Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des ROV et AUV, par type (AUV, ROV), par application (divertissement sous-marin, aquaculture, exploration marine, conservation de l’eau et hydroélectricité, ingénierie sous-marine, photographie sous-marine, industrie pétrolière, industrie militaire, autres), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2035
Table des matières
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des ROV et AUV par type : 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 AUV
1.2.3 ROV
1.3 Marché par application
1.3.1 Marché mondial des ROV et AUV Croissance par application : 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Divertissement sous-marin
1.3.3 Aquaculture
1.3.4 Exploration marine
1.3.5 Conservation de l'eau et hydroélectricité
1.3.6 Ingénierie sous-marine
1.3.7 Photographie sous-marine
1.3.8 Industrie pétrolière
1.3.9 Industrie militaire
1.3.10 Autres
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1,6 années considérées
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial des ROV et AUV (2026-2035)
2.2 Tendances de croissance mondiales des ROV et AUV par région
2.2.1 Taille du marché mondial des ROV et AUV par région Région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché des ROV et AUV par région (2021-2026)
2.2.3 Taille prévue du marché des ROV et AUV par région (2026-2035)
2.3 Dynamique du marché des ROV et AUV
2.3.1 Tendances de l'industrie des ROV et AUV
2.3.2 Moteurs du marché des ROV et AUV
2.3.3 Défis du marché des ROV et AUV
2.3.4 Restrictions du marché des ROV et AUV
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux des ROV et AUV par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux des ROV et AUV par chiffre d'affaires (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des ROV et AUV par acteurs (2021-2026)
3.2 Principaux acteurs mondiaux des ROV et AUV par type d’entreprise et part de marché par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Classement mondial des principaux acteurs par chiffre d’affaires des ROV et AUV
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des ROV et AUV
3.4.1 Marché mondial des ROV et AUV Ratio de concentration (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d'affaires des ROV et AUV en 2026
3.5 Acteurs clés mondiaux du ROV et AUV Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés mondiaux du ROV et AUV, produit et application
3.7 Acteurs clés mondiaux du ROV et AUV, date d'entrée dans cette industrie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d’expansion
4 Données de répartition des ROV et AUV par type
4.1 Taille historique du marché mondial des ROV et AUV par type (2021-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial des ROV et AUV par type (2026-2035)
5 Données de répartition mondiale des ROV et AUV par application
5.1 Taille historique du marché mondial des ROV et AUV par application (2021-2026)
5.2 Taille prévue du marché mondial des ROV et AUV par application (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des ROV et AUV en Amérique du Nord (2026-2035)
6.2 Taux de croissance du marché des ROV et AUV en Amérique du Nord par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Taille du marché des ROV et AUV en Amérique du Nord par pays (2021-2026) 6.4 Taille du marché des ROV et AUV en Amérique du Nord par pays (2026-2035) 6.5 États-Unis 6.6 Canada 7 Europe 7.1 Taille du marché des ROV et AUV en Europe (2026-2035) 7.2 Taux de croissance du marché des ROV et AUV en Europe par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Taille du marché européen des ROV et AUV par pays (2021-2026)
7.4 Taille du marché européen des ROV et AUV par pays (2026-2035)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des ROV et AUV en Asie-Pacifique (2026-2035)
8.2 Taux de croissance du marché des ROV et AUV en Asie-Pacifique par région : 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Taille du marché des ROV et AUV en Asie-Pacifique par région (2021-2026)
8.4 Taille du marché Asie-Pacifique des ROV et AUV par région (2026-2035)
8,5 Chine
8,6 Japon
8,7 Corée du Sud
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9.1 Amérique latine Taille du marché des ROV et AUV (2026-2035)
9,2 Taux de croissance du marché des ROV et AUV en Amérique latine par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Taille du marché des ROV et AUV en Amérique latine par pays (2021-2026)
