Dimensioni del mercato, quota, crescita e analisi del mercato del mercato Blockchain, per tipi (blockchain pubblica, blockchain privata), per applicazioni (servizi finanziari, settore non finanziario) e approfondimenti e previsioni regionali fino al 2035.

1 Panoramica del rapporto
1.1 Ambito dello studio
1.2 Analisi di mercato per tipo
1.2.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Blockchain per tipo, 2018 VS 2022 VS 2029
1.2.2 Blockchain pubblica
1.2.3 Blockchain privata
1.3 Mercato per applicazione
1.3.1 Tasso di crescita delle dimensioni del mercato globale Blockchain per applicazione, 2018 VS 2022 VS 2029
1.3.2 Servizi finanziari
1.3.3 Settore non finanziario
1.4 Presupposti e limitazioni
1.5 Obiettivi dello studio
1,6 anni considerati
2 Tendenze di crescita globale
2.1 Prospettiva del mercato globale Blockchain (2018-2029)
2.2 Tendenze globali di crescita della Blockchain per regione
2.2.1 Dimensioni del mercato blockchain per regione: 2018 VS 2022 VS 2029
2.2.2 Dimensione storica del mercato Blockchain per regione (2018-2023)
2.2.3 Dimensione del mercato prevista Blockchain per regione (2024-2029)
2.3 Dinamiche del mercato Blockchain
2.3.1 Tendenze del settore Blockchain
2.3.2 Driver del mercato Blockchain
2.3.3 Sfide del mercato Blockchain
2.3.4 Restrizioni del mercato Blockchain
3 Panorama competitivo da parte dei principali attori
3.1 Entrate globali Blockchain da parte dei giocatori
3.1.1 Entrate globali Blockchain da parte dei giocatori (2018-2023)
3.1.2 Quota di mercato delle entrate globali del Blockchain da parte dei giocatori (2018-2023)
3.2 Quota di mercato globale Blockchain per tipo di società (Livello 1, Livello 2 e Livello 3)
3.3 Giocatori chiave globali di Blockchain, classifica per entrate, 2021 VS 2022 VS 2023
3.4 Rapporto di concentrazione del mercato globale Blockchain
3.4.1 Rapporto di concentrazione del mercato globale Blockchain (CR5 e HHI)
3.4.2 Le prime 10 e le prime 5 aziende globali per entrate Blockchain nel 2022
3.5 Giocatori chiave globali di Blockchain Sede e area servita
3.6 Attori chiave globali di Blockchain, prodotto e applicazione
3.7 Attori chiave globali di Blockchain, data di entrata in questo settore
3.8 Fusioni e acquisizioni, piani di espansione
4 Dati di suddivisione della blockchain per tipo
4.1 Dimensione storica del mercato globale Blockchain per tipo (2018-2023)
4.2 Dimensione globale del mercato Blockchain prevista per tipo (2024-2029)
5 Dati di suddivisione della blockchain per applicazione
5.1 Dimensione storica del mercato globale Blockchain per applicazione (2018-2023)
5.2 Dimensione globale del mercato Blockchain prevista per applicazione (2024-2029)
6America del Nord
6.1 Dimensioni del mercato Blockchain del Nord America (2018-2029)
6.2 Dimensioni del mercato Blockchain del Nord America per tipo
6.2.1 Dimensioni del mercato Blockchain del Nord America per tipo (2018-2023)
6.2.2 Dimensioni del mercato Blockchain del Nord America per tipo (2024-2029)
6.2.3 Quota di mercato Blockchain del Nord America per tipo (2018-2029)
6.3 Dimensione del mercato Blockchain del Nord America per applicazione
6.3.1 Dimensione del mercato Blockchain del Nord America per applicazione (2018-2023)
6.3.2 Dimensione del mercato Blockchain del Nord America per applicazione (2024-2029)
6.3.3 Quota di mercato Blockchain del Nord America per applicazione (2018-2029)
6.4 Dimensioni del mercato Blockchain del Nord America per Paese
6.4.1 Dimensioni del mercato blockchain del Nord America per Paese: 2018 VS 2022 VS 2029
6.4.2 Dimensioni del mercato blockchain del Nord America per Paese (2018-2023)
6.4.3 Dimensioni del mercato blockchain del Nord America per Paese (2024-2029)
6.4.4 Stati Uniti
6.4.5 Canada
7Europa
7.1 Dimensioni del mercato europeo Blockchain (2018-2029)
7.2 Dimensioni del mercato europeo Blockchain per tipo
7.2.1 Dimensioni del mercato europeo Blockchain per tipo (2018-2023)
7.2.2 Dimensioni del mercato europeo Blockchain per tipo (2024-2029)
