Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del settore dei libri di illustrazione per bambini, per tipo (tascabile, cartonato, libri cartonati, e-book, altri formati), per applicazione (librerie offline, librerie online), approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035

Sommario
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale di libri illustrati per bambini per tipo: 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Libro in brossura
1.2.3 Copertina rigida
1.2.4 Libri cartonati
1.2.5 E-Book
1.2.6 Altri formati
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale di libri di illustrazione per bambini per applicazione: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Librerie offline
1.3.3 Librerie online
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi di studio
1.6 Anni Considerato
2 Tendenze di crescita globali
2.1 Prospettiva globale del mercato Libri di illustrazione per bambini (2026-2035)
2.2 Tendenze di crescita globali Libri di illustrazione per bambini per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Libri di illustrazione per bambini per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Libri di illustrazione per bambini Dimensioni storiche del mercato per regione (2021-2026)
2.2.3 Libro di illustrazione per bambini Previsione dimensione del mercato per regione (2026-2035)
2.3 Dinamiche del mercato Libro di illustrazione per bambini
2.3.1 Tendenze del settore Libro di illustrazione per bambini
2.3.2 Driver del mercato Libro di illustrazione per bambini
2.3.3 Sfide del mercato Libro di illustrazione per bambini
2.3.4 Restrizioni del mercato Libro di illustrazione per bambini
3 Panorama della concorrenza da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali Libro di illustrazione per bambini in base alle entrate
3.1.1 Principali giocatori globali Libro di illustrazione per bambini in base alle entrate (2021-2026)
3.1.2 Quota di mercato globale delle entrate di Libro di illustrazione per bambini da parte dei giocatori (2021-2026)
3.2 Quota di mercato globale Libro di illustrazione per bambini per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Classifica globale dei principali attori in base alle entrate Libri di illustrazione per bambini
3.4 Rapporto globale di concentrazione del mercato Libri di illustrazione per bambini
3.4.1 Rapporto globale di concentrazione del mercato Libri di illustrazione per bambini (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate Libri di illustrazione per bambini nel 2026
3.5 Attori chiave globali della Sede centrale e area servita di Libri di illustrazione per bambini
3.6 Chiave globale Giocatori di Libri di illustrazione per bambini, prodotto e applicazione
3.7 Attori chiave globali di Libri di illustrazione per bambini, data di entrata in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Libri di illustrazione per bambini dati di suddivisione per tipo
4.1 Dimensioni storiche del mercato globale Libri di illustrazione per bambini per tipo (2021-2026)
4.2 Libri di illustrazione per bambini Previste dimensioni del mercato per tipo (2026-2035)
5 Libro di illustrazione per bambini Ripartizione dati per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale Libro di illustrazione per bambini per applicazione (2021-2026)
5.2 Dimensione globale del mercato Libro di illustrazione per bambini prevista per applicazione (2026-2035)
6 Nord America
6.1 Dimensione del mercato Libro di illustrazione per bambini (2026-2035)
6.2 Nord America Tasso di cre (2026-2035)
7.2 Tasso di crescita del mercato europeo di libri di illustrazione per bambini per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Dimensioni del mercato europeo di libri di illustrazione per bambini per paese (2021-2026)
7.4 Dimensioni del mercato europeo di libri di illustrazione per bambini per paese (2026-2035)
7.5 Germania
7.6 Francia
7.7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensione del mercato dei libri di illustrazione per bambini nell'Asia-Pacifico (2026-2035)
8.2 Tasso di crescita del mercato dei libri di illustrazione per bambini nell'Asia-Pacifico per regione: 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Dimensioni del mercato dei libri di illustrazione per bambini nell'Asia-Pacifico per regione (2021-2026)
8.4 Dimensioni del mercato dei libri di illustrazione per bambini nell'Asia-Pacifico per regione (2026-2035)
8.5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9 America Latina
9.1 America Latina Dimensioni del mercato Libri di illustrazione per bambini in America Latina (2026-2035)
9.2 Tasso di crescita del mercato Libri di illustrazione per bambini in America Latina per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Dimensioni del mercato Libri di illustrazione per bambini in America Latina per Paese (2021-2026)
9.4 Dimensioni del mercato Libri di illustrazione per bambini in America Latina per Paese (2026-2035)
9.5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato dei libri di illustrazione per bambini in Medio Oriente e Africa (2026-2035)
10.2 Tasso di crescita del mercato dei libri di illustrazione per bambini in Medio Oriente e Africa per Paese: 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Dimensioni del mercato dei libri di illustrazione per bambini in Medio Oriente e Africa per Paese (2021-2026)
10.4 Dimensioni del mercato Libro di illustrazione per bambini in Medio Oriente e Africa per Paese (2026-2035)
10.5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10.7 Emirati Arabi Uniti
