Dimensione del mercato, quota, crescita e analisi del settore dei servizi di manutenzione dei campi da golf, per tipo (gestione del campo, manutenzione, servizi di ristorazione, altro), per applicazione (campo di proprietà, campo non di proprietà), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Servizi di manutenzione dei campi da golf per tipo: 2020 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Gestione del corso
1.2.3 Manutenzione
1.2.4 Servizi di ristorazione
1.2.5 Altri
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Servizi di manutenzione dei campi da golf per applicazione: 2020 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Campo di proprietà
1.3.3 Campo non di proprietà
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi di studio
1.6 Anni considerati
2 Tendenze di crescita globali
2.1 Prospettiva di mercato globale Servizi di manutenzione del campo da golf (2020-2035)
2.2 Tendenze di crescita globali Servizi di manutenzione del campo da golf per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Servizi di manutenzione del campo da golf per regione: 2020 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Servizi di manutenzione del campo da golf Dimensione storica del mercato per regione (2020-2026)
2.2.3 Campo da golf Dimensioni del mercato dei servizi di manutenzione previste per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche di mercato dei servizi di manutenzione dei campi da golf
2.3.1 Tendenze del settore dei servizi di manutenzione dei campi da golf
2.3.2 Driver del mercato dei servizi di manutenzione dei campi da golf
2.3.3 Sfide del mercato dei servizi di manutenzione dei campi da golf
2.3.4 Restrizioni del mercato dei servizi di manutenzione dei campi da golf
3 Panorama della concorrenza da parte dei principali attori
3.1 Global Top Golf Giocatori di Servizi di manutenzione del campo da golf per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali Servizi di manutenzione del campo da golf per entrate (2020-2026)
3.1.2 Quota di mercato globale delle entrate Servizi di manutenzione del campo da golf per giocatori (2020-2026)
3.2 Quota di mercato globale Servizi di manutenzione del campo da golf per tipo di società (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica globale dei giocatori chiave per campo da golf Entrate dei servizi di manutenzione dei campi da golf
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale dei servizi di manutenzione dei campi da golf
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale dei servizi di manutenzione dei campi da golf (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e prime 5 aziende a livello mondiale per entrate dei servizi di manutenzione dei campi da golf nel 2026
3.5 Attori chiave globali del servizio di manutenzione dei campi da golf Sede centrale e area servita
3.6 Attori chiave globali del servizio di manutenzione dei campi da golf, Prodotto e applicazione
3.7 Attori chiave globali di Servizi di manutenzione del campo da golf, data di entrata in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Servizi di manutenzione del campo da golf suddivisione dei dati per tipo
4.1 Servizi di manutenzione del campo da golf storico Dimensione del mercato per tipo (2020-2026)
4.2 Servizi di manutenzione del campo da golf previsti Dimensioni del mercato per tipo (2026-2035)
5 Servizi di manutenzione del campo da golf suddivisione dei dati per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale Servizi di manutenzione del campo da golf per applicazione (2020-2026)
5.2 Dimensione del mercato globale Servizi di manutenzione del campo da golf prevista per applicazione (2026-2035)
6 Nord America
6.1 Dimensione del mercato Servizi di manutenzione del campo da golf del Nord America (2020-2035)
6.2 Tasso di crescita del mercato Servizi di manutenzione del campo da golf del Nord America per Paese: 2020 VS 2026 VS 2035
6.3 Dimensioni del mercato Servizi di manutenzione del campo da golf del Nord America per Paese (2020-2026)
6.4 Dimensioni del mercato Servizi di manutenzione del campo da golf del Nord America per Paese (2026-2035)
6.5 Stati Uniti
6.6 Canada
7 Europa
7.1 Dimensione del mercato europeo Servizi di manutenzione del campo da golf (2020-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato europeo Servizi di manutenzione del campo da golf per paese: 2020 VS 2026 VS 2035
7.3 Dimensione del mercato europeo Servizi di manutenzione del campo da golf per Paese (2020-2026)
7.4 Dimensione del mercato europeo Servizi di manutenzione del campo da golf per Paese (2026-2035)
7.5 Germania
7.6 Francia