7.2.3 Quota di mercato europea Blockchain per tipo (2018-2029)
7.3 Dimensione del mercato europeo Blockchain per applicazione
7.3.1 Dimensione del mercato europeo Blockchain per applicazione (2018-2023)
7.3.2 Dimensione del mercato europeo Blockchain per applicazione (2024-2029)
7.3.3 Quota di mercato europea Blockchain per applicazione (2018-2029)
7.4 Dimensioni del mercato europeo Blockchain per paese
7.4.1 Dimensioni del mercato europeo Blockchain per paese: 2018 VS 2022 VS 2029
7.4.2 Dimensioni del mercato europeo Blockchain per paese (2018-2023)
7.4.3 Dimensioni del mercato europeo Blockchain per paese (2024-2029)
7.4.3 Germania
7.4.4 Francia
7.4.5 Regno Unito
7.4.6 Italia
7.4.7 Russia
7.4.8 Paesi nordici
8 Cina
8.1 Dimensioni del mercato cinese Blockchain (2018-2029)
8.2 Dimensioni del mercato cinese Blockchain per tipo
8.2.1 Dimensioni del mercato cinese Blockchain per tipo (2018-2023)
8.2.2 Dimensioni del mercato cinese Blockchain per tipo (2024-2029)
8.2.3 Quota di mercato cinese Blockchain per tipo (2018-2029)
8.3 Dimensione del mercato cinese Blockchain per applicazione
8.3.1 Dimensione del mercato cinese Blockchain per applicazione (2018-2023)
8.3.2 Dimensione del mercato cinese Blockchain per applicazione (2024-2029)
8.3.3 Quota di mercato cinese Blockchain per applicazione (2018-2029)
9 Asia (Cina esclusa)
9.1 Dimensioni del mercato asiatico Blockchain (2018-2029)
9.2 Dimensioni del mercato asiatico Blockchain per tipo
9.2.1 Dimensioni del mercato asiatico Blockchain per tipo (2018-2023)
9.2.2 Dimensioni del mercato asiatico Blockchain per tipo (2024-2029)
9.2.3 Quota di mercato asiatica della blockchain per tipo (2018-2029)
9.3 Dimensione del mercato asiatico Blockchain per applicazione
9.3.1 Dimensione del mercato asiatico Blockchain per applicazione (2018-2023)
9.3.2 Dimensione del mercato asiatico Blockchain per applicazione (2024-2029)
9.3.3 Quota di mercato asiatica della blockchain per applicazione (2018-2029)
9.4 Dimensioni del mercato asiatico Blockchain per regione
9.4.1 Dimensioni del mercato asiatico Blockchain per regione: 2018 VS 2022 VS 2029
9.4.2 Dimensioni del mercato asiatico Blockchain per regione (2018-2023)
9.4.3 Dimensioni del mercato asiatico Blockchain per regione (2024-2029)
9.4.4 Giappone
9.4.5 Corea del Sud
9.4.6 Cina Taiwan
9.4.7 Sud-est asiatico
9.4.8 India
9.4.9 Australia
10 Medio Oriente, Africa e America Latina
10.1 Dimensioni del mercato Blockchain in Medio Oriente, Africa e America Latina (2018-2029)
10.2 Dimensioni del mercato Blockchain in Medio Oriente, Africa e America Latina per tipo
10.2.1 Dimensioni del mercato Blockchain in Medio Oriente, Africa e America Latina per tipo (2018-2023)
10.2.2 Dimensioni del mercato Blockchain in Medio Oriente, Africa e America Latina per tipo (2024-2029)
10.2.3 Quota di mercato di Blockchain in Medio Oriente, Africa e America Latina per tipo (2018-2029)
10.3 Dimensioni del mercato Blockchain in Medio Oriente, Africa e America Latina per applicazione
10.3.1 Dimensioni del mercato Blockchain in Medio Oriente, Africa e America Latina per applicazione (2018-2023)
10.3.2 Dimensioni del mercato Blockchain in Medio Oriente, Africa e America Latina per applicazione (2024-2029)
10.3.3 Medio Oriente, Africa e America Latina quota di mercato Blockchain per applicazione (2018-2029)
10.4 Dimensioni del mercato Blockchain in Medio Oriente, Africa e America Latina per Paese
10.4.1 Dimensioni del mercato Blockchain in Medio Oriente, Africa e America Latina per Paese: 2018 VS 2022 VS 2029
10.4.2 Dimensioni del mercato Blockchain in Medio Oriente, Africa e America Latina per Paese (2018-2023)
10.4.3 Dimensioni del mercato Blockchain in Medio Oriente, Africa e America Latina per Paese (2024-2029)
10.4.4 Brasile
10.4.5 Messico
10.4.6 Turchia
10.4.7 Arabia Saudita
10.4.8 Israele
10.4.9 Paesi del GCC
11 profili dei giocatori chiave
11.1 Microsoft Corporation
