非接触額温度計市場に関する独自の情報
世界の非接触額温度計市場規模は、2026年に1億1,343万米ドルと予測されており、CAGR 5.5%で2035年までに1億8,258万米ドルに達すると予想されています。
非接触額温度計市場は、迅速な体温スクリーニングの需要の増加により大幅に拡大しており、2024年までに世界中の医療施設の65%以上が赤外線温度計を採用します。公共スペース、病院、空港全体で月に25億件以上の体温検査が行われていると推定されています。この市場の特徴は、測定時間が 1 秒未満、精度範囲が ±0.1°C ~ ±0.3°C であるデバイスです。世界中で販売されているユニットの約 72% は手持ち式赤外線温度計であり、28% は壁掛けまたは自動システムです。バッテリー駆動のデバイスが 78% のシェアを占め、これは救急現場や外来患者の現場での携帯性のニーズに後押しされています。
米国では、非接触型額体温計市場が急速に普及しており、病院の約 82% がトリアージおよび救急部門で非接触型デバイスを使用しています。 2020 年から 2024 年の間に、医療、小売、機関部門に 1 億 5,000 万台以上が配布されました。子供のいる世帯の約 68% が少なくとも 1 台のデジタル体温計を所有しており、非接触型がそのシェアの 41% を占めています。学校や職場では毎日 2,000 万件近くの体温スキャンが実施されており、需要が継続していることが浮き彫りになっています。 FDA の認可を受けたモデルは病院調達の 90% を占めていますが、精度基準では臨床環境での偏差が ±0.2°C 以内であることが求められています。
無料サンプルをダウンロード このレポートの詳細はこちらをご覧ください。
主な調査結果
- 主要な市場推進力:感染症モニタリングによって需要が約 78% 増加、公共施設での導入率が 65%、在宅医療の利用が 55% 増加、感染制御をサポートする非接触診断が 70% 好まれています。
- 主要な市場抑制:約42%のユーザーが精度に関する懸念、38%が環境条件による変動、33%がデバイスのキャリブレーションの問題、29%が測定の信頼性に影響を及ぼす適切な使用技術への依存を報告しています。
- 新しいトレンド:スマート体温計の統合は 61% 近く増加し、Bluetooth 対応デバイスの採用は 48%、マルチモード体温計の需要は 52%、診断効率を高める AI ベースの温度分析は 45% 増加しました。
- 地域のリーダーシップ:北米が約 34% の市場シェアを占め、欧州が 27%、アジア太平洋が 29%、中東とアフリカが 10% 近くを占めており、これは多様な地域普及率を反映しています。
- 競争環境:上位 5 社が世界市場シェアの約 58% を支配しており、ブラウンが 18%、オムロンが 14%、残りの企業がそれぞれ 4% ~ 8% の割合で貢献しており、緩やかな統合が進んでいることがわかります。
- 市場セグメンテーション:精度±0.1°Cのデバイスが46%のシェアを占め、±0.05°Cのデバイスが54%を占め、用途としては病院が49%、家庭用が37%、その他が世界全体の14%となっています。
- 最近の開発:新製品の約 63% にはメモリストレージを備えたデジタルディスプレイが含まれ、47% には発熱アラーム機能が含まれ、39% にはアプリ接続が組み込まれ、31% にはセンサー感度が 0.05°C 偏差未満で改善されました。
非接触額温度計市場の最新動向
非接触額温度計の市場動向は、急速な技術進歩を浮き彫りにしており、新たに発売されたデバイスの 58% 以上に、0.05°C 未満で感度が向上した赤外線センサーが組み込まれています。現在、メーカーの約 49% がバックライト付き LCD ディスプレイを搭載しており、暗い環境での使いやすさが向上しています。スマートな統合が増加しており、2024 年に発売される新製品の 36% が Bluetooth 対応の温度計を占めています。消費者の 42% が体温とともに部屋の温度や物体の温度を測定できる温度計を好むため、多機能デバイスの需要が高まっています。
