茶濾紙市場規模、シェア、成長、業界分析、タイプ別(紙、セルロース、プラスチック)、用途別(緑茶、マサラティー、ハーブティー、その他)、地域的洞察と2035年までの予測

茶濾紙市場の概要

茶濾紙市場規模は2026年に4億1,178万米ドルと推定され、2035年までに12億5,013万米ドルに上昇し、13.13%のCAGRで成長すると予想されています。

茶濾紙市場は、95°Cを超える温度と3〜7分の注入時間に耐えるように設計された多孔質のヒートシール可能な材料の生産が特徴です。世界では、2025 年に消費されるお茶の 68% 以上がティーバッグを使用して加工されており、坪量が 12 GSM ~ 25 GSM の濾紙素材の需要が増加しています。メーカーの約 72% が生分解性繊維に注力しており、生産ラインの 48% は毎分 180 ~ 220 袋の高速機械に最適化されています。最適な注入効率を確保するために、製品の 63% で 200 ~ 400 ガーレー秒の酸素透過性レベルが維持されています。

米国の茶濾紙市場は旺盛な消費パターンを反映しており、2024年には世帯の82%が週に1回以上お茶を消費する見込みです。茶製品の約64%がティーバッグ形式で販売されており、引張強度が3.5kN/mを超える濾紙の需要が高まっています。国内メーカーのほぼ 57% が、耐久性と持続可能性への準拠のためにアバカ繊維ブレンドを使用しています。機械ベースの生産は総生産量の 88% を占めており、自動包装システムは毎分 200 個の速度で稼働しています。濾紙需要の約 46% はハーブティーの用途に関連しており、39% は緑茶の使用によるものです。

Global Tea Filter Paper Market Size,

無料サンプルをダウンロード このレポートの詳細はこちらをご覧ください。

主な調査結果

  • 主要な市場推進力:約 74% の需要増加は利便性のトレンドによるものですが、69% がすぐに使えるティーバッグを好み、63% が都市部のお茶の消費パターンの増加により、世界の 58% の製茶施設での採用が引き続き加速しています。
  • 主要な市場抑制:メーカーの52%近くが原材料価格の変動に直面しており、47%が供給中断を経験し、41%が高級天然繊維の入手可能量が限られており、総生産能力の38%に影響を及ぼしているため、生産効率が非効率であると報告している。
  • 新しいトレンド:生産者の約 66% が生分解性素材に移行しており、59% が堆肥化可能な繊維を統合し、53% がプラスチックを使用しない設計を採用しており、世界の茶濾紙製造部門全体の新製品発売の 61% に影響を与えています。
  • 地域のリーダーシップ:アジア太平洋地域が約 48% の市場シェアでリードし、次にヨーロッパが 27%、北米が 18% を占め、残りの 7% は紅茶の消費パターンが拡大している新興地域に分布しています。
  • 競争環境:上位 5 社が世界の生産能力の約 44% を占めている一方、地域の製造業者間には 36% の市場細分化が存在し、52% の企業が生産性レベルを向上させるために自動化テクノロジーに投資しています。
  • 市場セグメンテーション:紙ベースのフィルター素材が 62% のシェアで大半を占め、次いでセルロース素材が 28%、プラスチック素材が 10% となっています。また、緑茶用途が 34%、ハーブティー 29%、マサラティー 21%、その他 16% となっています。
  • 最近の開発:メーカーの約 58% が 2023 年から 2025 年の間に生分解性バリアントを導入し、46% が生産ラインを拡張し、39% が繊維革新技術に投資して濾過効率を 22% 向上させました。

茶濾紙市場の最新動向

茶濾紙市場の動向は、持続可能性と消費者の利便性によって引き起こされる大きな変革を示しています。 2025 年には新たに生産される濾紙の約 67% が生分解性であり、2022 年の 49% と比較して、環境に優しいソリューションへの 18% の移行を反映しています。現在、お茶ブランドのほぼ 61% が、従来のポリプロピレンで密封されたものに代わる、プラスチックを含まない濾紙を求めています。繊維の革新により、引張強度が 24% 向上し、ろ紙は構造を劣化させることなく 98°C を超える温度に耐えることができます。製造におけるデジタル化により生産効率が 32% 向上し、54% の工場が毎分 210 ~ 240 個の生産が可能な自動切断およびシール システムを導入しています。

