Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché des livres d’illustration pour enfants, par type (livres brochés, cartonnés, livres cartonnés, livres électroniques, autres formats), par application (librairies hors ligne, librairies en ligne), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2035
Table des matières
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des livres d'illustration pour enfants par type : 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Livre de poche
1.2.3 Livre cartonné
1.2.4 Livres cartonnés
1.2.5 Livre électronique
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial des livres d’illustration pour enfants (2026-2035)
2.2 Tendances mondiales de croissance des livres d’illustration pour enfants par région
2.2.1 Taille du marché mondial des livres d’illustration pour enfants par région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché des livres d’illustration pour enfants par région (2021-2026)
2.2.3 Illustration pour enfants Taille prévue du marché des livres par région (2026-2035)
2.3 Dynamique du marché des livres d’illustration pour enfants
2.3.1 Tendances du secteur des livres d’illustration pour enfants
2.3.2 Moteurs du marché des livres d’illustration pour enfants
2.3.3 Défis du marché des livres d’illustration pour enfants
2.3.4 Restrictions du marché des livres d’illustration pour enfants
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Principaux acteurs mondiaux des livres d’illustration pour enfants par Revenus
3.1.1 Principaux joueurs mondiaux de livres d'illustration pour enfants par chiffre d'affaires (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de livres d'illustration pour enfants par joueurs (2021-2026)
3.2 Part de marché mondiale de livres d'illustration pour enfants par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Classement des principaux acteurs mondiaux par chiffre d'affaires de livres d'illustration pour enfants
3.4 Enfants dans le monde Ratio de concentration du marché des livres d'illustration pour enfants
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des livres d'illustration pour enfants (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d'affaires des livres d'illustration pour enfants en 2026
3.5 Acteurs clés mondiaux du siège social et de la zone desservie des livres d'illustration pour enfants
3.6 Acteurs clés mondiaux des livres d'illustration pour enfants, produits et applications
3.7 Acteurs clés mondiaux du livre d'illustration pour enfants, Date d’entrée dans cette industrie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d’expansion
4 Données de répartition des livres d’illustration pour enfants par type
4.1 Taille historique du marché mondial des livres d’illustration pour enfants par type (2021-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial des livres d’illustration pour enfants par type (2026-2035)
5 Données de répartition des livres d’illustration pour enfants par application
5.1 Taille historique du marché mondial des livres d’illustration pour enfants par application (2021-2026)
5.2 Taille prévue du marché mondial des livres d’illustration pour enfants par application (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique du Nord (2026-2035)
6.2 Taux de croissance du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique du Nord par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique du Nord
Taille par pays (2021-2026)
6.4 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique du Nord par pays (2026-2035)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe 7.1 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Europe (2026-2035)
7.2 Taux de croissance du marché des livres d’illustration pour enfants en Europe par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Taille du marché des livres d'illustration pour enfants en Europe par pays (2021-2026)
7.4 Taille du marché des livres d'illustration pour enfants en Europe par pays (2026-2035)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Asie-Pacifique (2026-2035)
8.2 Taux de croissance du marché des livres d’illustration pour enfants en Asie-Pacifique par région : 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Asie-Pacifique par région (2021-2026)
8.4 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Asie-Pacifique par région (2026-2035)
