Dimensione del mercato, quota, crescita e analisi del mercato Terapia del cancro colorettale, per tipo (diagnostica, terapeutica), per applicazione (ospedali, cliniche, istituti di ricerca), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035

1 Ambito del rapporto
1.1 Introduzione al mercato
1,2 anni considerati
1.3 Obiettivi della ricerca
1.4 Metodologia della ricerca di mercato
1.5 Processo di ricerca e fonte dei dati
1.6 Indicatori economici
1.7 Valuta considerata
1.8 Avvertenze sulla stima del mercato
2 Riepilogo esecutivo
2.1 Panoramica del mercato mondiale
2.1.1 Dimensioni del mercato globale Terapia del cancro colorettale 2019-2030
2.1.2 CAGR delle dimensioni del mercato Terapia del cancro del colon-retto per regione 2019 VS 2023 VS 2030
2.2 Segmento Terapia del cancro del colon-retto per tipo
2.2.1 Diagnostica
2.2.2 Terapie
2.3 Dimensioni del mercato Terapia del cancro colorettale per tipo
2.3.1 CAGR delle dimensioni del mercato Terapia del cancro colorettale per tipo (2019 VS 2023 VS 2030)
2.3.2 Quota di mercato delle dimensioni del mercato globale Terapia del cancro del colon-retto per tipologia (2019-2024)
2.4 Segmento Terapia del cancro del colon-retto per applicazione
2.4.1 Ospedali
2.4.2 Clinica
2.4.3 Enti di ricerca
2.5 Dimensione del mercato Terapia del cancro colorettale per applicazione
2.5.1 CAGR delle dimensioni del mercato Terapia del cancro colorettale per applicazione (2019 VS 2023 VS 2030)
2.5.2 Quota di mercato della dimensione del mercato globale Terapia del cancro colorettale per applicazione (2019-2024)
3 Dimensioni del mercato Terapia del cancro colorettale per giocatore
3.1 Quota di mercato delle dimensioni del mercato Terapia del cancro colorettale da parte dei giocatori
3.1.1 Entrate globali del Terapia del cancro colorettale da parte dei giocatori (2019-2024)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del cancro del colon-retto Therapeutics da parte dei giocatori (2019-2024)
3.2 Giocatori chiave globali Sede e prodotti offerti
3.3 Analisi del tasso di concentrazione del mercato
3.3.1 Analisi del panorama competitivo
3.3.2 Rapporto di concentrazione (CR3, CR5 e CR10) e (2022-2024)
3.4 Nuovi prodotti e potenziali partecipanti
3.5 Fusioni e acquisizioni, espansione
4 Terapie per il cancro del colon-retto per regioni
4.1 Dimensioni del mercato Terapia del cancro colorettale per regioni (2019-2024)
4.2 Crescita delle dimensioni del mercato Cancro colorettale nelle Americhe (2019-2024)
4.3 Crescita delle dimensioni del mercato Terapia del cancro colorettale APAC (2019-2024)
4.4 Crescita delle dimensioni del mercato europeo Terapia del cancro colorettale (2019-2024)
4.5 Crescita delle dimensioni del mercato Terapia del cancro colorettale in Medio Oriente e Africa (2019-2024)
5 Americhe
5.1 Dimensioni del mercato Cancro colorettale delle Americhe per Paese (2019-2024)
5.2 Dimensioni del mercato Terapia del cancro colorettale delle Americhe per tipo (2019-2024)
5.3 Dimensione del mercato Terapia del cancro colorettale delle Americhe per applicazione (2019-2024)
5.4 Stati Uniti
5,5 Canada
5.6 Messico
5.7 Brasile
6 APAC
6.1 Dimensioni del mercato APAC Terapia del cancro colorettale per regione (2019-2024)
6.2 Dimensioni del mercato APAC Terapia del cancro colorettale per tipo (2019-2024)
6.3 Dimensione del mercato APAC Terapia del cancro colorettale per applicazione (2019-2024)
6.4 Cina
6.5 Giappone
6.6 Corea
6.7 Sud-est asiatico
6.8 India
6.9 Australia
7Europa
7.1 Europa Terapia del cancro colorettale per Paese (2019-2024)
7.2 Dimensioni del mercato europeo Terapia del cancro colorettale per tipo (2019-2024)
7.3 Dimensione del mercato europeo Terapia del cancro colorettale per applicazione (2019-2024)
7.4 Germania
7,5 Francia
7,6 Regno Unito
7.7 Italia
7.8 Russia
8 Medio Oriente e Africa
8.1 Medio Oriente e Africa Terapia del cancro colorettale per regione (2019-2024)
8.2 Dimensioni del mercato Terapia del cancro colorettale in Medio Oriente e Africa per tipo (2019-2024)
8.3 Dimensione del mercato Terapia del cancro colorettale in Medio Oriente e Africa per applicazione (2019-2024)
8.4 Egitto
8.5 Sudafrica
8.6 Israele
8.7 Turchia
8.8 Paesi del CCG
9 Driver di mercato, sfide e tendenze
9.1 Driver di mercato e opportunità di crescita
9.2 Sfide e rischi del mercato
9.3 Tendenze del settore
10 Previsioni di mercato globali per la terapia del cancro colorettale
