Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des services maritimes, par type (remorquage et pilotage, gestion de l’équipage, location et réparation de navires, gestion et agence de navires, supervision et inspection de la construction navale, opérations d’expédition), par application (commerciale, gouvernementale et militaire), perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035

Table des matières
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des services maritimes par type : 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Remorquage et pilotage
1.2.3 Gestion des équipages
1.2.4 Location et réparation de navires
1.2.5 Gestion et gestion des navires Agence
1.2.6 Supervision de la construction navale et inspection des qualifications
1.2.7 Opérations d'expédition
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des services maritimes par application : 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Commercial
1.3.3 Gouvernement et militaire
1.4 Hypothèses et limites
1.5 Étude Objectifs
1,6 ans considérés
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial des services maritimes (2026-2035)
2.2 Tendances de croissance mondiales des services maritimes par région
2.2.1 Taille du marché mondial des services maritimes par région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché des services maritimes par région (2021-2026)
2.2.3 Taille prévue du marché des services maritimes par région (2026-2035)
2.3 Dynamique du marché des services maritimes
2.3.1 Tendances de l'industrie des services maritimes
2.3.2 Facteurs du marché des services maritimes
2.3.3 Défis du marché des services maritimes
2.3.4 Restrictions du marché des services maritimes
3 Paysage de la concurrence par clé Acteurs
3.1 Principaux acteurs mondiaux des services maritimes par chiffre d'affaires
3.1.1 Principaux acteurs mondiaux des services maritimes par chiffre d'affaires (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des services maritimes par joueurs (2021-2026)
3.2 Part de marché mondiale des services maritimes par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Classement des principaux acteurs mondiaux par Revenus des services maritimes
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des services maritimes
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des services maritimes (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 principales entreprises mondiales par chiffre d'affaires des services maritimes en 2026
3.5 Acteurs clés mondiaux du siège social et de la zone desservie des services maritimes
3.6 Acteurs clés mondiaux des services, produits et applications maritimes
3.7 Clé mondiale Acteurs du service maritime, date d’entrée dans cette industrie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d’expansion
4 Données de répartition des services maritimes par type
4.1 Taille historique du marché mondial des services maritimes par type (2021-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial des services maritimes par type (2026-2035)
5 Données de répartition des services maritimes par application
5.1 Taille historique du marché mondial des services maritimes par type Application (2021-2026)
5.2 Taille prévue du marché mondial des services maritimes par application (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des services maritimes en Amérique du Nord (2026-2035)
6.2 Taux de croissance du marché des services maritimes en Amérique du Nord par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Taille du marché des services maritimes en Amérique du Nord par pays (2021-2026)
6.4 Taille du marché des services maritimes en Amérique du Nord par pays (2026-2035)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe
7.1 Taille du marché des services maritimes en Europe (2026-2035)
7.2 Taux de croissance du marché des services maritimes en Europe par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Taille du marché des services maritimes en Europe par pays (2021-2026) 7.4 Taille du marché des services maritimes en Europe par pays (2026-2035) 7.5 Allemagne 7.6 France 7.7 Royaume-Uni 7.8 Italie 7.9 Russie 7.10 Pays nordiques 8 Asie-Pacifique 8.1 Asie-Pacifique Marine Taille du marché des services (2026-2035)
8.2 Taux de croissance du marché des services maritimes en Asie-Pacifique par région : 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Taille du marché des services maritimes en Asie-Pacifique par région (2021-2026)
8.4 Taille du marché des services maritimes en Asie-Pacifique par région (2026-2035)
8.5 Chine
8.6 Japon
8,7 Corée du Sud
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9.1 Taille du marché des services maritimes en Amérique latine (2026-2035)
9.2 Taux de croissance du marché des services maritimes en Amérique latine par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Taille du marché des services maritimes en Amérique latine par pays (2021-2026)
9.4 Taille du marché des services maritimes en Amérique latine par pays (2026-2035)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des services maritimes au Moyen-Orient et en Afrique (2026-2035)
