Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché du financement participatif d’entreprise, par types (financement participatif basé sur des récompenses, financement participatif en actions, dons et autres), par applications (industries culturelles, technologie, produits, soins de santé, autres), et perspectives et prévisions régionales jusqu’en 2035
1 Report Overview
1.1 Study Scope
1.2 Market Analysis by Type
1.2.1 Global Corporate Crowdfunding Market Size Growth Rate by Type: 2018 VS 2022 VS 2029
1.2.2 Reward-based Crowdfunding
1.2.3 Equity Crowdfunding
1.2.4 Donation and Other
1.3 Market by Application
1.3.1 Global Corporate Crowdfunding Market Growth by Application: 2018 VS 2022 VS 2029
1.3.2 Cultural Industries
1.3.3 Technology
1.3.4 Product
1.3.5 Healthcare
1.3.6 Others
1.4 Study Objectives
1.5 Years Considered
1.6 Years Considered
2 Global Growth Trends
2.1 Global Corporate Crowdfunding Market Perspective (2018-2029)
2.2 Corporate Crowdfunding Growth Trends by Region
2.2.1 Global Corporate Crowdfunding Market Size by Region: 2018 VS 2022 VS 2029
2.2.2 Corporate Crowdfunding Historic Market Size by Region (2018-2023)
2.2.3 Corporate Crowdfunding Forecasted Market Size by Region (2024-2029)
2.3 Corporate Crowdfunding Market Dynamics
2.3.1 Corporate Crowdfunding Industry Trends
2.3.2 Corporate Crowdfunding Market Drivers
2.3.3 Corporate Crowdfunding Market Challenges
2.3.4 Corporate Crowdfunding Market Restraints
3 Competition Landscape by Key Players
3.1 Global Top Corporate Crowdfunding Players by Revenue
3.1.1 Global Top Corporate Crowdfunding Players by Revenue (2018-2023)
3.1.2 Global Corporate Crowdfunding Revenue Market Share by Players (2018-2023)
3.2 Global Corporate Crowdfunding Market Share by Company Type (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Acteurs couverts : classement par chiffre d'affaires du financement participatif d'entreprise
3.4 Ratio de concentration du marché mondial du financement participatif d'entreprise
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial du financement participatif d'entreprise (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d'affaires du financement participatif d'entreprise en 2022
3.5 Acteurs clés du financement participatif d'entreprise Siège social et zone desservie
3.6 Acteurs clés de la solution et du produit de financement participatif d'entreprise
3.7 Date d'entrée sur le marché du financement participatif d'entreprise
3.8 Fusions et acquisitions, plans d'expansion
4 Données de répartition du financement participatif d'entreprise par type
4.1 Taille historique du marché mondial du financement participatif d'entreprise par type (2018-2023)
4.2 Global Corporate Crowdfunding Forecasted Market Size by Type (2024-2029)
5 Corporate Crowdfunding Breakdown Data by Application
5.1 Global Corporate Crowdfunding Historic Market Size by Application (2018-2023)
5.2 Global Corporate Crowdfunding Forecasted Market Size by Application (2024-2029)
6 North America
6.1 North America Corporate Crowdfunding Market Size (2018-2029)
6.2 North America Corporate Crowdfunding Market Growth Rate by Country: 2018 VS 2022 VS 2029
6.3 North America Corporate Crowdfunding Market Size by Country (2018-2023)
6.4 North America Corporate Crowdfunding Market Size by Country (2024-2029)
6.5 United States
6.6 Canada
7 Europe
7.1 Europe Corporate Crowdfunding Market Size (2018-2029)
7.2 Europe Corporate Crowdfunding Market Growth Rate by Country: 2018 VS 2022 VS 2029
7.3 Europe Corporate Crowdfunding Market Size by Country (2018-2023)
7.4 Taille du marché du financement participatif d’entreprise en Europe par pays (2024-2029)
7,5 Allemagne
7,6 France
7,7 Royaume-Uni
7,8 Italie
7,9 Russie
7,10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché du financement participatif d’entreprise en Asie-Pacifique (2018-2029)
8.2 Asia-Pacific Corporate Crowdfunding Market Growth Rate by Region: 2018 VS 2022 VS 2029
8.3 Asia-Pacific Corporate Crowdfunding Market Size by Region (2018-2023)
8.4 Asia-Pacific Corporate Crowdfunding Market Size by Region (2024-2029)
8.5 China
8.6 Japan
8.7 South Korea