8,5 Chine
8,6 Japon
8,7 Corée du Sud
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9,1 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique latine (2026-2035)
9,2 Taux de croissance du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique latine par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique latine par pays (2021-2026)
9.4 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique latine par pays (2026-2035)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants au Moyen-Orient et en Afrique (2026-2035)
10.2 Taux de croissance du marché des livres d’illustration pour enfants au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
10.4 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2035)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d'acteurs clés
11.1 Penguin Random House
11.1.1 Détails de la société Penguin Random House
11.1.2 Aperçu de l'activité de Penguin Random House
11.1.3 Introduction au livre d'illustrations pour enfants Penguin Random House
11.1.4 Revenus de Penguin Random House dans le secteur des livres d'illustrations pour enfants (2021-2026)
11.1.5 Développement récent de Penguin Random House
11.2 Simon & Schuster
11.2.1 Détails de la société Simon & Schuster
11.2.2 Présentation de l'activité de Simon & Schuster
11.2.3 Introduction aux livres d'illustrations pour enfants de Simon & Schuster
11.2.4 Revenus de Simon & Schuster dans le secteur des livres d'illustrations pour enfants (2021-2026)
11.2.5 Développement récent de Simon & Schuster
11.3 Hachette Livre
11.3.1 Détails de la société Hachette Livre
11.3.2 Présentation de l'activité de Hachette Livre
11.3.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants de Hachette Livre
11.3.4 Chiffre d'affaires de Hachette Livre dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.3.5 Développement récent de Hachette Livre
11.4 Holtzbrinck
11.4.1 Détails de la société Holtzbrinck
11.4.2 Aperçu des activités de Holtzbrinck
11.4.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants Holtzbrinck
11.4.4 Revenus de Holtzbrinck dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.4.5 Développement récent de Holtzbrinck
11.5 HarperCollins
11.5.1 Détails de la société HarperCollins
11.5.2 Aperçu des activités de HarperCollins
11.5.3 Introduction aux livres d'illustrations pour enfants HarperCollins
11.5.4 Revenus de HarperCollins dans le secteur des livres d'illustrations pour enfants (2021-2026)
11.5.5 Développement récent de HarperCollins
11.6 Scholastic
11.6.1 Détails de l'entreprise Scholastic
11.6.2 Présentation de l'entreprise Scholastic
11.6.3 Introduction aux livres d'illustrations pour enfants Scholastic
11.6.4 Revenus scolaires dans le secteur des livres d'illustrations pour enfants (2021-2026)
11.6.5 Récents Scholastic Développement
11.7 Walker Books
11.7.1 Détails de la société Walker Books
11.7.2 Présentation de l'activité de Walker Books
11.7.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants de Walker Books
11.7.4 Chiffre d'affaires de Walker Books dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.7.5 Développement récent de Walker Books
11.8 Disney Publishing Worldwide
11.8.1 Détails de la société Disney Publishing Worldwide
11.8.2 Présentation des activités de Disney Publishing Worldwide
11.8.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants de Disney Publishing dans le monde entier
11.8.4 Chiffre d'affaires mondial de Disney Publishing dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.8.5 Développement récent de Disney Publishing Worldwide
11.9 Houghton Mifflin Harcourt
11.9.1 Houghton Détails de l'entreprise de Mifflin Harcourt
11.9.2 Présentation de l'activité de Houghton Mifflin Harcourt
11.9.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants de Houghton Mifflin Harcourt
11.9.4 Revenus de Houghton Mifflin Harcourt dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.9.5 Développement récent de Houghton Mifflin Harcourt
11.10 Lerner Publishing Groupe
11.10.1 Détails de la société Lerner Publishing Group
11.10.2 Présentation des activités de Lerner Publishing Group
11.10.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants de Lerner Publishing Group
11.10.4 Chiffre d'affaires de Lerner Publishing Group dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.10.5 Développement récent de Lerner Publishing Group
