Tamaño del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos, participación, crecimiento y análisis de la industria, por tipo (factor de coagulación, inmunoglobulina, albúmina, otros), por aplicación (inmunología, hematología, otros), información regional y pronóstico para 2035
Descripción general del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos
El tamaño del mercado mundial de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos se estima en 5230,24 millones de dólares en 2026 y se espera que aumente a 6687,69 millones de dólares en 2035, experimentando una tasa compuesta anual del 2,8%.
El mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos representa un segmento crítico de la industria biofarmacéutica global, con más de 60 millones de litros de plasma recolectados a nivel mundial en 2023 con fines de fraccionamiento. Más del 80% de los medicamentos derivados del plasma (PDMP) se utilizan en el tratamiento de enfermedades raras y crónicas, como los trastornos de inmunodeficiencia primaria, la hemofilia y las enfermedades autoinmunes. Aproximadamente el 70% del plasma recolectado en todo el mundo se procesa en inmunoglobulina, mientras que la albúmina representa casi el 20% y los factores de coagulación representan alrededor del 8%. El tamaño del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos está fuertemente influenciado por la creciente demanda de más de 6 millones de pacientes en todo el mundo que requieren terapia con inmunoglobulinas anualmente.
En los Estados Unidos, el mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos representa casi el 65 % del volumen mundial de recolección de plasma, con más de 900 centros de recolección de plasma autorizados operativos en 40 estados en 2024. EE. UU. suministra aproximadamente el 70 % del plasma fuente mundial para fraccionamiento. Diariamente se realizan más de 125.000 donaciones de plasma en todo el país, lo que contribuye a más de 50 millones de litros al año. El análisis del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos en los EE. UU. destaca que la utilización de inmunoglobulinas supera el 55 % del consumo total de productos derivados del plasma, y más de 150 000 pacientes reciben infusiones regulares de inmunoglobulinas mensualmente.
Descargar muestra GRATIS para obtener más información sobre este informe.
Hallazgos clave
- Impulsor clave del mercado:Más del 65% del crecimiento de la demanda se debe a la terapia con inmunoglobulinas, con un 40% de indicaciones autoinmunes, un 30% de inmunodeficiencia primaria y un 25% de indicaciones neurológicas.
- Importante restricción del mercado:Alrededor del 45% del riesgo de suministro proviene de la dependencia de los donantes, el 35% de los retrasos regulatorios, el 28% de las tasas de deserción y el 20% de los cuellos de botella en la fabricación a nivel mundial.
- Tendencias emergentes:Más del 50% de los fabricantes amplían su capacidad, el 38% adopta SCIG, el 42% automatiza el procesamiento y el 33% integra sistemas de donantes digitales.
- Liderazgo Regional:América del Norte lidera con el 55%, Europa con el 25%, Asia-Pacífico con el 15% y Medio Oriente y África contribuyen con el 5%.
- Panorama competitivo:Las cinco empresas principales controlan el 75% de la capacidad, las dos principales controlan el 40%, mientras que el 60% de los actores más pequeños siguen centrados regionalmente.
- Segmentación del mercado:Inmunoglobulina 55%, albúmina 20%, factores de coagulación 8%, otros 17%, aplicaciones de inmunología 60%, hematología 25% demanda.
- Desarrollo reciente:Entre 2023 y 2025, se anunciaron un 30 % de expansiones, se agregaron un 20 % de nuevos centros, un 15 % de lanzamientos de SCIG y un 10 % de crecimiento de terapias híbridas.
Últimas tendencias del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos
Las tendencias del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos indican que la demanda de inmunoglobulinas representa más del 55 % del uso de proteínas plasmáticas a nivel mundial en 2024. La inmunoglobulina subcutánea (SCIG) representa casi el 38 % de la administración total de inmunoglobulinas en comparación con el 62 % por vía intravenosa. Entre 2023 y 2024 se abrieron más de 45 nuevos centros de recolección de plasma en todo el mundo, lo que aumentó la capacidad de recolección en aproximadamente un 8 %. La integración de la automatización en las plantas de fraccionamiento ha aumentado un 42%, reduciendo el tiempo de procesamiento en casi un 15%.
