Dimensione del mercato, quota, crescita e analisi del settore dell’analisi geospaziale, per tipo (analisi di superficie e sul campo, analisi di rete e posizione, geovisualizzazione), per applicazione (agricoltura, geografia, ricerca, altro), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035

1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Analisi geospaziale per tipo: 2019 VS 2023 VS 2030
1.2.2 Analisi di superficie e sul campo
1.2.3 Analisi della rete e della posizione
1.2.4 Geovisualizzazione
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Analisi geospaziale per applicazione: 2019 VS 2023 VS 2030
1.3.2 Agricoltura
1.3.3 Geografia
1.3.4 Ricerca
1.3.5 Altro
1.4 Obiettivi dello studio
1,5 anni considerati
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva globale del mercato Analisi geospaziale (2019-2030)
2.2 Tendenze di crescita dell’analisi geospaziale per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Analisi geospaziale per regione: 2019 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Dimensione storica del mercato Analisi geospaziale per regione (2019-2024)
2.2.3 Analisi geospaziale dimensioni del mercato previste per regione (2025-2030)
2.3 Dinamiche di mercato dell’analisi geospaziale
2.3.1 Tendenze del settore dell’analisi geospaziale
2.3.2 Driver di mercato Analisi geospaziale
2.3.3 Sfide del mercato dell’analisi geospaziale
2.3.4 Restrizioni del mercato dell’analisi geospaziale
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali attori globali di Analisi geospaziale per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali Analisi geospaziale per entrate (2019-2024)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Analytics geospaziale da parte dei giocatori (2019-2024)
3.2 Quota di mercato globale Analisi geospaziale per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Giocatori coperti: classifica in base alle entrate di analisi geospaziale
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Analisi geospaziale
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale Analisi geospaziale (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate di Analisi geospaziale nel 2023
3.5 Giocatori chiave di Analisi geospaziale Sede e area servita
3.6 Giocatori chiave Soluzione e servizio prodotto Analisi geospaziale
3.7 Data di ingresso nel mercato dell'analisi geospaziale
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione dell'analisi geospaziale per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato globale Analisi geospaziale per tipo (2019-2024)
4.2 Dimensione globale del mercato Analisi geospaziale prevista per tipo (2025-2030)
5 Dati di suddivisione dell'analisi geospaziale per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale Analisi geospaziale per applicazione (2019-2024)
5.2 Dimensione globale del mercato Analisi geospaziale prevista per applicazione (2025-2030)
6America del Nord
6.1 Dimensioni del mercato Analisi geospaziale del Nord America (2019-2030)
6.2 Tasso di crescita del mercato Analisi geospaziale del Nord America per Paese: 2019 VS 2023 VS 2030
6.3 Dimensioni del mercato Analisi geospaziale del Nord America per Paese (2019-2024)
6.4 Dimensioni del mercato Analisi geospaziale del Nord America per Paese (2025-2030)
6,5 Stati Uniti
6.6 Canada
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Analisi geospaziale (2019-2030)
7.2 Tasso di crescita del mercato europeo Analisi geospaziale per Paese: 2019 VS 2023 VS 2030
7.3 Dimensioni del mercato europeo Analisi geospaziale per Paese (2019-2024)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Analisi geospaziale per Paese (2025-2030)
7,5 Germania
7.6 Francia
7,7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensioni del mercato Analisi geospaziale Asia-Pacifico (2019-2030)
8.2 Tasso di crescita del mercato Analisi geospaziale Asia-Pacifico per regione: 2019 VS 2023 VS 2030
8.3 Dimensioni del mercato Analisi geospaziale Asia-Pacifico per regione (2019-2024)
8.4 Dimensioni del mercato Analisi geospaziale Asia-Pacifico per regione (2025-2030)
8,5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato Analisi geospaziale dell’America Latina (2019-2030)
9.2 America Latina Tasso di crescita del mercato Analisi geospaziale per Paese: 2019 VS 2023 VS 2030
9.3 Dimensioni del mercato Analisi geospaziale dell’America Latina per Paese (2019-2024)
9.4 Dimensioni del mercato Analisi geospaziale dell’America Latina per Paese (2025-2030)
9,5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato Analisi geospaziale in Medio Oriente e Africa (2019-2030)
10.2 Medio Oriente e Africa Tasso di crescita del mercato Analisi geospaziale per Paese: 2019 VS 2023 VS 2030
