Pilas de combustible para centros de datos Tamaño del mercado, participación, crecimiento y análisis de la industria, por tipo (pilas de combustible de hidrógeno, pilas de combustible de óxido sólido, pilas de combustible de carbonato fundido, pilas de combustible de ácido fosfórico), por aplicación (industria de telecomunicaciones, ISP (proveedor de servicios de Internet), CoLos (instalaciones de alojamiento de servidores ubicados conjuntamente), granjas de servidores, centros de datos corporativos, universidades/laboratorios nacionales, otros), información regional y pronóstico para 2035
Descripción general del mercado de Pilas de combustible para centros de datos
Se prevé que el tamaño del mercado de pilas de combustible para centros de datos esté valorado en 209,29 millones de dólares estadounidenses en 2026, con un crecimiento proyectado a 708,29 millones de dólares estadounidenses para 2035 con una tasa compuesta anual del 14,51%.
El mercado de pilas de combustible para centros de datos está ganando terreno debido al aumento del consumo mundial de electricidad de los centros de datos, que superó los 460 teravatios-hora (TWh) en 2023, lo que representa casi el 2% de la demanda mundial total de electricidad. Las pilas de combustible ofrecen niveles de eficiencia entre el 45% y el 65%, en comparación con el 33%-40% de los generadores diésel convencionales. Hasta 2024, se registraron más de 120 instalaciones de pilas de combustible en centros de datos de todo el mundo, con capacidades que oscilan entre 200 kW y 100 MW. Las pilas de combustible basadas en hidrógeno se están expandiendo rápidamente y más del 60% de las nuevas instalaciones utilizan hidrógeno como fuente primaria de combustible. El análisis de mercado de pilas de combustible para centros de datos destaca el aumento de la implementación en instalaciones de hiperescala que superan los 50 MW de capacidad.
En Estados Unidos, los centros de datos consumen aproximadamente 90 mil millones de kWh al año, lo que representa alrededor del 2,5% del consumo total de electricidad. Más de 35 centros de datos a gran escala tienen sistemas integrados de pilas de combustible, con instalaciones que superan los 300 MW de capacidad combinada. California lidera con más del 40% de las implementaciones de celdas de combustible debido a estrictas regulaciones de emisiones y mandatos renovables. La tasa de adopción de pilas de combustible de hidrógeno en los centros de datos de EE. UU. aumentó un 28 % entre 2022 y 2024. El Informe de mercado de pilas de combustible para centros de datos indica que los sistemas de energía de respaldo que utilizan pilas de combustible logran una confiabilidad del tiempo de actividad superior al 99,999 %, cumpliendo con los estándares de los centros de datos de nivel IV.
Descargar muestra GRATIS para obtener más información sobre este informe.
Hallazgos clave
- Impulsor clave del mercado:Más del 68% de aumento de la demanda vinculado a sistemas energéticamente eficientes, 55% de objetivos de reducción de emisiones, 47% de adopción en centros de datos de hiperescala y 62% de preferencia por soluciones de energía continua están acelerando el crecimiento del mercado de pilas de combustible para centros de datos a nivel mundial.
- Importante restricción del mercado:Los altos costos de instalación afectan al 52% de los operadores, las limitaciones de almacenamiento de hidrógeno afectan al 46%, las brechas de infraestructura influyen en el 49% y la complejidad del mantenimiento afecta al 38%, lo que restringe la expansión del tamaño del mercado de pilas de combustible para centros de datos.
- Tendencias emergentes:La adopción de hidrógeno está aumentando en un 64%, la adopción de sistemas de celdas de combustible modulares en un 58%, el uso de celdas de combustible de óxido sólido en un 51% y las tendencias de integración de energías renovables que alcanzan el 66% están dando forma a las tendencias del mercado de celdas de combustible para centros de datos.
- Liderazgo Regional:América del Norte tiene una participación del 42%, le sigue Asia-Pacífico con un 31%, Europa representa un 21% y Medio Oriente y África aportan un 6%, lo que refleja una fuerte distribución de la participación de mercado de pilas de combustible para centros de datos.
- Panorama competitivo:Los cinco principales actores controlan el 61% de la participación de mercado, mientras que el 39% permanece fragmentado, con el 54% de las empresas centrándose en tecnologías de hidrógeno y el 48% invirtiendo en innovación SOFC dentro del Análisis de la Industria de Pilas de Combustible para Centros de Datos.