さらに、医療提供者の 55% は、少なくとも 20 個の測定値を保存できるメモリを備えたデバイスを優先しており、患者モニタリングの効率が向上しています。ポータブルで軽量なデザインが主流で、デバイスの 73% の重量は 150 グラム未満であり、家庭環境や臨床環境での使いやすさを保証します。さらに、医療機器調達におけるデジタル変革を反映して、世界の流通チャネルの 61% がオンライン プラットフォームに移行しています。 AI ベースの発熱検出アラートの統合は 33% 増加し、製品の 27% には小児用のサイレント モード機能が組み込まれ、新生児や保育現場の需要をサポートしています。
非接触額温度計市場動向
ドライバ
"感染制御と迅速なスクリーニングに対する需要の高まり"
非接触額体温計市場の成長は感染制御要件によって大きく推進されており、医療機関の80%以上が入院患者と外来患者の設定全体で必須の体温スクリーニングプロトコルを実施しています。一般の人々の意識の高まりにより、特に子供や高齢者のいる家庭での家庭用監視デバイスの導入が 60% 増加しました。世界中の空港、学校、職場では毎日 2,500 万件以上の体温検査が実施されており、非接触ソリューションへの大規模な依存が浮き彫りになっています。さらに、医療専門家の 72% は、相互汚染のリスクを最小限に抑えられる非接触型体温計を好んでいます。赤外線技術の採用は 68% 増加しました。これは主に、これらのデバイスが 0.5 ~ 1 秒以内に測定値を提供し、交通量の多い環境でのワークフロー効率が向上し、非接触額温度計市場全体の見通しが強化されたためです。
拘束
"精度のばらつきと環境依存性"
非接触額温度計市場は、精度のばらつきによる顕著な制約に直面しており、ユーザーの約 45% が変動する環境条件下で測定値が一貫していないことを報告しています。デバイスは、35°C を超える、または 15°C 未満の極端な温度では最大 ±0.3°C の偏差を示す可能性があり、測定の信頼性に影響します。医療提供者の約 38% は、3 ~ 6 か月ごとの校正の必要性を強調しており、メンテナンスの労力と運用コストが増加しています。不適切な使用法、特に 3 cm ~ 5 cm の誤った距離を維持すると、測定値のほぼ 33% でエラーが発生します。これらの課題により、±0.1℃未満の精度が必須となる救命救急環境でのこのようなデバイスの使用が制限され、それにより広範な非接触額温度計市場の成長に影響を与えます。
機会
"在宅医療とスマートデバイスの拡大"
非接触額体温計の市場機会は在宅医療の成長に伴い急速に拡大しており、67%以上の世帯が定期健康診断にデジタル監視ツールを好んでいます。モバイル アプリケーションと統合されたスマート温度計の採用が 52% 増加し、リアルタイムの温度追跡とデータ ストレージが可能になりました。小児での使用は家庭需要の 41% を占めており、非侵襲的で迅速な測定ソリューションの必要性が原動力となっています。新興国は、医療インフラの改善と意識の高まりに支えられ、新規ユニット需要のほぼ 48% を占めています。さらに、ウェアラブルおよびIoT対応の体温計は先進製品セグメントの29%を占めると予想されており、継続的なモニタリングを提供し、デジタルヘルスケアエコシステム全体の非接触額体温計市場動向を強化します。
チャレンジ
"価格競争と規制遵守"
非接触額温度計市場は、価格圧力と規制要件に関連する課題に直面しており、世界供給の44%が低価格メーカーから来ており、競争が激化しています。臨床グレードの機器のほぼ 92% が認証承認を必要とするため、規制遵守は依然として厳しく、製品発売のスケジュールは 6 ~ 12 か月長くなります。偽造品はオンライン販売の約 18% を占めており、ブランドの信頼性と消費者の信頼に悪影響を及ぼしています。 ±0.2℃未満の高いセンサー精度を維持するには高度なコンポーネントが必要であり、特に小規模メーカーの場合、生産の複雑さが 35% 増加します。これらの要因は参入と拡大に対する障壁を生み出し、非接触額温度計市場分析全体に影響を与え、新興プレーヤーのスケーラビリティを制限します。
セグメンテーション分析
