Dimensione del mercato, quota, crescita e analisi del mercato dei test basati su cellule, per tipologia (consumabili, strumenti, servizi e software), per applicazioni (farmaceutica e biotecnologia, istituti di ricerca accademici e governativi, organizzazioni di ricerca a contratto, altro) e approfondimenti regionali e previsioni fino al 2035
1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Test cellulari per tipo: 2019 VS 2023 VS 2030
1.2.2 Materiali di consumo
1.2.3 Strumento
1.2.4 Servizio e software
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Crescita del mercato globale Saggio cellulare per applicazione: 2019 VS 2023 VS 2030
1.3.2 Farmaceutica e biotecnologia
1.3.3 Istituti di ricerca accademici e governativi
1.3.4 Organizzazioni di ricerca a contratto
1.3.5 Altro
1.4 Obiettivi dello studio
1,5 anni considerati
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva del mercato globale Test cellulari (2019-2030)
2.2 Tendenze di crescita del test cellulare per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato globale Saggio cellulare per regione: 2019 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Dimensione storica del mercato Cell-based Assay per regione (2019-2024)
2.2.3 Analisi cellulare prevista dimensione del mercato per regione (2025-2030)
2.3 Dinamiche del mercato dei test cellulari
2.3.1 Tendenze del settore del test basato su cellule
2.3.2 Driver di mercato del test cellulare
2.3.3 Sfide del mercato dei test cellulari
2.3.4 Restrizioni del mercato dei test cellulari
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Principali giocatori globali Test cellulare per entrate
3.1.1 Principali giocatori globali Saggio cellulare per entrate (2019-2024)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Test cellulare da parte dei giocatori (2019-2024)
3.2 Quota di mercato globale Saggio cellulare per tipo di azienda (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Giocatori coperti: classifica in base alle entrate derivanti dai test cellulari
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Saggio cellulare
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale Saggio cellulare (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate del test cellulare nel 2023
3.5 Giocatori chiave del test cellulare Sede e area servita
3.6 Giocatori chiave Soluzione e servizio del prodotto Saggio basato su cellule
3.7 Data di ingresso nel mercato dei test cellulari
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione del test basato su cellule per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato globale Test cellulare per tipo (2019-2024)
4.2 Globale Test cellulare prevista dimensione del mercato per tipo (2025-2030)
5 Dati di suddivisione del test basato su cellule per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale Test cellulare per applicazione (2019-2024)
5.2 Globale Cell-based Assay prevista dimensione del mercato per applicazione (2025-2030)
6America del Nord
6.1 Dimensione del mercato Cell-based Assay del Nord America (2019-2030)
6.2 Tasso di crescita del mercato Cell-based Assay del Nord America per Paese: 2019 VS 2023 VS 2030
6.3 Dimensioni del mercato Cell-based Assay del Nord America per Paese (2019-2024)
6.4 Dimensioni del mercato Cell-based Assay del Nord America per Paese (2025-2030)
6,5 Stati Uniti
6.6 Canada
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Test cellulare (2019-2030)
7.2 Tasso di crescita del mercato europeo Cell-based Assay per Paese: 2019 VS 2023 VS 2030
7.3 Dimensioni del mercato europeo Cell-based Assay per Paese (2019-2024)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Cell-based Assay per Paese (2025-2030)