8.8 Southeast Asia
8.9 India
8.10 Australia
9 Latin America
9.1 Latin America Corporate Crowdfunding Market Size (2018-2029)
9.2 Latin America Corporate Crowdfunding Market Growth Rate by Country: 2018 VS 2022 VS 2029
9.3 Latin America Corporate Crowdfunding Market Size by Country (2018-2023)
9.4 Taille du marché du financement participatif d’entreprise en Amérique latine par pays (2024-2029)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché du financement participatif d’entreprise au Moyen-Orient et en Afrique (2018-2029)
10.2 Taux de croissance du marché du financement participatif d’entreprise au Moyen-Orient et en Afrique par Pays : 2018 VS 2022 VS 2029
10.3 Taille du marché du financement participatif d'entreprise au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2018-2023)
10.4 Taille du marché du financement participatif d'entreprise au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2024-2029)
10.5 Turquie
10.6 Arabie saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 Profils des acteurs clés
11.1 Kickstarter
11.1.1 Détails de la société Kickstarter
11.1.2 Aperçu de l'activité de Kickstarter
11.1.3 Introduction au financement participatif d'entreprise de Kickstarter
11.1.4 Revenus de Kickstarter dans le secteur du financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.1.5 Développement récent de Kickstarter
11.2 Indiegogo
11.2.1 Indiegogo Company Detail
11.2.2 Indiegogo Business Overview
11.2.3 Indiegogo Corporate Crowdfunding Introduction
11.2.4 Indiegogo Revenue in Corporate Crowdfunding Business (2018-2023)
11.2.5 Indiegogo Recent Development
11.3 GoFundMe
11.3.1 Détails de la société GoFundMe
11.3.2 Présentation de l'activité GoFundMe
11.3.3 Introduction au financement participatif d'entreprise GoFundMe
11.3.4 Revenus de GoFundMe dans le secteur du financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.3.5 GoFundMe récent Développement
11.4 Finançable
11.4.1 Détails de l'entreprise finançable
11.4.2 Aperçu de l'entreprise finançable
11.4.3 Introduction au financement participatif d'entreprise finançable
11.4.4 Revenus finançables dans le secteur du financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.4.5 Développement récent finançable
11.5 Crowdcube
11.5.1 Crowdcube Company Detail
11.5.2 Crowdcube Business Overview
11.5.3 Crowdcube Corporate Crowdfunding Introduction
11.5.4 Crowdcube Revenue in Corporate Crowdfunding Business (2018-2023)
11.5.5 Crowdcube Recent Development
11.6 GoGetFunding
11.6.1 Détails de la société GoGetFunding
11.6.2 Présentation de l'activité de GoGetFunding
11.6.3 Introduction au financement participatif d'entreprise GoGetFunding
11.6.4 Revenus de GoGetFunding dans le secteur du financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.6.5 Développement récent de GoGetFunding
11.7 Patreon
11.7.1 Patreon Company Detail
11.7.2 Patreon Business Overview
11.7.3 Patreon Corporate Crowdfunding Introduction
11.7.4 Patreon Revenue in Corporate Crowdfunding Business (2018-2023)
11.7.5 Patreon Recent Development
11.8 Crowdfunder
11.8.1 Crowdfunder Company Detail
11.8.2 Crowdfunder Business Overview
11.8.3 Crowdfunder Corporate Crowdfunding Introduction
11.8.4 Crowdfunder Revenue in Corporate Crowdfunding Business (2018-2023)
11.8.5 Crowdfunder Recent Development
11.9 CircleUp
11.9.1 Détails de la société CircleUp
11.9.2 Présentation de l'activité CircleUp
11.9.3 Introduction au financement participatif d'entreprise de CircleUp
11.9.4 Chiffre d'affaires de CircleUp dans le secteur du financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.9.5 Développement récent de CircleUp
11.10 AngelList
11.10.1 Société AngelList Detail
11.10.2 AngelList Business Overview
11.10.3 AngelList Corporate Crowdfunding Introduction
11.10.4 AngelList Revenue in Corporate Crowdfunding Business (2018-2023)
11.10.5 AngelList Recent Development
11.11 DonorsChoose
11.11.1 DonorsChoose Company Detail
11.11.2 Présentation de l'entreprise DonorsChoose
11.11.3 Introduction au financement participatif d'entreprise DonorsChoose
