Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore dell'elettronica marina, per tipo (sistemi GPS e radar, ecoscandagli e sonar, piloti automatici marini, apparecchiature di comunicazione, apparecchiature audio e video), per applicazione (marina mercantile, peschereccio, yacht/ricreazione, militari, droni subacquei), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale Elettronica marina (2020-2031)
2.1.2 CAGR delle dimensioni del mercato Elettronica marina per regione (2020 VS 2024 VS 2031)
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura per Elettronica marina per paese/regione (2020, 2024 e 2031)
2.2 Segmento Elettronica marina per tipo
2.2.1 Sistemi GPS e radar
2.2.2 Ecoscandagli e sonar
2.2.3 Piloti automatici marini
2.2.4 Apparecchiature di comunicazione
2.2.5 Apparecchiature audio e video
2.3 Dimensioni del mercato Elettronica marina per tipo
2.3.1 CAGR delle dimensioni del mercato Elettronica marina per tipo (2020 VS 2024 VS 2031)
2.3.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale dell’elettronica marina per tipo (2020-2025)
2.4 Segmento Elettronica marina per applicazione
2.4.1 Marina mercantile
2.4.2 Peschereccio
2.4.3 Yacht/Ricreazione
2.4.4 Militare
2.4.5 Droni subacquei
2.5 Dimensione del mercato Elettronica marina per applicazione
2.5.1 CAGR delle dimensioni del mercato Elettronica marina per applicazione (2020 VS 2024 VS 2031)
2.5.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale dell’elettronica marina per applicazione (2020-2025)
3 Dimensioni del mercato Elettronica marina per giocatore
3.1 Quota di mercato delle dimensioni del mercato Elettronica marina per giocatore
3.1.1 Entrate globali Elettronica marina per giocatore (2020-2025)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Elettronica marina per giocatore (2020-2025)
3.2 Giocatori chiave globali Sede di Elettronica Marina e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Analisi del panorama competitivo
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2023-2025)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 Elettronica marina per regione
4.1 Dimensioni del mercato Elettronica marina per regione (2020-2025)
4.2 Entrate annuali globali dell’elettronica marina per paese / regione (2020-2025)
4.3 Crescita delle dimensioni del mercato Elettronica marina delle Americhe (2020-2025)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato Elettronica marina APAC (2020-2025)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato europeo dell’elettronica marina (2020-2025)
4.6 Crescita delle dimensioni del mercato Elettronica marina in Medio Oriente e Africa (2020-2025)
5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato Elettronica marina delle Americhe per Paese (2020-2025)
5.2 Dimensioni del mercato delle Americhe Elettronica marina per tipo (2020-2025)
5.3 Dimensione del mercato delle Americhe Elettronica marina per applicazione (2020-2025)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato APAC Elettronica marina per regione (2020-2025)
6.2 Dimensioni del mercato APAC Elettronica marina per tipo (2020-2025)
6.3 Dimensione del mercato APAC Elettronica marina per applicazione (2020-2025)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Elettronica marina per Paese (2020-2025)
7.2 Dimensioni del mercato europeo Elettronica marina per tipo (2020-2025)
7.3 Dimensione del mercato europeo Elettronica marina per applicazione (2020-2025)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa Elettronica marina per regione (2020-2025)
8.2 Dimensioni del mercato Elettronica marina in Medio Oriente e Africa per tipo (2020-2025)
8.3 Dimensione del mercato Elettronica marina in Medio Oriente e Africa per applicazione (2020-2025)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 previsioni del mercato globale dell'elettronica marina