特殊な濾紙を必要とするピラミッド型ティーバッグの需要は 36% 増加しており、メーカーの 43% が製品ポートフォリオを再設計する影響を受けています。酸素透過性が 19% 向上したことで注入品質が向上し、消費者の満足度が 58% 向上しました。さらに、カスタマイズ傾向によると、B2B バイヤーの 47% がプレミアム ティー ブレンドに対して 14 GSM から 18 GSM の間の特定の坪量を要求していることが示されています。ハーブティーブランドの約52%は塩素を含まない漂白プロセスを好み、緑茶メーカーの44%は無漂白の天然繊維を優先しています。これらの茶濾紙市場に関する洞察は、環境規制や消費者の好みに合わせた継続的なイノベーションに焦点を当てています。

茶濾紙市場の動向

ドライバ

"便利なお茶の消費形式に対する需要の高まり"

茶濾紙市場の成長は利便性指向の消費パターンによって大きく推進されており、都市部の消費者の71%は茶葉形式よりもティーバッグを好みます。世界のお茶生産量の約 65% はティーバッグに包装されており、高性能濾紙素材への依存が高まっています。メーカーの 62% が使用している自動ティーバッグ詰め機は、毎分 180 ~ 250 ユニットの速度で動作し、生産効率と濾紙の需要を 28% 押し上げます。働く専門家の約 59% がすぐに使えるお茶を消費しており、都市市場での需要が強化されています。ホスピタリティ部門が総消費量の 33% を占め、小売包装が 54% を占め、一貫した量の増加を保証し、標準化およびカスタマイズされた茶濾紙ソリューションの用途を拡大しています。

拘束

"非生分解性材料に関連する環境への懸念"

従来の濾紙の 46% には依然として合成繊維が含まれており、持続可能性の目標に影響を与えているため、環境への懸念が依然として茶濾紙市場の主要な制約となっています。消費者の約 42% がプラスチックベースのティーバッグを積極的に避けており、これが非生分解性製品の需要の 21% 減少に貢献しています。規制順守は製造業者の 37% に影響を及ぼし、材料の代替やプロセスの調整により生産コストが増加します。小規模生産者の約 39% は環境に優しい原材料を入手できず、競争力が制限されています。処理の問題は都市の廃棄物システムの 48% に影響を与えており、生分解性の代替品を求める圧力が生じています。さらに、現在、B2B バイヤーの 51% が持続可能な認証を必要としているため、サプライヤーは生産方法のアップグレードを余儀なくされており、コスト重視の市場での採用が遅れています。

機会

"持続可能で生分解性の素材の成長"

持続可能性主導の需要は茶濾紙市場に大きな機会をもたらし、消費者の68%が堆肥化可能なティーバッグを好みます。メーカーの約 57% がアバカや麻などの天然繊維に投資しており、生分解率が 34% 向上しています。環境規制が生産単位の 53% 以上に影響を与えているヨーロッパと北米では、特に、非塩素および未漂白の濾紙の需要が 41% 増加しています。 B2B バイヤーの約 49% は環境認証を取得したサプライヤーを優先しており、準拠したメーカーに競争上の優位性をもたらしています。繊維配合の革新により耐久性が 27% 向上し、高級茶分野での幅広い用途が可能になりました。これらの開発により、企業は持続可能な製品ポートフォリオを通じて最大 38% の追加需要を獲得できるようになります。

チャレンジ

"コストの上昇とサプライチェーンの混乱"

茶濾紙市場は、コストの上昇とサプライチェーンの混乱による継続的な課題に直面しており、メーカーの53%が原材料不足を報告しています。ファイバーのコストは 29% 増加しました。これは、主に利用可能な天然資源が限られていることと、持続可能な投入物に対する需要が増加しているためです。輸送の遅延は世界の出荷の 36% に影響を及ぼし、配送スケジュールが 14% 延長され、注文の履行率に影響を及ぼします。原材料の変動がろ過性能に影響を与えるため、企業の約 44% が一貫した製品品質を維持することに苦労しています。エネルギーコストは 26% 上昇し、生産施設全体の運営費が増加しました。さらに、製造業者の 41% は、サプライチェーンを安定させ、変動する市場状況において競争力を維持することを目的として、代替調達戦略に投資しています。

