Taille, part, croissance et analyse de l’industrie du marché du carburant d’aviation durable, par type (biocarburant, puissance-liquide, gaz-liquide), par application (aviation commerciale, aviation militaire, aviation d’affaires et générale, véhicule aérien sans pilote), perspectives régionales et prévisions jusqu’en 2035

Informations uniques sur le marché du carburant d’aviation durable

La taille du marché du carburant d’aviation durable devrait atteindre 1 389,66 millions de dollars en 2026 et devrait atteindre 274 045,73 millions de dollars d’ici 2035, avec un TCAC de 79,88 %.

Le marché du carburant d’aviation durable est en train de devenir un élément essentiel des efforts mondiaux de décarbonation de l’aviation. Le carburant d’aviation durable représente actuellement moins de 1 % de la consommation totale de carburant d’aviation, mais la capacité de production a augmenté de plus de 90 % entre 2023 et 2025. Plus de 450 000 vols commerciaux ont utilisé des mélanges de carburant d’aviation durable dans plus de 50 pays. Près de 80 % de la production actuelle provient des filières d’esters et d’acides gras hydrotraités (HEFA). Plus de 130 aéroports dans le monde soutiennent l'infrastructure de distribution SAF, tandis que plus de 45 compagnies aériennes ont conclu des accords d'approvisionnement à long terme. L’analyse du marché du carburant d’aviation durable indique que les réductions des émissions de gaz à effet de serre sur le cycle de vie varient de 60 % à 90 % par rapport au carburéacteur conventionnel.

Les États-Unis représentent le plus grand contributeur au marché des carburants d’aviation durables, représentant environ 42 % de la capacité de production mondiale de SAF. Plus de 35 installations SAF opérationnelles et annoncées sont situées dans des États, dont la Californie, le Texas, la Louisiane et l'Illinois. Les compagnies aériennes américaines ont consommé plus de 2 milliards de litres de mélanges SAF entre 2021 et 2025. Plus de 70 % des transporteurs nationaux ont annoncé des objectifs de zéro émission nette pour l’aviation s’étendant jusqu’en 2050. Le pays soutient plus de 20 projets SAF certifiés utilisant des matières premières telles que l’huile de cuisson usagée, les résidus agricoles et les déchets solides municipaux. Les informations sur le marché du carburant d'aviation durable indiquent que plus de 65 aéroports aux États-Unis ont intégré des programmes d'approvisionnement SAF.

Global Sustainable Aviation Fuel Market Size,

Télécharger un échantillon GRATUIT pour en savoir plus sur ce rapport.

Principales conclusions

  • Moteur clé du marché :Plus de 78 % de potentiel de réduction des émissions, 65 % d’engagements des compagnies aériennes en matière de développement durable, 72 % d’objectifs de décarbonation du gouvernement et 68 % d’opérateurs aéronautiques mettant en œuvre des stratégies de réduction des émissions de carbone accélèrent la croissance du marché des carburants d’aviation durables.
  • Restrictions majeures du marché :Des écarts de coûts de production plus élevés d’environ 75 %, des limitations de disponibilité des matières premières de 62 %, des contraintes d’infrastructure de 58 % et des inefficacités de la chaîne d’approvisionnement de 47 % continuent de restreindre l’expansion du marché des carburants d’aviation durables.
  • Tendances émergentes :Environ 69 % d’adoption de la technologie HEFA, 44 % de croissance des initiatives Power-to-Liquid, 37 % d’expansion des projets de carburant synthétique et 53 % d’augmentation des accords d’approvisionnement SAF des compagnies aériennes caractérisent les tendances du marché.
  • Leadership régional :L’Amérique du Nord détient environ 41 % de part de marché, l’Europe 32 %, l’Asie-Pacifique 19 % et le Moyen-Orient et l’Afrique représentent près de 8 % de la part de marché des carburants d’aviation durables.
  • Paysage concurrentiel :Les cinq principaux producteurs contrôlent collectivement environ 61 % des parts de marché, tandis que les principales sociétés énergétiques intégrées représentent 48 %, les producteurs indépendants représentent 29 % et les développeurs émergents contribuent à hauteur de 23 %.
  • Segmentation du marché :Le biocarburant détient environ 79 % de part de marché, le Power-to-Liquid 13 %, le Gas-to-Liquid 8 %, tandis que les applications de l'aviation commerciale représentent près de 87 % de la demande totale de SAF.
  • Développement récent :Une augmentation de plus de 56 % des projets SAF annoncés, une croissance de 49 % des engagements en matière d'approvisionnement des compagnies aériennes, une expansion de 38 % des installations de production et une augmentation de 31 % des infrastructures de ravitaillement en carburant des aéroports ont été enregistrées.