11.11 Egmont Books
11.11.1 Détails de la société Egmont Books
11.11.2 Aperçu des activités d'Egmont Books
11.11.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants d'Egmont Books
11.11.4 Revenus d'Egmont Books dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.11.5 Développement récent d'Egmont Books
11.12 Vacances House
11.12.1 Détails de l'entreprise Holiday House
11.12.2 Aperçu de l'activité de Holiday House
11.12.3 Introduction au livre d'illustration pour enfants de Holiday House
11.12.4 Revenus de Holiday House dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.12.5 Développement récent de Holiday House
11.13 Livres de chroniques
11.13.1 Chronique Détails de la société Books
11.13.2 Présentation de l'activité de Chronicle Books
11.13.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants de Chronicle Books
11.13.4 Chiffre d'affaires de Chronicle Books dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.13.5 Développement récent de Chronicle Books
11.14 Charlesbridge
11.14.1 Détails de la société Charlesbridge
11.14.2 Présentation de l'activité de Charlesbridge
11.14.3 Introduction au livre d'illustration pour enfants de Charlesbridge
11.14.4 Revenus de Charlesbridge dans l'activité de livre d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.14.5 Développement récent de Charlesbridge
11.15 Bloomsbury
11.15.1 Détails de la société Bloomsbury
11.15.2 Activités de Bloomsbury Présentation
11.15.3 Introduction au livre d'illustration pour enfants de Bloomsbury
11.15.4 Revenus de Bloomsbury dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.15.5 Développement récent de Bloomsbury
12 Points de vue/conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/approche de recherche
13.1.1.1 Programmes/conception de recherche
13.1.1.2 Estimation de la taille du marché
13.1.1.3 Répartition du marché et triangulation des données
13.1.2 Source de données
13.1.2.1 Sources secondaires
13.1.2.2 Sources primaires
13.2 Détails sur l'auteur
13.3 Avis de non-responsabilité
1 Présentation du rapport
1.1 Portée de l'étude
1.2 Analyse du marché par type
1.2.1 Taux de croissance de la taille du marché mondial des livres d'illustration pour enfants par type : 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Livre de poche
1.2.3 Livre cartonné
1.2.4 Livres cartonnés
1.2.5 Livre électronique
2 Tendances de croissance mondiales
2.1 Perspective du marché mondial des livres d’illustration pour enfants (2026-2035)
2.2 Tendances mondiales de croissance des livres d’illustration pour enfants par région
2.2.1 Taille du marché mondial des livres d’illustration pour enfants par région : 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Taille historique du marché des livres d’illustration pour enfants par région (2021-2026)
2.2.3 Illustration pour enfants Taille prévue du marché des livres par région (2026-2035)
2.3 Dynamique du marché des livres d’illustration pour enfants
2.3.1 Tendances du secteur des livres d’illustration pour enfants
2.3.2 Moteurs du marché des livres d’illustration pour enfants
2.3.3 Défis du marché des livres d’illustration pour enfants
2.3.4 Restrictions du marché des livres d’illustration pour enfants
3 Paysage de la concurrence par les principaux acteurs
3.1 Principaux acteurs mondiaux des livres d’illustration pour enfants par Revenus
3.1.1 Principaux joueurs mondiaux de livres d'illustration pour enfants par chiffre d'affaires (2021-2026)
3.1.2 Part de marché mondiale des revenus de livres d'illustration pour enfants par joueurs (2021-2026)
3.2 Part de marché mondiale de livres d'illustration pour enfants par type d'entreprise (niveau 1, niveau 2 et niveau 3)
3.3 Classement des principaux acteurs mondiaux par chiffre d'affaires de livres d'illustration pour enfants
3.4 Enfants dans le monde Ratio de concentration du marché des livres d'illustration pour enfants
3.4.1 Ratio de concentration du marché mondial des livres d'illustration pour enfants (CR5 et HHI)
3.4.2 Top 10 et 5 premières entreprises mondiales par chiffre d'affaires des livres d'illustration pour enfants en 2026
3.5 Acteurs clés mondiaux du siège social et de la zone desservie des livres d'illustration pour enfants
3.6 Acteurs clés mondiaux des livres d'illustration pour enfants, produits et applications