La demanda de albúmina representa el 20% del total de productos derivados del plasma, y Asia representa casi el 50% del consumo mundial de albúmina debido a aplicaciones quirúrgicas y en enfermedades hepáticas. Los factores de coagulación representan alrededor del 8% de la cuota de productos, y la hemofilia A afecta a casi 1 de cada 5.000 nacimientos masculinos en todo el mundo. Más del 75% de las instalaciones de fraccionamiento operan con tecnología de fraccionamiento de etanol en frío, mientras que el 25% utiliza técnicas de purificación cromatográfica. Los conocimientos del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos indican que más del 70% de las empresas están invirtiendo en tecnologías de inactivación de patógenos para mejorar la seguridad de los productos.
Dinámica del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos
CONDUCTOR
"Creciente demanda de terapias con inmunoglobulinas"
El crecimiento del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos está fuertemente impulsado por la demanda de inmunoglobulinas, que representa casi el 55% del consumo total de productos derivados del plasma en todo el mundo. Más de 6 millones de pacientes reciben terapia IVIG o SCIG anualmente, y los trastornos neurológicos autoinmunes representan aproximadamente el 35% de las prescripciones. La inmunodeficiencia primaria afecta a casi 1 de cada 1200 personas en todo el mundo y las tasas de diagnóstico han aumentado un 20% en los últimos 10 años debido a una mejor detección. Se prevé que la población mundial de 65 años o más alcance el 16% en 2025, lo que aumentará significativamente la prevalencia de enfermedades crónicas. Las dosis requeridas de inmunoglobulina a menudo exceden los 400 gramos por paciente al año, intensificando las tasas de utilización del plasma.
RESTRICCIÓN
"Dependencia de la disponibilidad de donantes de plasma"
El mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos enfrenta limitaciones estructurales debido a la gran dependencia de los donantes de plasma, ya que casi el 65% del suministro mundial de plasma proviene de los Estados Unidos. Las tasas de retorno de los donantes disminuyeron aproximadamente un 18 % durante las interrupciones relacionadas con la pandemia, lo que expuso vulnerabilidades en los sistemas de recolección. Los donantes de plasma suelen contribuir de 2 a 3 veces por semana, lo que limita el rápido aumento del suministro más allá de la capacidad de la infraestructura existente. Los requisitos de cumplimiento normativo han aumentado un 25 % en los últimos cinco años, ampliando los plazos de aprobación de productos en casi un 12 %. Alrededor del 30% de los países dependen significativamente de productos derivados del plasma importados, lo que genera desequilibrios en el suministro y una reducción de los índices de autosuficiencia nacional por debajo del 50%.
OPORTUNIDAD
"Expansión en mercados emergentes"
Las economías emergentes presentan fuertes oportunidades de mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos, y la demanda de plasma de Asia y el Pacífico aumentará un 15 % entre 2022 y 2024. China representa casi el 30 % de la capacidad de fraccionamiento regional, respaldada por más de 300 estaciones de recolección de plasma autorizadas. India mantiene menos del 10% de suficiencia nacional de plasma y su dependencia de las importaciones supera el 60%, lo que crea espacio para la expansión de la infraestructura. El gasto sanitario en productos biológicos en Oriente Medio aumentó un 22 % en 2023, respaldando los programas de acceso a inmunoglobulinas. A nivel mundial, la prevalencia de la hemofilia se estima en aproximadamente 400 000 casos, y las mejoras en el diagnóstico del 10 % al 15 % anual en los países en desarrollo están ampliando significativamente la demanda de factores de coagulación.
DESAFÍO
"Alta complejidad de fabricación y cumplimiento"
La complejidad de la fabricación sigue siendo un desafío importante en el mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos, ya que el proceso de fraccionamiento requiere más de nueve meses desde la donación de plasma hasta la liberación del producto final. Cada lote se somete a más de 20 pruebas de control de calidad obligatorias, lo que aumenta los gastos operativos en casi un 15 %. Los rendimientos del fraccionamiento de proteínas específicas oscilan entre el 3% y el 5% por litro de plasma, lo que limita la eficiencia de producción. Se requiere una logística de cadena de frío entre 2°C y 8°C para el 100% de los envíos de inmunoglobulinas, lo que añade restricciones a la distribución en más de 80 países importadores. Casi el 25% de las instalaciones de fraccionamiento requieren actualizaciones periódicas de la infraestructura para cumplir con los estándares actualizados de buenas prácticas de fabricación.