10.1 Previsioni globali Elettronica marina per regione (2026-2031)
10.1.1 Previsioni globali Elettronica marina per regione (2026-2031)
10.1.2 Previsioni per l'elettronica marina nelle Americhe
10.1.3 Previsioni per l'elettronica marina APAC
10.1.4 Previsioni per l'elettronica marina in Europa
10.1.5 Previsioni per l'elettronica marina in Medio Oriente e Africa
10.2 Previsioni Americas Marine Electronics per paese (2026-2031)
10.2.1 Previsioni per il mercato dell’elettronica marina degli Stati Uniti
10.2.2 Previsioni del mercato canadese dell’elettronica marina
10.2.3 Previsioni per l’elettronica marina del mercato messicano
10.2.4 Previsioni del mercato brasiliano dell’elettronica marina
10.3 Previsioni APAC Elettronica marina per regione (2026-2031)
10.3.1 Previsioni del mercato cinese dell’elettronica marina
10.3.2 Previsioni per l’elettronica marina del mercato giapponese
10.3.3 Previsioni per l’elettronica marina del mercato coreano
10.3.4 Previsioni per l’elettronica marina del mercato del Sud-Est asiatico
10.3.5 Previsioni per l’elettronica marina del mercato indiano
10.3.6 Previsioni per l’elettronica marina del mercato australiano
10.4 Previsioni Europa per l’elettronica marina per paese (2026-2031)
10.4.1 Previsioni per l’elettronica marina del mercato tedesco
10.4.2 Previsioni per l’elettronica marina del mercato francese
10.4.3 Previsioni per l’elettronica marina del mercato britannico
10.4.4 Previsioni per il mercato italiano dell’elettronica marina
10.4.5 Previsioni per l’elettronica marina del mercato russo
10.5 Previsioni per Medio Oriente e Africa Elettronica marina per regione (2026-2031)
10.5.1 Previsioni per l’elettronica marina del mercato egiziano
10.5.2 Previsioni del mercato dell’elettronica marina del Sudafrica
10.5.3 Previsioni per l’elettronica marina del mercato israeliano
10.5.4 Previsioni per l’elettronica marina del mercato turco
10.6 Previsioni globali Elettronica marina per tipo (2026-2031)
10.7 Previsioni globali Elettronica marina per applicazione (2026-2031)
10.7.1 Previsioni del mercato dell’elettronica marina nei paesi del GCC
Analisi degli 11 attori chiave
11.1 Furuno
11.1.1 Informazioni sulla società Furuno
11.1.2 Prodotto Furuno Marine Electronics offerto
11.1.3 Furuno Marine Electronics entrate, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.1.4 Panoramica dell'attività principale di Furuno
11.1.5 Ultimi sviluppi di Furuno
11.2 W?rtsil?
11.2.1 W?rtsil? Informazioni aziendali
11.2.2 W?rtsil? Prodotto di elettronica marina offerto
11.2.3 W?rtsil? Entrate, margine lordo e quota di mercato dell'elettronica marina (2020-2025)
11.2.4 W?rtsil? Panoramica dell'attività principale
11.2.5 W?rtsil? Ultimi sviluppi
11.3 Garmin
11.3.1 Informazioni aziendali Garmin
11.3.2 Prodotto Garmin Marine Electronics offerto
11.3.3 Entrate di Garmin Marine Electronics, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.3.4 Panoramica attività principale Garmin
11.3.5 Ultimi sviluppi Garmin
11.4 Kongsberg marittimo
11.4.1 Informazioni sulla compagnia marittima Kongsberg
11.4.2 Prodotto Kongsberg Maritime Marine Electronics offerto
11.4.3 Kongsberg Maritime Marine Electronics entrate, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale di Kongsberg Maritime
11.4.5 Ultimi sviluppi marittimi di Kongsberg
11.5 Navico
11.5.1 Informazioni sulla società Navico
11.5.2 Prodotto Navico Marine Electronics offerto
11.5.3 Entrate Navico Marine Electronics, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale di Navico
11.5.5 Ultimi sviluppi di Navico
11.6 Sistemi marini ThyssenKrupp
11.6.1 Informazioni aziendali ThyssenKrupp Marine Systems
11.6.2 Prodotto di elettronica marina ThyssenKrupp Marine Systems offerto
11.6.3 ThyssenKrupp Marine Systems Marine Electronics entrate, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale di ThyssenKrupp Marine Systems