3.7 Acteurs clés mondiaux du livre d'illustration pour enfants, Date d’entrée dans cette industrie
3.8 Fusions et acquisitions, plans d’expansion
4 Données de répartition des livres d’illustration pour enfants par type
4.1 Taille historique du marché mondial des livres d’illustration pour enfants par type (2021-2026)
4.2 Taille prévue du marché mondial des livres d’illustration pour enfants par type (2026-2035)
5 Données de répartition des livres d’illustration pour enfants par application
5.1 Taille historique du marché mondial des livres d’illustration pour enfants par application (2021-2026)
5.2 Taille prévue du marché mondial des livres d’illustration pour enfants par application (2026-2035)
6 Amérique du Nord
6.1 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique du Nord (2026-2035)
6.2 Taux de croissance du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique du Nord par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique du Nord
Taille par pays (2021-2026)
6.4 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique du Nord par pays (2026-2035)
6.5 États-Unis
6.6 Canada
7 Europe 7.1 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Europe (2026-2035)
7.2 Taux de croissance du marché des livres d’illustration pour enfants en Europe par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
7.3 Taille du marché des livres d'illustration pour enfants en Europe par pays (2021-2026)
7.4 Taille du marché des livres d'illustration pour enfants en Europe par pays (2026-2035)
7.5 Allemagne
7.6 France
7.7 Royaume-Uni
7.8 Italie
7.9 Russie
7.10 Pays nordiques
8 Asie-Pacifique
8.1 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Asie-Pacifique (2026-2035)
8.2 Taux de croissance du marché des livres d’illustration pour enfants en Asie-Pacifique par région : 2021 VS 2026 VS 2035
8.3 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Asie-Pacifique par région (2021-2026)
8.4 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Asie-Pacifique par région (2026-2035)
8,5 Chine
8,6 Japon
8,7 Corée du Sud
8,8 Asie du Sud-Est
8,9 Inde
8,10 Australie
9 Amérique latine
9,1 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique latine (2026-2035)
9,2 Taux de croissance du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique latine par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
9.3 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique latine par pays (2021-2026)
9.4 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants en Amérique latine par pays (2026-2035)
9.5 Mexique
9.6 Brésil
10 Moyen-Orient et Afrique
10.1 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants au Moyen-Orient et en Afrique (2026-2035)
10.2 Taux de croissance du marché des livres d’illustration pour enfants au Moyen-Orient et en Afrique par pays : 2021 VS 2026 VS 2035
10.3 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2021-2026)
10.4 Taille du marché des livres d’illustration pour enfants au Moyen-Orient et en Afrique par pays (2026-2035)
10.5 Turquie
10.6 Arabie Saoudite
10.7 Émirats arabes unis
11 profils d'acteurs clés
11.1 Penguin Random House
11.1.1 Détails de la société Penguin Random House
11.1.2 Aperçu de l'activité de Penguin Random House
11.1.3 Introduction au livre d'illustrations pour enfants Penguin Random House
11.1.4 Revenus de Penguin Random House dans le secteur des livres d'illustrations pour enfants (2021-2026)
11.1.5 Développement récent de Penguin Random House
11.2 Simon & Schuster
11.2.1 Détails de la société Simon & Schuster
11.2.2 Présentation de l'activité de Simon & Schuster
11.2.3 Introduction aux livres d'illustrations pour enfants de Simon & Schuster
11.2.4 Revenus de Simon & Schuster dans le secteur des livres d'illustrations pour enfants (2021-2026)
11.2.5 Développement récent de Simon & Schuster
11.3 Hachette Livre
11.3.1 Détails de la société Hachette Livre
11.3.2 Présentation de l'activité de Hachette Livre
11.3.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants de Hachette Livre
11.3.4 Chiffre d'affaires de Hachette Livre dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.3.5 Développement récent de Hachette Livre
11.4 Holtzbrinck
11.4.1 Détails de la société Holtzbrinck
11.4.2 Aperçu des activités de Holtzbrinck
11.4.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants Holtzbrinck