11.1.1 Dettagli aziendali di Microsoft Corporation
11.1.2 Panoramica aziendale di Microsoft Corporation
11.1.3 Introduzione alla blockchain di Microsoft Corporation
11.1.4 Entrate di Microsoft Corporation nel business Blockchain (2018-2023)
11.1.5 Sviluppi recenti di Microsoft Corporation
11.2 Società IBM
11.2.1 Dettagli aziendali di IBM Corporation
11.2.2 Panoramica aziendale di IBM Corporation
11.2.3 Introduzione alla blockchain di IBM Corporation
11.2.4 Entrate di IBM Corporation nel settore Blockchain (2018-2023)
11.2.5 Sviluppi recenti di IBM Corporation
11.3 Deloitte Touche Tohmatsu Limited
11.3.1 Dettagli della società Deloitte Touche Tohmatsu Limited
11.3.2 Panoramica dell'attività di Deloitte Touche Tohmatsu Limited
11.3.3 Introduzione alla blockchain di Deloitte Touche Tohmatsu Limited
11.3.4 Entrate limitate di Deloitte Touche Tohmatsu nel business Blockchain (2018-2023)
11.3.5 Sviluppi recenti di Deloitte Touche Tohmatsu Limited
11.4 Ondulazione
11.4.1 Dettagli dell'azienda Ripple
11.4.2 Panoramica di Ripple Business
11.4.3 Introduzione alla Blockchain Ripple
11.4.4 Entrate ondulate nel business Blockchain (2018-2023)
11.4.5 Sviluppi recenti di Ripple
11.5 BTL Gruppo Ltd.
11.5.1 Dettagli aziendali di BTL Group Ltd.
11.5.2 Panoramica aziendale di BTL Group Ltd.
11.5.3 Introduzione alla Blockchain di BTL Group Ltd.
11.5.4 Entrate di BTL Group Ltd. nel settore Blockchain (2018-2023)
11.5.5 BTL Group Ltd. Sviluppi recenti
11.6 Porto terrestre
11.6.1 Dettagli azienda Earthport
11.6.2 Panoramica aziendale di Earthport
11.6.3 Introduzione alla Blockchain Earthport
11.6.4 Entrate di Earthport nel business Blockchain (2018-2023)
11.6.5 Sviluppi recenti di Earthport
11.7 Chain, Inc.
11.7.1 Dettagli aziendali di Chain, Inc.
11.7.2 Panoramica aziendale di Chain, Inc.
11.7.3 Introduzione alla Blockchain di Chain, Inc.
11.7.4 Entrate di Chain, Inc. nel business Blockchain (2018-2023)
11.7.5 Sviluppi recenti di Chain, Inc.
11.8 Abra, Inc
11.8.1 Dettagli aziendali di Abra, Inc
11.8.2 Panoramica aziendale di Abra, Inc
11.8.3 Introduzione alla Blockchain di Abra, Inc
11.8.4 Entrate di Abra, Inc nel settore Blockchain (2018-2023)
11.8.5 Sviluppi recenti di Abra, Inc
11.9 BitFury
11.9.1 Dettagli aziendali BitFury
11.9.2 Panoramica aziendale di BitFury
11.9.3 Introduzione alla Blockchain BitFury
11.9.4 Entrate BitFury nel business Blockchain (2018-2023)
11.9.5 Sviluppi recenti di BitFury
11.10 Global Arena Holding, Inc.
11.10.1 Dettagli aziendali di Global Arena Holding, Inc.
11.10.2 Panoramica aziendale di Global Arena Holding, Inc.
11.10.3 Introduzione alla Blockchain di Global Arena Holding, Inc.
11.10.4 Entrate globali di Arena Holding, Inc. nel business Blockchain (2018-2023)
11.10.5 Sviluppi recenti di Global Arena Holding, Inc.
11.11 DigitalX Ltd.
11.11.1 Dettagli aziendali di DigitalX Ltd.
11.11.2 Panoramica aziendale di DigitalX Ltd.
11.11.3 Introduzione alla Blockchain di DigitalX Ltd.
11.11.4 Entrate di DigitalX Ltd. nel settore Blockchain (2018-2023)
11.11.5 DigitalX Ltd. Sviluppi recenti
11.12 Oracolo
11.12.1 Dettagli aziendali Oracle
11.12.2 Panoramica aziendale Oracle
11.12.3 Introduzione a Oracle Blockchain
11.12.4 Entrate Oracle nel business Blockchain (2018-2023)
11.12.5 Sviluppi recenti di Oracle
11.13 Amazzonia
11.13.1 Dettagli dell'azienda Amazon
11.13.2 Panoramica dell'attività Amazon
11.13.3 Introduzione alla Blockchain di Amazon
11.13.4 Entrate di Amazon nel business Blockchain (2018-2023)
11.13.5 Sviluppi recenti di Amazon
11.14 Google
11.14.1 Dettagli azienda Google
11.14.2 Panoramica di Google Business
11.14.3 Introduzione alla Blockchain di Google
11.14.4 Entrate di Google nel business Blockchain (2018-2023)
11.14.5 Sviluppi recenti di Google
12 Punti di vista/Conclusioni dell'analista
13 Appendice
13.1 Metodologia di ricerca
13.1.1 Metodologia/Approccio alla ricerca
13.1.2 Origine dati
13.2 Dichiarazione di non responsabilità
13.3 Dettagli dell'autore