9.4 Taille du marché des ROV et AUV en Amérique latine par pays (2026-2035)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des ROV et AUV au Moyen-Orient et en Afrique (2026-2035) 10.2 Taux de croissance du marché des ROV et AUV au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2021 VS 2026 VS 2035 10.3 Taille du marché des ROV et AUV au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026) 10.4 Taille du marché des ROV et AUV au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2035)
10.5 Turquie
10.6 Arabie saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d'acteurs clés
11.1 Teledyne
11.1.1 Détails de la société Teledyne
11.1.2 Aperçu des activités de Teledyne
11.1.3 Introduction aux ROV et AUV de Teledyne
11.1.4 Revenus de Teledyne dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.1.5 Développement récent de Teledyne
11.2 Deep Trekker
11.2.1 Détails de la société Deep Trekker
11.2.2 Aperçu de l'activité de Deep Trekker
11.2.3 Introduction de Deep Trekker ROV et AUV
11.2.4 Revenus de Deep Trekker dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.2.5 Développement récent de Deep Trekker
11.3 VideoRay
11.3.1 Détails de la société VideoRay
11.3.2 Présentation de l'activité VideoRay
11.3.3 Introduction à VideoRay ROV et AUV
11.3.4 Revenus de VideoRay dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.3.5 Développement récent de VideoRay
11.4 Groupe Eca
11.4.1 Détails de la société du groupe Eca
11.4.2 Aperçu des activités du groupe Eca
11.4.3 Introduction aux ROV et AUV du groupe Eca
11.4.4 Chiffre d'affaires du groupe Eca dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.4.5 Développement récent du groupe Eca
11.5 SEAMOR Marine
11.5.1 Détails de la société SEAMOR Marine
11.5.2 Aperçu de l'activité de SEAMOR Marine
11.5.3 Introduction de SEAMOR Marine ROV et AUV
11.5.4 Revenus de SEAMOR Marine dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.5.5 Développement récent de SEAMOR Marine
11.6 Lighthouse
11.6.1 Détails de la société Lighthouse
11.6.2 Aperçu des activités de Lighthouse
11.6.3 Introduction aux ROV et AUV Lighthouse
11.6.4 Revenus de Lighthouse dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.6.5 Développement récent de Lighthouse 11.7 Saab Seaeye Développement récent de Saab Seaeye
11.8 Ingénierie en haute mer
11.8.1 Détails de la société d'ingénierie en haute mer
11.8.2 Aperçu des activités d'ingénierie en haute mer
11.8.3 Introduction aux ROV et AUV de l'ingénierie en haute mer
11.8.4 Revenus de l'ingénierie en haute mer dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.8.5 Développement récent de l'ingénierie en haute mer
11.9. Blueye Robotics 11.10 Blue Robotics
11.10.1 Détails de la société Blue Robotics
11.10.2 Présentation de l'activité de Blue Robotics
11.10.3 Introduction aux ROV et AUV de Blue Robotics
11.10.4 Revenus de Blue Robotics dans les activités de ROV et d'AUV (2021-2026)
11.10.5 Développement récent de Blue Robotics
11.11 Nido Robotics
11.11.1 Détails de la société Nido Robotics
11.11.2 Aperçu de l'activité de Nido Robotics
11.11.3 Introduction de Nido Robotics ROV et AUV
11.11.4 Revenus de Nido Robotics dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.11.5 Nido Robotics Récent Développement
11.12 Subsea Tech
11.12.1 Détails de la société Subsea Tech
11.12.2 Aperçu de l'activité Subsea Tech
11.12.3 Introduction aux ROV et AUV Subsea Tech
11.12.4 Revenus de Subsea Tech dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.12.5 Développement récent de Subsea Tech
11.13 IROV Technologies
11.13.1 Détails de la société IROV Technologies
11.13.2 Aperçu des activités d'IROV Technologies
11.13.3 Introduction d'IROV Technologies ROV et AUV
11.13.4 Chiffre d'affaires d'IROV Technologies dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.13.5 Développement récent d'IROV Technologies
11.14 Deepinfar
11.14.1 Détails de la société Deepinfar
11.14.2 Aperçu des activités de Deepinfar
11.14.3 Introduction de Deepinfar ROV et AUV
11.14.4 Revenus de Deepinfar dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.14.5 Développement récent de Deepinfar
11.15 Qiyuan
11.15.1 Détails de la société Qiyuan
11.15.2 Aperçu des activités de Qiyuan
11.15.3 Introduction de Qiyuan ROV et AUV
11.15.4 Revenus de Qiyuan dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.15.5 Développement récent de Qiyuan
12 Analystes Points de vue/Conclusions
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.1.1 Programmes/conception de recherche
13.1.1.2 Estimation de la taille du marché