- Segmentación del mercado:Las pilas de combustible de hidrógeno dominan con una participación del 44%, las pilas de combustible de óxido sólido tienen el 32%, el carbonato fundido representa el 14% y el ácido fosfórico contribuye con el 10% en Fuel Cell for Data Centers Market Insights.
- Desarrollo reciente:Las nuevas instalaciones aumentaron un 37 % en 2024, los proyectos piloto de hidrógeno crecieron un 42 %, las implementaciones modulares se expandieron un 39 % y las mejoras de eficiencia alcanzaron el 12 % en todos los sistemas en el pronóstico del mercado de pilas de combustible para centros de datos.
Pilas de combustible para centros de datos Últimas tendencias del mercado
Las tendencias del mercado de pilas de combustible para centros de datos indican rápidos avances tecnológicos, con más del 70% de los nuevos proyectos de centros de datos evaluando la integración de pilas de combustible para energía primaria o de respaldo. Las pilas de combustible de hidrógeno están ganando terreno debido a su producción de cero emisiones, con una reducción de más del 85% de las emisiones de carbono en comparación con los generadores diésel. Las pilas de combustible de óxido sólido (SOFC) están alcanzando niveles de eficiencia de hasta el 65%, lo que las hace adecuadas para operaciones continuas en instalaciones que superan los 20 MW de capacidad.
Más del 50% de los centros de datos a hiperescala están adoptando sistemas modulares de pilas de combustible que van desde 1 MW hasta 10 MW, lo que permite escalabilidad y redundancia. El Informe de investigación de mercado de pilas de combustible para centros de datos muestra que más del 45% de las instalaciones se combinan con fuentes de energía renovables como la solar y la eólica, lo que mejora las métricas de sostenibilidad. Además, más de 30 países han introducido hojas de ruta del hidrógeno, lo que influye directamente en el crecimiento del mercado de pilas de combustible para centros de datos. En Asia-Pacífico, más del 60% de los nuevos proyectos incorporan infraestructura preparada para el hidrógeno. La demanda de infraestructura digital está aumentando un 25% anualmente, lo que empuja a los operadores a adoptar celdas de combustible capaces de ofrecer una confiabilidad de tiempo de actividad superior al 99,999%. Estas tendencias resaltan el fuerte impulso en las perspectivas del mercado de pilas de combustible para centros de datos.
Dinámica del mercado de pilas de combustible para centros de datos
CONDUCTOR
"Demanda creciente de energía ininterrumpida y de bajas emisiones"
La demanda de energía ininterrumpida en los centros de datos ha aumentado en más del 72 %, impulsada por el tráfico global de Internet que supera los 5 zettabytes al año y las crecientes cargas de trabajo digitales en la nube y las plataformas de inteligencia artificial. Las pilas de combustible ofrecen niveles de confiabilidad superiores al 99,999 %, significativamente más altos que el 99,9 % de confiabilidad que ofrecen los sistemas de respaldo diésel convencionales. Alrededor del 65 % de los operadores de centros de datos están dando prioridad a las tecnologías de bajas emisiones para cumplir los objetivos de sostenibilidad, mientras que las pilas de combustible reducen las emisiones de óxido de nitrógeno hasta en un 90 % y las emisiones de carbono entre un 50 % y un 85 %. Más del 40% de los centros de datos de nueva construcción con capacidades superiores a 30 MW están integrando celdas de combustible para energía primaria o de respaldo, fortaleciendo el crecimiento del mercado de celdas de combustible para centros de datos.
RESTRICCIÓN
"Alta inversión de capital y limitaciones de infraestructura."
La elevada inversión inicial sigue siendo una limitación importante, ya que los sistemas de pilas de combustible cuestan aproximadamente entre un 35% y un 60% más que las alternativas tradicionales basadas en diésel. Esta brecha de costos limita la adopción entre los centros de datos pequeños y medianos que operan por debajo de los 10 MW de capacidad. La infraestructura de hidrógeno está subdesarrollada en más del 55% de las regiones, lo que restringe el despliegue a gran escala y la disponibilidad de combustible. Los gastos de mantenimiento son aproximadamente un 20 % más altos debido a los componentes complejos del sistema y los requisitos de servicio especializados. Además, casi el 48% de los operadores reportan desafíos relacionados con redes de proveedores limitadas y ciclos de adquisición prolongados. Estos factores en conjunto obstaculizan la adopción generalizada y frenan la expansión general del tamaño del mercado de pilas de combustible para centros de datos a pesar de la creciente demanda.
