Dimensioni del mercato ROV e AUV, quota, crescita e analisi del settore, per tipo (AUV, ROV), per applicazione (intrattenimento subacqueo, acquacoltura, esplorazione marina, tutela dell'acqua ed energia idroelettrica, ingegneria subacquea, fotografia subacquea, industria petrolifera, industria militare, altri), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
Sommario
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale ROV e AUV per tipo: 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 AUV
1.2.3 ROV
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 ROV e Crescita del mercato AUV per applicaz 1.3.9 Industria militare
1.3.10 Altri
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi di studio
1.6 Anni considerati
2 Tendenze di crescita globali
2.1 Prospettiva di mercato globale ROV e AUV (2026-2035)
2.2 Tendenze di crescita globali di ROV e AUV per regione
2.2.1 Globale Dimensioni del mercato ROV e AUV per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Dimensioni storiche del mercato ROV e AUV per regione (2021-2026)
2.2.3 Dimensioni previste del mercato ROV e AUV per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche del mercato ROV e AUV
2.3.1 ROV e Tendenze del settore AUV
2.3.2 Driver del mercato ROV e AUV
2.3.3 Sfide del mercato ROV e AUV
2.3.4 Restrizioni del mercato ROV e AUV
3 panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali ROV e AUV per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali ROV e AUV per entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali di ROV e AUV per giocatori (2021-2026)
3.2 Principali giocatori globali di ROV e AUV per tipo di società e quota di mercato per tipo di società (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica globale dei giocatori chiave in base alle entrate ROV e AUV
3.4 ROV e AUV globali Rapporto di concentrazione del mercato
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale di ROV e AUV (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e prime 5 aziende globali per fatturato di ROV e AUV nel 2026
3.5 Attori chiave globali di ROV e AUV Sede centrale e area servita
3.6 Attori chiave globali di ROV e AUV, prodotto e applicazione
3.7 Globale Principali attori di ROV e AUV, data di ingresso in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione ROV e AUV per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato globale ROV e AUV per tipo (2021-2026)
4.2 Dimensione globale del mercato prevista per ROV e AUV per tipo (2026-2035)
5 ROV e AUV Dati di suddivisione per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale ROV e AUV per applicazione (2021-2026)
5.2 Dimensione globale del mercato ROV e AUV prevista per applicazione (2026-2035)
6 Nord America
6.1 Dimensione del mercato ROV e AUV in Nord America (2026-2035)
6.2 Tasso di crescita del mercato ROV e AUV in Nord America per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Dimensioni del mercato ROV e AUV in Nord America per Paese (2021-2026)
6.4 Dimensioni del mercato ROV e AUV in Nord America per Paese (2026-2035)
6.5 Stati Uniti
6.6 Canada
7 Europa
7.1 Dimensioni del mercato ROV e AUV in Europa (2026-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato ROV e AUV in Europa per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Dimensioni del mercato ROV e AUV in Europa per Paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato ROV e AUV in Europa per Paese (2026-2035)
7.5 Germania
7.6 Francia
7.7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato ROV e AUV Asia-Pacifico (2026-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato ROV e AUV Asia-Pacifico per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Dimensioni del mercato ROV e AUV Asia-Pacifico per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato ROV e AUV Asia-Pacifico per regione (2026-2035)
8.5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9 America Latina
9.1 Dimensione del mercato ROV e AUV dell'America Latina (2026-2035)
9.2 Tasso di crescita del mercato ROV e AUV dell'America Latina per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Dimensione del mercato ROV e AUV dell'America Latina per Paese (2021-2026)
9.4 ROV dell'America Latina e AUV per Paese (2026-2035)
9.5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Medio Oriente e Africa Dimensioni del mercato ROV e AUV (2026-2035)
10.2 Medio Oriente e Africa Tasso di crescita del mercato ROV e AUV per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Dimensione del mercato ROV e AUV in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
