Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore del software per la creazione di siti Web, per tipo (on-premise, basato su cloud), per applicazione (grandi imprese, PMI), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Software per la creazione di siti Web per tipo: 2019 VS 2023 VS 2030
1.2.2 In sede
1.2.3 Basato sul cloud
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Software di costruzione di siti Web per applicazione: 2019 VS 2023 VS 2030
1.3.2 Grandi imprese
1.3.3 PMI
1.4 Obiettivi dello studio
1,5 anni considerati
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva del mercato globale Software di creazione di siti Web (2019-2030)
2.2 Tendenze di crescita del software per la creazione di siti Web per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Software per la creazione di siti Web per regione: 2019 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Dimensione storica del mercato Software di costruzione del sito Web per regione (2019-2024)
2.2.3 Software di costruzione del sito Web previste dimensioni del mercato per regione (2025-2030)
2.3 Dinamiche del mercato del software per la creazione di siti Web
2.3.1 Tendenze del settore del software per la creazione di siti Web
2.3.2 Driver del mercato Software per la creazione di siti Web
2.3.3 Sfide del mercato del software per la creazione di siti Web
2.3.4 Restrizioni del mercato del software per la creazione di siti Web
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori a livello mondiale Software di creazione di siti Web per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali Software di costruzione di siti Web per entrate (2019-2024)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Software di costruzione di siti Web da parte dei giocatori (2019-2024)
3.2 Quota di mercato globale Software di creazione di siti Web per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Giocatori coperti: classifica in base alle entrate del software per la creazione di siti Web
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Software per la creazione di siti Web
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale Software per la creazione di siti Web (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate Software di costruzione di siti Web nel 2023
3.5 Giocatori chiave del software di costruzione di siti web Sede e area servita
3.6 Giocatori chiave Soluzione e servizio del prodotto software Website Builder
3.7 Data di ingresso nel mercato del software per la creazione di siti Web
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione del software per la creazione di siti Web per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato globale Software di costruzione del sito Web per tipo (2019-2024)
4.2 Globale Website Builder Software prevista dimensione del mercato per tipo (2025-2030)
5 Dati di suddivisione del software per la creazione di siti Web per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale Website Builder Software per applicazione (2019-2024)
5.2 Globale Website Builder Software prevista dimensione del mercato per applicazione (2025-2030)
6America del Nord
6.1 Dimensioni del mercato Software per la creazione di siti Web del Nord America (2019-2030)
6.2 Tasso di crescita del mercato Software di costruzione di siti Web del Nord America per Paese: 2019 VS 2023 VS 2030
6.3 Dimensioni del mercato Software per la creazione di siti Web del Nord America per Paese (2019-2024)
6.4 Dimensioni del mercato Software per la creazione di siti Web del Nord America per Paese (2025-2030)
6,5 Stati Uniti
6.6 Canada
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Website Builder Software (2019-2030)
7.2 Tasso di crescita del mercato Europa Website Builder Software per Paese: 2019 VS 2023 VS 2030
7.3 Dimensioni del mercato europeo Website Builder Software per Paese (2019-2024)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Website Builder Software per Paese (2025-2030)
7,5 Germania
7.6 Francia
7,7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato Software di costruzione di siti Web Asia-Pacifico (2019-2030)
8.2 Tasso di crescita del mercato Software di costruzione di siti Web Asia-Pacifico per regione: 2019 VS 2023 VS 2030
8.3 Dimensioni del mercato Software di costruzione di siti Web Asia-Pacifico per regione (2019-2024)
8.4 Dimensioni del mercato Software di costruzione di siti Web Asia-Pacifico per regione (2025-2030)
8,5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato Software per la creazione di siti Web dell’America Latina (2019-2030)
9.2 America Latina Tasso di crescita del mercato Website Builder Software per Paese: 2019 VS 2023 VS 2030
9.3 Dimensioni del mercato Software per la creazione di siti Web dell’America Latina per Paese (2019-2024)
9.4 Dimensioni del mercato Software per la creazione di siti Web dell’America Latina per Paese (2025-2030)
9,5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato Software di costruzione di siti Web in Medio Oriente e Africa (2019-2030)
