Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore dei sensori IoT, per tipo (sensore di pressione, sensore ambientale, sensore ottico, sensore chimico, sensore di movimento, altri), per applicazione (città intelligente, industria connessa, edificio connesso, auto connessa, energia intelligente, salute connessa, agricoltura intelligente, altri), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035

1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Vendite annuali globali Sensori IoT 2020-2031
2.1.2 Analisi mondiale attuale e futura per sensori IoT per regione geografica, 2020, 2024 e 2031
2.1.3 Analisi mondiale attuale e futura per Sensori IoT per paese/regione, 2020, 2024 e 2031
2.2 Sensori IoT Segmento per tipo
2.2.1 Sensore di pressione
2.2.2 Sensore ambientale
2.2.3 Sensore ottico
2.2.4 Sensore chimico
2.2.5 Sensore di movimento
2.2.6 Altro
2.3 Vendite Sensori IoT per tipo
2.3.1 Quota di mercato globale delle vendite di Sensori IoT per tipologia (2020-2025)
2.3.2 Entrate globali del Sensori IoT e quota di mercato per tipologia (2020-2025)
2.3.3 Prezzo di vendita globale sensori IoT per tipo (2020-2025)
2.4 Sensori IoT Segmento per applicazione
2.4.1 Città intelligente
2.4.2 Industria connessa
2.4.3 Edificio connesso
2.4.4 Automobile connessa
2.4.5 Energia intelligente
2.4.6 Salute connessa
2.4.7 Agricoltura intelligente
2.4.8 Altro
2.5 Vendite Sensori IoT per applicazione
2.5.1 Quota di mercato globale della vendita di sensori IoT per applicazione (2020-2025)
2.5.2 Entrate globali del Sensori IoT e quota di mercato per applicazione (2020-2025)
2.5.3 Prezzo di vendita globale Sensori IoT per applicazione (2020-2025)
3 Globale per azienda
3.1 Dati di suddivisione globale Sensori IoT per azienda
3.1.1 Vendite annuali globali Sensori IoT per azienda (2020-2025)
3.1.2 Quota di mercato globale delle vendite di Sensori IoT per società (2020-2025)
3.2 Entrate annuali globali Sensori IoT per azienda (2020-2025)
3.2.1 Entrate globali del Sensori IoT per azienda (2020-2025)
3.2.2 Quota di mercato delle entrate globali del Sensori IoT per azienda (2020-2025)
3.3 Prezzo di vendita globale Sensori IoT per azienda
3.4 Produttori chiave Distribuzione dell’area di produzione Sensori IoT, area di vendita, tipo di prodotto
3.4.1 Distribuzione della posizione del prodotto Sensori IoT dei principali produttori
3.4.2 Giocatori Prodotti Sensori IoT offerti
3.5 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.5.1 Analisi del panorama competitivo
3.5.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2023-2025)
3.6 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.7 Attività e strategia di fusioni e acquisizioni di mercato
4 Revisione storica mondiale sui sensori IoT per regione geografica
4.1 Dimensioni del mercato storico mondiale Sensori IoT per regione geografica (2020-2025)
4.1.1 Vendite annuali globali sensori IoT per regione geografica (2020-2025)
4.1.2 Entrate annuali globali Sensori IoT per regione geografica (2020-2025)
4.2 Dimensioni del mercato storico mondiale Sensori IoT per paese/regione (2020-2025)
4.2.1 Vendite annuali globali sensori IoT per paese / regione (2020-2025)
4.2.2 Entrate annuali globali Sensori IoT per paese/regione (2020-2025)
4.3 Crescita delle vendite di Sensori IoT nelle Americhe
4.4 Crescita delle vendite di Sensori IoT APAC
4.5 Crescita delle vendite di Sensori IoT in Europa
4.6 Crescita delle vendite di Sensori IoT in Medio Oriente e Africa
5 Americhe
5.1 Vendite Sensori IoT nelle Americhe per Paese
5.1.1 Vendite Sensori IoT nelle Americhe per paese (2020-2025)
5.1.2 Entrate Sensori IoT delle Americhe per Paese (2020-2025)
5.2 Vendite Sensori IoT nelle Americhe per tipo (2020-2025)
5.3 Vendite Sensori IoT nelle Americhe per applicazione (2020-2025)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Vendite APAC IoT Sensori per regione
6.1.1 Vendite APAC IoT sensori per regione (2020-2025)
6.1.2 Entrate APAC IoT Sensori per regione (2020-2025)
6.2 Vendite APAC IoT Sensori per tipo (2020-2025)
6.3 Vendite APAC IoT Sensori per applicazione (2020-2025)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea del Sud