7,5 Germania
7.6 Francia
7,7 Regno Unito
7.8 Italia
7.9 Russia
7.10 Paesi nordici
8 Asia-Pacifico
8.1 Dimensione del mercato Cell-based Assay Asia-Pacifico (2019-2030)
8.2 Tasso di crescita del mercato Cell-based Assay Asia-Pacifico per regione: 2019 VS 2023 VS 2030
8.3 Dimensioni del mercato Cell-based Assay Asia-Pacifico per regione (2019-2024)
8.4 Dimensioni del mercato Cell-based Assay Asia-Pacifico per regione (2025-2030)
8,5 Cina
8.6 Giappone
8.7 Corea del Sud
8.8 Sud-est asiatico
8.9 India
8.10 Australia
9America Latina
9.1 Dimensioni del mercato Cell-based Assay dell’America Latina (2019-2030)
9.2 America Latina Tasso di crescita del mercato Cell-based Assay per Paese: 2019 VS 2023 VS 2030
9.3 Dimensioni del mercato Cell-based Assay dell’America Latina per Paese (2019-2024)
9.4 Dimensioni del mercato Cell-based Assay dell’America Latina per Paese (2025-2030)
9,5 Messico
9.6 Brasile
10 Medio Oriente e Africa
10.1 Dimensioni del mercato Cell-based Assay in Medio Oriente e Africa (2019-2030)
10.2 Medio Oriente e Africa Tasso di crescita del mercato Cell-based Assay per Paese: 2019 VS 2023 VS 2030
10.3 Dimensioni del mercato Cell-based Assay in Medio Oriente e Africa per Paese (2019-2024)
10.4 Dimensioni del mercato Cell-based Assay in Medio Oriente e Africa per Paese (2025-2030)
10,5 Turchia
10.6 Arabia Saudita
10,7 Emirati Arabi Uniti
11 profili dei giocatori chiave
11.1 Perkin Elmer
11.1.1 Dettagli aziendali Perkin Elmer
11.1.2 Panoramica aziendale di Perkin Elmer
11.1.3 Introduzione al test basato su cellule Perkin Elmer
11.1.4 Entrate Perkin Elmer nel business del test cellulare (2019-2024)
11.1.5 Sviluppo recente di Perkin Elmer
11.2 Società Danaher
11.2.1 Dettagli aziendali di Danaher Corporation
11.2.2 Panoramica aziendale di Danaher Corporation
11.2.3 Introduzione al test cellulare di Danaher Corporation
11.2.4 Danaher Corporation entrate nel business test cellulari (2019-2024)
11.2.5 Sviluppo recente di Danaher Corporation
11.3 Thermo Fisher Scientific Inc.
11.3.1 Dettagli aziendali di Thermo Fisher Scientific Inc.
11.3.2 Panoramica aziendale di Thermo Fisher Scientific Inc.
11.3.3 Introduzione al test basato su cellule di Thermo Fisher Scientific Inc.
11.3.4 Entrate Thermo Fisher Scientific Inc. nel business del test cellulare (2019-2024)
11.3.5 Sviluppo recente di Thermo Fisher Scientific Inc.
11.4 Merck KGaA
11.4.1 Dettagli aziendali Merck KGaA
11.4.2 Panoramica aziendale di Merck KGaA
11.4.3 Introduzione al test basato su cellule Merck KGaA
11.4.4 Entrate Merck KGaA nel business test cellulari (2019-2024)
11.4.5 Sviluppo recente di Merck KGaA
11.5 Tecnologie Agilent
11.5.1 Dettagli dell'azienda Agilent Technologies
11.5.2 Panoramica aziendale di Agilent Technologies
11.5.3 Introduzione al test cellulare Agilent Technologies
11.5.4 Entrate di Agilent Technologies nel business dei saggi cellulari (2019-2024)
11.5.5 Sviluppi recenti di Agilent Technologies
11.6 Attana
11.6.1 Dettagli azienda Attana
11.6.2 Panoramica dell'attività Attana
11.6.3 Introduzione al test basato su cellule Attana
11.6.4 Entrate Attana nel business dei test cellulari (2019-2024)
11.6.5 Sviluppo recente di Attana
11.7 BioVisione
11.7.1 Dettagli azienda BioVision
11.7.2 Panoramica aziendale BioVision
11.7.3 Introduzione al test basato su cellule BioVision
11.7.4 Entrate BioVision nel settore dei test cellulari (2019-2024)
11.7.5 Sviluppo recente di BioVision
11.8 BMG LABTECH
11.8.1 Dettagli aziendali BMG LABTECH
11.8.2 Panoramica aziendale di BMG LABTECH
11.8.3 Introduzione al test cellulare BMG LABTECH
11.8.4 BMG LABTECH entrate nel business test cellulari (2019-2024)
11.8.5 Sviluppo recente di BMG LABTECH