10.4 Dimensione del mercato ROV e AUV in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10.5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10.7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei principali attori
11.1 Teledyne
11.1.1 Dettagli dell'azienda Teledyne
11.1.2 Panoramica dell'attività di Teledyne
11.1.3 Introduzione di Teledyne ROV e AUV
11.1.4 Entrate di Teledyne nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.1.5 Sviluppo recente di Teledyne
11.2 Deep Trekker
11.2.1 Azienda Deep Trekker Dettagli
11.2.2 Panoramica dell'attività di Deep Trekker
11.2.3 Introduzione di Deep Trekker ROV e AUV
11.2.4 Entrate di Deep Trekker nel business ROV e AUV (2021-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di Deep Trekker
11.3 VideoRay
11.3.1 Dettagli aziendali di VideoRay
11.3.2 Panoramica dell'attività di VideoRay
11.3.3 Introduzione di VideoRay ROV e AUV
11.3.4 Entrate di VideoRay nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.3.5 Sviluppo recente di VideoRay
11.4 Gruppo Eca
11.4.1 Dettagli aziendali del Gruppo Eca
11.4.2 Panoramica dell'attività del Gruppo Eca
11.4.3 Introduzione a ROV e AUV del Gruppo Eca
11.4.4 Entrate del Gruppo Eca nel business ROV e AUV (2021-2026)
11.4.5 Sviluppo recente del Gruppo Eca
11.5 SEAMOR Marine
11.5.1 Dettagli aziendali di SEAMOR Marine
11.5.2 Panoramica del business di SEAMOR Marine
11.5.3 Introduzione a SEAMOR Marine ROV e AUV
11.5.4 Entrate di SEAMOR Marine nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.5.5 Recenti sviluppi di SEAMOR Marine
11.6 Lighthouse
11.6.1 Dettagli sull'azienda Lighthouse
11.6.2 Panoramica dell'attività Lighthouse
11.6.3 Introduzione a Lighthouse ROV e AUV
11.6.4 Entrate Lighthouse nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.6.5 Sviluppo recente Lighthouse
11.7 Saab Seaeye
11.7.1 Dettagli aziendali Saab Seaeye
11.7.2 Panoramica aziendale Saab Seaeye
11.7.3 Introduzione Saab Seaeye ROV e AUV
11.7.4 Saab Entrate di Seaeye nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.7.5 Sviluppo recente di Saab Seaeye
11.8 Deep Ocean Engineering
11.8.1 Dettagli della società Deep Ocean Engineering
11.8.2 Panoramica dell'attività di Deep Ocean Engineering
11.8.3 Introduzione a ROV e AUV di Deep Ocean Engineering
11.8.4 Entrate di Deep Ocean Engineering nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.8.5 Sviluppo recente di Deep Ocean Engineering
11.9 Blueye Robotics
11.9.1 Dettagli sull'azienda di Blueye Robotics
11.9.2 Panoramica dell'attività di Blueye Robotics
11.9.3 Introduzione a ROV e AUV di Blueye Robotics
11.9.4 Entrate di Blueye Robotics nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di Blueye Robotics
11.10 Blue Robotics
11.10.1 Dettagli dell'azienda di Blue Robotics
11.10.2 Panoramica dell'attività di Blue Robotics
11.10.3 Introduzione di Blue Robotics su ROV e AUV
11.10.4 Entrate di Blue Robotics nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.10.5 Sviluppo recente di Blue Robotics
11.11 Nido Robotics
11.11.1 Dettagli dell'azienda di Nido Robotics
11.11.2 Panoramica dell'attività di Nido Robotics
11.11.3 Introduzione di Nido Robotics su ROV e AUV
11.11.4 Entrate di Nido Robotics nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.11.5 Sviluppo recente di Nido Robotics
11.12 Tecnologia sottomarina
11.12.1 Dettagli aziendali di tecnologia sottomarina
11.12.2 Panoramica del business della tecnologia sottomarina
11.12.3 Introduzione a ROV e AUV della tecnologia sottomarina
11.12.4 Entrate della tecnologia sottomarina nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.12.5 Sviluppo recente della tecnologia sottomarina
11.13 IROV Technologies
11.13.1 Dettagli aziendali di IROV Technologies
11.13.2 Panoramica del business di IROV Technologies
11.13.3 Introduzione di IROV Technologies su ROV e AUV
11.13.4 Entrate di IROV Technologies nel business ROV e AUV (2021-2026)
11.13.5 Sviluppo recente delle tecnologie IROV
11.14 Deepinfar
11.14.1 Dettagli aziendali di Deepinfar
11.14.2 Panoramica dell'attività di Deepinfar
11.14.3 Introduzione di Deepinfar ROV e AUV
11.14.4 Entrate di Deepinfar nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.14.5 Sviluppo recente di Deepinfar
11.15 Qiyuan
11.15.1 Dettagli dell'azienda Qiyuan
11.15.2 Panoramica dell'attività di Qiyuan
11.15.3 Introduzione di Qiyuan ROV e AUV
11.15.4 Entrate di Qiyuan nel business ROV e AUV (2021-2026)
11.15.5 Sviluppo recente di Qiyuan
12 Punti di vista/Conclusioni degli analisti
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio di ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/Progettazione
