Dimensione del mercato, quota, crescita e analisi del settore del servizio di analisi dei rifiuti, per tipo (analisi dei rifiuti organici, analisi dei rifiuti inorganici), per applicazione (settore privato, settore pubblico), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035

Sommario
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato del servizio di analisi dei rifiuti globale per tipo: 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Analisi dei rifiuti organici
1.2.3 Analisi dei rifiuti inorganici
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Globale Crescita del mercato Servizio di analisi dei rifiuti per applicazione: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Settori privati
1.3.3 Settori pubblici
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi di studio
1.6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globali
2.1 Prospettiva di mercato globale Servizio di analisi dei rifiuti (2026-2035)
2.2 Tendenze di crescita globali Servizio di analisi dei rifiuti per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Servizio di analisi dei rifiuti per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Servizio di analisi dei rifiuti Dimensioni storiche del mercato per regione (2021-2026)
2.2.3 Servizio di analisi dei rifiuti Dimensioni di mercato previste per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche di mercato del Servizio di analisi dei rifiuti
2.3.1 Tendenze del settore Servizio di analisi dei rifiuti
2.3.2 Driver di mercato Servizio di analisi dei rifiuti
2.3.3 Sfide del mercato Servizio di analisi dei rifiuti
2.3.4 Restrizioni del mercato Servizio di analisi dei rifiuti
3 Panorama della concorrenza per attori chiave
3.1 Principali attori globali Servizio di analisi dei rifiuti per Entrate
3.1.1 Principali giocatori globali Servizio di analisi dei rifiuti per entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato globale delle entrate di Servizio di analisi dei rifiuti per giocatori (2021-2026)
3.2 Quota di mercato globale Servizio di analisi dei rifiuti per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica dei principali attori globali in base alle entrate Servizio di analisi dei rifiuti
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Servizio di analisi dei rifiuti
3.4.1 Rapporto globale di concentrazione del mercato Servizio di analisi dei rifiuti (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 società a livello mondiale per Servizi di analisi dei rifiuti entrate nel 2026
3.5 Attori chiave globali di Servizio di analisi dei rifiuti Sede centrale e area servita
3.6 Attori chiave globali di Servizio di analisi dei rifiuti, prodotto e applicazione
3.7 Attori chiave globali di Servizio di analisi dei rifiuti, data di entrata in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Servizio di analisi dei rifiuti Ripartizione dati per tipo
4.1 Servizio di analisi dei rifiuti globale Dimensione storica del mercato per tipo (2021-2026)
4.2 Servizio di analisi dei rifiuti previsto Dimensione del mercato per tipo (2026-2035)
5 Servizio di analisi dei rifiuti Dati di suddivisione per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato Servizio di analisi dei rifiuti globale per applicazione (2021-2026)
5.2 Dimensione del mercato globale Servizio di analisi dei rifiuti prevista per applicazione (2026-2035)
6 Nord America
6.1 Dimensione del mercato Servizio di analisi dei rifiuti del Nord America (2026-2035)
6.2 Tasso di crescita del mercato Servizio di analisi dei rifiuti del Nord America per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Dimensioni del mercato del servizio di analisi dei rifiuti in Nord America per Paese (2021-2026)
6.4 Dimensioni del mercato del servizio di analisi dei rifiuti in Nord America per Paese (2026-2035)
6.5 Stati Uniti
6.6 Canada
7 Europa
7.1 Dimensioni del mercato del servizio di analisi dei rifiuti in Europa (2026-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato europeo Servizio di analisi dei rifiuti per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Dimensioni del mercato europeo Servizio di analisi dei rifiuti per Paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Servizio di analisi dei rifiuti per Paese (2026-2035)
7.5 Germania
7.6 Francia
