Dimensione del mercato, quota, crescita e analisi del mercato della medicina rigenerativa, per tipo (terapia cellulare, ingegneria dei tessuti, biomateriali, altro), per applicazione (dermatologia, cardiovascolare, sistema nervoso centrale, ortopedico, altro), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035

1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale Medicina rigenerativa (2020-2031)
2.1.2 CAGR delle dimensioni del mercato Medicina rigenerativa per regione (2020 VS 2024 VS 2031)
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura per Medicina rigenerativa per paese/regione (2020, 2024 e 2031)
2.2 Medicina rigenerativa Segmento per tipo
2.2.1 Terapia cellulare
2.2.2 Ingegneria dei tessuti
2.2.3 Biomateriale
2.2.4 Altro
2.3 Dimensioni del mercato Medicina rigenerativa per tipo
2.3.1 CAGR delle dimensioni del mercato Medicina rigenerativa per tipo (2020 VS 2024 VS 2031)
2.3.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale Medicina rigenerativa per tipo (2020-2025)
2.4 Medicina rigenerativa Segmento per applicazione
2.4.1 Dermatologia
2.4.2 Cardiovascolare
2.4.3 Sistema nervoso centrale
2.4.4 Ortopedico
2.4.5 Altro
2.5 Dimensione del mercato Medicina rigenerativa per applicazione
2.5.1 CAGR delle dimensioni del mercato Medicina rigenerativa per applicazione (2020 VS 2024 VS 2031)
2.5.2 Quota di mercato della dimensione del mercato globale Medicina rigenerativa per applicazione (2020-2025)
3 Dimensioni del mercato Medicina rigenerativa per giocatore
3.1 Quota di mercato delle dimensioni del mercato Medicina rigenerativa per giocatore
3.1.1 Entrate globali Medicina rigenerativa per giocatore (2020-2025)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Medicina rigenerativa per giocatore (2020-2025)
3.2 Giocatori chiave globali Medicina rigenerativa Sede e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Analisi del panorama competitivo
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2023-2025)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 Medicina rigenerativa per regione
4.1 Dimensioni del mercato Medicina rigenerativa per regione (2020-2025)
4.2 Entrate annuali globali del Medicina rigenerativa per paese/regione (2020-2025)
4.3 Crescita delle dimensioni del mercato Medicina rigenerativa delle Americhe (2020-2025)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato Medicina rigenerativa APAC (2020-2025)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato europeo Medicina rigenerativa (2020-2025)
4.6 Crescita delle dimensioni del mercato Medicina rigenerativa in Medio Oriente e Africa (2020-2025)
5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato Medicina rigenerativa delle Americhe per Paese (2020-2025)
5.2 Dimensioni del mercato Medicina rigenerativa delle Americhe per tipo (2020-2025)
5.3 Dimensione del mercato Medicina rigenerativa delle Americhe per applicazione (2020-2025)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato Medicina rigenerativa APAC per regione (2020-2025)
6.2 Dimensioni del mercato Medicina rigenerativa APAC per tipo (2020-2025)
6.3 Dimensione del mercato Medicina rigenerativa APAC per applicazione (2020-2025)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Medicina rigenerativa per Paese (2020-2025)
7.2 Dimensioni del mercato europeo Medicina rigenerativa per tipo (2020-2025)
7.3 Dimensione del mercato europeo Medicina rigenerativa per applicazione (2020-2025)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa Medicina rigenerativa per regione (2020-2025)
8.2 Dimensioni del mercato Medicina rigenerativa in Medio Oriente e Africa per tipo (2020-2025)
8.3 Dimensione del mercato Medicina rigenerativa in Medio Oriente e Africa per applicazione (2020-2025)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 previsioni del mercato globale della medicina rigenerativa
10.1 Previsioni globali Medicina rigenerativa per regione (2026-2031)
10.1.1 Previsioni globali Medicina rigenerativa per regione (2026-2031)
10.1.2 Previsioni sulla medicina rigenerativa per le Americhe
10.1.3 Previsioni sulla medicina rigenerativa APAC
10.1.4 Previsioni per la medicina rigenerativa in Europa
10.1.5 Previsioni sulla medicina rigenerativa per Medio Oriente e Africa
10.2 Previsioni Medicina rigenerativa delle Americhe per Paese (2026-2031)
10.2.1 Previsioni per il mercato della medicina rigenerativa degli Stati Uniti
10.2.2 Previsioni per il mercato canadese della medicina rigenerativa
10.2.3 Previsioni del mercato della medicina rigenerativa del Messico
10.2.4 Previsioni del mercato brasiliano della medicina rigenerativa
10.3 Previsioni APAC Medicina rigenerativa per regione (2026-2031)