10.3 Dimensioni del mercato Analisi geospaziale in Medio Oriente e Africa per Paese (2019-2024)
10.4 Dimensioni del mercato Analisi geospaziale in Medio Oriente e Africa per Paese (2025-2030)
10,5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10,7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 Esri
11.1.1 Dettagli azienda Esri
11.1.2 Panoramica dell'attività Esri
11.1.3 Introduzione all'analisi geospaziale Esri
11.1.4 Entrate Esri nel business dell’analisi geospaziale (2019-2024)
11.1.5 Sviluppo recente di Esri
11.2 Pitney Bowes
11.2.1 Dettagli dell'azienda Pitney Bowes
11.2.2 Panoramica aziendale di Pitney Bowes
11.2.3 Introduzione all'analisi geospaziale Pitney Bowes
11.2.4 Entrate di Pitney Bowes nel business dell’analisi geospaziale (2019-2024)
11.2.5 Sviluppo recente di Pitney Bowes
11.3 Oracolo
11.3.1 Dettagli azienda Oracle
11.3.2 Panoramica aziendale Oracle
11.3.3 Introduzione ad Oracle Geospatial Analytics
11.3.4 Entrate Oracle nel business dell’analisi geospaziale (2019-2024)
11.3.5 Sviluppo recente di Oracle
11.4 Linfa
11.4.1 Dettagli azienda Sap
11.4.2 Panoramica aziendale di Sap
11.4.3 Introduzione all'analisi geospaziale Sap
11.4.4 Entrate Sap nel business dell’analisi geospaziale (2019-2024)
11.4.5 Sviluppo recente di Sap
11.5 Alteryx
11.5.1 Dettagli azienda Alteryx
11.5.2 Panoramica aziendale di Alteryx
11.5.3 Introduzione all'analisi geospaziale Alteryx
11.5.4 Entrate Alteryx nel business dell’analisi geospaziale (2019-2024)
11.5.5 Sviluppo recente di Alteryx
11.6 Esagono Ab
11.6.1 Dettagli azienda Hexagon Ab
11.6.2 Panoramica dell'attività Hexagon Ab
11.6.3 Introduzione all'analisi geospaziale Hexagon Ab
11.6.4 Entrate Hexagon Ab nel business Geospatial Analytics (2019-2024)
11.6.5 Sviluppo recente di Hexagon Ab
11.7 Globo digitale
11.7.1 Dettagli aziendali Digitalglobe
11.7.2 Panoramica aziendale di Digitalglobe
11.7.3 Introduzione all'analisi geospaziale Digitalglobe
11.7.4 Entrate Digitalglobe nel business Analisi geospaziale (2019-2024)
11.7.5 Sviluppo recente di Digitalglobe
11.8 Trimble
11.8.1 Dettagli azienda Trimble
11.8.2 Panoramica di Trimble Business
11.8.3 Introduzione all'analisi geospaziale Trimble
11.8.4 Entrate Trimble nel business dell’analisi geospaziale (2019-2024)
11.8.5 Sviluppo recente di Trimble
11.9 Tecnologie Maxar
11.9.1 Dettagli aziendali di Maxar Technologies
11.9.2 Panoramica aziendale di Maxar Technologies
11.9.3 Introduzione all'analisi geospaziale di Maxar Technologies
11.9.4 Entrate Maxar Technologies nel business Analisi geospaziale (2019-2024)
11.9.5 Sviluppo recente di Maxar Technologies
11.10 Mappagrande
11.10.1 Dettagli azienda Maplarge
11.10.2 Panoramica di Maplarge Business
11.10.3 Introduzione all'analisi geospaziale Maplarge
11.10.4 Entrate Maplarge nel business dell’analisi geospaziale (2019-2024)
11.10.5 Sviluppo recente di Maplarge
11.11 Harris Corporation
11.11.1 Dettagli dell'azienda Harris Corporation
11.11.2 Panoramica aziendale di Harris Corporation
11.11.3 Introduzione all'analisi geospaziale di Harris Corporation
11.11.4 Entrate di Harris Corporation nel business dell’analisi geospaziale (2019-2024)
11.11.5 Sviluppo recente di Harris Corporation
11.12 Sistemi Bentley
11.12.1 Dettagli aziendali Bentley Systems
11.12.2 Panoramica aziendale di Bentley Systems
11.12.3 Introduzione all'analisi geospaziale di Bentley Systems
11.12.4 Entrate Bentley Systems nel business Analisi geospaziale (2019-2024)
11.12.5 Sviluppo recente di Bentley Systems
11.13 General Electric
11.13.1 Dettagli società General Electric
11.13.2 Panoramica dell'attività General Electric
11.13.3 Introduzione all'analisi geospaziale General Electric
11.13.4 Entrate elettriche generali nel business dell’analisi geospaziale (2019-2024)
11.13.5 Recenti sviluppi di General Electric
11.14 Google
11.14.1 Dettagli azienda Google
11.14.2 Panoramica di Google Business
11.14.3 Introduzione all'analisi geospaziale di Google
11.14.4 Entrate di Google nel settore dell'analisi geospaziale (2019-2024)
11.14.5 Sviluppo recente di Google
11.15 Rmsi
11.15.1 Dettagli azienda Rmsi
11.15.2 Panoramica aziendale Rmsi
11.15.3 Introduzione all'analisi geospaziale Rmsi
11.15.4 Entrate Rmsi nel business Analisi geospaziale (2019-2024)
11.15.5 Sviluppo recente Rmsi
11.16 Fugro
11.16.1 Dettaglio Azienda Fugro
11.16.2 Panoramica aziendale di Fugro
11.16.3 Introduzione all'analisi geospaziale Fugro
11.16.4 Entrate Fugro nel business dell’analisi geospaziale (2019-2024)
11.16.5 Sviluppo recente di Fugro
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.2 Origine dati
13.2 Dichiarazione di non responsabilità
13.3 Dettagli dell'autore