Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché de l’électronique marine, par type (systèmes GPS et radar, détecteurs de poissons et sonar, pilotes automatiques marins, équipements de communication, équipements audio et vidéo), par application (marine marchande, navire de pêche, yachts/loisirs, militaires, drones sous-marins), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2035
1 Portée du rapport
1.1 Introduction au marché
1,2 ans considérés
1.3 Objectifs de recherche
1.4 Méthodologie de l'étude de marché
1.5 Processus de recherche et source de données
1.6 Indicateurs économiques
1.7 Devise prise en compte
1.8 Mises en garde concernant l'estimation du marché
2 Résumé exécutif
2.1 Aperçu du marché mondial
2.1.1 Taille du marché mondial de l’électronique marine (2020-2031)
2.1.2 Taille du marché de l’électronique marine TCAC par région (2020 VS 2024 VS 2031)
2.1.3 Analyse mondiale actuelle et future de l’électronique marine par pays/région (2020, 2024 et 2031)
2.2 Segment de l’électronique marine par type
2.2.1 Systèmes GPS et radar
2.2.2 Sondeurs et sonar
2.2.3 Pilotes automatiques marins
2.2.4 Équipement de communication
2.2.5 Équipement audio et vidéo
2.3 Taille du marché de l’électronique marine par type
2.3.1 Taille du marché de l’électronique marine TCAC par type (2020 VS 2024 VS 2031)
2.3.2 Part de marché de la taille du marché mondial de l’électronique marine par type (2020-2025)
2.4 Segment de l’électronique marine par application
2.4.1 Marine marchande
2.4.2 Navire de pêche
2.4.3 Yachts/Loisirs
2.4.4 Militaire
2.4.5 Drones sous-marins
2.5 Taille du marché de l’électronique marine par application
2.5.1 Taille du marché de l’électronique marine TCAC par application (2020 VS 2024 VS 2031)
2.5.2 Part de marché de la taille du marché mondial de l’électronique marine par application (2020-2025)
3 Taille du marché de l’électronique marine par joueur
3.1 Part de marché de la taille du marché de l’électronique marine par joueur
3.1.1 Revenus mondiaux de Électronique marine par joueur (2020-2025)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de l’électronique marine par joueur (2020-2025)
3.2 Siège social des principaux acteurs mondiaux de l’électronique marine et produits proposés
3.3 Analyse du taux de concentration du marché
3.3.1 Analyse du paysage de la concurrence
3.3.2 Ratio de concentration (CR3, CR5 et CR10) & (2023-2025)
3.4 Nouveaux produits et entrants potentiels
3.5 Fusions & Acquisitions, Expansion
4 Électronique marine par région
4.1 Taille du marché de l’électronique marine par région (2020-2025)
4.2 Chiffre d’affaires annuel mondial de l’électronique marine par pays/région (2020-2025)
4.3 Croissance de la taille du marché de l’électronique marine dans les Amériques (2020-2025)
4.4 Croissance de la taille du marché de l’électronique marine APAC (2020-2025)
4.5 Croissance de la taille du marché de l’électronique marine en Europe (2020-2025)
4.6 Croissance de la taille du marché de l’électronique marine au Moyen-Orient et en Afrique (2020-2025)
5 Amériques
5.1 Taille du marché de l’électronique marine des Amériques par pays (2020-2025)
5.2 Taille du marché de l’électronique marine des Amériques par type (2020-2025)
5.3 Taille du marché de l’électronique marine des Amériques par application (2020-2025)
5.4 États-Unis
5.5Canada
5.6 Mexique
5.7 Brésil
6 APAC
6.1 Taille du marché de l’électronique marine APAC par région (2020-2025)
6.2 Taille du marché de l’électronique marine APAC par type (2020-2025)
6.3 Taille du marché de l’électronique marine APAC par application (2020-2025)
6.4 Chine
6.5 Japon
6.6 Corée du Sud
6.7 Asie du Sud-Est
6.8 Inde
6.9 Australie
7Europe
7.1 Taille du marché de l’électronique marine en Europe par pays (2020-2025)
7.2 Taille du marché de l’électronique marine en Europe par type (2020-2025)
7.3 Taille du marché de l’électronique marine en Europe par application (2020-2025)
7.4 Allemagne
7.5 France
7.6 Royaume-Uni
7.7 Italie
7.8 Russie
8 Moyen-Orient et Afrique
8.1 Électronique marine au Moyen-Orient et en Afrique par région (2020-2025)
