しました。
  • 2024 年、エステティック テクノロジー会社は、カートリッジあたり 20,000 の治療パルスを供給できるプロフェッショナル向けの超音波美顔システムを導入しました。これにより、クリニックはカートリッジ サイクルごとに 500 人を超える患者を治療できるようになりました。
  • 2024 年に、10 段階で調整可能な強度レベルと 100 分を超えるバッテリー寿命を備えた、重さ 450 グラムのポータブル超音波スキンケア装置が家庭用にリリースされました。
  • 2025 年、ある皮膚科機器メーカーは、超音波、高周波、LED 療法を 4 つの治療モードで組み合わせたマルチテクノロジー美顔器を発売しました。
  • 2025 年には、スマート超音波美顔器に AI ベースの皮膚分析と 12 の治療プリセットが統合され、音響強度と治療期間の自動調整が可能になりました。

超音波美顔器市場レポートカバレッジ

超音波美顔器市場調査レポートは、デバイス技術、治療アプリケーション、および地域の採用パターンを分析することにより、世界の美容技術分野の詳細な評価を提供します。このレポートは、主要な国際市場で展開している40社以上の超音波美顔器メーカー、約60社の皮膚科機器販売業者、約70社の美容クリニックチェーンを評価しています。これらの組織は、超音波ベースのフェイシャル トリートメントを提供する 41,000 を超える皮膚科クリニックと 18,000 を超えるメディカル スパに美容技術を共同で提供しています。この研究では臨床使用パターンを調査しています。一般的な超音波フェイシャル処置は 20 ~ 45 分続き、目に見える皮膚の引き締めやコラーゲン刺激の結果を得るには 4 ~ 8 回の治療セッションが必要です。

このレポートでは、ハンドヘルド超音波美顔器とテーブルモデル超音波システムという 2 つの主要なデバイス タイプと、ホームケア、美容クリニック、皮膚科病院や美容研修機関などの専門的用途を含む 3 つの主要なアプリケーション セグメントも分析しています。市場評価は 30 か国以上の導入パターンを対象としており、美容処置の需要が地域市場シェア 12% ~ 34% の間で変動する北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカでの導入傾向に焦点を当てています。さらに、この調査には、1 MHz ~ 3 MHz の超音波治療周波数レベル、3 W/cm2 未満の機器の音響強度レベル、クリニックでの導入率、および電子美容機器の消費者による使用に関連する 150 を超える統計指標が含まれています。このレポートではさらに、2~5mmの超音波侵入深さ、300グラム~25キログラムの範囲のデバイス重量、20,000パルスを超える治療カートリッジの容量、年間数百件の施術を行う美容クリニックで使用されるプローブ交換サイクルなど、約20の技術パラメータを分析しています。

超音波美顔器市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細

市場規模の価値(年)

USD 336.99 百万単位 2026

市場規模の価値(予測年)

USD 600.12 百万単位 2035

成長率

CAGR of 6.7% から 2026 - 2035

予測期間

2026 - 2035

基準年

2025

利用可能な過去データ

はい

地域範囲

グローバル

対象セグメント

種類別

  • 手持ち式超音波美顔器、テーブルモデル超音波美顔器

用途別

  • 在宅ケア、エステティッククリニック、その他

よくある質問

世界の超音波美顔器市場は、2035 年までに 6 億 12 万米ドルに達すると予想されています。

超音波美顔器市場は、2035 年までに 6.7% の CAGR を示すと予想されています。

FOREO、Panasonic、Merz、YA-MAN、ARTISTIC&CO、CLASSYS、MTG、Kingdom Electric Appliance、Sisram Medical、KAKUSAN、Silk?n、TRIPOLLAR、Wellcomet Technology

2026 年の超音波美顔器の市場価値は 3 億 3,699 万米ドルでした。

このサンプルに含まれる内容

  • * 市場セグメンテーション
  • * 主な調査結果
  • * 調査範囲
  • * 目次
  • * レポート構成
  • * 調査方法

man icon
Mail icon
Captcha refresh