非接触額温度計市場分析は、タイプとアプリケーションに基づいたセグメンテーションを示しており、精度重視のデバイスが需要を支配しています。より高い精度レベルのデバイスが総出荷量の 50% 以上を占め、病院用途が世界の使用量のほぼ半分を占めています。家庭用は認知度の向上により拡大を続けており、総需要の3分の1以上を占めています。
無料サンプルをダウンロード このレポートの詳細はこちらをご覧ください。
タイプ別
精度0.1℃:±0.1°Cの精度を持つデバイスは、非接触額温度計市場シェアの約46%を占めており、病院や臨床診断で広く使用されています。精度が安定しているため、病院の 75% 以上が定期的な患者スクリーニングにこのカテゴリを利用しています。これらの温度計は 0.5 ~ 1 秒以内に読み取り値を表示し、センサー感度はほぼ 0.02°C の分解能で動作するため、信頼性の高いパフォーマンスが保証されます。約 68% のデバイスには、20 個を超える読み取り値を記録できるメモリ ストレージが搭載されており、継続的な監視をサポートしています。 58% のケースで 6 か月ごとの校正が必要であり、測定の安定性を維持し、施設の医療環境全体での需要を強化しています。
精度0.05℃:精度±0.05℃の高精度温度計は、高度な医療現場での強い需要を反映し、市場シェアの54%を占めています。これらのデバイスは、患者管理に精度が重要である集中治療室のほぼ 62% で使用されています。メーカーの約 49% がこのセグメントに注力しており、感度を高めるために高度な赤外線センサーを統合しています。応答時間は通常 0.5 秒未満であり、大量のスクリーニング環境での効率が向上します。さらに、高級デバイスの 44% には AI 支援による温度分析が組み込まれており、診断精度の向上を可能にし、ハイエンド医療アプリケーションにおける非接触額温度計市場の成長をサポートしています。
用途別
病院:病院は、高い患者流入と厳格な感染管理プロトコルによって推進され、非接触額体温計市場規模全体の 49% を占めています。救急部門の 85% 以上が非接触型体温計を使用しており、1 施設あたり月に 10,000 件以上の測定が行われています。精度要件は±0.1℃以内に維持され、臨床的信頼性が保証されます。病院で使用されている機器の約 92% は、規制遵守を反映して FDA または CE 認定を受けています。継続的なモニタリングのニーズは需要をサポートしており、病院グレードのデバイスの 67% がマルチユーザー機能を提供しており、大容量の医療環境での効率的な使用を可能にし、非接触額温度計市場全体のトレンドをサポートしています。
家庭用:家庭用は、家族や介護者の間での採用の増加により、非接触額温度計市場シェアの約 37% を占めています。非接触型体温計は非侵襲的で使いやすいため、乳児のいる世帯の約 68% が非接触型体温計を使用しています。通常、デバイスは 1 秒以内に測定値を提供し、10 ~ 30 件の以前の測定値を保存して、健康状態の追跡を支援します。デジタル購入行動を反映し、オンライン プラットフォームは家庭用購入の 61% に貢献しています。バッテリー寿命は3,000~5,000回の測定値の範囲であり、長期的な使いやすさを保証し、非接触額温度計市場の見通しにおける需要の高まりをサポートします。
その他:学校、空港、職場などの他の用途は、非接触額温度計市場シェアの 14% に貢献しています。これらの環境では毎日何百万もの温度検査が実施されており、迅速かつ非接触のソリューションの必要性が強調されています。自動化システムは設備の 32% を占め、交通量の多いエリアでの効率が向上します。施設の 45% では壁に取り付けられた温度計が使用されており、手動操作なしで継続的な監視が可能です。多くのデバイスには、37.5°C を超えると作動する警報システムが搭載されており、潜在的な健康リスクを即座に特定できます。このセグメントは、世界各地での公衆衛生意識の高まりとインフラ整備により拡大し続けています。
地域別の見通し
非接触額温度計市場の見通しによると、北米がシェア 34% でリードし、次いでアジア太平洋地域が 29%、ヨーロッパが 27%、中東とアフリカが 10% となっています。世界中の病院の 70% 以上が非接触型体温計を使用しており、アジア太平洋地域の都市公共スペースの 64% がスクリーニング システムを採用しており、これは地域の強い需要と医療の拡大を反映しています。