OPORTUNIDAD
"Expansión de la economía del hidrógeno y la integración de las energías renovables"
La economía mundial del hidrógeno está creando fuertes oportunidades de crecimiento, con una producción de hidrógeno que superará los 95 millones de toneladas en 2023, aunque el hidrógeno verde actualmente representa solo el 1% de la producción total. Más del 70% de los gobiernos de todo el mundo han introducido estrategias de desarrollo de hidrógeno, infraestructura de apoyo y sistemas de abastecimiento de combustible para aplicaciones industriales. La integración de la energía renovable con las pilas de combustible mejora la eficiencia general entre un 15% y un 20%, lo que atrae a más del 58% de los operadores de centros de datos que buscan soluciones energéticas sostenibles. Los proyectos de centros de datos a gran escala que superan los 100 MW consideran cada vez más las pilas de combustible de hidrógeno para obtener energía limpia y confiable. Estos desarrollos amplían significativamente las oportunidades de mercado de pilas de combustible para centros de datos y el potencial de adopción a largo plazo.
DESAFÍO
"Complejidad técnica y coherencia en el suministro de combustible."
La complejidad técnica sigue siendo un desafío clave, ya que los sistemas de pilas de combustible como las SOFC funcionan a temperaturas superiores a 600 °C, lo que requiere una gestión térmica avanzada y aumenta la complejidad del diseño del sistema en casi un 30 %. La coherencia del suministro de hidrógeno es otra preocupación, ya que el 42% de los proyectos enfrentan limitaciones logísticas y de almacenamiento debido a una infraestructura limitada. Alrededor del 35% de las instalaciones informan problemas de integración con los sistemas de red existentes, lo que afecta la eficiencia operativa. Los requisitos de pureza del combustible que superan el 99,97% complican aún más las cadenas de suministro y aumentan los riesgos operativos. Estas barreras técnicas y logísticas afectan la escalabilidad y la confiabilidad, plantean desafíos para la implementación generalizada e influyen en las perspectivas generales del mercado de pilas de combustible para centros de datos.
Análisis de segmentación
La segmentación del mercado de pilas de combustible para centros de datos se basa en el tipo y la aplicación: las pilas de combustible de hidrógeno representan el 44% de la participación, seguidas de las SOFC con el 32%. En conjunto, las granjas de telecomunicaciones y servidores aportan más del 48% de la demanda total. La creciente digitalización está impulsando la adopción en los centros de datos corporativos y los ISP, lo que representa una participación combinada del 37 %.
Descargar muestra GRATIS para obtener más información sobre este informe.
Por tipo
Pilas de combustible de hidrógeno:Las pilas de combustible de hidrógeno lideran el mercado de pilas de combustible para centros de datos con una participación del 44%, impulsadas por un rendimiento sin emisiones y niveles de eficiencia que oscilan entre el 50% y el 60%. Más del 65% de las nuevas instalaciones en 2024 adoptaron sistemas basados en hidrógeno, especialmente en centros de datos a gran escala que superan los 20 MW de capacidad. Estos sistemas admiten un funcionamiento continuo durante hasta 72 horas utilizando soluciones avanzadas de almacenamiento de hidrógeno. Más del 55% de las instalaciones a hiperescala están haciendo la transición hacia la integración del hidrógeno para reducir las emisiones de carbono hasta en un 85%. Además, más de 30 países están invirtiendo en infraestructura de hidrógeno, fortaleciendo aún más el despliegue y garantizando la escalabilidad a largo plazo para las operaciones de centros de datos de misión crítica.
Pilas de combustible de óxido sólido (SOFC):Las pilas de combustible de óxido sólido tienen una participación del 32 % en el mercado de pilas de combustible para centros de datos y ofrecen altos niveles de eficiencia de hasta el 65 % y una durabilidad operativa superior a las 40 000 horas. Más del 58% de los centros de datos a hiperescala prefieren las SOFC para la energía de carga base debido a su capacidad para ofrecer una producción de energía estable para instalaciones superiores a 30 MW. Estos sistemas pueden funcionar con múltiples combustibles, incluidos gas natural e hidrógeno, lo que aumenta la flexibilidad en casi un 45 % en comparación con los sistemas de un solo combustible. Alrededor del 50% de las nuevas instalaciones incluyen configuraciones SOFC híbridas, lo que mejora la eficiencia energética en un 15% y reduce el tiempo de inactividad operativa en un 20%, lo que las hace muy adecuadas para entornos de suministro de energía continuo.