13.1.1.2 Stima delle dimensioni del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Fonte dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Disclaimer
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale ROV e AUV per tipo: 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 AUV
1.2.3 ROV
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 ROV e Crescita del mercato AUV per applicaz 1.3.9 Industria militare
1.3.10 Altri
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi di studio
1.6 Anni considerati
2 Tendenze di crescita globali
2.1 Prospettiva di mercato globale ROV e AUV (2026-2035)
2.2 Tendenze di crescita globali di ROV e AUV per regione
2.2.1 Globale Dimensioni del mercato ROV e AUV per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Dimensioni storiche del mercato ROV e AUV per regione (2021-2026)
2.2.3 Dimensioni previste del mercato ROV e AUV per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche del mercato ROV e AUV
2.3.1 ROV e Tendenze del settore AUV
2.3.2 Driver del mercato ROV e AUV
2.3.3 Sfide del mercato ROV e AUV
2.3.4 Restrizioni del mercato ROV e AUV
3 panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali ROV e AUV per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali ROV e AUV per entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali di ROV e AUV per giocatori (2021-2026)
3.2 Principali giocatori globali di ROV e AUV per tipo di società e quota di mercato per tipo di società (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica globale dei giocatori chiave in base alle entrate ROV e AUV
3.4 ROV e AUV globali Rapporto di concentrazione del mercato
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale di ROV e AUV (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e prime 5 aziende globali per fatturato di ROV e AUV nel 2026
3.5 Attori chiave globali di ROV e AUV Sede centrale e area servita
3.6 Attori chiave globali di ROV e AUV, prodotto e applicazione
3.7 Globale Principali attori di ROV e AUV, data di ingresso in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione ROV e AUV per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato globale ROV e AUV per tipo (2021-2026)
4.2 Dimensione globale del mercato prevista per ROV e AUV per tipo (2026-2035)
5 ROV e AUV Dati di suddivisione per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale ROV e AUV per applicazione (2021-2026)
5.2 Dimensione globale del mercato ROV e AUV prevista per applicazione (2026-2035)
6 Nord America
6.1 Dimensione del mercato ROV e AUV in Nord America (2026-2035)
6.2 Tasso di crescita del mercato ROV e AUV in Nord America per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Dimensioni del mercato ROV e AUV in Nord America per Paese (2021-2026)
6.4 Dimensioni del mercato ROV e AUV in Nord America per Paese (2026-2035)
6.5 Stati Uniti
6.6 Canada
7 Europa
7.1 Dimensioni del mercato ROV e AUV in Europa (2026-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato ROV e AUV in Europa per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Dimensioni del mercato ROV e AUV in Europa per Paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato ROV e AUV in Europa per Paese (2026-2035)
7.5 Germania
7.6 Francia
7.7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato ROV e AUV Asia-Pacifico (2026-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato ROV e AUV Asia-Pacifico per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Dimensioni del mercato ROV e AUV Asia-Pacifico per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato ROV e AUV Asia-Pacifico per regione (2026-2035)
8.5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9 America Latina
9.1 Dimensione del mercato ROV e AUV dell'America Latina (2026-2035)
9.2 Tasso di crescita del mercato ROV e AUV dell'America Latina per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Dimensione del mercato ROV e AUV dell'America Latina per Paese (2021-2026)
9.4 ROV dell'America Latina e AUV per Paese (2026-2035)
9.5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Medio Oriente e Africa Dimensioni del mercato ROV e AUV (2026-2035)
10.2 Medio Oriente e Africa Tasso di crescita del mercato ROV e AUV per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Dimensione del mercato ROV e AUV in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
10.4 Dimensione del mercato ROV e AUV in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10.5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10.7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei principali attori