Análisis de segmentación
La segmentación del mercado Fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos se clasifica por tipo y aplicación. Por tipo, la inmunoglobulina supone el 55%, la albúmina el 20%, el factor de coagulación el 8% y otros derivados el 17%. Por aplicación, la inmunología representa el 60%, la hematología el 25% y otros usos terapéuticos el 15%. Más del 70% de la inmunoglobulina se utiliza en terapia crónica, mientras que más del 80% de los factores de coagulación se dirigen a los trastornos hemorrágicos hereditarios.
Descargar muestra GRATIS para obtener más información sobre este informe.
Por tipo
Factor de coagulación:Los factores de coagulación representan aproximadamente el 8% de la cuota de mercado total de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos, impulsado principalmente por trastornos hemorrágicos hereditarios. La hemofilia A ocurre en casi 1 de cada 5.000 nacimientos de varones, mientras que la hemofilia B afecta alrededor de 1 de cada 25.000 nacimientos de varones en todo el mundo. La población total de hemofilia diagnosticada supera las 400.000 personas en todo el mundo, y casi el 75% requiere tratamiento profiláctico de por vida. Los productos de factor VIII y factor IX derivados del plasma representan aproximadamente el 40% del consumo mundial de factor, mientras que las alternativas recombinantes cubren el 60%.
Inmunoglobulina:La inmunoglobulina domina el mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos con casi una participación de mercado del 55%, lo que lo convierte en el segmento de productos más grande. Más de 6 millones de pacientes en todo el mundo reciben anualmente terapia con inmunoglobulina intravenosa (IGIV) o inmunoglobulina subcutánea (IGSC). Los trastornos autoinmunes representan aproximadamente el 35% del total de las prescripciones, mientras que las enfermedades de inmunodeficiencia primaria representan el 30%. Las indicaciones neurológicas representan cerca del 15% de la demanda. En 2024, la administración de SCIG alcanzó una participación del 38 % del uso total de inmunoglobulinas, lo que refleja una mayor adopción de tratamientos en el hogar.
Albúmina:La albúmina aporta aproximadamente el 20% del tamaño del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos y sigue siendo ampliamente utilizada en entornos de atención aguda y crónica. Casi el 50% del consumo mundial de albúmina se produce en Asia y el Pacífico, impulsado por los altos volúmenes quirúrgicos y la prevalencia de enfermedades hepáticas. La albúmina se utiliza en alrededor del 45% de los tratamientos de enfermedades hepáticas avanzadas, particularmente para el tratamiento de la cirrosis y la ascitis. Aproximadamente el 30% de las intervenciones de cuidados intensivos que implican shock o trauma incluyen la administración de albúmina. Los procedimientos quirúrgicos representan casi el 25% de la demanda total de albúmina.
Otro:Otros productos derivados del plasma representan aproximadamente el 17% de la cuota de mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos, incluida la alfa-1 antitripsina, los concentrados de fibrinógeno y las globulinas hiperinmunes. La deficiencia de alfa-1 antitripsina afecta aproximadamente a 1 de cada 2.500 personas de ascendencia europea, con más de 100.000 casos diagnosticados en todo el mundo. La prevalencia de la deficiencia de fibrinógeno se estima en 1 entre 1.000.000, lo que requiere terapia de reemplazo dirigida. Los selladores de fibrina representan casi el 10% de las aplicaciones hemostáticas quirúrgicas, particularmente en procedimientos cardiovasculares y ortopédicos.
Por aplicación
Inmunología:La inmunología representa aproximadamente el 60% de la demanda total del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos, lo que lo convierte en el segmento de aplicaciones más grande. La prevalencia de la inmunodeficiencia primaria se estima en 1 de cada 1200 personas en todo el mundo, lo que se traduce en millones de pacientes afectados. La polineuropatía desmielinizante inflamatoria crónica afecta a alrededor de 5 de cada 100.000 personas, lo que contribuye a la demanda sostenida de IGIV. Más del 70% del uso de inmunoglobulinas intravenosas se dirige a afecciones inmunológicas, incluidas la encefalitis autoinmune y la miastenia gravis.