Pilas de combustible de carbonato fundido (MCFC):Las Pilas de Combustible de Carbonato Fundido representan el 14% del Mercado de Pilas de Combustible para Centros de Datos, operando a altas temperaturas de aproximadamente 650°C y alcanzando niveles de eficiencia cercanos al 55%. Más de 25 instalaciones en todo el mundo utilizan la tecnología MCFC, principalmente para aplicaciones combinadas de calor y energía (CHP), lo que mejora la utilización general de energía en un 20 %. Estos sistemas suelen implementarse en centros de datos medianos y grandes con una capacidad de entre 10 MW y 40 MW. Alrededor del 35% de las instalaciones de MCFC están integradas con sistemas de energía renovable, lo que mejora la sostenibilidad. Su capacidad para utilizar dióxido de carbono en el proceso respalda aún más las estrategias de reducción de emisiones hasta en un 60% en comparación con los sistemas convencionales.
Pilas de combustible de ácido fosfórico (PAFC):Las pilas de combustible de ácido fosfórico contribuyen con el 10% al mercado de pilas de combustible para centros de datos, con niveles de eficiencia entre el 40% y el 45% y confiabilidad comprobada en instalaciones más pequeñas con una capacidad inferior a 10 MW. Más de 30 unidades operativas están implementadas a nivel mundial, principalmente en centros de datos empresariales y de borde. Estos sistemas ofrecen un rendimiento estable con una vida útil operativa superior a las 30.000 horas. Aproximadamente el 40 % de las instalaciones PAFC se utilizan para aplicaciones de energía de respaldo, lo que garantiza una confiabilidad del tiempo de actividad superior al 99,9 %. Su temperatura de funcionamiento relativamente más baja, de alrededor de 200 °C, reduce la complejidad del sistema en un 25 %, lo que los hace adecuados para operaciones de menor escala que requieren soluciones energéticas consistentes y rentables.
Por aplicación
Industria de las telecomunicaciones:La industria de las telecomunicaciones tiene una participación del 18% en el mercado de pilas de combustible para centros de datos, con más de 200 sitios de telecomunicaciones en todo el mundo que implementan pilas de combustible como respaldo y energía primaria. Los niveles de confiabilidad superiores al 99,99% son esenciales para mantener los servicios de red ininterrumpidos. Las pilas de combustible reducen el tiempo de inactividad en aproximadamente un 30 % en comparación con los generadores diésel tradicionales, al tiempo que reducen las emisiones hasta en un 80 %. Alrededor del 45% de los operadores de telecomunicaciones están integrando pilas de combustible de hidrógeno para cumplir objetivos de sostenibilidad. Los sistemas suelen tener una capacidad de entre 100 kW y 2 MW y admiten instalaciones tanto urbanas como remotas, especialmente en regiones donde la confiabilidad de la red es inferior al 95%.
ISP (proveedores de servicios de Internet):Los ISP representan el 14% del mercado de pilas de combustible para centros de datos, con más de 120 instalaciones en todo el mundo que respaldan la infraestructura de conectividad y procesamiento de datos. Los sistemas de pila de combustible ayudan a reducir el tiempo de inactividad operativa en un 35 % y mejorar la eficiencia energética en un 20 % en comparación con los sistemas de respaldo convencionales. Aproximadamente el 50% de las instalaciones de ISP están adoptando soluciones modulares de pilas de combustible que van desde 500 kW hasta 5 MW. Estos sistemas garantizan un tiempo de actividad constante superior al 99,99 %, lo cual es fundamental para gestionar el creciente tráfico de Internet que supera los 5 zettabytes al año. La adopción de hidrógeno entre los ISP ha crecido un 25% entre 2022 y 2024, lo que respalda operaciones más ecológicas.
CoLos (instalaciones de alojamiento de servidores ubicados conjuntamente):Las instalaciones de alojamiento de servidores coubicadas contribuyen con el 16% del mercado de pilas de combustible para centros de datos, y los centros de datos que van desde 5 MW a 50 MW adoptan cada vez más sistemas de pilas de combustible modulares. Alrededor del 48 % de los operadores de CoLo dan prioridad a las celdas de combustible como respaldo y energía suplementaria, lo que mejora la confiabilidad del tiempo de actividad por encima del 99,999 %. Los sistemas modulares de entre 1 MW y 10 MW permiten escalabilidad y reducen los costos de infraestructura en casi un 30%. Además, más del 40 % de las instalaciones de CoLo están integrando energía renovable con pilas de combustible, mejorando la sostenibilidad y reduciendo las emisiones hasta en un 75 %. Este segmento continúa expandiéndose con la creciente demanda de servicios de alojamiento de datos subcontratados.