11.6.5 Ultimi sviluppi dei sistemi marini ThyssenKrupp
11.7 CCR
11.7.1 Informazioni sulla società del CCR
11.7.2 Prodotto di elettronica marina offerto dal JRC
11.7.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato del JRC Marine Electronics (2020-2025)
11.7.4 Panoramica delle attività principali del JRC
11.7.5 Ultimi sviluppi del CCR
11.8 Northrop Grumman
11.8.1 Informazioni aziendali Northrop Grumman
11.8.2 Prodotto Northrop Grumman Marine Electronics offerto
11.8.3 Entrate di Northrop Grumman Marine Electronics, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.8.4 Panoramica dell'attività principale di Northrop Grumman
11.8.5 Ultimi sviluppi di Northrop Grumman
11.9 Sistemi FLIR
11.9.1 Informazioni aziendali FLIR Systems
11.9.2 Prodotti FLIR Systems Marine Electronics offerti
11.9.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di FLIR Systems Marine Electronics (2020-2025)
11.9.4 Panoramica dell'attività principale di FLIR Systems
11.9.5 Ultimi sviluppi di FLIR Systems
11.10 Gruppo Thales
11.10.1 Informazioni societarie del Gruppo Thales
11.10.2 Prodotto di elettronica marina del Gruppo Thales offerto
11.10.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Thales Group Marine Electronics (2020-2025)
11.10.4 Panoramica delle attività principali del Gruppo Thales
11.10.5 Ultimi sviluppi del Gruppo Thales
11.11 Ultraelettronica
11.11.1 Informazioni aziendali su Ultra Electronics
11.11.2 Prodotto di elettronica marina Ultra Electronics offerto
11.11.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Ultra Electronics Elettronica marina (2020-2025)
11.11.4 Panoramica dell'attività principale di Ultra Electronics
11.11.5 Ultimi sviluppi di Ultra Electronics
11.12 Raytheon Ansch?tz
11.12.1 Informazioni aziendali Raytheon Ansch?tz
11.12.2 Prodotto Raytheon Ansch?tz Marine Electronics offerto
11.12.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Raytheon Ansch?tz Marine Electronics (2020-2025)
11.12.4 Panoramica dell'attività principale di Raytheon Ansch?tz
11.12.5 Raytheon Ansch?tz Ultimi sviluppi
11.13 ICOM
11.13.1 Informazioni sulla società ICOM
11.13.2 Prodotto ICOM di elettronica marina offerto
11.13.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di ICOM Elettronica marina (2020-2025)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale ICOM
11.13.5 Ultimi sviluppi ICOM
11.14 Johnson all'aperto
11.14.1 Informazioni aziendali di Johnson Outdoors
11.14.2 Prodotto Johnson Outdoors Marine Electronics offerto
11.14.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Johnson Outdoors Marine Electronics (2020-2025)
11.14.4 Panoramica dell'attività principale di Johnson Outdoors
11.14.5 Ultimi sviluppi di Johnson Outdoors
11.15 Highlander
11.15.1 Informazioni sulla società Highlander
11.15.2 Prodotto Highlander Marine Electronics offerto
11.15.3 Entrate di Highlander Marine Electronics, margine lordo e quota di mercato (2020-2025)
11.15.4 Panoramica dell'attività principale di Highlander
11.15.5 Ultimi sviluppi di Highlander
11.16 Robotica Kraken
11.16.1 Informazioni aziendali su Kraken Robotics
11.16.2 Prodotto di elettronica marina Kraken Robotics offerto
11.16.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Kraken Robotics Marine Electronics (2020-2025)
11.16.4 Panoramica dell'attività principale di Kraken Robotics
11.16.5 Ultimi sviluppi di Kraken Robotics
11.17 Sonar di Nettuno
11.17.1 Informazioni sulla società del sonar Neptune
11.17.2 Prodotto di elettronica marina Neptune Sonar offerto
11.17.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Neptune Sonar Marine Electronics (2020-2025)
11.17.4 Panoramica dell'attività principale del sonar Neptune
11.17.5 Ultimi sviluppi del sonar Neptune
12 Risultati e conclusioni della ricerca