Dernières tendances du marché du carburant d’aviation durable

Le marché du carburant d’aviation durable connaît une transformation rapide en raison des mandats réglementaires, des objectifs de décarbonation des compagnies aériennes et de l’innovation technologique. Plus de 90 compagnies aériennes dans le monde ont intégré SAF dans leurs stratégies de développement durable. Environ 450 000 vols commerciaux ont utilisé des mélanges SAF allant de 10 % à 50 %, démontrant la confiance croissante de l'industrie. Les tendances du marché des carburants d’aviation durables indiquent que les carburants à base de HEFA représentent près de 79 % de la production mondiale de SAF, tandis que les technologies de carburants synthétiques représentent environ 13 %. Les projets technologiques Power-to-Liquid ont augmenté de plus de 40 % entre 2023 et 2025, soutenus par l’expansion de la production d’électricité renouvelable. Plus de 120 installations de production SAF sont opérationnelles, en construction ou annoncées dans le monde. Les accords d'approvisionnement des compagnies aériennes ont dépassé les 45 milliards de litres d'engagements futurs SAF au cours de la même période.

Le développement des infrastructures aéroportuaires s’est également considérablement accéléré. Plus de 130 aéroports internationaux ont mis en place des systèmes de mélange et de distribution SAF. Environ 70 % des grandes compagnies aériennes mondiales incluent désormais les objectifs d'approvisionnement SAF dans leurs cadres de développement durable. La diversification des matières premières reste une tendance notable. Les huiles de cuisson usagées représentent environ 35 % de l'approvisionnement en matières premières, les résidus agricoles représentent 24 %, les déchets municipaux représentent 18 %, les résidus forestiers contribuent à 12 % et les matières premières biologiques alternatives représentent 11 %. Les évaluations des prévisions du marché des carburants d’aviation durables indiquent que les voies de synthèse et les technologies avancées de biocarburants continueront de gagner des parts de marché à mesure que l’efficacité de la production s’améliore et que les chaînes d’approvisionnement mûrissent.

Dynamique du marché du carburant d’aviation durable

CONDUCTEUR

"Demande croissante de décarbonisation de l’aviation"

L’accent croissant mis sur la décarbonisation de l’aviation est un moteur de croissance majeur pour le marché du carburant d’aviation durable (SAF). L’aviation contribue actuellement à environ 2,5 % des émissions mondiales de dioxyde de carbone, ce qui incite les gouvernements, les régulateurs et les compagnies aériennes à accélérer leurs efforts de réduction des émissions. Plus de 190 pays soutiennent les cadres climatiques internationaux de l’aviation, tandis que plus de 80 compagnies aériennes ont établi des objectifs de zéro émission nette. Le SAF peut réduire les émissions de gaz à effet de serre pendant son cycle de vie jusqu'à 90 % par rapport au carburéacteur conventionnel, en fonction de la matière première et des voies de production. Plus de 65 % des compagnies aériennes internationales ont intégré les achats SAF dans leurs stratégies de développement durable. Les mandats réglementaires en Amérique du Nord et en Europe continuent d’augmenter les exigences en matière de mélange SAF jusqu’en 2030 et au-delà. De plus, plus de 70 % des acheteurs de voyages d'affaires préfèrent les compagnies aériennes dotées de programmes mesurables de réduction des émissions de carbone, ce qui encourage les transporteurs à étendre l'adoption du SAF et à renforcer leurs engagements en matière de développement durable à long terme dans l'ensemble du secteur de l'aviation.

RETENUE

"Disponibilité limitée des matières premières"

La disponibilité limitée des matières premières reste l’une des contraintes les plus importantes affectant le marché du carburant d’aviation durable. Environ 62 % de la production actuelle de SAF repose sur des huiles usagées, des graisses animales et des huiles de cuisson usagées, qui sont toutes confrontées à des contraintes d’approvisionnement. L'efficacité de la collecte des huiles de cuisson usagées varie entre 30 % et 70 % en fonction de l'infrastructure régionale et du soutien réglementaire. Les taux de récupération des résidus agricoles restent inférieurs à 50 % dans de nombreuses économies en développement, limitant l'accessibilité aux matières premières. Plus de 40 % des projets SAF annoncés identifient l’approvisionnement en matières premières comme un défi opérationnel critique. La concurrence de la production de diesel renouvelable intensifie encore la pression sur les ressources, avec un chevauchement de près de 35 % des besoins en matières premières entre les deux secteurs. Ces contraintes augmentent les coûts de production et limitent l’évolutivité de la production. Sans une diversification significative dans les carburants synthétiques, les déchets municipaux et les ressources avancées de biomasse, les pénuries de matières premières pourraient continuer à ralentir l’expansion du marché malgré la forte demande des compagnies aériennes.