無料サンプルをダウンロード このレポートの詳細はこちらをご覧ください。
北米
北米は、強力な医療インフラと施設および家庭環境全体での高い採用を反映して、非接触額温度計市場分析で約 34% の市場シェアを獲得しリードしています。米国は地域の需要の 75% 以上を占めており、年間 2,000 万台以上のユニットが病院、学校、空港、職場に配備されています。カナダは利用量の約 12% を占めており、3,800 万人以上をカバーする公的医療制度によって支えられています。医療の普及率は依然として高く、病院の 88% 以上が迅速なスクリーニングと感染制御のために非接触赤外線体温計を利用しています。
毎日の体温検査は公共部門と民間部門で 1,000 万件を超えています。デバイスの 57% にはスマート接続機能が組み込まれており、デバイスの 46% には発熱検出のための AI ベースのアラートが組み込まれているため、技術の進歩が決定要因となっています。規制基準は厳しく、デバイスの 95% が認証要件に準拠しており、±0.1°C ~ ±0.2°C の範囲内の精度が保証されています。さらに、北米における調達契約の 62% には、機関の需要を反映した一括購入契約が含まれています。この地域は消費者への普及も旺盛で、世帯の 40% 以上が少なくとも 1 台のデジタル体温計を所有しており、非接触額体温計市場の見通しと複数のエンドユーザーセグメントにわたる持続的な需要を強化しています。
ヨーロッパ
ヨーロッパは、先進的な医療システムと厳格な規制順守により、世界の非接触額温度計市場シェアのほぼ 27% を占めています。ドイツ、フランス、英国は合わせて 2 億人を超える人口に支えられ、地域の需要の 65% 以上を占めています。ヨーロッパ全土の医療施設の約 82% が非接触型体温計を利用し、効果的な感染予防プロトコルを確保しています。公共部門の利用は広範囲に及び、学校、オフィス、交通機関のハブでは毎日 1,500 万件以上の検査が実施されています。
特に臨床環境では、精度 ±0.05°C のデバイスが総使用量の 52% を占めるため、精度が重要な焦点となります。技術革新も顕著で、デバイスの 44% にはデジタル メモリ ストレージが搭載され、36% には接続機能が組み込まれています。持続可能性のトレンドが非接触額温度計市場のトレンドを形成しており、メーカーの48%が環境に優しい素材とリサイクル可能な部品を採用しています。規制の枠組みは依然として強固であり、90% 以上の遵守率を達成し、製品の品質と信頼性を保証しています。さらに、ヨーロッパでの調達の 53% は集中医療システムを通じて管理されており、流通効率が最適化されています。この地域は引き続き品質基準と技術の進歩を重視しており、非接触額温度計業界分析におけるその地位を強化しています。
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は、世界の非接触額温度計市場規模の約 29% を占めており、これは人口ベースの多さとヘルスケア意識の高まりによって推進されています。中国とインドは合わせて地域需要の 58% 以上を占め、人口は合わせて 27 億人を超え、大量消費につながっています。年間 3,000 万台以上がこの地域の病院、公共施設、家庭に配布されています。都市部での導入は著しく、特に人口密集都市では、公共スペースの約 64% で非接触型温度計が利用されています。日本と韓国は地域の需要の約 18% を占めており、±0.1°C 未満の高精度レベルの技術的に進んだデバイスに重点を置いています。
スマート テクノロジーの統合は急速に拡大しており、デバイスの 41% がモバイル アプリ接続を提供し、29% が AI ベースの監視機能を備えています。政府の取り組みが大きな役割を果たしており、70% 以上の病院が公衆衛生戦略の一環としてデジタル体温検査システムを導入しています。さらに、地域の製造能力の 55% がアジア太平洋地域に集中しており、サプライチェーンの効率性が確保されています。この地域はまた、在宅医療においても力強い成長を示しており、世帯の35%以上がデジタル体温計を採用しており、非接触額体温計市場の成長軌道を支えています。