11.11.4 Revenus de DonorsChoose dans le secteur du financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.11.5 Développement récent de DonorsChoose
11.12 FundRazr
11.12.1 Société FundRazr Détail
11.12.2 Présentation de l'activité de FundRazr
11.12.3 Introduction au financement participatif d'entreprise de FundRazr
11.12.4 Revenus de FundRazr dans l'activité de financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.12.5 Développement récent de FundRazr
11.13 Entreprise
11.13.1 Entreprise Détails de l'entreprise
11.13.2 Présentation des activités de Companisto
11.13.3 Introduction au financement participatif d'entreprise de Companisto
11.13.4 Revenus de Companisto dans le secteur du financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.13.5 Développement récent de Companisto
11.14 Feu de camp
11.14.1 Campfire Company Détail
11.14.2 Présentation de l'activité Campfire
11.14.3 Introduction au financement participatif d'entreprise Campfire
11.14.4 Revenus de Campfire dans l'activité de financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.14.5 Développement récent de Campfire
11.15 Milaap
11.15.1 Détails de l'entreprise Milaap
11.15.2 Présentation de l'activité de Milaap
11.15.3 Introduction au financement participatif d'entreprise de Milaap
11.15.4 Chiffre d'affaires de Milaap dans l'activité de financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.15.5 Développement récent de Milaap
11.16 Modian
11.16.1 Détails de l'entreprise de Modian
11.16.2 Présentation de l'activité de Modian
11.16.3 Introduction au financement participatif d'entreprise de Modian
11.16.4 Chiffre d'affaires de Modian dans le secteur du financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.16.5 Développement récent de Modian
11.17 Idianchou
11.17.1 Détails de l'entreprise d'Idianchou
11.17.2 Présentation de l'activité d'Idianchou
11.17.3 Introduction au financement participatif d'entreprise d'Idianchou
11.17.4 Revenus d'Idianchou dans l'activité de financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.17.5 Développement récent d'Idianchou
11.18 Alibaba
11.18.1 Détails de la société Alibaba
11.18.2 Aperçu des activités d'Alibaba
11.18.3 Introduction au financement participatif d'entreprise d'Alibaba
11.18.4 Chiffre d'affaires d'Alibaba dans le secteur du financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.18.5 Développement récent d'Alibaba
11.19 Jingdong
11.19.1 Détails de l'entreprise de Jingdong
11.19.2 Aperçu des activités de Jingdong
11.19.3 Jingdong Corporate Introduction au financement participatif
11.19.4 Revenus de Jingdong dans le secteur du financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.19.5 Développement récent de Jingdong
11.20 Suning
11.20.1 Détails de la société Suning
11.20.2 Présentation de l'activité de Suning
11.20.3 Introduction au financement participatif d'entreprise de Suning
11.20.4 Chiffre d'affaires de Suning dans le secteur du financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.20.5 Développement récent de Suning
11.21 Crowdo
11.21.1 Détails de la société Crowdo
11.21.2 Présentation de l'activité de Crowdo
11.21.3 Introduction au financement participatif d'entreprise Crowdo
11.21.4 Crowdo Chiffre d'affaires de l'activité de financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.21.5 Développement récent de Crowdo
11.22 CrowdPlus
11.22.1 Détails de la société CrowdPlus
11.22.2 Aperçu de l'activité de CrowdPlus
11.22.3 Introduction au financement participatif d'entreprise CrowdPlus
11.22.4 Revenus de CrowdPlus dans l'entreprise Activité de financement participatif (2018-2023)
11.22.5 Développement récent de CrowdPlus
11.23 Crowdfunder UK
11.23.1 Détails de la société Crowdfunder UK
11.23.2 Présentation de l'activité de Crowdfunder UK
11.23.3 Introduction au financement participatif d'entreprise de Crowdfunder UK
11.23.4 Chiffre d'affaires de Crowdfunder UK dans le secteur du financement participatif d'entreprise (2018-2023)
11.23.5 Développement récent de Crowdfunder UK
12 Points de vue/Conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/Approche de recherche
13.1.2 Source de données
13.2 Avertissement
13.3 Détails de l'auteur