7.7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensione del mercato dei servizi di manutenzione dei campi da golf Asia-Pacifico (2020-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato dei servizi di manutenzione dei campi da golf Asia-Pacifico per regione: 2020 VS 2026 VS 2035
8.3 Dimensione del mercato dei servizi di manutenzione dei campi da golf Asia-Pacifico per regione (2020-2026)
8.4 Dimensione del mercato dei servizi di manutenzione dei campi da golf Asia-Pacifico per regione (2026-2035)
8.5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9 America Latina
9.1 Dimensione del mercato Servizi di manutenzione dei campi da golf dell'America Latina (2020-2035)
9.2 Tasso di crescita del mercato Servizi di manutenzione dei campi da golf dell'America Latina per Paese: 2020 VS 2026 VS 2035
9.3 Dimensione del mercato Servizi di manutenzione dei campi da golf dell'America Latina per Paese (2020-2026)
9.4 America Latina Golf Dimensioni del mercato dei servizi di manutenzione dei campi da golf per Paese (2026-2035)
9.5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato dei servizi di manutenzione dei campi da golf in Medio Oriente e Africa (2020-2035)
10.2 Tasso di crescita del mercato dei servizi di manutenzione dei campi da golf in Medio Oriente e Africa per Paese: 2020 VS 2026 VS 2035
10.3 Dimensione del mercato Servizi di manutenzione dei campi da golf in Medio Oriente e Africa per Paese (2020-2026)
10.4 Dimensione del mercato Servizi di manutenzione dei campi da golf in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10.5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10.7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 Troon
11.1.1 Dettagli sull'azienda Troon
11.1.2 Panoramica dell'attività di Troon
11.1.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf Troon
11.1.4 Entrate di Troon nel business dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.1.5 Sviluppo recente di Troon
11.2 Invitato (ClubCorp)
11.2.1 Invitato (ClubCorp) Dettagli dell'azienda
11.2.2 Panoramica dell'attività di Invitato (ClubCorp)
11.2.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf su invito (ClubCorp)
11.2.4 Entrate di Invitato (ClubCorp) nell'attività dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.2.5 Recenti su invito (ClubCorp) Sviluppo
11.3 Accordia Golf
11.3.1 Dettagli dell'azienda Accordia Golf
11.3.2 Panoramica dell'attività di Accordia Golf
11.3.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf Accordia Golf
11.3.4 Entrate di Accordia Golf nel business dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.3.5 Sviluppo recente di Accordia Golf
11.4 KemperSports
11.4.1 Dettagli dell'azienda KemperSports
11.4.2 Panoramica dell'attività di KemperSports
11.4.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf di KemperSports
11.4.4 Entrate di KemperSports nel business dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.4.5 Sviluppo recente di KemperSports
11.5 Pacific Golf Management
11.5.1 Dettagli della società Pacific Golf Management
11.5.2 Panoramica dell'attività di Pacific Golf Management
11.5.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf di Pacific Golf Management
11.5.4 Entrate di Pacific Golf Management nel business dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.5.5 Sviluppo recente di Pacific Golf Management
11.6 Ugolf
11.6.1 Ugolf Company Dettagli
11.6.2 Panoramica dell'attività di Ugolf
11.6.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf Ugolf
11.6.4 Entrate di Ugolf nel business dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di Ugolf
11.7 Arcis Golf
11.7.1 Dettagli dell'azienda Arcis Golf
11.7.2 Panoramica dell'attività di gestione del golf di Arcis Golf
11.7.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf di Arcis Golf
11.7.4 Entrate di Arcis Golf nell'attività dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.7.5 Recenti sviluppi di Arcis Golf
11.8 Gestione del golf paesaggistico
11.8.1 Dettagli dell'azienda di gestione del golf paesaggistico
11.8.2 Attività di gestione del golf paesaggistico Panoramica
11.8.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf per la gestione del golf del paesaggio
11.8.4 Entrate della gestione del golf per il paesaggio nel business dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.8.5 Sviluppo recente della gestione del golf del paesaggio
11.9 Century Golf Partners
11.9.1 Dettagli dell'azienda di Century Golf Partners
11.9.2 Panoramica dell'attività di Century Golf Partners
11.9.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf di Century Golf Partners
11.9.4 Entrate di Century Golf Partners nell'attività dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di Century Golf Partners