Hematología:La hematología representa aproximadamente el 25% de la cuota de aplicaciones dentro del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos. La hemofilia afecta a casi 400.000 personas en todo el mundo, y los casos graves representan alrededor del 50% de los diagnósticos. La enfermedad de von Willebrand tiene una prevalencia de casi el 1% de la población mundial, aunque los casos sintomáticos representan alrededor del 0,1%. Aproximadamente el 80% de los pacientes con hemofilia grave requieren infusiones profilácticas periódicas varias veces por semana. Los concentrados de factor de coagulación mantienen los niveles de actividad de la coagulación por encima del 1% para reducir el riesgo de hemorragia espontánea.Otro:Otras aplicaciones representan casi el 15% de la demanda del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos, y cubren cuidados críticos, enfermedades infecciosas y apoyo quirúrgico. El tratamiento de la sepsis representa aproximadamente el 10% de la utilización de albúmina en el ámbito hospitalario. El tratamiento de quemaduras graves requiere reposición de albúmina en casi el 20% de los casos críticos que implican una pérdida importante de líquidos. Las globulinas hiperinmunes se administran en la profilaxis post-exposición, y el uso de inmunoglobulinas antirrábicas supera los 15 millones de dosis al año en todo el mundo. Los selladores de fibrina derivados del plasma se aplican en más de 5 millones de procedimientos quirúrgicos cada año.
Perspectivas regionales
El mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos demuestra una fuerte concentración regional: América del Norte tiene una participación del 55 %, Europa un 25 %, Asia-Pacífico un 15 % y Oriente Medio y África un 5 %. Anualmente se procesan más de 60 millones de litros de plasma en todo el mundo, respaldados por más de 1000 centros de recolección y más de 50 instalaciones de fraccionamiento, lo que refleja una distribución estructurada de la oferta global y una expansión de la infraestructura impulsada por la demanda.
Descargar muestra GRATIS para obtener más información sobre este informe.
América del norte
América del Norte representa casi el 55% del tamaño del mercado global de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos, lo que lo convierte en el contribuyente regional más dominante. Solo Estados Unidos suministra más del 90% del volumen de plasma de la región, con el respaldo de más de 900 a 1000 centros de recolección de plasma activos que operan en más de 40 estados. Las donaciones diarias de plasma en Estados Unidos superan las 120.000, lo que contribuye a que se destinan más de 50 millones de litros anuales a fraccionamiento. Canadá representa aproximadamente el 5% del consumo de América del Norte, con menos de 50 instalaciones de recolección y una dependencia cada vez mayor de productos medicinales derivados del plasma importados.
Los productos de inmunoglobulina representan alrededor del 60% de la demanda regional total, impulsada por más de 150.000 pacientes que reciben terapia regular con IVIG o SCIG. Se estima que la prevalencia de la hemofilia en América del Norte es de casi 20 000 casos diagnosticados, lo que respalda la demanda sostenida de factores de coagulación. Más del 70 % de los ensayos clínicos mundiales relacionados con terapias derivadas del plasma se llevan a cabo en América del Norte, con más de 25 estudios en curso en inmunología y hematología. La supervisión regulatoria incluye más de 20 pasos obligatorios de control de calidad por lote, lo que refuerza los estándares de seguridad del producto.
Europa
Europa representa aproximadamente el 25 % de la cuota de mercado mundial de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos, y Alemania, Francia, Italia y España contribuyen colectivamente con casi el 60 % de la demanda regional. En toda Europa, alrededor de 300 centros de recolección de plasma operan bajo diferentes sistemas regulatorios nacionales. Las tasas de autosuficiencia difieren significativamente, desde el 20% en algunos países del sur de Europa hasta casi el 80% en naciones con sistemas estructurados de donación voluntaria.
La inmunoglobulina representa aproximadamente el 50% de la utilización total de productos derivados del plasma, mientras que la albúmina contribuye alrededor del 25%, particularmente en el tratamiento quirúrgico y de enfermedades hepáticas. Europa procesa aproximadamente entre 12 y 15 millones de litros de plasma al año, y varios países importan plasma original para satisfacer las necesidades internas. Más de 10 instalaciones de fraccionamiento están ubicadas en toda Europa occidental, lo que garantiza la capacidad de fabricación regional. La prevalencia de la hemofilia en Europa se estima en más de 35.000 pacientes, lo que respalda la utilización sostenida del factor de coagulación. La armonización regulatoria en más de 25 países garantiza pruebas de liberación de lotes, y cada lote se somete a entre 15 y 20 evaluaciones de seguridad antes de su comercialización.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico posee casi el 15% del tamaño del mercado mundial de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos, con un fuerte crecimiento en la infraestructura de recolección y fabricación. China opera más de 300 estaciones de recolección de plasma autorizadas y aporta aproximadamente el 30% de la producción regional de plasma. La recolección anual de plasma en China supera los 10 millones de litros, lo que respalda la capacidad de fraccionamiento nacional. Japón representa casi el 20% del consumo de Asia y el Pacífico, con un alto uso de inmunoglobulinas per cápita que supera los 120 gramos por 1.000 habitantes al año.