10.1 Previsioni globali Terapia del cancro colorettale per regioni (2025-2030)
10.1.1 Previsioni globali Terapia del cancro colorettale per regioni (2025-2030)
10.1.2 Previsioni per la terapia del cancro colorettale nelle Americhe
10.1.3 Previsioni terapeutiche per il cancro colorettale nella regione APAC
10.1.4 Previsioni per la terapia del cancro colorettale in Europa
10.1.5 Previsioni per la terapia del cancro colorettale in Medio Oriente e Africa
10.2 Previsioni Americhe Terapia del cancro colorettale per Paese (2025-2030)
10.2.1 Previsioni di mercato per la terapia del cancro colorettale negli Stati Uniti
10.2.2 Previsioni di mercato canadese per la terapia del cancro colorettale
10.2.3 Previsioni di mercato per il Messico Terapia del cancro colorettale
10.2.4 Previsioni di mercato del Brasile Terapia del cancro colorettale
10.3 Previsioni APAC Terapia del cancro colorettale per regione (2025-2030)
10.3.1 Previsioni di mercato cinesi per la terapia del cancro colorettale
10.3.2 Previsioni di mercato giapponese per la terapia del cancro colorettale
10.3.3 Previsioni del mercato coreano di terapia del cancro colorettale
10.3.4 Previsioni di mercato Terapie per il cancro colorettale nel sud-est asiatico
10.3.5 Previsioni di mercato per la terapia del cancro colorettale in India
10.3.6 Previsioni di mercato in Australia per la terapia del cancro colorettale
10.4 Previsioni Europa Terapia del cancro colorettale per Paese (2025-2030)
10.4.1 Previsioni di mercato per la Germania Terapia del cancro colorettale
10.4.2 Previsioni di mercato per la terapia del cancro colorettale in Francia
10.4.3 Previsioni di mercato per la terapia del cancro colorettale nel Regno Unito
10.4.4 Previsioni di mercato Italia Terapia del cancro colorettale
10.4.5 Previsioni di mercato per la Russia Terapia del cancro colorettale
10.5 Medio Oriente e Africa Terapia del cancro colorettale previsioni per regione (2025-2030)
10.5.1 Previsioni di mercato per la terapia del cancro colorettale in Egitto
10.5.2 Previsioni di mercato del Sud Africa Terapie per il cancro colorettale
10.5.3 Previsioni di mercato israeliane per la terapia del cancro colorettale
10.5.4 Previsioni di mercato per la terapia del cancro colorettale in Turchia
10.5.5 Previsioni di mercato per i paesi del GCC Terapia del cancro colorettale
10.6 Previsioni globali Terapia del cancro colorettale per tipo (2025-2030)
10.7 Previsioni globali Terapia del cancro colorettale per applicazione (2025-2030)
Analisi degli 11 attori chiave
11.1 Taiho Pharma
11.1.1 Informazioni sulla società Taiho Pharma
11.1.2 Prodotto Taiho Pharma per la terapia del cancro colorettale offerto
11.1.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Taiho Pharma Colorectal Cancer Therapeutics (2019-2024)
11.1.4 Panoramica dell’attività principale di Taiho Pharma
11.1.5 Ultimi sviluppi di Taiho Pharma
11.2 Merck KGaA
11.2.1 Informazioni aziendali Merck KGaA
11.2.2 Prodotto Merck KGaA per la terapia del cancro colorettale offerto
11.2.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Merck KGaA colorectal Cancer Therapeutics (2019-2024)
11.2.4 Panoramica dell'attività principale di Merck KGaA
11.2.5 Ultimi sviluppi di Merck KGaA
11.3 Amgen
11.3.1 Informazioni aziendali Amgen
11.3.2 Prodotto Amgen per la terapia del cancro colorettale offerto
11.3.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Amgen Colorectal Cancer Therapeutics (2019-2024)
11.3.4 Panoramica delle attività principali di Amgen
11.3.5 Ultimi sviluppi di Amgen
11.4 Takeda
11.4.1 Informazioni sulla società Takeda
11.4.2 Prodotto Takeda per la terapia del cancro colorettale offerto
11.4.3 Takeda colorectal Cancer Therapeutics entrate, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.4.4 Panoramica dell'attività principale di Takeda
11.4.5 Ultimi sviluppi di Takeda
11.5 Roche
11.5.1 Informazioni aziendali di Roche
11.5.2 Prodotto Roche per la terapia del cancro colorettale offerto
11.5.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Roche Colorectal Cancer Therapeutics (2019-2024)
11.5.4 Panoramica dell'attività principale di Roche
11.5.5 Ultimi sviluppi di Roche
11.6 Eli Lilly
11.6.1 Informazioni sulla società Eli Lilly
11.6.2 Prodotto Eli Lilly per la terapia del cancro colorettale offerto
11.6.3 Eli Lilly colorectal Cancer Therapeutics entrate, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.6.4 Panoramica dell'attività principale di Eli Lilly
