Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore delle soluzioni per tetti verdi, per tipo (hardware, software), per applicazione (residenziale, commerciale), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035

Sommario
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Soluzioni per il tetto verde per tipo: 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Hardware
1.2.3 Software
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Soluzioni per il tetto verde per applicazione: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Residenziale
1.3.3 Commerciale
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi di studio
1.6 Anni considerati
2 Tendenze di crescita globali
2.1 Prospettiva di mercato globale delle soluzioni per tetti verdi (2026-2035)
2.2 Soluzioni globali per tetti verdi Tendenze di crescita per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Soluzioni per tetto verde per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Soluzioni per tetto verde Dimensione storica del mercato per regione (2021-2026)
2.2.3 Dimensioni di mercato previste per Soluzioni per tetto verde per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche di mercato per Soluzioni per tetto verde
2.3.1 Tendenze del settore Soluzioni per il tetto verde
2.3.2 Driver di mercato Soluzioni per il tetto verde
2.3.3 Sfide del mercato Soluzioni per il tetto verde
2.3.4 Restrizioni del mercato Soluzioni per il tetto verde
3 panorama della concorrenza da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali Soluzioni per il tetto verde per entrate
3.1.1 Giocatori globali principali Soluzioni per il tetto verde in base alle entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato globale delle entrate delle Soluzioni per il tetto verde per giocatori (2021-2026)
3.2 Quota di mercato globale delle Soluzioni per il tetto verde per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica dei principali attori globali in base alle entrate delle Soluzioni per il tetto verde
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Soluzioni per il tetto verde
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale Soluzioni per il tetto verde (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e prime 5 società a livello mondiale per entrate di Green Roof Solutions nel 2026
3.5 Attori chiave a livello mondiale di Green Roof Solutions Sede centrale e area servita
3.6 Attori chiave a livello mondiale di Green Roof Solutions, prodotto e applicazione
3.7 Attori chiave a livello mondiale di Green Roof Solutions, data di ingresso in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, espansione Piani
4 Soluzioni per il tetto verde Ripartizione dati per tipo
4.1 Dimensioni del mercato storiche globali per Soluzioni per il tetto verde per tipo (2021-2026)
4.2 Dimensioni globali del mercato Soluzioni per il tetto verde previste per tipo (2026-2035)
5 Dati di suddivisione del mercato globale Soluzioni per il tetto verde per applicazione
5.1 Dimensioni del mercato storiche globali per Soluzioni per il tetto verde per applicazione (2021-2026)
5.2 Soluzioni per il tetto verde Dimensioni del mercato delle soluzioni per il tetto verde previste per applicazione (2026-2035)
6 Nord America
6.1 Dimensione del mercato delle soluzioni per il tetto verde del Nord America (2026-2035)
6.2 Tasso di crescita del mercato delle soluzioni per il tetto verde del Nord America per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Dimensioni del mercato delle soluzioni per il tetto verde del Nord America per Paese (2021-2026)
6.4 Dimensione del mercato delle soluzioni sul tetto verde del Nord America per Paese (2026-2035)
6.5 Stati Uniti
6.6 Canada
7 Europa
7.1 Dimensione del mercato delle soluzioni sul tetto verde in Europa (2026-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato delle soluzioni sul tetto verde in Europa per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Mercato delle soluzioni sul tetto verde in Europa per Paese: Dimensioni per Paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato europeo delle soluzioni per tetti verdi per Paese (2026-2035)
7.5 Germania
7.6 Francia
7.7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Mercato delle soluzioni per tetti verdi in Asia-Pacifico Dimensioni (2026-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato Soluzioni per tetti verdi Asia-Pacifico per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Dimensioni del mercato Soluzioni per tetti verdi Asia-Pacifico per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato Soluzioni per tetti verdi Asia-Pacifico per regione (2026-2035)
8.5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9 America Latina
9.1 Dimensioni del mercato delle soluzioni per il tetto verde in America Latina (2026-2035)
9.2 Tasso di crescita del mercato delle soluzioni per il tetto verde in America Latina per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Dimensioni del mercato delle soluzioni per il tetto verde in America Latina per Paese (2021-2026)
9.4 Dimensioni del mercato delle soluzioni per il tetto verde in America Latina per Paese (2026-2035)
9.5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato delle soluzioni per il tetto verde in Medio Oriente e Africa (2026-2035)