11.10 American Golf Corp.
11.10.1 Dettagli dell'azienda di American Golf Corp.
11.10.2 Panoramica dell'attività di American Golf Corp.
11.10.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf di American Golf Corp.
11.10.4 Entrate di American Golf Corp. nel business dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.10.5 Sviluppo recente di American Golf Corp.
11.11 GreatLIFE Golf Management
11.11.1 Dettagli della società GreatLIFE Golf Management
11.11.2 GreatLIFE Golf Management Panoramica dell'attività
11.11.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf GreatLIFE Golf Management
11.11.4 Entrate di GreatLIFE Golf Management nell'attività dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.11.5 Sviluppo recente di GreatLIFE Golf Management
11.12 Heritage Golf Group
11.12.1 Dettagli aziendali di Heritage Golf Group
11.12.2 Attività di Heritage Golf Group Panoramica
11.12.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf Heritage Golf Group
11.12.4 Entrate di Heritage Golf Group nell'attività dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.12.5 Sviluppo recente di Heritage Golf Group
11.13 ClubLink
11.13.1 Dettagli dell'azienda ClubLink
11.13.2 Panoramica dell'attività ClubLink
11.13.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf ClubLink
11.13.4 Entrate di ClubLink nell'attività dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.13.5 Sviluppo recente di ClubLink
11.14 Marriott Golf
11.14.1 Dettagli dell'azienda Marriott Golf
11.14.2 Panoramica dell'attività di Marriott Golf
11.14.3 Manutenzione dei campi da golf Marriott Golf Introduzione ai servizi
11.14.4 Entrate di Marriott Golf nel business dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.14.5 Sviluppo recente di Marriott Golf
11.15 Lindsey Golf
11.15.1 Dettagli dell'azienda Lindsey Golf
11.15.2 Panoramica dell'attività di Lindsey Golf
11.15.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf Lindsey Golf
11.15.4 Entrate di Lindsey Golf nell'attività di servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.15.5 Sviluppo recente di Lindsey Golf
11.16 Mission Hills
11.16.1 Dettagli dell'azienda di Mission Hills
11.16.2 Panoramica dell'attività di Mission Hills
11.16.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf di Mission Hills
11.16.4 Entrate di Mission Hills in Attività di servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.16.5 Sviluppo recente di Mission Hills
11.17 Gruppo Huabiao
11.17.1 Dettagli dell'azienda del gruppo Huabiao
11.17.2 Panoramica dell'attività del gruppo Huabiao
11.17.3 Introduzione ai servizi di manutenzione dei campi da golf del gruppo Huabiao
11.17.4 Huabiao Entrate del gruppo nel settore dei servizi di manutenzione dei campi da golf (2020-2026)
11.17.5 Sviluppo recente del gruppo Huabiao
11.18 China Poly Group
11.18.1 Dettagli dell'azienda del gruppo China Poly
11.18.2 Panoramica dell'attività del gruppo China Poly
11.18.3 Introduzione dei servizi di manutenzione dei campi da golf del gruppo China Poly
11.18.4 Entrate del gruppo China Poly nell'attività dei campi da golf Attività di servizi di manutenzione (2020-2026)
11.18.5 Sviluppo recente di China Poly Group
12 Punti di vista/conclusioni degli analisti
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/approccio di ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/progettazione
13.1.1.2 Stima delle dimensioni del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Fonte dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Disclaimer