11.6.5 Ultimi sviluppi di Eli Lilly
11.7 Sanofì
11.7.1 Informazioni aziendali Sanofi
11.7.2 Prodotto Sanofi per la terapia del cancro colorettale offerto
11.7.3 Entrate Sanofi colorectal Cancer Therapeutics, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.7.4 Panoramica dell'attività principale di Sanofi
11.7.5 Ultimi sviluppi Sanofi
11.8 Rigenerazione
11.8.1 Informazioni sulla società Regeneron
11.8.2 Prodotto terapeutico Regeneron colorettale contro il cancro offerto
11.8.3 Entrate Regeneron colorectal Cancer Therapeutics, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.8.4 Panoramica dell'attività principale di Regeneron
11.8.5 Ultimi sviluppi di Regeneron
11.9 Bayer
11.9.1 Informazioni aziendali Bayer
11.9.2 Prodotto Bayer per la terapia del cancro colorettale offerto
11.9.3 Entrate di Bayer Colorectal Cancer Therapeutics, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.9.4 Panoramica delle attività principali di Bayer
11.9.5 Ultimi sviluppi di Bayer
11.10 Onice
11.10.1 Informazioni sulla società Onyx
11.10.2 Prodotto terapeutico per il cancro colorettale Onyx offerto
11.10.3 Entrate Onyx colorectal Cancer Therapeutics, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.10.4 Panoramica dell'attività principale di Onyx
11.10.5 Ultimi sviluppi di Onyx
11.11 Bristol-Myers Squib
11.11.1 Informazioni aziendali Bristol-Myers Squib
11.11.2 Prodotto terapeutico per il cancro colorettale Bristol-Myers Squib offerto
11.11.3 Entrate Bristol-Myers Squib colorectal Cancer Therapeutics, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.11.4 Panoramica dell'attività principale di Bristol-Myers Squib
11.11.5 Ultimi sviluppi di Bristol-Myers Squib
11.12 Sumitomo Dainippon Pharma
11.12.1 Informazioni aziendali su Sumitomo Dainippon Pharma
11.12.2 Prodotto terapeutico per il cancro colorettale di Sumitomo Dainippon Pharma offerto
11.12.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Sumitomo Dainippon Pharma colorectal Cancer Therapeutics (2019-2024)
11.12.4 Panoramica dell'attività principale di Sumitomo Dainippon Pharma
11.12.5 Ultimi sviluppi di Sumitomo Dainippon Pharma
11.13 Array BioPharma
11.13.1 Informazioni aziendali su Array BioPharma
11.13.2 Prodotto Array BioPharma per la terapia del cancro colorettale offerto
11.13.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Array BioPharma colorectal Cancer Therapeutics (2019-2024)
11.13.4 Panoramica dell'attività principale di Array BioPharma
11.13.5 Ultimi sviluppi di Array BioPharma
11.14 Hutchison MediPharma
11.14.1 Informazioni aziendali su Hutchison MediPharma
11.14.2 Prodotto terapeutico per il cancro del colon-retto Hutchison MediPharma offerto
11.14.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Hutchison MediPharma colorectal Cancer Therapeutics (2019-2024)
11.14.4 Panoramica dell'attività principale di Hutchison MediPharma
11.14.5 Ultimi sviluppi di Hutchison MediPharma
11.15 Medicina Jiangsu Hengrui
11.15.1 Informazioni sulla società farmaceutica Jiangsu Hengrui
11.15.2 Prodotto terapeutico per il cancro colorettale Jiangsu Hengrui Medicine offerto
11.15.3 Entrate Jiangsu Hengrui Medicine colorectal Cancer Therapeutics, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.15.4 Panoramica dell'attività principale di Jiangsu Hengrui Medicine
11.15.5 Ultimi sviluppi della medicina Jiangsu Hengrui
11.16 Jiangsu Chia-Tai Tianqing
11.16.1 Informazioni sulla società Jiangsu Chia-Tai Tianqing
11.16.2 Prodotto terapeutico per il cancro colorettale Jiangsu Chia-Tai Tianqing offerto
11.16.3 Entrate di Jiangsu Chia-Tai Tianqing Colorectal Cancer Therapeutics, margine lordo e quota di mercato (2019-2024)
11.16.4 Panoramica dell'attività principale di Jiangsu Chia-Tai Tianqing
11.16.5 Ultimi sviluppi di Jiangsu Chia-Tai Tianqing
11.17 Suzhou Zelgen Biofarmaceutici
11.17.1 Informazioni aziendali su Suzhou Zelgen Biopharmaceuticals
11.17.2 Prodotto terapeutico per il cancro del colon-retto Suzhou Zelgen Biopharmaceuticals offerto
11.17.3 Entrate, margine lordo e quota di mercato di Suzhou Zelgen Biopharmaceuticals colorectal Cancer Therapeutics (2019-2024)
11.17.4 Panoramica dell’attività principale di Suzhou Zelgen Biopharmaceuticals
11.17.5 Ultimi sviluppi di Suzhou Zelgen Biopharmaceuticals
12 Risultati e conclusioni della ricerca