Taille, part, croissance et analyse de l’industrie des logiciels de création de sites Web, par type (sur site, basé sur le cloud), par application (grandes entreprises, PME), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2035
1 Aperçu du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des logiciels de création de sites Web par type : 2019 VS 2023 VS 2030
1.2.2 Sur site
1.2.3 Basé sur le cloud
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des logiciels de création de sites Web par application : 2019 VS 2023 VS 2030
1.3.2 Grandes entreprises
1.3.3 PME
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considéré
1,6 ans considéré
2 tendances de croissance mondiale
2.1 Perspective du marché mondial des logiciels de création de sites Web (2019-2030)
2.2 Tendances de croissance des logiciels de création de sites Web par région
2.2.1 Taille du marché mondial des logiciels de création de sites Web par région : 2019 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Taille historique du marché des logiciels de création de sites Web par région (2019-2024)
2.2.3 Taille prévue du marché des logiciels de création de sites Web par région (2025-2030)
2.3 Dynamique du marché des logiciels de création de sites Web
2.3.1 Tendances du secteur des logiciels de création de sites Web
2.3.2 Moteurs du marché des logiciels de création de sites Web
2.3.3 Défis du marché des logiciels de création de sites Web
2.3.4 Restrictions du marché des logiciels de création de sites Web
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux des logiciels de création de sites Web par chiffre d’affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux des logiciels de création de sites Web par chiffre d’affaires (2019-2024)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des logiciels de création de sites Web par joueurs (2019-2024)
3.2 Part de marché mondiale des logiciels de création de sites Web par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par chiffre d'affaires des logiciels de création de sites Web
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des logiciels de création de sites Web
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des logiciels de création de sites Web (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et top 5 des entreprises mondiales par chiffre d'affaires des logiciels de création de sites Web en 2023
3.5 Acteurs clés du logiciel de création de sites Web Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés, solution et service de produits logiciels de création de sites Web
3.7 Date d’entrée sur le marché des logiciels de création de sites Web
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition des logiciels de création de sites Web par type
4.1 Taille historique du marché mondial des logiciels de création de sites Web par type (2019-2024)
4.2 Taille prévue du marché mondial des logiciels de création de sites Web par type (2025-2030)
5 Données de répartition des logiciels de création de sites Web par application
5.1 Taille historique du marché mondial des logiciels de création de sites Web par application (2019-2024)
5.2 Taille prévue du marché mondial des logiciels de création de sites Web par application (2025-2030)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des logiciels de création de sites Web en Amérique du Nord (2019-2030)
6.2 Taux de croissance du marché des logiciels de création de sites Web en Amérique du Nord par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
6.3 Taille du marché des logiciels de création de sites Web en Amérique du Nord par pays (2019-2024)
6.4 Taille du marché des logiciels de création de sites Web en Amérique du Nord par pays (2025-2030)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7Europe
7.1 Taille du marché des logiciels de création de sites Web en Europe (2019-2030)
7.2 Taux de croissance du marché des logiciels de création de sites Web en Europe par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
7.3 Taille du marché des logiciels de création de sites Web en Europe par pays (2019-2024)
7.4 Taille du marché des logiciels de création de sites Web en Europe par pays (2025-2030)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des logiciels de création de sites Web en Asie-Pacifique (2019-2030)
8.2 Taux de croissance du marché des logiciels de création de sites Web en Asie-Pacifique par région : 2019 VS 2023 VS 2030
8.3 Taille du marché des logiciels de création de sites Web en Asie-Pacifique par région (2019-2024)
8.4 Taille du marché des logiciels de création de sites Web en Asie-Pacifique par région (2025-2030)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique Latine
9.1 Taille du marché des logiciels de création de sites Web en Amérique latine (2019-2030)
9.2 Taux de croissance du marché des logiciels de création de sites Web en Amérique latine par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
9.3 Taille du marché des logiciels de création de sites Web en Amérique latine par pays (2019-2024)