La albúmina representa aproximadamente el 50% de la utilización total de productos plasmáticos en Asia y el Pacífico, en gran parte debido a la demanda en enfermedades hepáticas, traumatismos y procedimientos quirúrgicos. India importa más del 60% de sus necesidades de productos medicinales derivados del plasma, lo que destaca las oportunidades de expansión de infraestructura. La región incluye más de 15 plantas de fraccionamiento, con proyectos de expansión de capacidad que aumentarán los volúmenes de procesamiento en casi 2 millones de litros entre 2023 y 2025. La inmunoglobulina representa aproximadamente el 40 % de la utilización del producto, mientras que los factores de coagulación representan el 10 %, respaldado por aproximadamente 80 000 pacientes diagnosticados con trastornos hemorrágicos.
Medio Oriente y África
La región de Medio Oriente y África contribuye aproximadamente con el 5% de la cuota de mercado global de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos, con una capacidad de fraccionamiento nacional limitada. Arabia Saudita y Sudáfrica juntas representan casi el 40% de la demanda regional, respaldada por sistemas centralizados de adquisición de atención médica. La infraestructura de recolección de plasma sigue subdesarrollada, con menos de 100 centros de plasma operativos en toda la región. La dependencia de las importaciones supera el 70% en muchas naciones africanas, lo que crea una vulnerabilidad en la cadena de suministro de terapias esenciales derivadas del plasma.
La utilización de inmunoglobulinas representa alrededor del 45% del consumo total de productos plasmáticos, impulsada por el tratamiento de inmunodeficiencias y trastornos autoinmunes. La albúmina representa aproximadamente el 30% del uso, particularmente en entornos de atención de traumatología y cuidados críticos. La región reporta más de 15.000 pacientes diagnosticados con hemofilia, lo que sostiene la demanda de factores de coagulación. La supervisión regulatoria varía en más de 20 jurisdicciones, con plazos de aprobación de lotes que se extienden hasta 6 meses en ciertos mercados, lo que afecta la disponibilidad del producto y la eficiencia de la distribución.
Las 2 principales empresas por cuota de mercado
- CSL tiene aproximadamente una participación global del 20% con más de 30 instalaciones de fraccionamiento en todo el mundo.
- Takeda representa casi el 18% de la participación y opera en más de 80 países con una recolección de plasma que supera los 8 millones de litros al año.
Análisis y oportunidades de inversión
El mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos continúa atrayendo asignaciones de capital a gran escala, con más de 30 proyectos de expansión de la capacidad de fraccionamiento iniciados a nivel mundial entre 2023 y 2025. Estos proyectos en conjunto agregan cerca de 10 millones de litros de capacidad adicional anual de procesamiento de plasma, lo que aumenta el rendimiento global del fraccionamiento más allá de los 70 millones de litros por año. Aproximadamente el 40% del total de nuevas inversiones se dirigen a líneas de producción de inmunoglobulinas, lo que refleja su participación del 55% en la demanda total de productos derivados del plasma.
Alrededor del 25% de la expansión de la infraestructura se concentra en los mercados emergentes de Asia-Pacífico y América Latina, donde las tasas de suficiencia de plasma nacional se mantienen por debajo del 50% en varios países. La implementación de la automatización ha aumentado un 35 % en las plantas recientemente puestas en funcionamiento, lo que ha reducido los pasos de procesamiento manual en casi un 20 % y ha mejorado la eficiencia del rendimiento de los lotes entre un 5 % y un 8 %. Más del 50% del gasto de capital se asigna a sistemas de cadena de frío que funcionan entre 2°C y 8°C, lo que garantiza el cumplimiento de estrictos estándares de transporte en más de 80 países importadores. Además, aproximadamente el 30 % de los presupuestos de inversión se centran en mejoras de la seguridad de patógenos y sistemas avanzados de purificación de cromatografía, fortaleciendo el cumplimiento normativo en más de 25 jurisdicciones.