10.3.1 Previsioni del mercato cinese della medicina rigenerativa
10.3.2 Previsioni per la medicina rigenerativa del mercato giapponese
10.3.3 Previsioni per il mercato coreano della medicina rigenerativa
10.3.4 Previsioni del mercato Medicina rigenerativa del sud-est asiatico
10.3.5 Previsioni per la medicina rigenerativa del mercato indiano
10.3.6 Previsioni per la medicina rigenerativa del mercato australiano
10.4 Previsioni Europa Medicina rigenerativa per paese (2026-2031)
10.4.1 Previsioni per il mercato della medicina rigenerativa in Germania
10.4.2 Previsioni del mercato della medicina rigenerativa in Francia
10.4.3 Previsioni per la medicina rigenerativa del mercato del Regno Unito
10.4.4 Previsioni per il mercato della medicina rigenerativa in Italia
10.4.5 Previsioni per la medicina rigenerativa del mercato russo
10.5 Medio Oriente e Africa Previsioni Medicina rigenerativa per regione (2026-2031)
10.5.1 Previsioni per la medicina rigenerativa del mercato egiziano
10.5.2 Previsioni del mercato della medicina rigenerativa del Sudafrica
10.5.3 Previsioni per la medicina rigenerativa del mercato israeliano
10.5.4 Previsioni per la medicina rigenerativa del mercato turco
10.6 Previsioni globali Medicina rigenerativa per tipo (2026-2031)
10.7 Previsioni globali Medicina rigenerativa per applicazione (2026-2031)
10.7.1 Previsioni del mercato della medicina rigenerativa nei paesi del GCC
Analisi degli 11 attori chiave
11.1 J&J (DePuy Synthes)
11.1.1 Informazioni aziendali su J&J (DePuy Synthes)
11.1.2 Prodotto di medicina rigenerativa offerto da J & J (DePuy Synthes)
11.1.3 Entrate di J & J (DePuy Synthes) Medicina rigenerativa, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.1.4 Panoramica dell'attività principale di J & J (DePuy Synthes)
11.1.5 Ultimi sviluppi di J & J (DePuy Synthes)
11.2 Medtronic
11.2.1 Informazioni aziendali Medtronic
11.2.2 Prodotto di medicina rigenerativa Medtronic offerto
11.2.3 Entrate Medtronic Medicina rigenerativa, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.2.4 Panoramica dell'attività principale di Medtronic
11.2.5 Ultimi sviluppi di Medtronic
11.3 Zimmer Biomet
11.3.1 Informazioni aziendali su Zimmer Biomet
11.3.2 Prodotto di medicina rigenerativa Zimmer Biomet offerto
11.3.3 Zimmer Biomet Medicina rigenerativa entrate, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.3.4 Panoramica dell'attività principale di Zimmer Biomet
11.3.5 Ultimi sviluppi di Zimmer Biomet
11.4 Stryker
11.4.1 Informazioni aziendali Stryker
11.4.2 Prodotto Stryker Regenerative Medicine offerto
11.4.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Stryker Regenerative Medicine (2020-2025)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale di Stryker
11.4.5 Ultimi sviluppi di Stryker
11.5 Allergan(Acelity)
11.5.1 Informazioni aziendali di Allergan(Acelity)
11.5.2 Prodotto di medicina rigenerativa Allergan(Acelity) offerto
11.5.3 Entrate Allergan (Acelity) Medicina rigenerativa, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale di Allergan(Acelity)
11.5.5 Ultimi sviluppi di Allergan(Acelity)
11.6 Gruppo MiMedx
11.6.1 Informazioni sulla società del Gruppo MiMedx
11.6.2 Prodotto di medicina rigenerativa del Gruppo MiMedx offerto
11.6.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di MiMedx Group Medicina rigenerativa (2020-2025)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale del Gruppo MiMedx
11.6.5 Ultimi sviluppi del Gruppo MiMedx
11.7 Organogenesi
11.7.1 Informazioni aziendali sull'organogenesi
11.7.2 Prodotto di medicina rigenerativa organogenesi offerto
11.7.3 Entrate Organogenesi Medicina rigenerativa, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.7.4 Panoramica dell'attività principale di Organogenesi
11.7.5 Ultimi sviluppi dell'organogenesi
11.8 Dinamica cellulare Fujifilm
11.8.1 Informazioni aziendali su Fujifilm Cellular Dynamics
11.8.2 Prodotto Fujifilm Cellular Dynamics Regenerative Medicine offerto
11.8.3 Fujifilm Cellular Dynamics Regenerative Medicine entrate, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.8.4 Panoramica dell’attività principale di Fujifilm Cellular Dynamics
11.8.5 Ultimi sviluppi di Fujifilm Cellular Dynamics
11.9 Terapie di Osiride
11.9.1 Informazioni aziendali su Osiris Therapeutics
11.9.2 Prodotto di medicina rigenerativa Osiris Therapeutics offerto
11.9.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Osiris Therapeutics Medicina rigenerativa (2020-2025)
11.9.4 Panoramica dell’attività principale di Osiris Therapeutics
11.9.5 Ultimi sviluppi di Osiris Therapeutics
11.10 Vcanbio
11.10.1 Informazioni aziendali di Vcanbio
11.10.2 Prodotto di medicina rigenerativa Vcanbio offerto
