Taille du marché du couteau gamma, part, croissance et analyse de l’industrie, par types (système de couteau gamma de tête, système de couteau gamma corporel), par applications (métastases cérébrales, cancer, malformation artério-veineuse (MAV), névralgie du trijumeau, autres) et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
1 Aperçu du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des couteaux gamma par type : 2019 VS 2023 VS 2030
1.2.2 Système de couteau gamma de tête
1.2.3 Système de couteau gamma corporel
1.3 Marché par application
1.3.1 Croissance du marché mondial des couteaux gamma par application : 2019 VS 2023 VS 2030
1.3.2 Métastases cérébrales
1.3.3 Cancer
1.3.4 Malformation artérioveineuse (MAV)
1.3.5 Névralgie du trijumeau
1.3.6 Autres
1.4 Objectifs de l'étude
1,5 ans considéré
1,6 ans considéré
2 tendances de croissance mondiale
2.1 Perspective du marché mondial des couteaux gamma (2019-2030)
2.2 Tendances de croissance de Gamma Knife par région
2.2.1 Taille du marché mondial des couteaux gamma par région : 2019 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Taille historique du marché des couteaux Gamma par région (2019-2024)
2.2.3 Taille prévue du marché des couteaux Gamma par région (2025-2030)
2.3 Dynamique du marché des couteaux gamma
2.3.1 Tendances du secteur des couteaux gamma 2.3.2 Moteurs du marché des couteaux gamma
2.3.3 Défis du marché des couteaux gamma
2.3.4 Restrictions du marché des couteaux gamma
3 Paysage de la concurrence par acteurs clés
3.1 Meilleurs joueurs mondiaux de Gamma Knife par chiffre d’affaires
3.1.1 Meilleurs joueurs mondiaux de Gamma Knife par chiffre d’affaires (2019-2024)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus des couteaux gamma par joueurs (2019-2024)
3.2 Part de marché mondiale des couteaux Gamma par type d’entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Joueurs couverts : classement par revenus de Gamma Knife
3.4 Ratio de concentration du marché mondial des couteaux gamma
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des couteaux gamma (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et top 5 des entreprises mondiales par chiffre d'affaires Gamma Knife en 2023
3.5 Siège social des principaux acteurs de Gamma Knife et zone desservie
3.6 Acteurs clés, solution produit et service Gamma Knife
3.7 Date d’entrée sur le marché des couteaux Gamma
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition du couteau Gamma par type
4.1 Taille historique du marché mondial des couteaux Gamma par type (2019-2024)
4.2 Taille prévue du marché mondial des couteaux gamma par type (2025-2030)
5 Données de répartition du Gamma Knife par application
5.1 Taille historique du marché mondial des couteaux Gamma par application (2019-2024)
5.2 Taille prévue du marché mondial des couteaux gamma par application (2025-2030)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des couteaux gamma en Amérique du Nord (2019-2030)
6.2 Taux de croissance du marché des couteaux gamma en Amérique du Nord par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
6.3 Taille du marché des couteaux Gamma en Amérique du Nord par pays (2019-2024)
6.4 Taille du marché des couteaux Gamma en Amérique du Nord par pays (2025-2030)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7Europe
7.1 Taille du marché des couteaux gamma en Europe (2019-2030)
7.2 Taux de croissance du marché des couteaux Gamma en Europe par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
7.3 Taille du marché des couteaux Gamma en Europe par pays (2019-2024)
7.4 Taille du marché des couteaux Gamma en Europe par pays (2025-2030)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des couteaux gamma en Asie-Pacifique (2019-2030)
8.2 Taux de croissance du marché des couteaux gamma en Asie-Pacifique par région : 2019 VS 2023 VS 2030
8.3 Taille du marché des couteaux gamma en Asie-Pacifique par région (2019-2024)
8.4 Taille du marché des couteaux gamma en Asie-Pacifique par région (2025-2030)
8.5 Chine
8.6 Japon
8.7 Corée du Sud
8.8 Asie du Sud-Est
8.9 Inde
8.10 Australie
9 Amérique Latine
9.1 Taille du marché des couteaux gamma en Amérique latine (2019-2030)
9.2 Taux de croissance du marché des couteaux gamma en Amérique latine par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
9.3 Taille du marché des couteaux Gamma en Amérique latine par pays (2019-2024)
9.4 Taille du marché des couteaux Gamma en Amérique latine par pays (2025-2030)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des couteaux Gamma au Moyen-Orient et en Afrique (2019-2030)