Desarrollo de nuevos productos
La innovación de productos dentro del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos se ha intensificado, con más de 15 nuevas formulaciones de inmunoglobulinas lanzadas en todo el mundo entre 2023 y 2025. Los productos de inmunoglobulinas representan aproximadamente el 55 % del uso terapéutico total de derivados de plasma, y la diversificación de la cartera refleja una demanda clínica sostenida de más de 6 millones de pacientes en todo el mundo. Los sistemas de administración de inmunoglobulina subcutánea (SCIG) representan ahora un aumento del 20 % en las líneas de desarrollo, lo que permite la administración en el hogar y reduce las visitas de infusión al hospital en casi un 30 %.
Los factores de coagulación de vida media extendida comprenden el 25 % de los productos en desarrollo centrados en la hematología, lo que reduce la frecuencia de infusión en aproximadamente un 35 % en comparación con los regímenes convencionales. La integración de la tecnología de inactivación de patógenos ha aumentado un 30 % en nuevas líneas de productos, incorporando procesos de nanofiltración y disolvente-detergente que eliminan más del 99 % de los virus envueltos. Además, más de 10 ensayos clínicos activos están evaluando globulinas hiperinmunes dirigidas a enfermedades infecciosas emergentes, ampliando la cobertura de aplicaciones terapéuticas en casi un 15%. Alrededor del 40 % de los productos derivados del plasma en investigación se centran en indicaciones de enfermedades raras, lo que refuerza las estrategias de inmunoterapia basadas en la precisión dentro de marcos de tratamiento regulados.
Cinco acontecimientos recientes (2023-2025)
- En 2023, CSL amplió la capacidad de fraccionamiento en 1,5 millones de litros al año.
- Takeda abrió 15 nuevos centros de recolección de plasma en 2024.
- Grifols aumentó un 12% la producción de inmunoglobulinas en 2023.
- Octapharma lanzó 2 nuevas formulaciones de SCIG en 2024.
- Kedrion mejoró 3 instalaciones de fraccionamiento en 2025 para aumentar el rendimiento en un 8%.
Cobertura del informe del mercado Fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos
El Informe de mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos ofrece un análisis estructurado en 4 regiones principales de América del Norte, Europa, Asia-Pacífico y Medio Oriente y África, que cubre más de 20 países con puntos de referencia cuantitativos detallados. El Informe de investigación de mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos evalúa a más de 30 fabricantes líderes y actores regionales, evaluando la presencia operativa en más de 50 instalaciones de fraccionamiento y más de 1000 centros de recolección de plasma. El estudio segmenta el tamaño del mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos en 4 categorías de productos: inmunoglobulina (aproximadamente 55% de participación), albúmina (20%), factores de coagulación (8%) y otros derivados del plasma (17%) junto con 3 segmentos de aplicaciones que incluyen inmunología (60%), hematología (25%) y otras áreas terapéuticas (15%).
El Informe de la industria de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos examina más a fondo las métricas de la cadena de suministro, como los volúmenes de recolección de plasma que superan los 60 millones de litros al año y los plazos de fabricación que promedian entre 7 y 9 meses por lote. Incorpora evaluaciones regulatorias en 25 jurisdicciones, donde los requisitos de cumplimiento incluyen más de 20 pruebas de control de calidad por lote. Además, Market Insights de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos analiza más de 40 estudios clínicos activos, incluidos ensayos de expansión de inmunoglobulinas y desarrollos de factores de coagulación de vida media extendida, ofreciendo datos procesables para las partes interesadas B2B que buscan oportunidades de mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos y planificación de capacidad estratégica.
| COBERTURA DEL INFORME | DETALLES |
|---|---|
|
Valor del tamaño del mercado en |
USD 5230.24 Millón en 2026 |
|
Valor del tamaño del mercado para |
USD 6687.69 Millón para 2035 |
|
Tasa de crecimiento |
CAGR of 2.8% desde 2026 - 2035 |
|
Período de pronóstico |
2026 - 2035 |
|
Año base |
2025 |
|
Datos históricos disponibles |
Sí |
|
Alcance regional |
Global |
|
Segmentos cubiertos |
|
|
Por tipo
|
|
|
Por aplicación
|
Preguntas frecuentes
Se espera que el mercado mundial de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos alcance los 6687,69 millones de dólares en 2035.
Se espera que el mercado de fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos muestre una tasa compuesta anual del 2,8% para 2035.
En 2026, el valor de mercado del fraccionamiento de plasma y productos sanguíneos se situó en 5230,24 millones de dólares.
¿Qué incluye esta muestra?
- * Segmentación del mercado
- * Hallazgos clave
- * Alcance de la investigación
- * Tabla de contenidos
- * Estructura del informe
- * Metodología del informe