11.4.4 Revenus de Holtzbrinck dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.4.5 Développement récent de Holtzbrinck
11.5 HarperCollins
11.5.1 Détails de la société HarperCollins
11.5.2 Aperçu des activités de HarperCollins
11.5.3 Introduction aux livres d'illustrations pour enfants HarperCollins
11.5.4 Revenus de HarperCollins dans le secteur des livres d'illustrations pour enfants (2021-2026)
11.5.5 Développement récent de HarperCollins
11.6 Scholastic
11.6.1 Détails de l'entreprise Scholastic
11.6.2 Présentation de l'entreprise Scholastic
11.6.3 Introduction aux livres d'illustrations pour enfants Scholastic
11.6.4 Revenus scolaires dans le secteur des livres d'illustrations pour enfants (2021-2026)
11.6.5 Récents Scholastic Développement
11.7 Walker Books
11.7.1 Détails de la société Walker Books
11.7.2 Présentation de l'activité de Walker Books
11.7.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants de Walker Books
11.7.4 Chiffre d'affaires de Walker Books dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.7.5 Développement récent de Walker Books
11.8 Disney Publishing Worldwide
11.8.1 Détails de la société Disney Publishing Worldwide
11.8.2 Présentation des activités de Disney Publishing Worldwide
11.8.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants de Disney Publishing dans le monde entier
11.8.4 Chiffre d'affaires mondial de Disney Publishing dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.8.5 Développement récent de Disney Publishing Worldwide
11.9 Houghton Mifflin Harcourt
11.9.1 Houghton Détails de l'entreprise de Mifflin Harcourt
11.9.2 Présentation de l'activité de Houghton Mifflin Harcourt
11.9.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants de Houghton Mifflin Harcourt
11.9.4 Revenus de Houghton Mifflin Harcourt dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.9.5 Développement récent de Houghton Mifflin Harcourt
11.10 Lerner Publishing Groupe
11.10.1 Détails de la société Lerner Publishing Group
11.10.2 Présentation des activités de Lerner Publishing Group
11.10.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants de Lerner Publishing Group
11.10.4 Chiffre d'affaires de Lerner Publishing Group dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.10.5 Développement récent de Lerner Publishing Group
11.11 Egmont Books
11.11.1 Détails de la société Egmont Books
11.11.2 Aperçu des activités d'Egmont Books
11.11.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants d'Egmont Books
11.11.4 Revenus d'Egmont Books dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.11.5 Développement récent d'Egmont Books
11.12 Vacances House
11.12.1 Détails de l'entreprise Holiday House
11.12.2 Aperçu de l'activité de Holiday House
11.12.3 Introduction au livre d'illustration pour enfants de Holiday House
11.12.4 Revenus de Holiday House dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.12.5 Développement récent de Holiday House
11.13 Livres de chroniques
11.13.1 Chronique Détails de la société Books
11.13.2 Présentation de l'activité de Chronicle Books
11.13.3 Introduction aux livres d'illustration pour enfants de Chronicle Books
11.13.4 Chiffre d'affaires de Chronicle Books dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.13.5 Développement récent de Chronicle Books
11.14 Charlesbridge
11.14.1 Détails de la société Charlesbridge
11.14.2 Présentation de l'activité de Charlesbridge
11.14.3 Introduction au livre d'illustration pour enfants de Charlesbridge
11.14.4 Revenus de Charlesbridge dans l'activité de livre d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.14.5 Développement récent de Charlesbridge
11.15 Bloomsbury
11.15.1 Détails de la société Bloomsbury
11.15.2 Activités de Bloomsbury Présentation
11.15.3 Introduction au livre d'illustration pour enfants de Bloomsbury
11.15.4 Revenus de Bloomsbury dans le secteur des livres d'illustration pour enfants (2021-2026)
11.15.5 Développement récent de Bloomsbury
12 Points de vue/conclusions de l'analyste
13 Annexe
13.1 Méthodologie de recherche
13.1.1 Méthodologie/approche de recherche
13.1.1.1 Programmes/conception de recherche
13.1.1.2 Estimation de la taille du marché
13.1.1.3 Répartition du marché et triangulation des données
13.1.2 Source de données
13.1.2.1 Sources secondaires
13.1.2.2 Sources primaires
13.2 Détails sur l'auteur
13.3 Avis de non-responsabilité