OPPORTUNITÉ

"Expansion des technologies de carburant synthétique"

L’expansion des technologies de carburants synthétiques présente une opportunité majeure pour le marché des carburants d’aviation durables. Plus de 85 projets de conversion de puissance en liquide et de carburants synthétiques sont actuellement en cours de développement dans le monde, reflétant une confiance croissante dans les voies de production de nouvelle génération. La capacité d’électricité renouvelable a augmenté d’environ 18 % par an dans les principales régions productrices de SAF, fournissant ainsi la base énergétique nécessaire à la fabrication de carburants synthétiques. Le déploiement des électrolyseurs a augmenté de plus de 50 % entre 2023 et 2025, soutenant une plus grande capacité de production d’hydrogène vert. Les SAF synthétiques peuvent atteindre des réductions d'émissions sur le cycle de vie supérieures à 90 % lorsqu'ils sont produits à partir d'électricité renouvelable et de dioxyde de carbone capturé. Environ 44 % de la future capacité de production annoncée de SAF implique la technologie Power-to-Liquid, ce qui souligne le fort intérêt de l'industrie. Les investissements continus dans la production d’énergie renouvelable, les infrastructures d’hydrogène, les systèmes de captage du carbone et les technologies avancées de synthèse de carburant devraient créer d’importantes opportunités de croissance à long terme et améliorer la sécurité de l’approvisionnement en carburant.

DÉFI

"Échelle de production et expansion des infrastructures"

La mise à l’échelle de la production et des infrastructures reste un défi crucial pour le marché du carburant d’aviation durable. L’aviation mondiale consomme plus de 300 milliards de litres de carburéacteur par an, tandis que le SAF représente actuellement moins de 2 % de la demande totale de carburant. Plus de 75 % des aéroports dans le monde ne disposent pas d’infrastructures dédiées de stockage et de manutention SAF, ce qui limite un déploiement à grande échelle. Les systèmes de distribution, les installations de mélange, les terminaux de carburant et les réseaux de transport nécessitent des mises à niveau substantielles pour prendre en charge des volumes plus importants de SAF. Environ 48 % des compagnies aériennes identifient la disponibilité du carburant comme un obstacle majeur à une adoption plus large. En outre, les délais de construction des nouvelles installations de production de SAF dépassent souvent 36 mois, tandis que les processus de certification et d'approbation réglementaire peuvent retarder encore davantage la commercialisation. Ces limitations en matière d’infrastructures et de capacités limitent l’évolutivité du marché et créent des déséquilibres entre l’offre et la demande. Relever ces défis nécessitera des investissements coordonnés dans les réseaux de production, de logistique, d’infrastructures aéroportuaires et de distribution de carburant.

Analyse de segmentation

Le marché du carburant d’aviation durable est segmenté par type et par application. Les biocarburants dominent avec environ 79 % de part de marché en raison de la technologie HEFA établie et de la disponibilité des matières premières. Le Power-to-Liquid contribue à hauteur de près de 13 %, tandis que le Gas-to-Liquid représente environ 8 %. Par application, l’aviation commerciale détient environ 87 % de part de marché, l’aviation militaire 7 %, l’aviation d’affaires et générale 4 % et les véhicules aériens sans pilote 2 %.

Global Sustainable Aviation Fuel Market Size, 2035

Télécharger un échantillon GRATUIT pour en savoir plus sur ce rapport.

Par type

Biocarburant :Les biocarburants représentent environ 79 % de la part de marché des carburants d’aviation durables. La technologie HEFA représente près de 70 % de la production de biocarburants en raison de sa maturité technologique et des parcours de certification établis. Plus de 100 installations commerciales SAF utilisent des matières premières biologiques, notamment des huiles de cuisson usées, des graisses animales, des déchets agricoles et des résidus forestiers. Les réductions d'émissions sur le cycle de vie varient généralement de 60 % à 85 %. Environ 35 % des matières premières pour biocarburants proviennent d’huiles usagées, tandis que les résidus agricoles en représentent 24 %. Les biocarburants restent la voie de production privilégiée en raison de la compatibilité des infrastructures existantes et du moindre risque technologique.