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
6.10 Cina Taiwan
7Europa
7.1 Sensori IoT Europa per Paese
7.1.1 Vendite Sensori IoT in Europa per Paese (2020-2025)
7.1.2 Entrate Sensori IoT Europa per Paese (2020-2025)
7.2 Vendite Sensori IoT in Europa per tipo (2020-2025)
7.3 Vendite Sensori IoT in Europa per applicazione (2020-2025)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa Sensori IoT per Paese
8.1.1 Vendite Sensori IoT in Medio Oriente e Africa per paese (2020-2025)
8.1.2 Entrate Sensori IoT del Medio Oriente e dell’Africa per Paese (2020-2025)
8.2 Vendite di sensori IoT in Medio Oriente e Africa per tipo (2020-2025)
8.3 Medio Oriente e Africa Sensori IoT vendite per applicazione (2020-2025)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 Analisi della struttura dei costi di produzione
10.1 Materie prime e fornitori
10.2 Analisi della struttura dei costi di produzione di Sensori IoT
10.3 Analisi del processo di produzione di Sensori IoT
10.4 Struttura della catena industriale di Sensori IoT
11 Marketing, Distributori e Clienti
11.1 Canale di vendita
11.1.1 Canali diretti
11.1.2 Canali indiretti
11.2 Distributori IoT Sensori
11.3 Cliente Sensori IoT
12 Revisione delle previsioni mondiali per i sensori IoT per regione geografica
12.1 Previsione della dimensione del mercato globale Sensori IoT per regione
12.1.1 Previsioni globali Sensori IoT per regione (2026-2031)
12.1.2 Previsione delle entrate annuali globali del Sensore IoT per regione (2026-2031)
12.2 Previsioni per le Americhe per paese (2026-2031)
12.3 Previsioni APAC per regione (2026-2031)
12.4 Previsioni Europa per paese (2026-2031)
12.5 Previsioni per Medio Oriente e Africa per paese (2026-2031)
12.6 Previsioni globali Sensori IoT per tipo (2026-2031)
12.7 Previsioni globali Sensori IoT per applicazione (2026-2031)
Analisi dei 13 attori chiave
13.1 Bosch
13.1.1 Informazioni aziendali Bosch
13.1.2 Portafogli di prodotti e specifiche di Bosch IoT Sensors
13.1.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo Bosch IoT Sensori (2020-2025)
13.1.4 Panoramica delle attività principali di Bosch
13.1.5 Ultimi sviluppi Bosch
13.2 Honeywell
13.2.1 Informazioni aziendali Honeywell
13.2.2 Portafogli di prodotti e specifiche di Honeywell IoT Sensors
13.2.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo Honeywell IoT Sensori (2020-2025)
13.2.4 Panoramica dell'attività principale di Honeywell
13.2.5 Ultimi sviluppi Honeywell
13.3 NXP
13.3.1 Informazioni aziendali NXP
13.3.2 Portafogli di prodotti e specifiche dei sensori IoT NXP
13.3.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo NXP IoT Sensori (2020-2025)
13.3.4 Panoramica dell'attività principale di NXP
13.3.5 Ultimi sviluppi di NXP
13.4 Infineon
13.4.1 Informazioni aziendali Infineon
13.4.2 Portafogli di prodotti e specifiche Infineon IoT Sensors
13.4.3 Infineon Sensori IoT vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2020-2025)
13.4.4 Panoramica dell'attività principale di Infineon
13.4.5 Ultimi sviluppi di Infineon
13.5 Dispositivi analogici
13.5.1 Informazioni aziendali su Analog Devices
13.5.2 Portafogli di prodotti e specifiche dei sensori IoT di Analog Devices
13.5.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo Analog Devices IoT Sensori (2020-2025)
13.5.4 Panoramica dell’attività principale di Analog Devices
13.5.5 Ultimi sviluppi di Analog Devices
13.6Panasonic
13.6.1 Informazioni sulla società Panasonic
13.6.2 Portafogli di prodotti e specifiche dei sensori IoT Panasonic
13.6.3 Panasonic IoT Sensori vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2020-2025)
13.6.4 Panoramica dell'attività principale di Panasonic
13.6.5 Ultimi sviluppi Panasonic
13.7 InvenSense
13.7.1 Informazioni aziendali InvenSense
13.7.2 Portafogli di prodotti e specifiche dei sensori IoT InvenSense
13.7.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo InvenSense IoT Sensori (2020-2025)
13.7.4 Panoramica dell'attività principale di InvenSense
13.7.5 Ultimi sviluppi di InvenSense
13.8 TI
13.8.1 Informazioni sulla società TI