13.1.1.3 Répartition du marché et triangulation des données
13.1.2 Source de données
13.1.2.1 Sources secondaires
13.1.2.2 Sources primaires
13.2 Détails sur l'auteur
13.3 Avis de non-responsabilité
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des ROV et AUV par type : 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 AUV
1.2.3 ROV
1.3 Marché par application
1.3.1 Marché mondial des ROV et AUV Croissance par application : 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Divertissement sous-marin
1.3.3 Aquaculture
1.3.4 Exploration marine
1.3.5 Conservation de l'eau et hydroélectricité
1.3.6 Ingénierie sous-marine
1.3.7 Photographie sous-marine
1.3.8 Industrie pétrolière
1.3.9 Industrie militaire
1.3.10 Autres
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Objectifs de l'étude
1,6 années considérées
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial des ROV et AUV (2026-2035)
2.2 Tendances de croissance mondiales des ROV et AUV par région
2.2.1 Taille du marché mondial des ROV et AUV par région Région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché des ROV et AUV par région (2021-2026)
2.2.3 Taille prévue du marché des ROV et AUV par région (2026-2035)
2.3 Dynamique du marché des ROV et AUV
2.3.1 Tendances de l'industrie des ROV et AUV
2.3.2 Moteurs du marché des ROV et AUV
2.3.3 Défis du marché des ROV et AUV
2.3.4 Restrictions du marché des ROV et AUV
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Principaux acteurs mondiaux des ROV et AUV par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux des ROV et AUV par chiffre d'affaires (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des ROV et AUV par acteurs (2021-2026)
3.2 Principaux acteurs mondiaux des ROV et AUV par type d’entreprise et part de marché par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Classement mondial des principaux acteurs par chiffre d’affaires des ROV et AUV
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des ROV et AUV
3.4.1 Marché mondial des ROV et AUV Ratio de concentration (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d'affaires des ROV et AUV en 2026
3.5 Acteurs clés mondiaux du ROV et AUV Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés mondiaux du ROV et AUV, produit et application
3.7 Acteurs clés mondiaux du ROV et AUV, date d'entrée dans cette industrie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d’expansion
4 Données de répartition des ROV et AUV par type
4.1 Taille historique du marché mondial des ROV et AUV par type (2021-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial des ROV et AUV par type (2026-2035)
5 Données de répartition mondiale des ROV et AUV par application
5.1 Taille historique du marché mondial des ROV et AUV par application (2021-2026)
5.2 Taille prévue du marché mondial des ROV et AUV par application (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des ROV et AUV en Amérique du Nord (2026-2035)
6.2 Taux de croissance du marché des ROV et AUV en Amérique du Nord par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Taille du marché des ROV et AUV en Amérique du Nord par pays (2021-2026) 6.4 Taille du marché des ROV et AUV en Amérique du Nord par pays (2026-2035) 6.5 États-Unis 6.6 Canada 7 Europe 7.1 Taille du marché des ROV et AUV en Europe (2026-2035) 7.2 Taux de croissance du marché des ROV et AUV en Europe par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Taille du marché européen des ROV et AUV par pays (2021-2026)
7.4 Taille du marché européen des ROV et AUV par pays (2026-2035)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des ROV et AUV en Asie-Pacifique (2026-2035)
8.2 Taux de croissance du marché des ROV et AUV en Asie-Pacifique par région : 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Taille du marché des ROV et AUV en Asie-Pacifique par région (2021-2026)
8.4 Taille du marché Asie-Pacifique des ROV et AUV par région (2026-2035)
8,5 Chine
8,6 Japon
8,7 Corée du Sud
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9.1 Amérique latine Taille du marché des ROV et AUV (2026-2035)
9,2 Taux de croissance du marché des ROV et AUV en Amérique latine par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Taille du marché des ROV et AUV en Amérique latine par pays (2021-2026)