セグメンテーション分析

茶濾紙市場分析では、種類と用途に基づいたセグメンテーションが示されており、紙ベースの素材が62%、セルロースが28%、プラスチックが10%を占めています。用途別に見ると、緑茶が 34% で最も多く、次いでハーブティーが 29%、マサラティーが 21%、その他が 16% となっています。各セグメントは、注入特性や消費者の好みに合わせた個別の材料要件、浸透性レベル、耐久性基準を反映しています。

Global Tea Filter Paper Market Size, 2035

無料サンプルをダウンロード このレポートの詳細はこちらをご覧ください。

タイプ別

紙:紙ベースのフィルター材料は、コスト効率とティーバッグ製造全体にわたる幅広い適用性により、茶濾紙市場で 62% のシェアを占めています。生産者の約 73% は、強度と透過性の最適なバランスを確保するため、坪量が 12 ~ 20 GSM の範囲のペーパー フィルターを好みます。これらのフィルターは 92% の濾過効率を実現し、最高 96°C の温度に耐えられるため、標準的な醸造条件に適しています。約 58% はヒートシール可能で、毎分 200 ユニット以上で動作する機械との互換性が可能です。持続可能性の採用は増加しており、紙フィルターの 49% は生分解性であり、総消費量の 61% は紙ベースの材料を使用した大衆向けの茶製品に関連しています。

セルロース:セルロースベースの濾紙は茶濾紙市場シェアの28%を占めており、主に持続可能性とプレミアム製品の需要によって推進されています。高級茶ブランドの約 67% が、環境規制に合わせて 95% の生分解率を誇るセルロースフィルターを使用しています。これらのフィルターは 31% 高い引張強度を示し、構造上の破損なく最大 8 分間の抽出時間をサポートします。約 54% は未漂白で、B2B バイヤーの 53% が要求するエコ認定基準を満たしています。ハーブ茶およびオーガニック茶セグメントの需要は 36% 増加しており、280 ~ 380 ガーレー秒間の透過性レベルにより、効率的な注入パフォーマンスと改善されたフレーバー抽出が保証されます。

プラスチック:プラスチックベースのフィルター材は市場シェア 10% を占め、主に耐久性の向上が求められる高速生産環境で使用されます。これらのフィルターは紙と比較して強度が 42% 高く、耐熱性は 100°C を超え、長時間の抽出条件をサポートします。大容量生産ラインの約 55% は、その一貫性と機械への適合性のため、依然としてプラスチックベースのフィルターを使用しています。しかし、消費者の63%が環境への懸念を表明しており、2022年以降、需要が27%減少しています。製造業者の約48%が生分解性の代替品に移行しており、現在の市場シナリオでは、新製品開発のわずか21%にプラスチック部品が含まれています。

用途別

緑茶:緑茶用途は茶濾紙市場の 34% を占め、緑茶製品の 72% はティーバッグ形式で販売されており、特殊な濾過材の需要が高まっています。これらのフィルターは、デリケートな化合物を最適に抽出するために、300 ~ 400 ガーレー秒の透過性レベルを必要とします。メーカーの約 59% が未漂白の濾紙を好み、風味保持性を 18% 改善し、天然の抗酸化物質を保持しています。醸造温度は通常 80 ~ 90°C の範囲であり、3.2 kN/m 以上の中程度の引張強度が必要です。緑茶ブランドの約 46% が環境に優しい素材を求めており、生分解性のセルロースベースの濾紙ソリューションの採用増加に貢献しています。

マサラティー:マサラ茶は茶濾紙市場シェアの 21% を占めており、スパイスや重い粒子が含まれているため、堅牢な濾過材が必要です。このセグメントで使用される濾紙は、抽出中の破れを防ぐために 3.8 kN/m 以上の引張強度を達成する必要があります。マサラ ティーバッグの約 64% には強化紙ブレンドが使用されており、95°C 付近の温度で 4 ~ 6 分間の注入時間の間の耐久性を確保しています。メーカーの約 52% は、濾過効率を 23% 向上させるために多層フィルター構造に焦点を当てています。需要は消費量の多い地域に集中しており、アジア太平洋地域の生産高の 39% に貢献しています。

ハーブティー:ハーブティー用途は、ウェルネス製品に対する消費者の嗜好の高まりにより、茶濾紙市場の 29% を占めています。ハーブティー ブランドの約 68% は、持続可能性の優先事項を反映して、生分解性の濾紙を要求しています。これらのフィルターは、より大きな葉の粒子を処理し、6 ~ 8 分間の長時間の浸漬時間を処理する必要があるため、標準の紙フィルターと比較して引張強度を 27% 向上させる必要があります。メーカーの約 52% がセルロースベースの素材を使用しており、90% 以上の生分解率を確保しています。最適な注入のために、320 ~ 420 ガーレー秒の透過性レベルが維持されます。世界市場全体で、特にオーガニック茶や特殊茶の分野で需要が 36% 増加しました。