Puissance-liquide :Power-to-Liquid détient environ 13 % de part de marché mais démontre un potentiel d'expansion important. Plus de 85 projets sont en cours de développement dans le monde. Cette technologie combine de l’hydrogène renouvelable et du dioxyde de carbone capturé pour produire des carburants synthétiques pour l’aviation. Les réductions d’émissions sur le cycle de vie peuvent dépasser 90 % lorsque l’électricité renouvelable alimente les processus de production. Environ 44 % de la future capacité SAF annoncée concerne des installations Power-to-Liquid. Le déploiement des électrolyseurs a augmenté de plus de 50 % entre 2023 et 2025. L’analyse du secteur des carburants d’aviation durables indique que les carburants Power-to-Liquid devraient devenir de plus en plus importants à mesure que les technologies de production d’électricité renouvelable et de captage du carbone se développent à l’échelle mondiale.

Gaz vers liquide :Le gaz-liquide représente environ 8 % de la taille du marché du carburant d’aviation durable. Cette voie convertit le gaz de synthèse dérivé de la biomasse en carburant aviation via les processus Fischer-Tropsch. Plus de 20 installations certifiées et projets de démonstration utilisent cette voie de production. Les réductions des émissions sur le cycle de vie varient de 65 % à 85 % selon la matière première et les sources d'énergie. Environ 18 % des projets SAF avancés annoncés intègrent des technologies Gas-to-Liquid. Les matières premières comprennent les résidus forestiers, les déchets solides municipaux et les sous-produits agricoles. La voie offre des avantages en termes d’évolutivité en raison de la diversité des matières premières et de la compatibilité avec l’infrastructure de carburant d’aviation existante.

Par candidature

Aviation commerciale :L'aviation commerciale domine le marché avec une part d'environ 87 %. Plus de 450 000 vols commerciaux ont été opérés avec des mélanges SAF. Plus de 90 compagnies aériennes dans le monde participent aux programmes d'approvisionnement de SAF. Les transporteurs internationaux représentent environ 65 % de la consommation SAF, tandis que les opérateurs nationaux en représentent 35 %. Plus de 45 milliards de litres de futurs contrats d'approvisionnement ont été annoncés. La croissance du marché du carburant d’aviation durable reste étroitement liée aux engagements des compagnies aériennes commerciales en matière de développement durable et aux exigences réglementaires. Les principaux aéroports de plus de 50 pays prennent désormais en charge les opérations de distribution et de ravitaillement de SAF.

Aviation militaire :L'aviation militaire représente environ 7 % de la demande du marché. Plus de 25 organisations de défense nationale ont mené des programmes de tests SAF. Plusieurs forces aériennes exploitent des avions certifiés pour des mélanges contenant jusqu'à 50 % de carburant d'aviation durable. L’aviation militaire consomme environ 300 milliards de litres de carburant dans le monde sur des périodes opérationnelles prolongées, ce qui rend les initiatives en matière de développement durable de plus en plus importantes. Environ 40 % des programmes de développement durable de l’aviation de défense comprennent des objectifs d’adoption du SAF. Les objectifs stratégiques en matière de sécurité des carburants et de réduction des émissions continuent de stimuler la participation du secteur militaire.

Aviation d'affaires et générale :L'aviation d'affaires et l'aviation générale représentent environ 4 % de part de marché. Plus de 5 000 vols d’aviation d’affaires ont utilisé des mélanges SAF. Environ 35 % des exploitants d'avions d'affaires ont pris des engagements en matière de développement durable concernant l'approvisionnement en SAF. Les exploitants de l’aviation privée adoptent de plus en plus de carburants durables pour répondre aux objectifs environnementaux des entreprises. Plus de 100 aéroports d’aviation d’affaires offrent une disponibilité SAF. Les opportunités de marché du carburant d’aviation durable au sein de ce segment continuent de se développer à mesure que des entreprises de premier plan poursuivent des initiatives de réduction des émissions de carbone.

Véhicule aérien sans pilote :Les véhicules aériens sans pilote représentent environ 2 % de la demande du marché. Plus de 1 000 programmes de test de drones ont exploré la compatibilité SAF. Les opérateurs de drones militaires et commerciaux évaluent de plus en plus les carburants durables pour réduire les émissions opérationnelles. Environ 20 % des projets avancés de propulsion d’UAV intègrent des systèmes de carburant alternatifs. Le déploiement croissant de drones dans les applications de logistique, de surveillance, d’agriculture et d’inspection des infrastructures soutient l’utilisation future des SAF. Les programmes de recherche se poursuivent pour étudier des formulations de carburant optimisées pour les plates-formes d'aviation sans pilote de nouvelle génération.