Granjas de servidores:Las granjas de servidores dominan el mercado de pilas de combustible para centros de datos con una participación del 22%, impulsadas por una demanda a gran escala en la que las instalaciones individuales a menudo superan los 50 MW de capacidad. Más del 60 % de las granjas de servidores a gran escala están adoptando sistemas de celdas de combustible para garantizar operaciones continuas y reducir los costos de energía entre un 15 % y un 20 %. Estas instalaciones suelen oscilar entre 10 MW y 100 MW y admiten cargas de trabajo masivas de procesamiento de datos. Las pilas de combustible basadas en hidrógeno se utilizan en aproximadamente el 55% de las implementaciones, lo que permite reducciones de emisiones de hasta el 85%. La creciente demanda de computación en la nube, que crece más del 25% anualmente, es un factor importante que impulsa la adopción en este segmento.
Centros de datos corporativos:Los centros de datos corporativos representan el 12 % del mercado de pilas de combustible para centros de datos, y su adopción aumentará un 27 % entre 2022 y 2024. Estas instalaciones suelen operar en el rango de 1 MW a 20 MW, lo que las hace adecuadas para instalaciones modulares de pilas de combustible. Alrededor del 45% de los operadores corporativos están implementando celdas de combustible para mejorar la eficiencia energética en un 18% y garantizar un tiempo de actividad superior al 99,99%. La integración con fuentes de energía renovables se observa en el 35% de las instalaciones, reduciendo las emisiones hasta un 70%. Además, los sistemas de monitoreo digital mejoran el rendimiento operativo en un 15 %, lo que respalda la gestión eficiente de la energía en entornos empresariales.
Universidades/Laboratorios Nacionales:Las universidades y laboratorios nacionales tienen una participación del 10% en el mercado de pilas de combustible para centros de datos, con más de 50 instalaciones en todo el mundo centradas en la investigación, la sostenibilidad y la innovación energética. Estas instalaciones suelen desplegar sistemas que van desde 200 kW hasta 5 MW. Alrededor del 60% de las instalaciones forman parte de programas de investigación que exploran la integración del hidrógeno y las energías renovables. Las pilas de combustible mejoran la eficiencia energética en un 20% y reducen las emisiones hasta en un 75%, alineándose con los objetivos institucionales de sostenibilidad. Además, más del 35 % de los proyectos cuentan con financiación gubernamental, lo que promueve avances en las tecnologías de pilas de combustible y amplía la infraestructura experimental.
Otro:El segmento “Otros” representa el 8% del mercado de pilas de combustible para centros de datos, incluidos centros de datos gubernamentales, militares y especializados. Estas instalaciones priorizan la alta confiabilidad, con requisitos de tiempo de actividad superiores al 99,999%. Más de 30 instalaciones en todo el mundo prestan servicios a operaciones del sector público y de defensa, con capacidades de sistema que van desde 1 MW a 20 MW. Las pilas de combustible reducen los riesgos operativos en un 25% y las emisiones hasta en un 80% en comparación con los sistemas tradicionales. Aproximadamente el 40% de estas implementaciones involucran sistemas híbridos que integran almacenamiento de baterías, mejorando la eficiencia energética en un 15% y garantizando energía ininterrumpida para aplicaciones de misión crítica.
Perspectivas regionales
Las perspectivas regionales del mercado de pilas de combustible para centros de datos muestran que América del Norte lidera con una participación del 42%, seguida de Asia-Pacífico con un 31%, Europa con un 21% y Medio Oriente y África con un 6%. Más de 385 instalaciones están distribuidas globalmente, con una capacidad superior a los 700 MW. La adopción de hidrógeno aumentó entre un 30% y un 40% en todas las regiones, mientras que más del 55% de los nuevos centros de datos integran sistemas de pilas de combustible para obtener energía confiable y con bajas emisiones.
Descargar muestra GRATIS para obtener más información sobre este informe.
América del norte
América del Norte lidera el mercado de pilas de combustible para centros de datos con una participación del 42 %, respaldada por más de 150 instalaciones activas y una capacidad combinada que supera los 500 MW en instalaciones empresariales y de hiperescala. Estados Unidos aporta aproximadamente el 85% de la demanda regional, y California por sí sola representa casi el 40% debido a estrictas regulaciones de emisiones y mandatos de energía renovable. Más del 60% de los centros de datos a hiperescala, particularmente aquellos que superan los 30 MW de capacidad, están evaluando o implementando activamente sistemas de celdas de combustible para mejorar la confiabilidad del tiempo de actividad por encima del 99,999%.