その他:特殊茶やフレーバーティーを含むその他の用途は茶濾紙市場の 16% を占めており、プレミアムでカスタマイズされたソリューションへの需要が高まっています。これらの製品の約 47% はピラミッド型またはデザイナーフィルター紙を使用しており、表面積が増大するため注入効率が 19% 向上します。高級茶の消費量が約 33% 増加しているため、坪量が 16 ~ 22 GSM の高品質フィルター素材の需要が高まっています。メーカーの約 41% が、ニッチ市場に合わせてカスタマイズされた透過性と設計機能を提供しています。さらに、B2B バイヤーの 28% は美しいパッケージングを優先しており、特殊茶セグメントの濾紙の形状や素材の革新に影響を与えています。

地域別の見通し

茶濾紙市場の見通しによると、アジア太平洋地域が48%のシェアでリードし、次いでヨーロッパが27%、北米が18%、中東とアフリカが7%となっています。世界のお茶消費量の約 72% にはティーバッグが含まれており、需要を押し上げています。メーカーの約 58% が持続可能な素材に重点を置いている一方で、49% が自動化を採用しており、これは生産効率と環境コンプライアンスにおける大きな地域差を反映しています。

Global Tea Filter Paper Market Share, by Type 2035

無料サンプルをダウンロード このレポートの詳細はこちらをご覧ください。

北米

北米の茶濾紙市場は世界市場シェアの18%を占め、米国は地域総需要の約74%を占め、この地域で支配的な国となっています。世帯の約 82% が定期的にお茶を消費し、消費者の 64% がティーバッグを好み、高品質の濾紙素材の需要に直接影響を与えています。環境意識の高まりと規制の調整を反映して、製造業者のほぼ 57% が生分解性素材に移行しました。生産施設は平均 85% の稼働率で稼働しており、高度な機械は毎分 200 ~ 220 ユニットの速度を達成し、大量生産を保証しています。

用途別に見ると、ハーブティーがシェア 46% で圧倒的に多く、次に緑茶が 38% となっており、健康志向の飲料に対する消費者の嗜好の変化が浮き彫りになっています。残りの 16% には、スペシャルティーとフレーバーティーが含まれます。輸入依存度は29%に達する一方、需要の71%は国内生産で賄われており、強固な製造基盤が整っていることが分かる。さらに、52% の企業が自動化テクノロジーに投資しており、効率が 28% 向上しています。北米の茶濾紙市場動向では、B2B バイヤーの 49% が環境認定サプライヤーを優先し、地域全体で持続可能性を重視した調達戦略を強化していることも示しています。

ヨーロッパ

ヨーロッパは世界の茶濾紙市場シェアの27%を占め、ドイツ、英国、フランスを合わせて地域需要の61%を占めています。消費者の約 68% が環境に優しいティーバッグを好み、生分解性で堆肥化可能な濾紙素材の需要を大幅に押し上げています。規制の枠組みは製造業者の約 53% に影響を与えており、プラスチックの使用と廃棄物処理に関する厳しい環境基準の遵守が求められています。その結果、生産量のほぼ 49% で未漂白または塩素を含まない繊維が使用され、環境への影響が目に見える程度で削減されています。

ヨーロッパではティーバッグの消費量が紅茶の総販売量の 72% を占めており、透過性レベルが 250 ~ 400 ガーレー秒の高性能濾紙の重要性が強調されています。メーカーの約 58% が持続可能な調達慣行を採用し、原材料のトレーサビリティと環境認証への準拠を確保しています。自動化により生産効率が 26% 向上し、機械は毎分 210 ユニットの速度で稼働します。さらに、B2B バイヤーの 45% は、14 ~ 18 GSM の坪量を含むカスタマイズされた濾紙仕様を要求しています。ヨーロッパの茶濾紙市場の見通しは引き続き持続可能性の要求と強く一致しており、継続的な製品革新と材料の最適化に影響を与えています。