10.2 Medio Oriente e Africa Tasso di crescita del mercato Software di costruzione di siti Web per Paese: 2019 VS 2023 VS 2030
10.3 Dimensioni del mercato Software di costruzione di siti Web in Medio Oriente e Africa per Paese (2019-2024)
10.4 Dimensioni del mercato Website Builder in Medio Oriente e Africa per Paese (2025-2030)
10,5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10,7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 Google
11.1.1 Dettagli azienda Google
11.1.2 Panoramica di Google Business
11.1.3 Introduzione al software per la creazione di siti web di Google
11.1.4 Entrate di Google nel business del software per la creazione di siti Web (2019-2024)
11.1.5 Sviluppo recente di Google
11.2Adobe
11.2.1 Dettagli azienda Adobe
11.2.2 Panoramica aziendale di Adobe
11.2.3 Introduzione al software Adobe per la creazione di siti Web
11.2.4 Entrate di Adobe nel business del software per la creazione di siti Web (2019-2024)
11.2.5 Sviluppo recente di Adobe
11.3 Automatico
11.3.1 Dettagli azienda Automattic
11.3.2 Panoramica aziendale automatizzata
11.3.3 Introduzione al software di creazione automatica di siti Web
11.3.4 Entrate automatizzate nel business del software di costruzione di siti Web (2019-2024)
11.3.5 Sviluppo recente automatico
11.4Wix
11.4.1 Dettagli azienda Wix
11.4.2 Panoramica di Wix Business
11.4.3 Introduzione al software Wix Website Builder
11.4.4 Entrate di Wix nel business del software per la creazione di siti Web (2019-2024)
11.4.5 Sviluppo recente di Wix
11.5 HubSpot
11.5.1 Dettagli azienda HubSpot
11.5.2 Panoramica aziendale di HubSpot
11.5.3 Introduzione al software di creazione di siti Web HubSpot
11.5.4 Entrate HubSpot nel business del software di costruzione di siti Web (2019-2024)
11.5.5 Sviluppo recente di HubSpot
11.6 Squarespace Irlanda
11.6.1 Dettagli aziendali Squarespace Irlanda
11.6.2 Panoramica dell'attività di Squarespace Irlanda
11.6.3 Introduzione al software per la creazione di siti Web Squarespace Ireland
11.6.4 Entrate di Squarespace Irlanda nel business del software di costruzione di siti Web (2019-2024)
11.6.5 Sviluppo recente di Squarespace Irlanda
11,7 Quadrato
11.7.1 Dettagli azienda Square
11.7.2 Panoramica di Square Business
11.7.3 Introduzione al software Square Website Builder
11.7.4 Entrate quadrate nel business del software di costruzione di siti Web (2019-2024)
11.7.5 Sviluppo recente quadrato
11.8 Duda
11.8.1 Dettagli azienda Duda
11.8.2 Panoramica di Duda Business
11.8.3 Introduzione al software Duda Website Builder
11.8.4 Entrate Duda nel business del software di costruzione di siti Web (2019-2024)
11.8.5 Sviluppo recente di Duda
11.9 Società operativa GoDaddy
11.9.1 Dettagli della società operativa di GoDaddy
11.9.2 Panoramica dell'attività della società operativa GoDaddy
11.9.3 Introduzione al software per la creazione di siti Web della società operativa GoDaddy
11.9.4 Entrate della società operativa GoDaddy nel business del software di costruzione di siti Web (2019-2024)
11.9.5 Sviluppo recente della società operativa GoDaddy
11.10 Pubblicazione Tilda
11.10.1 Dettagli della società editrice Tilda
11.10.2 Panoramica dell'attività editoriale di Tilda
11.10.3 Introduzione al software per la creazione di siti Web Tilda Publishing
11.10.4 Entrate di Tilda Publishing nel business del software per la creazione di siti Web (2019-2024)
11.10.5 Sviluppo recente della pubblicazione di Tilda
11.11 Elementor
11.11.1 Dettagli aziendali Elementor
11.11.2 Panoramica aziendale di Elementor
11.11.3 Introduzione al software Elementor per la creazione di siti Web
11.11.4 Entrate di Elementor nel business del software per la creazione di siti Web (2019-2024)
11.11.5 Sviluppo recente di Elementor
11.12 Sorprendentemente
11.12.1 Dettagli aziendali sorprendenti
11.12.2 Panoramica aziendale sorprendente
11.12.3 Introduzione al software sorprendentemente per la creazione di siti Web
11.12.4 Entrate sorprendenti nel settore del software per la creazione di siti Web (2019-2024)
11.12.5 Sviluppo sorprendentemente recente
11.13 Zoho
11.13.1 Dettagli azienda Zoho
11.13.2 Panoramica di Zoho Business
11.13.3 Introduzione al software Zoho Website Builder
11.13.4 Entrate di Zoho nel business del software per la creazione di siti Web (2019-2024)
11.13.5 Sviluppo recente di Zoho
11.14 Jimdo
11.14.1 Dettagli azienda Jimdo
11.14.2 Panoramica Jimdo Business
11.14.3 Introduzione al software Jimdo per la creazione di siti web
11.14.4 Entrate di Jimdo nel business del software per la creazione di siti Web (2019-2024)
11.14.5 Sviluppo recente di Jimdo
11.15 PageCloud
11.15.1 Dettagli azienda PageCloud
11.15.2 Panoramica di PageCloud Business
11.15.3 Introduzione al software per la creazione di siti Web PageCloud
11.15.4 Entrate di PageCloud nel settore del software per la creazione di siti Web (2019-2024)
11.15.5 Sviluppo recente di PageCloud
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.2 Origine dati
13.2 Dichiarazione di non responsabilità
13.3 Dettagli dell'autore