13.8.2 Portafogli di prodotti e specifiche di TI IoT Sensors
13.8.3 TI IoT Sensori vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2020-2025)
13.8.4 Panoramica dell'attività principale di TI
13.8.5 Ultimi sviluppi TI
13.9 Laboratori di silicio
13.9.1 Informazioni aziendali su Silicon Laboratories
13.9.2 Portafogli di prodotti e specifiche di Silicon Laboratories IoT Sensori
13.9.3 Silicon Laboratories IoT Sensori vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2020-2025)
13.9.4 Panoramica dell’attività principale di Silicon Laboratories
13.9.5 Ultimi sviluppi di Silicon Laboratories
13.10 ABB
13.10.1 Informazioni aziendali ABB
13.10.2 Portafogli di prodotti e specifiche di ABB IoT Sensors
13.10.3 ABB IoT Sensori vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2020-2025)
13.10.4 Panoramica delle attività principali di ABB
13.10.5 Ultimi sviluppi ABB
13.11 STMicroelectronics
13.11.1 Informazioni aziendali STMicroelectronics
13.11.2 Portafogli di prodotti e specifiche dei sensori IoT di STMicroelectronics
13.11.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di STMicroelectronics IoT Sensori (2020-2025)
13.11.4 Panoramica dell'attività principale di STMicroelectronics
13.11.5 Ultimi sviluppi di STMicroelectronics
13.12 Connettività TE
13.12.1 Informazioni aziendali di TE Connectivity
13.12.2 Portafogli di prodotti e specifiche dei sensori IoT di TE Connectivity
13.12.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di TE Connectivity IoT Sensori (2020-2025)
13.12.4 Panoramica dell'attività principale di TE Connectivity
13.12.5 Ultimi sviluppi di TE Connectivity
13.13 Huagong Tech
13.13.1 Informazioni sulla società Huagong Tech
13.13.2 Portafogli di prodotti e specifiche dei sensori IoT Huagong Tech
13.13.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Huagong Tech IoT Sensori (2020-2025)
13.13.4 Panoramica dell'attività principale di Huagong Tech
13.13.5 Ultimi sviluppi di Huagong Tech
13.14 Sensizione
13.14.1 Informazioni aziendali su Sensirion
13.14.2 Portafogli di prodotti e specifiche dei sensori IoT Sensirion
13.14.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo Sensirion IoT Sensori (2020-2025)
13.14.4 Panoramica dell'attività principale di Sensirion
13.14.5 Ultimi sviluppi di Sensirion
13.15 Strumenti di misura elettronici Zhonghang
13.15.1 Informazioni aziendali sugli strumenti di misura elettronici Zhonghang
13.15.2 Portafogli di prodotti e specifiche dei sensori IoT Zhonghang Strumenti di misura elettronici
13.15.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo di Zhonghang Electronic Measurement Instruments IoT Sensori (2020-2025)
13.15.4 Panoramica dell’attività principale di Zhonghang Strumenti di misura elettronici
13.15.5 Ultimi sviluppi degli strumenti di misura elettronici Zhonghang
13.16 Vishay
13.16.1 Informazioni aziendali Vishay
13.16.2 Portafogli di prodotti e specifiche di Vishay IoT Sensors
13.16.3 Vishay IoT Sensori vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2020-2025)
13.16.4 Panoramica dell'attività principale di Vishay
13.16.5 Ultimi sviluppi di Vishay
13.17 Elettronica Hanwei
13.17.1 Informazioni aziendali su Hanwei Electronics
13.17.2 Portafogli di prodotti e specifiche dei sensori IoT di Hanwei Electronics
13.17.3 Hanwei Electronics IoT Sensori vendite, ricavi, prezzo e margine lordo (2020-2025)
13.17.4 Panoramica dell'attività principale di Hanwei Electronics
13.17.5 Ultimi sviluppi di Hanwei Electronics
13.18 Semtech
13.18.1 Informazioni sulla società Semtech
13.18.2 Portafogli di prodotti e specifiche dei sensori IoT Semtech
13.18.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo Semtech IoT Sensori (2020-2025)
13.18.4 Panoramica dell'attività principale di Semtech
13.18.5 Ultimi sviluppi di Semtech
13.19 Omron
13.19.1 Informazioni aziendali Omron
13.19.2 Portafogli di prodotti e specifiche dei sensori IoT Omron
13.19.3 Vendite, ricavi, prezzo e margine lordo Omron IoT Sensori (2020-2025)
13.19.4 Panoramica dell'attività principale di Omron
13.19.5 Ultimi sviluppi di Omron
14 Risultati e conclusioni della ricerca