アジア太平洋地域

アジア太平洋地域は、地域需要の79%を占める中国、インド、日本での高い茶消費量と大規模生産に牽引され、世界シェア48%で茶濾紙市場を支配しています。人口の約 84% が毎日お茶を消費しており、お茶製品の 58% がティーバッグ形式で販売されており、濾紙ソリューションの需要が増加しています。この地域の製造施設は、堅調な国内消費と輸出需要を反映し、91%の稼働率で稼働しています。メーカーの約 67% はコスト効率の高い紙ベースのフィルター材料に注力しており、大衆市場向け製品を手頃な価格で提供しています。

輸出量は総生産量の 36% を占め、特にヨーロッパと北米における世界のサプライチェーンを支えています。自動化の導入率は 49% に達し、生産効率が 31% 向上し、毎分 220 ユニットを超える機械速度が可能になりました。さらに、環境意識の高まりに合わせて、企業の 54% が生分解性素材に投資しています。緑茶用途が地域需要の 42% を占め、次いでハーブティーが 27%、その他の品種が 31% となっています。茶濾紙市場洞察によると、B2B バイヤーの 46% が大量調達を優先し、38% がカスタマイズされた製品仕様を要求しており、アジア太平洋地域全体のスタンダードとプレミアムの両方のセグメントの成長を支えています。

中東とアフリカ

中東およびアフリカ地域は世界の茶濾紙市場シェアの約7%を占めており、成長は主に都市化と消費者の嗜好の進化によって推進されています。お茶の消費量の約 63% は都市部で発生しており、ティーバッグなどの便利な製品の人気が高まっています。茶製品の約 41% はティーバッグ形式で販売されており、耐久性と透過性が強化された濾紙素材の需要が増加しています。輸入依存度は 68% と依然として高く、現地生産はわずか 32% に過ぎず、地域の製造業拡大の大きなチャンスを示しています。

健康志向の消費パターンへの変化を反映して、ハーブティー濾紙の需要は 29% 増加しました。流通業者の約 44% は国際的なサプライヤーに依存していますが、**36% はコストと納期を削減するために現地調達のオプションを検討しています。世界平均と比較して、この地域の生産施設は約 72% の生産能力で稼働しており、自動化の導入は 38% に限定されています。しかし、企業の 47% は環境への影響を 25% 削減することを目標に、持続可能な素材への投資を計画しています。茶濾紙市場分析によると、B2B購入者の42%が費用対効果の高いソリューションを優先し、33%が製品品質を重視しており、地域全体でバランスの取れた需要構造が浮き彫りになっています。

投資分析と機会

茶濾紙市場分析は、世界の製造ネットワーク全体での持続可能性と自動化の導入によって促進される投資機会の拡大を強調しています。メーカーの約 61% が生分解性繊維の生産に投資しており、その結果、堆肥化可能性や環境への影響の低減など、持続可能性のパフォーマンス指標が 34% 向上しました。自動化への投資により、特に毎分 200 ~ 240 ユニットを超える速度で稼働する施設において、業務効率が 29% 向上し、同時に労働依存が 22% 削減されました。企業の約48%が生産施設を拡張しており、アジア太平洋地域の工場は90%以上の稼働率で稼働しており、地域の強い需要と輸出志向の生産戦略を反映している。

研究開発支出は総運営予算のほぼ 17% を占め、3.5 kN/m を超える引張強度の強化と 200 ~ 400 ガーレー秒以内の浸透性の最適化に重点が置かれています。 B2B バイヤーの約 53% は、環境認証を持つサプライヤーを優先しており、準拠したメーカーに競争上の優位性を生み出しています。さらに、企業の 39% がデジタル サプライ チェーン システムに投資しており、リード タイムが 18% 短縮され、在庫精度が 26% 向上しています。これらの投資パターンは、持続可能な材料、高度な製造、サプライチェーンの最適化における茶濾紙市場の強力な機会を示しており、長期的な拡張性と生産の一貫性の向上をサポートしています。

新製品開発

茶濾紙市場 新製品開発の傾向は、持続可能性、耐久性、および注入性能の向上を重視しています。 2023 年から 2025 年の間に導入された新製品の約 66% は生分解性であり、環境規制の増加や消費者の嗜好に合わせて、分解率が 41% 向上しました。繊維ブレンドの革新により機械的強度が 28% 向上し、ろ紙は破れや構造的破損を起こすことなく 6 ~ 8 分間の長時間の抽出時間に耐えることができます。イノベーションの約 52% には塩素を使用しない漂白技術が含まれており、環境への影響を 33% 削減し、規制市場の 60% 以上でコンプライアンス基準を満たしています。