Perspectives régionales

Le marché du carburant d'aviation durable démontre une forte diversification régionale, l'Amérique du Nord détenant environ 41 % de part de marché, suivie de l'Europe à 32 %, de l'Asie-Pacifique à 19 % et du Moyen-Orient et de l'Afrique à 8 %. Plus de 120 projets SAF sont opérationnels ou en cours de développement dans le monde, tandis que plus de 130 aéroports soutiennent l'infrastructure SAF. Les engagements croissants des compagnies aériennes, la disponibilité des matières premières et les initiatives gouvernementales de décarbonation continuent de stimuler l’expansion du marché régional.

Global Sustainable Aviation Fuel Market Share, by Type 2035

Télécharger un échantillon GRATUIT pour en savoir plus sur ce rapport.

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord reste le principal contributeur régional au marché du carburant d’aviation durable (SAF), représentant environ 41 % de la part de marché mondiale. Les États-Unis dominent l’activité régionale, représentant près de 85 % de la capacité de production nord-américaine de SAF en raison d’investissements considérables dans les infrastructures de carburants renouvelables, la disponibilité des matières premières et les programmes de décarbonation de l’aviation. Plus de 35 installations SAF sont opérationnelles, en construction ou annoncées dans toute la région, créant ainsi un écosystème de production robuste capable de répondre à la demande croissante des compagnies aériennes. Plus de 65 aéroports ont mis en œuvre des systèmes de distribution SAF, permettant un plus grand accès au carburant pour les transporteurs commerciaux et les opérateurs de fret. Environ 70 % des grandes compagnies aériennes nord-américaines ont conclu des accords d'approvisionnement SAF actifs, démontrant un engagement solide à long terme envers la réduction des émissions de l'aviation.

Depuis 2021, les compagnies aériennes régionales ont consommé plus de 2 milliards de litres de mélanges SAF, reflétant une adoption rapide sur les réseaux de vols nationaux et internationaux. Le Canada contribue à environ 11 % des initiatives régionales SAF en investissant dans des programmes de production de biocarburants et de transports propres, tandis que le Mexique représente près de 4 % des activités de développement régional. La région bénéficie d'abondantes ressources en matières premières, notamment des résidus agricoles, des huiles usées, des sous-produits forestiers et des déchets solides municipaux. Les mécanismes de soutien réglementaire, les incitations fiscales et les objectifs de durabilité continuent d’encourager l’expansion de la production. Les partenariats stratégiques entre les producteurs de carburant, les compagnies aériennes, les aéroports et les développeurs de technologies accélèrent les efforts de commercialisation et renforcent la position de l’Amérique du Nord en tant que leader mondial des SAF.

Europe

L’Europe représente environ 32 % du marché mondial des carburants d’aviation durables et représente l’une des régions les plus avancées en matière de déploiement et de mise en œuvre de politiques SAF. Plus de 40 projets de production de SAF sont opérationnels ou en cours de développement dans toute la région, reflétant des investissements importants dans les carburants d'aviation renouvelables. Environ 60 aéroports offrent actuellement un accès SAF, prenant en charge les opérations aériennes nationales et internationales. Les compagnies aériennes européennes contribuent à hauteur de près de 30 % aux engagements mondiaux en matière d’approvisionnement en SAF, ce qui met en évidence la forte demande du secteur de l’aviation. Plus de 75 % des principaux transporteurs européens ont intégré SAF dans leurs stratégies de durabilité et de réduction des émissions de carbone à long terme.