10.2 Taux de croissance du marché des services maritimes au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Taille du marché des services maritimes au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
10.4 Taille du marché des services maritimes au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2035)
10.5 Turquie
10.6 Arabie saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d’acteurs clés
11.1 Maersk
11.1.1 Détails de la société Maersk
11.1.2 Présentation de l'activité de Maersk
11.1.3 Introduction de Maersk Marine Service
11.1.4 Chiffre d'affaires de Maersk dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.1.5 Développement récent de Maersk
11.2 Mediterranean Shipping Company
11.2.1 Mediterranean Shipping Company Company Détails
11.2.2 Aperçu des activités de la Mediterranean Shipping Company
11.2.3 Introduction au service maritime de la Mediterranean Shipping Company
11.2.4 Chiffre d'affaires de la Mediterranean Shipping Company dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.2.5 Développement récent de la Mediterranean Shipping Company
11.3 CMA CGM
11.3.1 Détails de la société CMA CGM
11.3.2 CMA CGM Présentation de l'activité
11.3.3 Introduction au service maritime de CMA CGM
11.3.4 Chiffre d'affaires de CMA CGM dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.3.5 Développement récent de CMA CGM
11.4 Hapang-LLoyd
11.4.1 Détails de la société Hapang-LLoyd
11.4.2 Activité de Hapang-LLoyd Présentation
11.4.3 Présentation du service maritime de Hapang-LLoyd
11.4.4 Chiffre d'affaires de Hapang-LLoyd dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.4.5 Développement récent de Hapang-LLoyd
11.5 Evergreen Marine
11.5.1 Détails de la société Evergreen Marine
11.5.2 Aperçu de l'activité d'Evergreen Marine
11.5.3 Introduction au service maritime d'Evergreen Marine
11.5.4 Revenus d'Evergreen Marine dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.5.5 Développement récent d'Evergreen Marine
11.6 Sinotrans
11.6.1 Détails de la société Sinotrans
11.6.2 Présentation de l'activité de Sinotrans
11.6.3 Introduction au service maritime de Sinotrans
11.6.4 Revenus de Sinotrans dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.6.5 Développement récent de Sinotrans
11.7 Bernhard Schulte Shipmanagement
11.7.1 Détails de la société Bernhard Schulte Shipmanagement
11.7.2 Aperçu de l'activité de Bernhard Schulte Shipmanagement
11.7.3 Bernhard Schulte Présentation du service maritime de Shipmanagement
11.7.4 Revenus de Bernhard Schulte Shipmanagement dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.7.5 Développement récent de Bernhard Schulte Shipmanagement
11.8 Gestion de flotte
11.8.1 Détails de la société de gestion de flotte
11.8.2 Aperçu de l'activité de gestion de flotte
11.8.3 Service maritime de gestion de flotte Introduction
11.8.4 Revenus de la gestion de flotte dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.8.5 Développement récent de la gestion de flotte
11.9 COSCO Shipping
11.9.1 Détails de la société COSCO Shipping
11.9.2 Présentation de l'activité de COSCO Shipping
11.9.3 Introduction au service maritime de COSCO Shipping
11.9.4 COSCO Shipping Chiffre d'affaires dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.9.5 Développement récent de COSCO Shipping
11.10 FSUE « Rosmorport »
11.10.1 Détails de la société FSUE « Rosmorport »
11.10.2 Aperçu de l'activité FSUE « Rosmorport »
11.10.3 Présentation du service maritime FSUE « Rosmorport »
11.10.4 Chiffre d'affaires de la FSUE « Rosmorport » dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.10.5 Développement récent de la FSUE « Rosmorport »
11.11 Port de Ningbo-Zhoushan
11.11.1 Détails de la société du port de Ningbo-Zhoushan
11.11.2 Aperçu des activités du port de Ningbo-Zhoushan
11.11.3 Introduction au service maritime du port de Ningbo-Zhoushan
11.11.4 Revenus du port de Ningbo-Zhoushan dans les activités de services maritimes (2021-2026)
11.11.5 Développement récent du port de Ningbo-Zhoushan
11.12 Anglo-Est
11.12.1 Détails de la société Anglo-Est
11.12.2 Aperçu des activités d'Anglo-Eastern
11.12.3 Introduction à Anglo-Eastern Marine Service
11.12.4 Revenus d'Anglo-Eastern dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.12.5 Développement récent d'Anglo-Eastern
11.13 OSM Maritime
11.13.1 Détails de la société OSM Maritime
11.13.2 Aperçu des activités maritimes d'OSM
11.13.3 Introduction au service maritime maritime d'OSM
11.13.4 Revenus maritimes d'OSM dans les activités de services maritimes (2021-2026)
11.13.5 Développement récent d'OSM Maritime
11.14 V.Group
11.14.1 Détails de la société V.Group
11.14.2 Activités de V.Group Présentation
11.14.3 Introduction de V.Group Marine Service
11.14.4 V.Revenus du groupe dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.14.5 Développement récent de V.Group
11.15 Hamburg Süd
11.15.1 Détails de la société Hamburg Süd
11.15.2 Aperçu des activités de Hamburg Süd
11.15.3 Introduction de Hamburg Süd Marine Service
11.15.4 Revenus de Hamburg Süd dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.15.5 Développement récent de Hamburg Süd
11.16 MISC Berhad
11.16.1 Détails de la société MISC Berhad
11.16.2 Aperçu des activités de MISC Berhad
11.16.3 Introduction à MISC Berhad Marine Service