8.2 Taille du marché de l’électronique marine au Moyen-Orient et en Afrique par type (2020-2025)
8.3 Taille du marché de l’électronique marine au Moyen-Orient et en Afrique par application (2020-2025)
8.4 Egypte
8.5 Afrique du Sud
8.6 Israël
8.7 Turquie
8.8 Pays du CCG
9 moteurs du marché, défis et tendances
9.1 Moteurs du marché et opportunités de croissance
9.2 Défis et risques du marché
9.3 Tendances du secteur
10 Prévisions du marché mondial de l’électronique marine
10.1 Prévisions mondiales de l’électronique marine par région (2026-2031)
10.1.1 Prévisions mondiales de l’électronique marine par région (2026-2031)
10.1.2 Prévisions électroniques marines pour les Amériques
10.1.3 Prévisions électroniques marines APAC
10.1.4 Prévisions électroniques marines en Europe
10.1.5 Prévisions électroniques marines au Moyen-Orient et en Afrique
10.2 Prévisions de l’électronique marine pour les Amériques par pays (2026-2031)
10.2.1 Prévisions de l’électronique marine du marché des États-Unis
10.2.2 Prévisions de l’électronique marine sur le marché canadien
10.2.3 Prévisions de l’électronique marine du marché mexicain
10.2.4 Prévisions de l’électronique marine du marché brésilien
10.3 Prévisions de l’électronique marine APAC par région (2026-2031)
10.3.1 Prévisions du marché de l’électronique marine en Chine
10.3.2 Prévisions de l’électronique marine du marché japonais
10.3.3 Prévisions de l’électronique marine du marché coréen
10.3.4 Prévisions de l’électronique marine du marché de l’Asie du Sud-Est
10.3.5 Prévisions de l’électronique marine du marché indien
10.3.6 Prévisions de l’électronique marine du marché australien
10.4 Prévisions d’électronique marine en Europe par pays (2026-2031)
10.4.1 Prévisions de l’électronique marine du marché allemand
10.4.2 Prévisions de l’électronique marine du marché français
10.4.3 Prévisions de l’électronique marine du marché britannique
10.4.4 Prévisions de l’électronique marine du marché italien
10.4.5 Prévisions de l’électronique marine du marché russe
10.5 Prévisions d’électronique marine au Moyen-Orient et en Afrique par région (2026-2031)
10.5.1 Prévisions de l’électronique marine sur le marché égyptien
10.5.2 Prévisions de l’électronique marine du marché sud-africain
10.5.3 Prévisions de l’électronique marine du marché israélien
10.5.4 Prévisions de l’électronique marine du marché turc
10.6 Prévisions mondiales de l’électronique marine par type (2026-2031)
10.7 Prévisions mondiales de l’électronique marine par application (2026-2031)
10.7.1 Prévisions du marché de l’électronique marine des pays du CCG
Analyse de 11 acteurs clés
11.1 Furuno
11.1.1 Informations sur la société Furuno
11.1.2 Produit électronique marin Furuno proposé
11.1.3 Revenus, marge brute et part de marché de Furuno Marine Electronics (2020-2025)
11.1.4 Aperçu de l’activité principale de Furuno
11.1.5 Derniers développements de Furuno
11.2 W?rtsil?
11.2.1 W?rtsil? Informations sur l'entreprise
11.2.2 W?rtsil? Produit électronique marin offert
11.2.3 W?rtsil? Revenus de l’électronique marine, marge brute et part de marché (2020-2025)
11.2.4 W?rtsil? Aperçu des activités principales
11.2.5 W?rtsil? Derniers développements
11.3 Garmin
11.3.1 Informations sur la société Garmin
11.3.2 Produit électronique marin Garmin proposé
11.3.3 Revenus, marge brute et part de marché de Garmin Marine Electronics (2020-2025)
11.3.4 Aperçu des activités principales de Garmin
11.3.5 Derniers développements de Garmin
11.4 Kongsberg Maritime
11.4.1 Informations sur la société Kongsberg Maritime
11.4.2 Produit d'électronique marine maritime Kongsberg proposé
11.4.3 Revenus, marge brute et part de marché de l’électronique marine maritime de Kongsberg (2020-2025)
11.4.4 Aperçu des activités principales de Kongsberg Maritime
11.4.5 Derniers développements maritimes de Kongsberg
11.5 Navico
11.5.1 Informations sur la société Navico
11.5.2 Produit électronique marin Navico proposé
11.5.3 Revenus, marge brute et part de marché de Navico Marine Electronics (2020-2025)
11.5.4 Aperçu des activités principales de Navico
11.5.5 Derniers développements de Navico
11.6 Systèmes marins ThyssenKrupp