9.4 Taille du marché des ROV et AUV en Amérique latine par pays (2026-2035)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des ROV et AUV au Moyen-Orient et en Afrique (2026-2035) 10.2 Taux de croissance du marché des ROV et AUV au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2021 VS 2026 VS 2035 10.3 Taille du marché des ROV et AUV au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026) 10.4 Taille du marché des ROV et AUV au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2035)
10.5 Turquie
10.6 Arabie saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d'acteurs clés
11.1 Teledyne
11.1.1 Détails de la société Teledyne
11.1.2 Aperçu des activités de Teledyne
11.1.3 Introduction aux ROV et AUV de Teledyne
11.1.4 Revenus de Teledyne dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.1.5 Développement récent de Teledyne
11.2 Deep Trekker
11.2.1 Détails de la société Deep Trekker
11.2.2 Aperçu de l'activité de Deep Trekker
11.2.3 Introduction de Deep Trekker ROV et AUV
11.2.4 Revenus de Deep Trekker dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.2.5 Développement récent de Deep Trekker
11.3 VideoRay
11.3.1 Détails de la société VideoRay
11.3.2 Présentation de l'activité VideoRay
11.3.3 Introduction à VideoRay ROV et AUV
11.3.4 Revenus de VideoRay dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.3.5 Développement récent de VideoRay
11.4 Groupe Eca
11.4.1 Détails de la société du groupe Eca
11.4.2 Aperçu des activités du groupe Eca
11.4.3 Introduction aux ROV et AUV du groupe Eca
11.4.4 Chiffre d'affaires du groupe Eca dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.4.5 Développement récent du groupe Eca
11.5 SEAMOR Marine
11.5.1 Détails de la société SEAMOR Marine
11.5.2 Aperçu de l'activité de SEAMOR Marine
11.5.3 Introduction de SEAMOR Marine ROV et AUV
11.5.4 Revenus de SEAMOR Marine dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.5.5 Développement récent de SEAMOR Marine
11.6 Lighthouse
11.6.1 Détails de la société Lighthouse
11.6.2 Aperçu des activités de Lighthouse
11.6.3 Introduction aux ROV et AUV Lighthouse
11.6.4 Revenus de Lighthouse dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.6.5 Développement récent de Lighthouse 11.7 Saab Seaeye Développement récent de Saab Seaeye
11.8 Ingénierie en haute mer
11.8.1 Détails de la société d'ingénierie en haute mer
11.8.2 Aperçu des activités d'ingénierie en haute mer
11.8.3 Introduction aux ROV et AUV de l'ingénierie en haute mer
11.8.4 Revenus de l'ingénierie en haute mer dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.8.5 Développement récent de l'ingénierie en haute mer
11.9. Blueye Robotics 11.10 Blue Robotics
11.10.1 Détails de la société Blue Robotics
11.10.2 Présentation de l'activité de Blue Robotics
11.10.3 Introduction aux ROV et AUV de Blue Robotics
11.10.4 Revenus de Blue Robotics dans les activités de ROV et d'AUV (2021-2026)
11.10.5 Développement récent de Blue Robotics
11.11 Nido Robotics
11.11.1 Détails de la société Nido Robotics
11.11.2 Aperçu de l'activité de Nido Robotics
11.11.3 Introduction de Nido Robotics ROV et AUV
11.11.4 Revenus de Nido Robotics dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.11.5 Nido Robotics Récent Développement
11.12 Subsea Tech
11.12.1 Détails de la société Subsea Tech
11.12.2 Aperçu de l'activité Subsea Tech
11.12.3 Introduction aux ROV et AUV Subsea Tech
11.12.4 Revenus de Subsea Tech dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.12.5 Développement récent de Subsea Tech
11.13 IROV Technologies
11.13.1 Détails de la société IROV Technologies
11.13.2 Aperçu des activités d'IROV Technologies
11.13.3 Introduction d'IROV Technologies ROV et AUV
11.13.4 Chiffre d'affaires d'IROV Technologies dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.13.5 Développement récent d'IROV Technologies
11.14 Deepinfar
11.14.1 Détails de la société Deepinfar
11.14.2 Aperçu des activités de Deepinfar
11.14.3 Introduction de Deepinfar ROV et AUV
11.14.4 Revenus de Deepinfar dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.14.5 Développement récent de Deepinfar
11.15 Qiyuan
11.15.1 Détails de la société Qiyuan
11.15.2 Aperçu des activités de Qiyuan
11.15.3 Introduction de Qiyuan ROV et AUV
11.15.4 Revenus de Qiyuan dans les activités ROV et AUV (2021-2026)
11.15.5 Développement récent de Qiyuan
12 Analystes Points de vue/Conclusions
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.1.1 Programmes/conception de recherche
13.1.1.2 Estimation de la taille du marché
13.1.1.3 Répartition du marché et triangulation des données
13.1.2 Source de données
13.1.2.1 Sources secondaires
13.1.2.2 Sources primaires
13.2 Détails sur l'auteur
13.3 Avis de non-responsabilité