Des pays comme l'Allemagne, la France, les Pays-Bas et la Suède servent de plaques tournantes clés pour la production, la recherche et le développement des infrastructures SAF. L'utilisation des matières premières est très diversifiée et comprend les huiles de cuisson usagées, les résidus forestiers, les sous-produits agricoles et les flux de déchets industriels. Les cadres réglementaires exigeant des pourcentages de mélange de SAF progressivement plus élevés comptent parmi les principaux moteurs de croissance du marché dans la région. Plus de 50 % des acteurs de l'aviation participent activement aux programmes d'investissement, d'innovation et de commercialisation de la SAF. Les gouvernements européens continuent de soutenir les installations de production par le biais de subventions, de mandats et de politiques axées sur le climat. Une collaboration étroite entre les compagnies aériennes, les aéroports, les fournisseurs de carburant et les instituts de recherche aide l'Europe à étendre la disponibilité des SAF, à renforcer la sécurité énergétique et à atteindre les objectifs à long terme de décarbonation de l'aviation sur tout le continent.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représente environ 19 % du marché mondial des carburants d’aviation durables et apparaît comme l’une des régions qui se développent le plus rapidement en matière de production et d’adoption de SAF. Plus de 25 installations de production de SAF sont opérationnelles ou planifiées dans toute la région, reflétant l'intérêt croissant des gouvernements, des compagnies aériennes et des sociétés énergétiques. La Chine, le Japon, Singapour, l’Australie et la Corée du Sud représentent plus de 80 % de l’activité régionale des SAF, ce qui en fait des centres clés pour l’investissement et le développement des infrastructures. Environ 45 aéroports soutiennent actuellement les programmes de déploiement de SAF, contribuant ainsi à établir des chaînes d'approvisionnement pour l'aviation commerciale. La région génère plus de 35 % du trafic aérien mondial de passagers, créant ainsi une demande substantielle à long terme en carburants d’aviation durables. Plus de 30 compagnies aériennes ont annoncé leur engagement à adopter le SAF, nombre d'entre elles intégrant des objectifs de développement durable dans leurs futures stratégies en matière de flotte et de carburant.

Les initiatives de décarbonisation soutenues par le gouvernement et les programmes d’énergies renouvelables accélèrent les efforts de développement et de commercialisation de projets. La disponibilité des matières premières reste un avantage majeur, soutenu par l’abondance de résidus agricoles, de déchets forestiers, de déchets solides municipaux et d’autres ressources renouvelables. Plusieurs pays explorent également des voies synthétiques de SAF alimentées par des technologies d’électricité renouvelable et d’hydrogène. Les partenariats stratégiques entre les compagnies aériennes, les producteurs de carburant, les aéroports et les fournisseurs de technologies continuent d’élargir les opportunités de marché. À mesure que la demande aéronautique augmente dans la région, la région Asie-Pacifique devrait jouer un rôle essentiel dans le soutien de la capacité mondiale de production de SAF et des objectifs de transport aérien durable.

Moyen-Orient et Afrique

La région Moyen-Orient et Afrique représente environ 8 % du marché mondial des carburants d’aviation durables et élargit régulièrement sa participation aux initiatives d’aviation durable. Plus de 15 projets SAF sont actuellement en cours de développement dans la région, reflétant l'augmentation des investissements dans les carburants d'aviation alternatifs et les technologies d'énergie propre. Les principaux hubs aériens situés dans les pays du Golfe accueillent collectivement plus de 150 millions de passagers par an, créant un potentiel de demande substantiel à long terme pour l’adoption du SAF. Environ 12 aéroports possèdent actuellement des capacités d’infrastructure SAF, fournissant une première base pour les futurs réseaux de distribution. Les ressources énergétiques renouvelables, en particulier l’énergie solaire, offrent d’importantes opportunités pour la production de carburants synthétiques et le développement de SAF à base d’hydrogène.

Plus de 20 acteurs de l'aviation, notamment des compagnies aériennes, des aéroports, des fournisseurs de carburant et des agences gouvernementales, participent activement aux programmes de développement du SAF. L’Afrique du Sud, les Émirats arabes unis et l’Arabie saoudite mènent l’activité régionale en investissant dans les énergies renouvelables, la production d’hydrogène et les stratégies de transport durable. Des projets d’énergie propre à grande échelle soutiennent le développement de technologies de carburant de nouvelle génération capables de réduire les émissions de l’aviation. Les partenariats stratégiques entre les fournisseurs de technologie internationaux et les sociétés énergétiques régionales contribuent à accélérer les efforts de commercialisation. L’expansion des infrastructures aéroportuaires, l’augmentation des engagements des compagnies aériennes en matière de développement durable et les programmes de diversification soutenus par le gouvernement continuent de renforcer la position de la région au sein de la chaîne de valeur mondiale SAF tout en créant des opportunités d’expansion du marché à long terme.

Liste des principales sociétés de carburant d'aviation durable

  • TotalEnergies SE – Environ 18 % de part de marché avec plusieurs accords de production et de fourniture de SAF en Europe et en Amérique du Nord.
  • OMV Aktiengesellschaft – Environ 14 % de part de marché soutenue par des projets de conversion de raffineries et des installations de production certifiées SAF.