11.1 Teledyne
11.1.1 Dettagli dell'azienda Teledyne
11.1.2 Panoramica dell'attività di Teledyne
11.1.3 Introduzione di Teledyne ROV e AUV
11.1.4 Entrate di Teledyne nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.1.5 Sviluppo recente di Teledyne
11.2 Deep Trekker
11.2.1 Azienda Deep Trekker Dettagli
11.2.2 Panoramica dell'attività di Deep Trekker
11.2.3 Introduzione di Deep Trekker ROV e AUV
11.2.4 Entrate di Deep Trekker nel business ROV e AUV (2021-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di Deep Trekker
11.3 VideoRay
11.3.1 Dettagli aziendali di VideoRay
11.3.2 Panoramica dell'attività di VideoRay
11.3.3 Introduzione di VideoRay ROV e AUV
11.3.4 Entrate di VideoRay nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.3.5 Sviluppo recente di VideoRay
11.4 Gruppo Eca
11.4.1 Dettagli aziendali del Gruppo Eca
11.4.2 Panoramica dell'attività del Gruppo Eca
11.4.3 Introduzione a ROV e AUV del Gruppo Eca
11.4.4 Entrate del Gruppo Eca nel business ROV e AUV (2021-2026)
11.4.5 Sviluppo recente del Gruppo Eca
11.5 SEAMOR Marine
11.5.1 Dettagli aziendali di SEAMOR Marine
11.5.2 Panoramica del business di SEAMOR Marine
11.5.3 Introduzione a SEAMOR Marine ROV e AUV
11.5.4 Entrate di SEAMOR Marine nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.5.5 Recenti sviluppi di SEAMOR Marine
11.6 Lighthouse
11.6.1 Dettagli sull'azienda Lighthouse
11.6.2 Panoramica dell'attività Lighthouse
11.6.3 Introduzione a Lighthouse ROV e AUV
11.6.4 Entrate Lighthouse nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.6.5 Sviluppo recente Lighthouse
11.7 Saab Seaeye
11.7.1 Dettagli aziendali Saab Seaeye
11.7.2 Panoramica aziendale Saab Seaeye
11.7.3 Introduzione Saab Seaeye ROV e AUV
11.7.4 Saab Entrate di Seaeye nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.7.5 Sviluppo recente di Saab Seaeye
11.8 Deep Ocean Engineering
11.8.1 Dettagli della società Deep Ocean Engineering
11.8.2 Panoramica dell'attività di Deep Ocean Engineering
11.8.3 Introduzione a ROV e AUV di Deep Ocean Engineering
11.8.4 Entrate di Deep Ocean Engineering nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.8.5 Sviluppo recente di Deep Ocean Engineering
11.9 Blueye Robotics
11.9.1 Dettagli sull'azienda di Blueye Robotics
11.9.2 Panoramica dell'attività di Blueye Robotics
11.9.3 Introduzione a ROV e AUV di Blueye Robotics
11.9.4 Entrate di Blueye Robotics nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di Blueye Robotics
11.10 Blue Robotics
11.10.1 Dettagli dell'azienda di Blue Robotics
11.10.2 Panoramica dell'attività di Blue Robotics
11.10.3 Introduzione di Blue Robotics su ROV e AUV
11.10.4 Entrate di Blue Robotics nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.10.5 Sviluppo recente di Blue Robotics
11.11 Nido Robotics
11.11.1 Dettagli dell'azienda di Nido Robotics
11.11.2 Panoramica dell'attività di Nido Robotics
11.11.3 Introduzione di Nido Robotics su ROV e AUV
11.11.4 Entrate di Nido Robotics nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.11.5 Sviluppo recente di Nido Robotics
11.12 Tecnologia sottomarina
11.12.1 Dettagli aziendali di tecnologia sottomarina
11.12.2 Panoramica del business della tecnologia sottomarina
11.12.3 Introduzione a ROV e AUV della tecnologia sottomarina
11.12.4 Entrate della tecnologia sottomarina nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.12.5 Sviluppo recente della tecnologia sottomarina
11.13 IROV Technologies
11.13.1 Dettagli aziendali di IROV Technologies
11.13.2 Panoramica del business di IROV Technologies
11.13.3 Introduzione di IROV Technologies su ROV e AUV
11.13.4 Entrate di IROV Technologies nel business ROV e AUV (2021-2026)
11.13.5 Sviluppo recente delle tecnologie IROV
11.14 Deepinfar
11.14.1 Dettagli aziendali di Deepinfar
11.14.2 Panoramica dell'attività di Deepinfar
11.14.3 Introduzione di Deepinfar ROV e AUV
11.14.4 Entrate di Deepinfar nel settore ROV e AUV (2021-2026)
11.14.5 Sviluppo recente di Deepinfar
11.15 Qiyuan
11.15.1 Dettagli dell'azienda Qiyuan
11.15.2 Panoramica dell'attività di Qiyuan
11.15.3 Introduzione di Qiyuan ROV e AUV
11.15.4 Entrate di Qiyuan nel business ROV e AUV (2021-2026)
11.15.5 Sviluppo recente di Qiyuan
12 Punti di vista/Conclusioni degli analisti
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio di ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/Progettazione
13.1.1.2 Stima delle dimensioni del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Fonte dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Disclaimer