7.7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensione del mercato del servizio di analisi dei rifiuti Asia-Pacifico (2026-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato del servizio di analisi dei rifiuti Asia-Pacifico per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Dimensioni del mercato del servizio di analisi dei rifiuti Asia-Pacifico per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato del servizio di analisi dei rifiuti Asia-Pacifico per regione (2026-2035)
8.5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9 America Latina
9.1 Dimensione del mercato Servizio di analisi dei rifiuti dell'America Latina (2026-2035)
9.2 Tasso di crescita del mercato Servizio di analisi dei rifiuti dell'America Latina per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Dimensione del mercato Servizio di analisi dei rifiuti dell'America Latina per Paese (2021-2026)
9.4 Dimensione del mercato Servizio di analisi dei rifiuti dell'America Latina per Paese (2026-2035)
9.5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato Servizio di analisi dei rifiuti in Medio Oriente e Africa (2026-2035)
10.2 Tasso di crescita del mercato Servizio di analisi dei rifiuti in Medio Oriente e Africa per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Medio Oriente e Africa Dimensioni del mercato del servizio di analisi dei rifiuti per Paese (2021-2026)
10.4 Dimensioni del mercato del servizio di analisi dei rifiuti in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10.5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10.7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei principali attori
11.1 Fortum
11.1.1 Dettagli aziendali di Fortum
11.1.2 Panoramica dell'attività di Fortum
11.1.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di Fortum
11.1.4 Entrate di Fortum nell'attività dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.1.5 Sviluppo recente di Fortum
11.2 WESSLING
11.2.1 Dettagli dell'azienda di WESSLING
11.2.2 Panoramica dell'attività di WESSLING
11.2.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti WESSLING
11.2.4 Entrate di WESSLING nel business del servizio di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di WESSLING
11.3 SUEZ
11.3.1 Dettagli aziendali di SUEZ
11.3.2 Panoramica dell'attività di SUEZ
11.3.3 Servizio di analisi dei rifiuti di SUEZ Introduzione
11.3.4 Entrate di SUEZ nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.3.5 Sviluppo recente di SUEZ
11.4 Tecnologia HRL
11.4.1 Dettagli aziendali della tecnologia HRL
11.4.2 Panoramica dell'attività di tecnologia HRL
11.4.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di tecnologia HRL
11.4.4 Entrate della tecnologia HRL nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.4.5 Sviluppo recente della tecnologia HRL
11.5 Tecnologia dei materiali Element
11.5.1 Dettagli dell'azienda sulla tecnologia dei materiali Element
11.5.2 Panoramica del business della tecnologia dei materiali Element
11.5.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di Tecnologia dei materiali Element
11.5.4 Entrate della tecnologia dei materiali Element nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.5.5 Sviluppo recente della tecnologia dei materiali degli elementi
11.6 Ecocycle INSEE
11.6.1 Dettagli aziendali di INSEE Ecocycle
11.6.2 Panoramica dell'attività di INSEE Ecocycle
11.6.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di INSEE Ecocycle
11.6.4 Entrate di INSEE Ecocycle nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di INSEE Ecocycle
11.7 SRUC
11.7.1 Dettagli aziendali SRUC
11.7.2 Panoramica aziendale SRUC
11.7.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti SRUC
11.7.4 Entrate SRUC nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.7.5 Sviluppo recente di SRUC
11.8 Albion Environmental
11.8.1 Dettagli dell'azienda Albion Environmental
11.8.2 Panoramica dell'attività di Albion Environmental
11.8.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di Albion Environmental
11.8.4 Entrate di Albion Environmental nell'attività di servizio di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.8.5 Albion Environmental Recent Development
11.9 US Waste Industries
11.9.1 Dettagli aziendali di US Waste Industries
11.9.2 Panoramica dell'attività di US Waste Industries
11.9.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di US Waste Industries
11.9.4 Entrate di US Waste Industries nell'analisi dei rifiuti Attività di servizi (2021-2026)