メーカーは毎分 230 ユニットを超える高速機械に対応するヒートシール可能な濾紙も生産しており、大規模生産施設の 55% で採用されています。新しいデザインのほぼ 47% にピラミッド型の構造が組み込まれており、表面積と水循環の増加により注入効率が 19% 向上します。カスタマイズは引き続き重要な傾向であり、B2B クライアントの 44% が 14 ~ 20 GSM の特定の坪量範囲とカスタマイズされた透過性レベルを要求しています。スマートなパッケージングの統合は 21% 増加し、トレーサビリティと製品品質の監視が強化されました。これらの茶濾紙市場に関する洞察は、材料科学における継続的な革新を実証し、パフォーマンスの最適化と持続可能性の目標をサポートします。

最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)

  • 2023 年には、メーカーの 58% が、分解率が 35% 向上した生分解性濾紙のバリエーションを導入しました。
  • 2024 年には、46% の企業が生産ラインをアップグレードし、生産能力が 27% 増加しました。
  • 2023 年には、39% の企業が高度な繊維混合技術を採用し、引張強度が 22% 向上しました。
  • 2025 年には、新製品発売の 51% がプラスチックを含まないデザインを採用し、合成成分が 40% 削減されました。
  • 2024 年には、製造業者の 43% がアジア太平洋地域に進出し、地域の生産能力が 31% 増加しました。

茶濾紙市場のレポートカバレッジ

茶濾紙市場レポートは、中核市場セグメントを100%カバーし、紙、セルロース、プラスチックなどのタイプベースのカテゴリーと、緑茶やハーブティーなどのアプリケーションベースのセグメントの両方を完全に分析することにより、構造化されたデータ主導の洞察を提供します。これには、世界のお茶の消費パターンの 92% 以上を占める 4 つの主要地域と 12 の主要国が含まれており、正確な地理的評価が可能になります。レポート内容の約 85% は製造プロセスに焦点を当てており、12 ~ 25 GSM のろ紙坪量、200 ~ 400 ガーレー秒の透過率範囲、天然繊維が 60% を超える原材料構成比などの技術パラメータを強調しています。

このレポートは、世界の総生産能力の 78% を占める 50 社以上のメーカーを評価し、業界の運営について非常に集中した見解を提供します。それは、持続可能性の導入が 65% を超え、自動化の統合が 54% に達し、B2B バイヤーの間で製品カスタマイズの需要が 47% に達する 6 つの主要なトレンドを特定しています。分析の約 42% は、生産者の 68% 以上が従う生分解性基準などの環境コンプライアンスを重視し、38% は毎分 220 ユニットを超える高速生産ラインなどの技術革新に焦点を当てています。さらに、このレポートでは、90% の市場シェアをカバーする 30 件以上の最近の開発と 25 件以上の投資機会をレビューしており、競争力のあるベンチマークと戦略的意思決定が定量化可能な業界関連のデータ ポイントによってサポートされていることを確認しています。

茶濾紙市場 レポートのカバレッジ

レポートのカバレッジ 詳細

市場規模の価値(年)

USD 411.78 百万単位 2026

市場規模の価値(予測年)

USD 1250.13 百万単位 2035

成長率

CAGR of 13.13% から 2026 - 2035

予測期間

2026 - 2035

基準年

2025

利用可能な過去データ

はい

地域範囲

グローバル

対象セグメント

種類別

  • 紙、セルロース、プラスチック

用途別

  • 緑茶、マサラティー、ハーブティー、その他

よくある質問

世界の茶濾紙市場は、2035 年までに 12 億 5,013 万米ドルに達すると予想されています。

茶濾紙市場は、2035 年までに 13.13% の CAGR を示すと予想されます。

Terranova Papers S.a、Sikri Packaging Corporation LLP、TeqNovo Inc.、H. Glatfelter Company、Ahlstrom-Munksjo Oyj、Riensch & Held GmbH & Co. KG、Twin Rivers Paper Company、日本製紙パピリア株式会社、Filtrolex Technologies、IPA Global、Purico Group Limited

2025 年の茶濾紙の市場価値は 3 億 6,398 万米ドルでした。

このサンプルに含まれる内容

  • * 市場セグメンテーション
  • * 主な調査結果
  • * 調査範囲
  • * 目次
  • * レポート構成
  • * 調査方法

man icon
Mail icon
Captcha refresh