9.4 Taille du marché des logiciels de création de sites Web en Amérique latine par pays (2025-2030)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des logiciels de création de sites Web au Moyen-Orient et en Afrique (2019-2030)
10.2 Taux de croissance du marché des logiciels de création de sites Web au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
10.3 Taille du marché des logiciels de création de sites Web au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2019-2024)
10.4 Taille du marché des logiciels de création de sites Web au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2025-2030)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 EAU
11 profils d'acteurs clés
11.1 Google
11.1.1 Détails de l'entreprise Google
11.1.2 Présentation de l'activité Google
11.1.3 Présentation du logiciel de création de sites Web Google
11.1.4 Revenus de Google dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.1.5 Développement récent de Google
11.2 Adobe
11.2.1 Détails de la société Adobe
11.2.2 Présentation de l'activité d'Adobe
11.2.3 Introduction au logiciel de création de sites Web Adobe
11.2.4 Revenus d’Adobe dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.2.5 Développement récent d'Adobe
11.3 Automattique
11.3.1 Détails de l'entreprise automatique
11.3.2 Aperçu de l'activité automatique
11.3.3 Introduction au logiciel de création de sites Web automatique
11.3.4 Revenus automatiques dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.3.5 Développement récent automatique
11.4 Wix
11.4.1 Détails de la société Wix
11.4.2 Présentation de l'activité Wix
11.4.3 Introduction au logiciel Wix Website Builder
11.4.4 Revenus de Wix dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.4.5 Développement récent de Wix
11.5 HubSpot
11.5.1 Détails de la société HubSpot
11.5.2 Présentation de l'activité HubSpot
11.5.3 Introduction au logiciel de création de sites Web HubSpot
11.5.4 Revenus de HubSpot dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.5.5 Développement récent de HubSpot
11.6 Squarespace Irlande
11.6.1 Détails de la société Squarespace Irlande
11.6.2 Présentation des activités de Squarespace Irlande
11.6.3 Introduction au logiciel de création de sites Web Squarespace Ireland
11.6.4 Chiffre d’affaires de Squarespace Irlande dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.6.5 Développement récent de Squarespace Irlande
11,7 Carré
11.7.1 Détails de la société Square
11.7.2 Aperçu des activités de Square
11.7.3 Introduction au logiciel de création de sites Web Square
11.7.4 Revenus de Square dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.7.5 Développement récent de Square
11.8 Duda
11.8.1 Détails de la société Duda
11.8.2 Aperçu des activités de Duda
11.8.3 Introduction au logiciel de création de sites Web Duda
11.8.4 Revenus de Duda dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.8.5 Développement récent de Duda
11.9 Société d'exploitation GoDaddy
11.9.1 Détails de la société d'exploitation GoDaddy
11.9.2 Aperçu des activités de la société d'exploitation GoDaddy
11.9.3 Introduction au logiciel de création de sites Web de la société d'exploitation GoDaddy
11.9.4 Chiffre d’affaires de la société d’exploitation GoDaddy dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.9.5 Développement récent de la société d’exploitation GoDaddy
11.10 Éditions Tilda
11.10.1 Détails de la société d'édition Tilda
11.10.2 Aperçu de l’activité de Tilda Publishing
11.10.3 Introduction au logiciel de création de sites Web Tilda Publishing
11.10.4 Revenus de Tilda Publishing dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.10.5 Développement récent de Tilda Publishing
11.11 Élémentor
11.11.1 Détails de la société Elementor
11.11.2 Présentation de l'activité d'Elementor
11.11.3 Introduction au logiciel de création de sites Web Elementor
11.11.4 Revenus d’Elementor dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.11.5 Développement récent d'Elementor
11.12 Étonnamment
11.12.1 Détails de la société Strikingly
11.12.2 Aperçu de l'activité de Strikingly
11.12.3 Introduction au logiciel de création de sites Web Strikingly
11.12.4 Chiffre d’affaires frappant dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.12.5 Développement étonnamment récent
11.13 Zoho
11.13.1 Détails de la société Zoho
11.13.2 Présentation de l'activité de Zoho
11.13.3 Introduction au logiciel de création de sites Web Zoho
11.13.4 Revenus de Zoho dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.13.5 Développement récent de Zoho
11.14 Jimdo
11.14.1 Détails de la société Jimdo
11.14.2 Présentation de l'activité Jimdo
11.14.3 Introduction au logiciel de création de sites Web Jimdo
11.14.4 Revenus de Jimdo dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.14.5 Développement récent de Jimdo
11.15 PageCloud
11.15.1 Détails de la société PageCloud
11.15.2 Présentation de l'activité de PageCloud
11.15.3 Introduction au logiciel de création de sites Web PageCloud
11.15.4 Revenus de PageCloud dans le secteur des logiciels de création de sites Web (2019-2024)
11.15.5 Développement récent de PageCloud
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails de l'auteur