11.6.1 Informations sur la société ThyssenKrupp Marine Systems
11.6.2 Produit électronique marin ThyssenKrupp Marine Systems proposé
11.6.3 Revenus, marge brute et part de marché de l’électronique marine de ThyssenKrupp Marine Systems (2020-2025)
11.6.4 Aperçu des activités principales de ThyssenKrupp Marine Systems
11.6.5 Derniers développements de ThyssenKrupp Marine Systems
11.7 CCR
11.7.1 Informations sur la société JRC
11.7.2 Produit électronique marin du JRC proposé
11.7.3 Revenus, marge brute et part de marché de l’électronique marine du JRC (2020-2025)
11.7.4 Aperçu des activités principales du JRC
11.7.5 Derniers développements du CCR
11.8 Northrop Grumman
11.8.1 Informations sur la société Northrop Grumman
11.8.2 Produit électronique marin Northrop Grumman proposé
11.8.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché de Northrop Grumman Marine Electronics (2020-2025)
11.8.4 Aperçu des activités principales de Northrop Grumman
11.8.5 Derniers développements de Northrop Grumman
11.9 Systèmes FLIR
11.9.1 Informations sur la société FLIR Systems
11.9.2 Produits électroniques marins FLIR Systems proposés
11.9.3 Revenus, marge brute et part de marché de l’électronique marine de FLIR Systems (2020-2025)
11.9.4 Aperçu des activités principales de FLIR Systems
11.9.5 Derniers développements des systèmes FLIR
11.10 Groupe Thales
11.10.1 Informations sur la société du groupe Thales
11.10.2 Produit d'électronique marine du groupe Thales proposé
11.10.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché de l’électronique marine du groupe Thales (2020-2025)
11.10.4 Aperçu des principales activités du groupe Thales
11.10.5 Derniers développements du groupe Thales
11.11 Ultra Electronique
11.11.1 Informations sur la société Ultra Electronics
11.11.2 Produit électronique marin Ultra Electronics proposé
11.11.3 Revenus, marge brute et part de marché de l’électronique marine Ultra Electronics (2020-2025)
11.11.4 Aperçu de l’activité principale d’Ultra Electronics
11.11.5 Derniers développements d’Ultra Electronics
11.12 Raytheon Anschötz
11.12.1 Informations sur la société Raytheon Anschötz
11.12.2 Produit électronique marin Raytheon Anschötz proposé
11.12.3 Revenus, marge brute et part de marché de Raytheon Anschötz Marine Electronics (2020-2025)
11.12.4 Aperçu des activités principales de Raytheon Anschötz
11.12.5 Derniers développements de Raytheon Anschötz
11.13 ICOM
11.13.1 Informations sur la société ICOM
11.13.2 Produit électronique marin ICOM proposé
11.13.3 Revenus, marge brute et part de marché de l’électronique marine d’ICOM (2020-2025)
11.13.4 Aperçu des activités principales de l'ICOM
11.13.5 Derniers développements de l'ICOM
11.14 Johnson à l'extérieur
11.14.1 Informations sur la société Johnson Outdoors
11.14.2 Produit électronique marin Johnson Outdoors proposé
11.14.3 Revenus, marge brute et part de marché de Johnson Outdoors Marine Electronics (2020-2025)
11.14.4 Aperçu des activités principales de Johnson Outdoors
11.14.5 Derniers développements de Johnson Outdoors
11h15 Highlander
11.15.1 Informations sur la société Highlander
11.15.2 Produit Highlander Marine Electronics offert
11.15.3 Revenus, marge brute et part de marché de Highlander Marine Electronics (2020-2025)
11.15.4 Aperçu des activités principales de Highlander
11.15.5 Derniers développements du Highlander
11.16 Kraken Robotique
11.16.1 Informations sur la société Kraken Robotics
11.16.2 Produit électronique marin Kraken Robotics proposé
11.16.3 Chiffre d’affaires, marge brute et part de marché de Kraken Robotics Marine Electronics (2020-2025)
11.16.4 Aperçu de l’activité principale de Kraken Robotics
11.16.5 Derniers développements de Kraken Robotics
11.17 Sonar Neptune
11.17.1 Informations sur la société Neptune Sonar
11.17.2 Produit électronique marin Sonar Neptune offert
11.17.3 Revenus, marge brute et part de marché de l’électronique marine Neptune Sonar (2020-2025)
11.17.4 Aperçu des activités principales de Neptune Sonar
11.17.5 Derniers développements du sonar Neptune
12 Résultats et conclusion de la recherche