11.9 Prodotti chimici Cayman
11.9.1 Dettagli della società chimica Cayman
11.9.2 Panoramica dell’attività di Cayman Chemical
11.9.3 Introduzione al test basato su cellule chimiche Cayman
11.9.4 Cayman Chemical Entrate nel settore dei test cellulari (2019-2024)
11.9.5 Sviluppo recente di Cayman Chemical
11.10 Corning
11.10.1 Dettagli dell'azienda Corning
11.10.2 Panoramica dell'attività Corning
11.10.3 Introduzione al test basato su cellule Corning
11.10.4 Entrate Corning nel business dei test cellulari (2019-2024)
11.10.5 Sviluppo recente di Corning
11.11 Eurofins DiscoverX
11.11.1 Dettagli aziendali Eurofins DiscoverX
11.11.2 Panoramica aziendale di Eurofins DiscoverX
11.11.3 Introduzione al test basato su cellule Eurofins DiscoverX
11.11.4 Entrate di Eurofins DiscoverX nel business dei test cellulari (2019-2024)
11.11.5 Sviluppo recente di Eurofins DiscoverX
11.12 ProQinase
11.12.1 Dettagli aziendali ProQinase
11.12.2 Panoramica aziendale di ProQinase
11.12.3 Introduzione al test basato su cellule ProQinase
11.12.4 Entrate ProQinase nel business dei test cellulari (2019-2024)
11.12.5 Sviluppo recente di ProQinase
11.13 XENOMETRIX
11.13.1 Dettagli aziendali XENOMETRIX
11.13.2 Panoramica aziendale di XENOMETRIX
11.13.3 Introduzione al test cellulare XENOMETRIX
11.13.4 Entrate di XENOMETRIX nel business dei test cellulari (2019-2024)
11.13.5 Sviluppo recente di XENOMETRIX
11.14 Promega Corporation
11.14.1 Dettagli aziendali di Promega Corporation
11.14.2 Panoramica aziendale di Promega Corporation
11.14.3 Introduzione al test cellulare di Promega Corporation
11.14.4 Entrate di Promega Corporation nel business del test cellulare (2019-2024)
11.14.5 Sviluppo recente di Promega Corporation
11.15 Becton, Dickinson e Company
11.15.1 Dettagli aziendali di Becton, Dickinson e Company
11.15.2 Panoramica dell'attività di Becton, Dickinson e Company
11.15.3 Introduzione al test cellulare Becton, Dickinson and Company
11.15.4 Entrate di Becton, Dickinson e della società nel settore dei test cellulari (2019-2024)
11.15.5 Sviluppo recente di Becton, Dickinson e Company
11.16 Charles River Laboratories, Inc.
11.16.1 Dettagli aziendali di Charles River Laboratories, Inc.
11.16.2 Panoramica aziendale di Charles River Laboratories, Inc.
11.16.3 Introduzione al test cellulare di Charles River Laboratories, Inc.
11.16.4 Entrate di Charles River Laboratories, Inc. nel business dei test cellulari (2019-2024)
11.16.5 Charles River Laboratories, Inc. Sviluppo recente
11.17 Gruppo Lonza Ltd.
11.17.1 Dettagli aziendali di Lonza Group Ltd.
11.17.2 Panoramica aziendale di Lonza Group Ltd.
11.17.3 Introduzione al test cellulare di Lonza Group Ltd.
11.17.4 Entrate di Lonza Group Ltd. nel settore dei test cellulari (2019-2024)
11.17.5 Lonza Group Ltd. Sviluppo recente
11.18 Cell Signaling Technology, Inc.
11.18.1 Dettagli aziendali di Cell Signaling Technology, Inc.
11.18.2 Panoramica aziendale di Cell Signaling Technology, Inc.
11.18.3 Introduzione al test basato su cellule di Cell Signaling Technology, Inc.
11.18.4 Cell Signaling Technology, Inc. entrate nel business del dosaggio cellulare (2019-2024)
11.18.5 Sviluppo recente di Cell Signaling Technology, Inc.
11.19 Cell Biolabs, Inc.
11.19.1 Dettagli aziendali di Cell Biolabs, Inc.
11.19.2 Panoramica aziendale di Cell Biolabs, Inc.
11.19.3 Introduzione al test cellulare di Cell Biolabs, Inc.
11.19.4 Cell Biolabs, Inc. entrate nel settore dei test basati su cellule (2019-2024)
11.19.5 Sviluppo recente di Cell Biolabs, Inc.
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.2 Origine dati
13.2 Dichiarazione di non responsabilità
13.3 Dettagli dell'autore