Analyse et opportunités d’investissement

Le marché du carburant d’aviation durable attire des investissements substantiels alors que l’industrie aéronautique intensifie ses efforts pour réduire les émissions de carbone et atteindre ses objectifs de durabilité à long terme. Plus de 120 installations de production SAF sont actuellement opérationnelles, en construction ou annoncées dans le monde, démontrant le fort engagement de l'industrie en faveur de l'expansion des capacités. Environ 44 % des projets futurs sont axés sur des technologies avancées de carburants synthétiques telles que le Power-to-Liquid, soulignant l'importance croissante des voies de production de nouvelle génération. Entre 2023 et 2025, l’activité d’investissement a augmenté de plus de 50 % dans les usines de production de SAF, les infrastructures de transformation des matières premières, les installations d’hydrogène renouvelable et les systèmes de captage du carbone.  Les engagements d'approvisionnement des compagnies aériennes dépassant 45 milliards de litres ont créé une certitude de demande à long terme pour les producteurs et les investisseurs. Le développement des installations de production représente près de 40 % de l'activité d'investissement de l'industrie, tandis que les projets de diversification des matières premières représentent environ 35 %.

Les initiatives de captage et d'utilisation du carbone contribuent à hauteur d'environ 15 %, et les infrastructures de distribution et de stockage dans les aéroports représentent près de 10 %. L’Amérique du Nord et l’Europe attirent ensemble plus de 70 % des projets d’investissement mondiaux SAF grâce à des cadres politiques favorables et à des réseaux aéronautiques établis. Plus de 85 projets Power-to-Liquid sont en cours de développement, créant des opportunités pour les fournisseurs de technologies, les sociétés d'ingénierie, les producteurs d'hydrogène et les développeurs d'infrastructures. La participation croissante des compagnies aériennes, des producteurs de carburant, des investisseurs institutionnels et des partenaires industriels continue de renforcer les perspectives du marché du carburant d’aviation durable. L’expansion des infrastructures aéroportuaires, l’augmentation des mandats de mélange des SAF et les engagements croissants en matière de développement durable de la part des acteurs de l’aviation devraient générer des opportunités supplémentaires tout au long de la chaîne de valeur, notamment l’approvisionnement en matières premières, la production de carburant, la logistique, le stockage et les réseaux de distribution.

Développement de nouveaux produits

L’innovation sur le marché des carburants d’aviation durables s’accélère alors que les fabricants se concentrent sur l’amélioration des performances des carburants, de l’efficacité de la production et des avantages environnementaux. Plus de 85 projets de carburant synthétique pour l’aviation développent actuellement des produits de nouvelle génération capables de réduire les émissions de gaz à effet de serre sur leur cycle de vie de plus de 90 % par rapport au carburéacteur conventionnel. Environ 44 % de la capacité de production future annoncée est liée aux technologies Power-to-Liquid, reflétant l'intérêt croissant de l'industrie pour les solutions de carburants synthétiques. Ces carburants avancés utilisent de l’électricité renouvelable, de l’hydrogène vert et du dioxyde de carbone capturé pour créer des alternatives durables pour l’aviation commerciale. Les organismes de recherche et les fabricants évaluent plus de 20 catégories de matières premières, notamment les algues, les déchets solides municipaux, les résidus forestiers, les sous-produits agricoles et les flux de déchets industriels. Plus de 15 filières de production SAF certifiées sont en cours d'optimisation pour améliorer le rendement, réduire la consommation d'énergie et améliorer l'évolutivité.

Les systèmes catalytiques avancés ont augmenté l'efficacité de conversion d'environ 25 %, permettant une plus grande production de carburant à partir des matières premières disponibles. Des technologies d’intégration du captage du carbone sont également intégrées aux installations de production pour soutenir le développement de carburants à très faibles émissions. Plusieurs fabricants proposent des formulations SAF conçues pour une utilisation à 100 % dans les avions sans exigences conventionnelles en matière de mélange de carburant. Plus de 50 programmes de démonstration et de validation ont testé avec succès les performances du carburant sur diverses plates-formes d'avions. Les projets de synthèse de carburants à base d’hydrogène ont augmenté de plus de 45 % entre 2023 et 2025, soutenant le développement de carburants d’aviation plus propres. Les futurs efforts de développement de produits devraient se concentrer sur la flexibilité des matières premières, l’évolutivité de la production, l’amélioration de la densité énergétique, l’amélioration des performances en matière de durabilité et une adoption commerciale plus large sur les marchés mondiaux de l’aviation.