10.2 Tasso di crescita del mercato Soluzioni per il tetto verde in Medio Oriente e Africa per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Dimensioni del mercato Soluzioni per il tetto verde in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
10.4 Dimensioni del mercato Soluzioni per il tetto verde in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10.5 Turchia
10.6 Arabia Arabia
10.7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei principali attori
11.1 Gruppo Sika
11.1.1 Dettagli aziendali del Gruppo Sika
11.1.2 Panoramica dell'attività del Gruppo Sika
11.1.3 Introduzione alle soluzioni per tetti verdi del Gruppo Sika
11.1.4 Entrate del Gruppo Sika nel business delle soluzioni per tetti verdi (2021-2026)
11.1.5 Sviluppo recente del Gruppo Sika
11.2 Vegetal i.D
11.2.1 Dettagli aziendali di Vegetal i.D
11.2.2 Panoramica del business di Vegetal i.D
11.2.3 Introduzione di Vegetal i.D Green Roof Solutions
11.2.4 Entrate di Vegetal i.D nel business delle soluzioni per tetti verdi (2021-2026)
11.2.5 Vegetal i.D Sviluppo recente
11.3 Soprema
11.3.1 Dettagli aziendali di Soprema
11.3.2 Panoramica del business di Soprema
11.3.3 Introduzione a Soprema Green Roof Solutions
11.3.4 Entrate di Soprema nel business delle soluzioni per tetti verdi (2021-2026)
11.3.5 Soprema Recenti Sviluppo
11.4 Greenroofs
11.4.1 Dettagli aziendali di Greenroofs
11.4.2 Panoramica dell'attività di Greenroofs
11.4.3 Introduzione di Greenroofs Green Roof Solutions
11.4.4 Entrate di Greenroofs nel business Green Roof Solutions (2021-2026)
11.4.5 Sviluppo recente di Greenroofs
11.5 Gruppo BMI
11.5.1 Dettagli aziendali del gruppo BMI
11.5.2 Panoramica dell'attività del gruppo BMI
11.5.3 Introduzione alle soluzioni per tetti verdi del gruppo BMI
11.5.4 Entrate del gruppo BMI nel business delle soluzioni per tetti verdi (2021-2026)
11.5.5 Sviluppo recente del gruppo BMI
11.6 Urbanscape
11.6.1 Urbanscape Company Dettagli
11.6.2 Panoramica dell'attività Urbanscape
11.6.3 Introduzione alle soluzioni per tetti verdi di Urbanscape
11.6.4 Entrate di Urbanscape nel business delle soluzioni per tetti verdi (2021-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di Urbanscape
11.7 Protan
11.7.1 Dettagli dell'azienda Protan
11.7.2 Panoramica dell'attività di Protan
11.7.3 Introduzione alle soluzioni per tetti verdi di Protan
11.7.4 Entrate di Protan nel business delle soluzioni per tetti verdi (2021-2026)
11.7.5 Sviluppo recente di Protan
11.8 Tecnologie minerali
11.8.1 Dettagli aziendali sulle tecnologie minerali
11.8.2 Panoramica dell'attività sulle tecnologie minerali
11.8.3 Introduzione alle soluzioni per tetti verdi sulle tecnologie minerali
11.8.4 Entrate di Minerals Technologies nel business Green Roof Solutions (2021-2026)
11.8.5 Sviluppo recente di Minerals Technologies
11.9 Elmich Australia
11.9.1 Dettagli aziendali di Elmich Australia
11.9.2 Panoramica aziendale di Elmich Australia
11.9.3 Introduzione di Elmich Australia Green Roof Solutions
11.9.4 Elmich Australia Entrate nel business Soluzioni per tetti verdi (2021-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di Elmich Australia
11.10 Optigrün
11.10.1 Dettagli aziendali Optigrün
11.10.2 Panoramica dell'attività di Optigrün
11.10.3 Introduzione a Optigrün Soluzioni per tetti verdi
11.10.4 Entrate di Optigrün nel business Soluzioni per tetti verdi (2021-2026)
11.10.5 Sviluppo recente di Optigrün
11.11 GSM Roofing
11.11.1 Dettagli dell'azienda GSM Roofing
11.11.2 Panoramica dell'attività GSM Roofing
11.11.3 Introduzione alle soluzioni GSM Roofing per tetto verde
11.11.4 Entrate GSM Roofing nel business Soluzioni per tetto verde (2021-2026)
11.11.5 Sviluppo recente delle coperture GSM
11.12 Knauf Insulation
11.12.1 Dettagli aziendali di Knauf Insulation
11.12.2 Panoramica aziendale di Knauf Insulation
11.12.3 Introduzione alle soluzioni per tetti verdi di Knauf Insulation
11.12.4 Knauf Insulation Entrate nel business delle soluzioni per tetti verdi (2021-2026)
11.12.5 Sviluppo recente di Knauf Insulation
11.13 Garland
11.13.1 Dettagli dell'azienda Garland
11.13.2 Panoramica dell'attività di Garland
11.13.3 Introduzione alle soluzioni per tetti verdi Garland
11.13.4 Entrate di Garland nel business delle soluzioni per tetti verdi (2021-2026)
11.13.5 Sviluppo recente di Garland
11.14 Tecnologia per tetti verdi
11.14.1 Dettagli aziendali sulla tecnologia per tetti verdi
11.14.2 Panoramica aziendale sulla tecnologia per tetti verdi
11.14.3 Introduzione alle soluzioni per tetti verdi sulla tecnologia per tetti verdi
11.14.4 Entrate relative alla tecnologia per tetti verdi nel business delle soluzioni per tetti verdi (2021-2026)
11.14.5 Sviluppo recente della tecnologia del tetto verde
11.15 Sistemi di copertura Alumasc
11.15.1 Dettagli dell'azienda dei sistemi di copertura Alumasc
11.15.2 Panoramica dell'attività dei sistemi di copertura Alumasc
11.15.3 Introduzione alle soluzioni per tetti verdi dei sistemi di copertura Alumasc
11.15.4 Entrate dei sistemi di copertura Alumasc nel business delle soluzioni per tetti verdi (2021-2026)
11.15.5 Sviluppo recente dei sistemi di copertura Alumasc
12 Punti di vista/conclusioni degli analisti
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/approccio di ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/progettazione
13.1.1.2 Stima delle dimensioni del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Fonte dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Disclaimer