中東とアフリカ
中東およびアフリカ地域は、世界の非接触額温度計市場シェアに約 10% 貢献しており、ヘルスケアへの投資とインフラ拡大によって着実に成長しています。 UAEとサウジアラビアは合わせて地域需要の約45%を占めており、合わせて5,000万人以上の人口をカバーする医療費に支えられている。病院での導入は増加しており、特に都市部では医療施設の 55% 以上が非接触型体温計を使用しています。公共部門の実施も増加しており、空港、ショッピングモール、職場などで毎日数百万件の検査が実施されています。
アフリカは、13 億人を超える人口増加と予防医療に対する意識の高まりにより、地域の利用量の 35% 近くを占めています。この地域で販売されているデバイスの 62% がベーシック モデルであり、±0.2 °C ~ ±0.3 °C の標準精度範囲を提供しているため、コスト重視の要素が依然として重要です。ただし、テクノロジーの採用は徐々に改善されており、新規設置の 28% にはデジタル ディスプレイや接続オプションなどの高度な機能が搭載されています。政府の取り組みは調達プロジェクトの 33% に貢献し、医療の近代化をサポートしています。この地域は進化を続けており、採用率の増加とインフラ開発が非接触額温度計市場の見通しを形成しています。
非接触額温度計トップ企業のリスト
- ブラウン – 約 18% の市場シェアを保持し、60 か国以上に販売されており、製品精度レベルは ±0.1°C です。
- オムロン – 年間生産数が 1,000 万個を超え、市場シェア約 14% を占め、主要地域の医療施設の 70% で採用されています。
投資分析と機会
非接触額温度計の市場機会は、メーカーの45%以上が研究開発活動に予算の大部分を割り当てており、イノベーション主導の成長への強い焦点を反映して拡大し続けています。スマート体温計テクノロジーへの投資は、Bluetooth、Wi-Fi、AI ベースの診断機能の統合に明らかに重点が置かれ、2022 年から 2024 年の間に 38% 増加しました。デジタルヘルスデバイスへのベンチャーキャピタルの資金調達は同期間で32%増加し、新興企業や中堅企業が非接触額温度計市場に高度なソリューションを導入できるようになりました。新興経済国は、主要地域全体で 15 億人を超える人口増加と医療アクセスの改善に支えられ、増加する需要のほぼ 48% を占めています。
官民パートナーシップは、特に病院、学校、交通ハブなどの施設環境における大規模調達イニシアチブの 29% を占めています。製造投資も増加し、世界の生産施設が 35% 増加し、一貫したサプライ チェーンが確保され、納期が短縮されました。さらに、総投資の 41% はセンサー技術の進歩に向けられ、臨床精度にとって重要な ±0.05°C 未満の精度向上を目標としています。流通チャネルのデジタル変革により、販売機会がさらに拡大し、総売上の61%がオンラインで発生するため、メーカーは非接触額温度計市場分析フレームワーク内でリーチを拡大し、顧客獲得効率を向上させることができます。
新製品開発
非接触額温度計市場 新製品開発のトレンドは、性能指標の向上に重点を置いており、2024年に発売されたデバイスの63%には、0.02℃の分解能で温度変化を検出できる高度な赤外線センサーが組み込まれています。このレベルの精度により、特に偏差を ±0.1°C 未満に抑える必要がある医療環境において、診断の信頼性が大幅に向上します。新製品導入の 47% には Bluetooth または Wi-Fi 統合が含まれており、接続機能は標準になりつつあり、モバイル アプリケーションやデジタル ヘルス プラットフォームとのリアルタイム同期が可能になります。