11.16.4 Revenus de MISC Berhad dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.16.5 Développement récent de MISC Berhad
11.17 Wilhelmsen Ship Management
11.17.1 Détails de la société Wilhelmsen Ship Management
11.17.2 Présentation de l'activité de Wilhelmsen Ship Management
11.17.3 Introduction au service maritime de Wilhelmsen Ship Management
11.17.4 Revenus de Wilhelmsen Ship Management dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.17.5 Développement récent de Wilhelmsen Ship Management
11.18 Wallem
11.18.1 Détails de la société Wallem
11.18.2 Aperçu des activités de Wallem
11.18.3 Wallem Marine Présentation du service
11.18.4 Chiffre d'affaires de Wallem dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.18.5 Développement récent de Wallem
11.19 John Swire & Sons
11.19.1 Détails de la société John Swire & Sons
11.19.2 Présentation de l'activité de John Swire & Sons
11.19.3 John Swire & Sons Marine Service Introduction
11.19.4 Chiffre d'affaires de John Swire & Sons dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.19.5 Développement récent de John Swire & Sons
11.20 Expédition CSSC (Hong Kong)
11.20.1 Détails de la société d'expédition CSSC (Hong Kong)
11.20.2 Aperçu de l'activité d'expédition CSSC (Hong Kong)
11.20.3 Introduction au service maritime de transport maritime CSSC (Hong Kong)
11.20.4 Revenus du transport maritime CSSC (Hong Kong) dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.20.5 Développement récent du transport maritime CSSC (Hong Kong)
11.21 Industrie de la construction navale en Chine
11.21.1 Détails de l'entreprise de l'industrie de la construction navale en Chine
11.21.2 Chine Aperçu des activités de l'industrie de la construction navale en Chine
11.21.3 Introduction aux services maritimes de l'industrie de la construction navale en Chine
11.21.4 Revenus de l'industrie de la construction navale en Chine dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.21.5 Développement récent de l'industrie de la construction navale en Chine
11.22 Caspian Marine Services
11.22.1 Détails de l'entreprise Caspian Marine Services
11.22.2 Caspian Marine Présentation de l'activité de services
11.22.3 Introduction au service maritime de Caspian Marine Services
11.22.4 Chiffre d'affaires de Caspian Marine Services dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.22.5 Développement récent de Caspian Marine Services
11.23 PaxOcean
11.23.1 Détails de la société PaxOcean
11.23.2 Présentation de l'activité de PaxOcean
11.23.3 Introduction du service maritime de PaxOcean
11.23.4 Revenus de PaxOcean dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.23.5 Développement récent de PaxOcean
11.24 Service G-Marine
11.24.1 Détails de la société de service G-Marine
11.24.2 Présentation de l'activité de G-Marine Service
11.24.3 Introduction du service maritime de G-Marine Service
11.24.4 Revenus de G-Marine Service dans l'activité de services maritimes (2021-2026)
11.24.5 Développement récent de G-Marine Service
11.25 Nanjing Shenghang Shipping
11.25.1 Nanjing Shenghang Shipping Company Détails
11.25.2 Présentation de l'activité de transport maritime de Nanjing Shenghang
11.25.3 Introduction au service maritime de Nanjing Shenghang Shipping
11.25.4 Revenus du transport maritime de Nanjing Shenghang dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.25.5 Développement récent de Nanjing Shenghang Shipping
11.26 Xingtong Shipping
11.26.1 Détails de la société Xingtong Shipping
11.26.2 Présentation de l'activité de Xingtong Shipping
11.26.3 Introduction au service maritime de Xingtong Shipping
11.26.4 Revenus de Xingtong Shipping dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.26.5 Développement récent de Xingtong Shipping
11.27 Thome
11.27.1 Détails de la société Thome
11.27.2 Présentation de l'activité de Thome
11.27.3 Introduction du service maritime de Thome
11.27.4 Revenus de Thome dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.27.5 Développement récent de Thome
11.28 Shenzhen Haifa Shipping
11.28.1 Détails de la société de transport maritime de Shenzhen Haifa
11.28.2 Activité d'expédition de Shenzhen Haifa Présentation
11.28.3 Introduction au service maritime de Shenzhen Haifa Shipping
11.28.4 Revenus du transport maritime de Shenzhen Haifa dans le secteur des services maritimes (2021-2026)
11.28.5 Développement récent de Shenzhen Haifa Shipping
11.29 Chantiers navals de Yiu Lian
11.29.1 Détails de l'entreprise des chantiers navals de Yiu Lian
11.29.2 Yiu Lian Aperçu de l'activité des chantiers navals
11.29.3 Introduction aux services maritimes des chantiers navals de Yiu Lian
11.29.4 Revenus des chantiers navals de Yiu Lian dans les activités de services maritimes (2021-2026)
11.29.5 Développement récent des chantiers navals de Yiu Lian
12 Points de vue/conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/approche de recherche
13.1.1.1 Programmes/conception de recherche
13.1.1.2 Estimation de la taille du marché
13.1.1.3 Répartition du marché et triangulation des données
13.1.2 Source de données
13.1.2.1 Sources secondaires
13.1.2.2 Sources primaires
13.2 Auteur Détails
13.3 Avis de non-responsabilité