11.10.3 Entrate Vcanbio Medicina rigenerativa, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.10.4 Panoramica dell'attività principale di Vcanbio
11.10.5 Ultimi sviluppi di Vcanbio
11.11 CCBC
11.11.1 Informazioni sulla società CCBC
11.11.2 Prodotto di medicina rigenerativa CCBC offerto
11.11.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di CCBC Medicina rigenerativa (2020-2025)
11.11.4 Panoramica dell'attività principale di CCBC
11.11.5 Ultimi sviluppi CCBC
11.12 Citori
11.12.1 Informazioni aziendali Cytori
11.12.2 Prodotto di medicina rigenerativa Cytori offerto
11.12.3 Entrate Cytori Medicina rigenerativa, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.12.4 Panoramica dell'attività principale di Cytori
11.12.5 Ultimi sviluppi di Cytori
11.13 Celgene
11.13.1 Informazioni aziendali su Celgene
11.13.2 Prodotto di medicina rigenerativa Celgene offerto
11.13.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Celgene Medicina rigenerativa (2020-2025)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale di Celgene
11.13.5 Ultimi sviluppi di Celgene
11.14 Vericel Corporation
11.14.1 Informazioni aziendali di Vericel Corporation
11.14.2 Prodotto di medicina rigenerativa offerto da Vericel Corporation
11.14.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Vericel Corporation Regenerative Medicine (2020-2025)
11.14.4 Panoramica dell'attività principale di Vericel Corporation
11.14.5 Ultimi sviluppi di Vericel Corporation
11.15 Guanhao Biotech
11.15.1 Informazioni sulla società Guanhao Biotech
11.15.2 Prodotto di medicina rigenerativa Guanhao Biotech offerto
11.15.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Guanhao Biotech Medicina rigenerativa (2020-2025)
11.15.4 Panoramica dell'attività principale di Guanhao Biotech
11.15.5 Ultimi sviluppi di Guanhao Biotech
11.16 Mesoblasto
11.16.1 Informazioni sulla società Mesoblast
11.16.2 Prodotto di medicina rigenerativa Mesoblast offerto
11.16.3 Entrate Mesoblast Medicina rigenerativa, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.16.4 Panoramica dell'attività principale di Mesoblast
11.16.5 Ultimi sviluppi di Mesoblast
11.17 AMAG Farmaceutici (CBR)
11.17.1 Informazioni aziendali di AMAG Pharmaceuticals (CBR)
11.17.2 Prodotto di medicina rigenerativa di AMAG Pharmaceuticals (CBR) offerto
11.17.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di AMAG Pharmaceuticals (CBR) Medicina rigenerativa (2020-2025)
11.17.4 Panoramica dell'attività principale di AMAG Pharmaceuticals (CBR)
11.17.5 Ultimi sviluppi di AMAG Pharmaceuticals (CBR)
11.18 ViaCord
11.18.1 Informazioni aziendali di ViaCord
11.18.2 Prodotto di medicina rigenerativa ViaCord offerto
11.18.3 Entrate ViaCord Medicina rigenerativa, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.18.4 Panoramica dell'attività principale di ViaCord
11.18.5 Ultimi sviluppi di ViaCord
11.19 CordLife
11.19.1 Informazioni aziendali CordLife
11.19.2 Prodotto di medicina rigenerativa CordLife offerto
11.19.3 Entrate CordLife Medicina rigenerativa, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.19.4 Panoramica dell'attività principale di CordLife
11.19.5 Ultimi sviluppi di CordLife
11.20 Integra LifeSciences
11.20.1 Informazioni aziendali di Integra LifeSciences
11.20.2 Prodotto di medicina rigenerativa Integra LifeSciences offerto
11.20.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Integra LifeSciences Regenerative Medicine (2020-2025)
11.20.4 Panoramica dell'attività principale di Integra LifeSciences
11.20.5 Ultimi sviluppi di Integra LifeSciences
11.21 Nuvasivo
11.21.1 Informazioni aziendali di Nuvasive
11.21.2 Prodotto di medicina rigenerativa Nuvasive offerto
11.21.3 Entrate Nuvasive Medicina rigenerativa, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.21.4 Panoramica dell'attività principale di Nuvasive
11.21.5 Ultimi sviluppi Nuvasive
11.22 Cucina Biotecnologia
11.22.1 Informazioni aziendali su Cook Biotech
11.22.2 Prodotto di medicina rigenerativa Cook Biotech offerto
11.22.3 Entrate Cook Biotech Regenerative Medicine, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.22.4 Panoramica dell'attività principale di Cook Biotech
11.22.5 Ultimi sviluppi di Cook Biotech
11.23 Ingegneria dei tessuti giapponese
11.23.1 Informazioni sulla società di ingegneria tissutale giapponese
11.23.2 Offerta di prodotti di medicina rigenerativa per l'ingegneria tissutale in Giappone
11.23.3 Entrate del Giappone Tissue Engineering Regenerative Medicine, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.23.4 Panoramica delle attività principali di Ingegneria dei tessuti in Giappone
11.23.5 Ultimi sviluppi dell'ingegneria tissutale giapponese
12 Risultati e conclusioni della ricerca