11.9.5 Sviluppo recente delle industrie dei rifiuti statunitensi
11.10 Rubo
11.10.1 Dettagli aziendali di Rubo
11.10.2 Panoramica dell'attività di Rubo
11.10.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di Rubo
11.10.4 Entrate di Rubo nell'attività di servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.10.5 Sviluppo recente di Rubo
11.11 Poluchem
11.11.1 Dettagli dell'azienda Poluchem
11.11.2 Panoramica dell'attività di Poluchem
11.11.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti Poluchem
11.11.4 Entrate di Poluchem nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.11.5 Sviluppo recente di Poluchem
11.12 Aevitas
11.12.1 Dettagli aziendali di Aevitas
11.12.2 Panoramica dell'attività di Aevitas
11.12.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di Aevitas
11.12.4 Entrate di Aevitas nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.12.5 Sviluppo recente di Aevitas
11.13 Biffa
11.13.1 Dettagli aziendali di Biffa
11.13.2 Panoramica dell'attività di Biffa
11.13.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di Biffa
11.13.4 Entrate di Biffa nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.13.5 Sviluppo recente di Biffa
11.14 Bear Environmental
11.14.1 Dettagli dell'azienda Bear Environmental
11.14.2 Panoramica dell'attività di Bear Environmental
11.14.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di Bear Environmental
11.14.4 Entrate di Bear Environmental nell'attività di servizio di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.14.5 Sviluppo recente dell'ambiente Bear
11.15 Futures delle risorse
11.15.1 Dettagli dell'azienda Futures delle risorse
11.15.2 Panoramica dell'attività Futures delle risorse
11.15.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti Futures delle risorse
11.15.4 Entrate Futures delle risorse nell'attività dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.15.5 Sviluppo recente del futuro delle risorse
11.16 Pace Analytical
11.16.1 Dettagli dell'azienda Pace Analytical
11.16.2 Panoramica dell'attività di Pace Analytical
11.16.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di Pace Analytical
11.16.4 Entrate di Pace Analytical nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.16.5 Sviluppo recente di Pace Analytical
11.17 Ricerca MEL
11.17.1 Dettagli dell'azienda di ricerca MEL
11.17.2 Panoramica dell'attività di ricerca MEL
11.17.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di ricerca MEL
11.17.4 Entrate della ricerca MEL nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.17.5 Sviluppo recente della ricerca MEL
11.18 Eurofins Malaysia
11.18.1 Dettagli aziendali di Eurofins Malaysia
11.18.2 Panoramica dell'attività di Eurofins Malaysia
11.18.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di Eurofins Malaysia
11.18.4 Entrate di Eurofins Malaysia nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.18.5 Recenti sviluppi di Eurofins Malaysia
11.19 Merieux Nutrisciences
11.19.1 Dettagli aziendali di Merieux Nutrisciences
11.19.2 Panoramica dell'attività di Merieux Nutrisciences
11.19.3 Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di Merieux Nutrisciences
11.19.4 Entrate di Merieux Nutrisciences nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.19.5 Sviluppo recente di Merieux Nutrisciences
11.20 Chennai Testing Laboratory
11.20.1 Chennai Testing Laboratory Dettagli aziendali
11.20.2 Panoramica dell'attività di Chennai Testing Laboratory
11.20.3 Servizio di analisi dei rifiuti di Chennai Testing Laboratory Introduzione
11.20.4 Entrate di Chennai Testing Laboratory nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.20.5 Chennai Testing Laboratory, sviluppo recente
11.21 RTI Laboratories
11.21.1 RTI Laboratories Dettagli aziendali
11.21.2 RTI Laboratories Panoramica dell'attività
11.21.3 RTI Introduzione al servizio di analisi dei rifiuti di Laboratories
11.21.4 Entrate di RTI Laboratories nel business dei servizi di analisi dei rifiuti (2021-2026)
11.21.5 Recenti sviluppi di RTI Laboratories
12 Punti di vista/conclusioni degli analisti
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/approccio alla ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/progettazione
13.1.1.2 Stima delle dimensioni del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Fonte dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Dichiarazione di non responsabilità