11 Profili dei giocatori chiave
11.1 Penguin Random House
11.1.1 Penguin Random House Dettagli azienda
11.1.2 Panoramica dell'attività di Penguin Random House
11.1.3 Introduzione di Penguin Random House Libri di illustrazione per bambini
11.1.4 Entrate di Penguin Random House nel settore dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.1.5 Sviluppo recente di Penguin Random House
11.2 Simon & Schuster
11.2.1 Dettagli aziendali di Simon & Schuster
11.2.2 Simon & Panoramica dell'attività di Schuster
11.2.3 Introduzione di libri di illustrazione per bambini di Simon & Schuster
11.2.4 Entrate di Simon & Schuster nel settore dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.2.5 Sviluppo recente di Simon & Schuster
11.3 Hachette Livre
11.3.1 Dettagli aziendali di Hachette Livre
11.3.2 Panoramica dell'attività di Hachette Livre
11.3.3 Introduzione di libri di illustrazione per bambini Hachette Livre
11.3.4 Entrate di Hachette Livre nel settore dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.3.5 Sviluppo recente di Hachette Livre
11.4 Holtzbrinck
11.4.1 Dettagli dell'azienda Holtzbrinck
11.4.2 Panoramica dell'attività di Holtzbrinck
11.4.3 Introduzione di libri di illustrazione per bambini di Holtzbrinck
11.4.4 Entrate di Holtzbrinck nel settore dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.4.5 Sviluppo recente di Holtzbrinck
11.5 HarperCollins
11.5.1 Dettagli dell'azienda di HarperCollins
11.5.2 Panoramica dell'attività di HarperCollins
11.5.3 Introduzione di libri di illustrazione per bambini di HarperCollins
11.5.4 Entrate di HarperCollins nel settore dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.5.5 Sviluppo recente di HarperCollins
11.6 Scholastic
11.6.1 Dettagli dell'azienda di Scholastic
11.6.2 Panoramica dell'attività di Scholastic
11.6.3 Introduzione di libri di illustrazione per bambini di Scholastic
11.6.4 Entrate di Scholastic nel business dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.6.5 Sviluppo recente di Scholastic
11.7 Walker Books
11.7.1 Dettagli dell'azienda Walker Books
11.7.2 Panoramica dell'attività di Walker Books
11.7.3 Introduzione di libri di illustrazione per bambini di Walker Books
11.7.4 Walker Books Entrate nel business dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.7.5 Sviluppo recente di Walker Books
11.8 Disney Publishing Worldwide
11.8.1 Dettagli sull'azienda di Disney Publishing Worldwide
11.8.2 Panoramica dell'attività di Disney Publishing Worldwide
11.8.3 Introduzione di Disney Publishing Worldwide Children Illustration Book
11.8.4 Entrate di Disney Publishing Worldwide nel business dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.8.5 Sviluppo recente di Disney Publishing a livello mondiale
11.9 Houghton Mifflin Harcourt
11.9.1 Dettagli aziendali di Houghton Mifflin Harcourt
11.9.2 Panoramica aziendale di Houghton Mifflin Harcourt
11.9.3 Introduzione al libro di illustrazioni per bambini di Houghton Mifflin Harcourt
11.9.4 Houghton Entrate di Mifflin Harcourt nel settore dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.9.5 Sviluppo recente di Houghton Mifflin Harcourt
11.10 Lerner Publishing Group
11.10.1 Dettagli dell'azienda di Lerner Publishing Group
11.10.2 Panoramica dell'attività di Lerner Publishing Group
11.10.3 Introduzione di Lerner Publishing Group di libri di illustrazione per bambini
11.10.4 Entrate di Lerner Publishing Group nel settore dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.10.5 Sviluppo recente di Lerner Publishing Group
11.11 Egmont Books
11.11.1 Dettagli dell'azienda di Egmont Books
11.11.2 Panoramica dell'attività di Egmont Books
11.11.3 Introduzione di Egmont Books Libri di illustrazione per bambini
11.11.4 Entrate di Egmont Books nel business dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.11.5 Sviluppo recente di Egmont Books
11.12 Holiday House
11.12.1 Dettagli aziendali di Holiday House
11.12.2 Panoramica dell'attività di Holiday House
11.12.3 Introduzione di Holiday House Book per bambini
11.12.4 Entrate di Holiday House nel settore dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.12.5 Sviluppo recente di Holiday House
11.13 Chronicle Books
11.13.1 Chronicle Books Dettagli dell'azienda
11.13.2 Panoramica dell'attività di Chronicle Books
11.13.3 Chronicle Books Introduzione di libri di illustrazione per bambini
11.13.4 Chronicle Books Entrate nel settore dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.13.5 Sviluppo recente di Chronicle Books
11.14 Charlesbridge
11.14.1 Dettagli aziendali di Charlesbridge
11.14.2 Panoramica dell'attività di Charlesbridge
11.14.3 Introduzione di libri di illustrazione per bambini di Charlesbridge
11.14.4 Entrate di Charlesbridge nel settore dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.14.5 Sviluppo recente di Charlesbridge
11.15 Bloomsbury
11.15.1 Dettagli aziendali di Bloomsbury
11.15.2 Panoramica dell'attività di Bloomsbury
11.15.3 Introduzione di libri di illustrazione per bambini di Bloomsbury
11.15.4 Entrate di Bloomsbury nel settore dei libri di illustrazione per bambini (2021-2026)
11.15.5 Sviluppo recente di Bloomsbury
12 punti di vista/conclusioni degli analisti
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/approccio di ricerca
13.1.1.1 Programmi di ricerca/progettazione
13.1.1.2 Stima delle dimensioni del mercato
13.1.1.3 Ripartizione del mercato e triangolazione dei dati
13.1.2 Sorgente dati
13.1.2.1 Fonti secondarie
13.1.2.2 Fonti primarie
13.2 Dettagli dell'autore
13.3 Dichiarazione di non responsabilità