Cinq développements récents (2023-2025)

  • TotalEnergies SE a augmenté sa capacité de production de SAF d'environ 40 % grâce à des initiatives de conversion de raffinerie et d'optimisation des matières premières au cours de 2024.
  • OMV Aktiengesellschaft a augmenté ses capacités de production certifiées SAF de près de 35 % et a étendu les accords d'approvisionnement des compagnies aériennes sur plusieurs hubs aéronautiques européens en 2025.
  • Fulcrum BioEnergy, Inc. a avancé des projets de conversion des déchets solides municipaux capables de traiter plus de 600 000 tonnes de déchets par an.
  • Aemetis, Inc. a progressé dans le développement d'une installation SAF conçue pour utiliser plus d'un million de tonnes de matières premières de résidus agricoles par an.
  • Red Rock Biofuels a étendu ses initiatives en matière de carburant d'aviation à base de biomasse, visant des réductions d'émissions sur le cycle de vie supérieures à 75 % grâce à des technologies avancées de gazéification.

Couverture du rapport sur le marché du carburant d’aviation durable

Le rapport sur le marché du carburant d’aviation durable propose une évaluation détaillée de l’industrie mondiale des SAF en analysant les technologies de production, la disponibilité des matières premières, les applications finales, les développements régionaux, le positionnement concurrentiel et les activités d’investissement. Le rapport évalue plus de 120 installations SAF opérationnelles, annoncées et en construction dans le monde, reflétant l'expansion rapide des infrastructures de carburant durable. Il couvre plus de 50 pays participant activement aux initiatives de décarbonisation de l'aviation et examine le rôle de plus de 130 aéroports qui ont mis en œuvre des systèmes d'approvisionnement et de distribution SAF. Le rapport d’étude de marché sur les carburants d’aviation durables fournit une analyse approfondie des principales voies de production, notamment les technologies de biocarburant, de puissance-liquide et de gaz-liquide.

Plus de 20 catégories de matières premières sont évaluées, telles que les huiles de cuisson usagées, les résidus agricoles, les déchets forestiers, les déchets solides municipaux, les graisses animales et les sources de carbone synthétique. Le rapport met en évidence les avancées technologiques qui améliorent l’efficacité de la conversion du carburant et réduisent les émissions de gaz à effet de serre sur le cycle de vie jusqu’à 90 % par rapport au carburéacteur conventionnel. De plus, l’analyse de l’industrie des carburants d’aviation durables examine la demande dans les segments de l’aviation commerciale, de l’aviation militaire, de l’aviation d’affaires et générale, ainsi que des véhicules aériens sans pilote. L'évaluation régionale couvre l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie-Pacifique, le Moyen-Orient et l'Afrique, représentant près de 100 % de l'activité du marché mondial. Le rapport passe également en revue plus de 90 engagements de compagnies aériennes en matière de développement durable, environ 85 projets de développement de carburants synthétiques, l'expansion des infrastructures aéroportuaires, les chaînes d'approvisionnement en matières premières, les cadres réglementaires et les opportunités de marché futures qui façonnent la durabilité à long terme de l'aviation.

Marché du carburant d’aviation durable Couverture du rapport

COUVERTURE DU RAPPORT DÉTAILS

Valeur de la taille du marché en

USD 1389.66 Million en 2026

Valeur de la taille du marché d'ici

USD 274045.73 Million d'ici 2035

Taux de croissance

CAGR of 79.88% de 2026 - 2035

Période de prévision

2026 - 2035

Année de base

2025

Données historiques disponibles

Oui

Portée régionale

Mondial

Segments couverts

Par type

  • Biocarburant
  • Power-to-Liquide
  • Gas-to-Liquide

Par application

  • Aviation commerciale
  • aviation militaire
  • aviation d'affaires et générale
  • véhicule aérien sans pilote

Questions fréquemment posées

Le marché mondial du carburant d'aviation durable devrait atteindre 274 045,73 millions de dollars d'ici 2035.

Le marché du carburant d'aviation durable devrait afficher un TCAC de 79,88 % d'ici 2035.

Fulcrum BioEnergy, Inc., OMV Aktiengesellschaft, Red Rock Biofuels, Aemetis, Inc., TotalEnergies SE, Northwest Advanced Bio-Fuels, LLC.

En 2026, le marché du carburant d'aviation durable est estimé à 1 389,66 millions de dollars.

Que contient cet échantillon ?

  • * Segmentation du marché
  • * Principales conclusions
  • * Portée de la recherche
  • * Table des matières
  • * Structure du rapport
  • * Méthodologie du rapport

man icon
Mail icon
Captcha refresh