10.2 Taux de croissance du marché des couteaux Gamma au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2019 VS 2023 VS 2030
10.3 Taille du marché des couteaux Gamma au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2019-2024)
10.4 Taille du marché des couteaux Gamma au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2025-2030)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 EAU
11 profils d'acteurs clés
11.1 Elekta
11.1.1 Détails de la société Elekta
11.1.2 Présentation des activités d'Elekta
11.1.3 Introduction au couteau Elekta Gamma
11.1.4 Chiffre d’affaires d’Elekta dans le secteur des couteaux Gamma (2019-2024)
11.1.5 Développement récent d’Elekta
11.2 Médecine et technologie Starmap
11.2.1 Détails de la société Starmap Medicine & Technology
11.2.2 Aperçu des activités de Starmap Médecine et technologie
11.2.3 Introduction au couteau gamma Starmap Medicine & Technology
11.2.4 Chiffre d’affaires de Starmap Medicine & Technology dans le secteur Gamma Knife (2019-2024)
11.2.5 Développement récent de Starmap Medicine & Technology
11.3 Précision
11.3.1 Détails de la société Accuray
11.3.2 Présentation de l'activité d'Accuray
11.3.3 Introduction au couteau Gamma Accuray
11.3.4 Revenus d’Accuray dans l’activité Gamma Knife (2019-2024)
11.3.5 Développement récent d’Accuray
11.4 BrainLab
11.4.1 Détails de la société BrainLab
11.4.2 Aperçu des activités de BrainLab
11.4.3 Introduction au couteau gamma BrainLab
11.4.4 Revenus de BrainLab dans le secteur Gamma Knife (2019-2024)
11.4.5 Développement récent de BrainLab
11.5 GE Santé
11.5.1 Détails de la société GE Healthcare
11.5.2 Aperçu des activités de GE Healthcare
11.5.3 Introduction du couteau gamma GE Healthcare
11.5.4 Chiffre d’affaires de GE Healthcare dans le secteur des couteaux Gamma (2019-2024)
11.5.5 Développement récent de GE Healthcare
11.6 Hitachi Amérique
11.6.1 Détails de la société Hitachi America
11.6.2 Présentation des activités d’Hitachi America
11.6.3 Introduction au couteau Gamma Hitachi America
11.6.4 Chiffre d’affaires d’Hitachi America dans le secteur des couteaux Gamma (2019-2024)
11.6.5 Développement récent d’Hitachi America
11.7 Groupe IBA
11.7.1 Détails de la société du groupe IBA
11.7.2 Aperçu des activités du groupe IBA
11.7.3 Introduction au couteau Gamma du groupe IBA
11.7.4 Chiffre d’affaires du groupe IBA dans le secteur des couteaux Gamma (2019-2024)
11.7.5 Développement récent du groupe IBA
11.8 Mitsubishi Électrique
11.8.1 Détails de la société Mitsubishi Electric
11.8.2 Aperçu des activités de Mitsubishi Electric
11.8.3 Introduction du couteau Gamma électrique Mitsubishi
11.8.4 Chiffre d’affaires de Mitsubishi Electric dans le secteur des couteaux gamma (2019-2024)
11.8.5 Développement récent de Mitsubishi Electric
11.9 Nordion
11.9.1 Détails de la société Nordion
11.9.2 Aperçu des activités de Nordion
11.9.3 Introduction au couteau Nordion Gamma
11.9.4 Revenus de Nordion dans le secteur des couteaux gamma (2019-2024)
11.9.5 Développement récent de Nordion
11.10 Philips Santé
11.10.1 Détails sur la société Philips Healthcare
11.10.2 Présentation de l'activité Philips Healthcare
11.10.3 Introduction au couteau gamma Philips Healthcare
11.10.4 Chiffre d’affaires de Philips Healthcare dans le secteur des couteaux Gamma (2019-2024)
11.10.5 Développement récent de Philips Healthcare
11.11 RaySearch
11.11.1 Détails de la société RaySearch
11.11.2 Présentation de l'activité RaySearch
11.11.3 Introduction au couteau gamma RaySearch
11.11.4 Revenus de RaySearch dans l’activité Gamma Knife (2019-2024)
11.11.5 Développement récent de RaySearch
11.12 Industries lourdes Sumitomo
11.12.1 Détails de la société Sumitomo Heavy Industries
11.12.2 Aperçu des activités de Sumitomo Heavy Industries
11.12.3 Introduction du couteau gamma Sumitomo Heavy Industries
11.12.4 Chiffre d’affaires de Sumitomo Heavy Industries dans le secteur des couteaux gamma (2019-2024)
11.12.5 Développement récent de Sumitomo Heavy Industries
11.13 Systèmes médicaux Varian
11.13.1 Détails de la société Varian Medical Systems
11.13.2 Aperçu des activités de Varian Medical Systems
11.13.3 Introduction au couteau Gamma de Varian Medical Systems
11.13.4 Chiffre d’affaires de Varian Medical Systems dans le secteur des couteaux gamma (2019-2024)
11.13.5 Développement récent des systèmes médicaux Varian
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avis de non-responsabilité
13.3 Détails de l'auteur