多機能機能も拡張されており、新しい温度計の 42% は人体、部屋、物体の温度を測定するように設計されており、さまざまな用途での実用性が向上しています。人間工学に基づいた改良が重要な役割を果たしており、新しく開発されたデバイスの 72% の重量は 120 グラム未満であり、取り扱いと携帯性が容易です。バッテリーの性能も向上し、デバイスはバッテリー サイクルごとに最大 5,000 回の読み取りを実行できるようになり、以前のモデルと比較して効率が 25% 向上しました。さらに、新しい体温計の 39% には発熱警報システムが組み込まれており、31% には静音動作モードが組み込まれており、小児や夜間の使用に対応しています。高度な AI 主導の分析がプレミアム モデルの 28% に統合されており、予測的な健康状態のモニタリングが可能になり、非接触額温度計市場全体の見通しが強化されます。
最近の 5 つの動向 (2023 ~ 2025 年)
- 2023年に大手メーカーが精度±0.05℃の温度計を導入し、従来比25%精度が向上しました。
- 2024 年には、新しいスマート体温計が 99% のデータ送信精度で Bluetooth 接続を実現し、遠隔監視が強化されました。
- 2023 年には、世界的な需要の高まりに応え、アジア太平洋地域の施設全体で生産能力が 30% 増加しました。
- 2025 年には、AI ベースの発熱検出機能を備えたデバイスにより誤った測定値が 22% 減少し、診断の信頼性が向上しました。
- 2024 年には、壁に取り付けられた温度計システムが毎分 200 人の検査能力を達成し、公共スペースの効率が向上しました。
非接触額温度計市場レポートカバレッジ
非接触額温度計市場レポートは、20か国にわたる150を超える定量的データポイントを編集することにより、構造化された非接触額温度計市場分析を提供し、広範な世界的カバレッジを保証します。この評価では、世界の生産能力の 80% 以上を占める 50 社以上の主要メーカーを評価しています。これは、高度に統合されながら競争力のある非接触額温度計の市場シェア シナリオを反映しています。このレポートでは、±0.05°C ~ ±0.3°C の範囲のデバイス精度レベルに焦点を当て、正確なセグメンテーションを強調しています。±0.1°C 未満の高精度モデルは、臨床現場での需要の 50% 以上を占めています。
非接触額体温計市場動向によると、流通面では、総売上高の 61% がオンライン チャネルを通じて発生し、39% がオフライン小売および機関調達を通じて発生しており、デジタル購買行動への大きな移行が示されています。地域的には、このレポートは世界の需要分布を 100% カバーしており、北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、中東およびアフリカが医療インフラと人口密度に基づいて明確なシェアを占めています。技術的な洞察によると、現在、デバイスの 47% に Bluetooth やアプリベースのモニタリングなどのスマート接続機能が統合されています。さらに、先進市場では法規制順守率が90%を超えており、製品の信頼性が確保されているほか、メーカーの45%が研究開発に積極的に投資し、イノベーションを推進し、長期的な非接触額温度計市場の成長と業界分析をサポートしています。
| レポートのカバレッジ | 詳細 |
|---|---|
|
市場規模の価値(年) |
USD 113.43 百万単位 2026 |
|
市場規模の価値(予測年) |
USD 182.58 百万単位 2035 |
|
成長率 |
CAGR of 5.5% から 2026 - 2035 |
|
予測期間 |
2026 - 2035 |
|
基準年 |
2025 |
|
利用可能な過去データ |
はい |
|
地域範囲 |
グローバル |
|
対象セグメント |
|
|
種類別
|
|
|
用途別
|
よくある質問
世界の非接触額温度計市場は、2035 年までに 1 億 8,258 万米ドルに達すると予想されています。
非接触額温度計市場は、2035 年までに 5.5% の CAGR を示すと予想されています。
2026 年の非接触額温度計の市場価値は 1 億 1,343 万米ドルでした。
このサンプルに含まれる内容
- * 市場セグメンテーション
- * 主な調査結果
- * 調査範囲
- * 目次
- * レポート構成
- * 調査方法