La adopción de hidrógeno en la región aumentó un 30% entre 2022 y 2024, respaldada por el desarrollo de más de 10 centros de hidrógeno y proyectos de infraestructura. Alrededor del 55% de los nuevos desarrollos de centros de datos incorporan estrategias de energía limpia, y las pilas de combustible desempeñan un papel clave en la reducción de emisiones hasta en un 80% en comparación con los generadores diésel. Además, más del 45% de los operadores están integrando unidades modulares de pilas de combustible que van desde 1 MW a 10 MW para lograr escalabilidad. Estos desarrollos refuerzan el dominio de América del Norte en el análisis del mercado de pilas de combustible para centros de datos y destacan la expansión continua impulsada por objetivos de sostenibilidad y mejoras de eficiencia energética superiores al 15%.
Europa
Europa representa el 21% de la cuota de mercado de pilas de combustible para centros de datos, con más de 90 instalaciones concentradas en Alemania, Reino Unido y Francia. Aproximadamente el 55% de los centros de datos de la región se han comprometido a lograr la neutralidad de carbono para 2030, impulsando la adopción de soluciones energéticas de bajas emisiones, como las pilas de combustible. Los proyectos de infraestructura de hidrógeno han aumentado un 35% en los últimos tres años, lo que respalda el suministro confiable de combustible para instalaciones a gran escala que van desde 5 MW a 50 MW.
Se han registrado mejoras de eficiencia de alrededor del 12% en implementaciones recientes de celdas de combustible, particularmente en sistemas de celdas de combustible de óxido sólido que operan con eficiencias superiores al 60%. Más del 48% de los centros de datos europeos están integrando fuentes de energía renovables junto con pilas de combustible, mejorando el rendimiento general del sistema y reduciendo la dependencia de la red eléctrica. Los incentivos gubernamentales en varios países cubren entre el 30 % y el 40 % de los costos de instalación, lo que fomenta la adopción tanto en instalaciones empresariales como en instalaciones de hiperescala. Además, actualmente hay más de 25 proyectos piloto en marcha, centrados en soluciones basadas en hidrógeno. Estos factores posicionan a Europa como una región clave en el mercado de pilas de combustible para centros de datos, impulsado por marcos regulatorios y compromisos de sostenibilidad.
Asia-Pacífico
Asia-Pacífico tiene una participación del 31 % en el mercado de pilas de combustible para centros de datos, con más de 120 instalaciones en las principales economías como China, Japón y Corea del Sur. Japón contribuye aproximadamente con el 45% de los despliegues regionales, respaldado por una infraestructura avanzada de hidrógeno y un fuerte respaldo gubernamental. La adopción de pilas de combustible de hidrógeno en la región aumentó un 40% entre 2021 y 2024, lo que refleja los rápidos avances tecnológicos y la creciente demanda de soluciones de centros de datos energéticamente eficientes.
Los incentivos gubernamentales en países como Japón y Corea del Sur cubren hasta el 50% de los costos de instalación, lo que reduce significativamente las barreras al gasto de capital. Más del 60% de los nuevos proyectos de centros de datos en la región están diseñados con infraestructura preparada para hidrógeno, lo que permite una escalabilidad futura. China ha ampliado la capacidad de su centro de datos en más de un 25% en los últimos tres años, creando una demanda de soluciones energéticas confiables y sostenibles. Además, los sistemas modulares de pilas de combustible que van desde 1 MW a 5 MW representan casi el 52% de las nuevas implementaciones, lo que respalda una expansión flexible. Estos acontecimientos ponen de relieve la sólida posición de Asia-Pacífico en la previsión del mercado de pilas de combustible para centros de datos, impulsada por el apoyo de políticas y la rápida digitalización.
Medio Oriente y África
La región de Medio Oriente y África representa el 6% de la cuota de mercado de pilas de combustible para centros de datos, con más de 25 instalaciones operativas en países clave. Los Emiratos Árabes Unidos y Arabia Saudita representan en conjunto aproximadamente el 70% de la demanda regional, impulsada por proyectos de infraestructura digital a gran escala e iniciativas de ciudades inteligentes. Los proyectos de hidrógeno en la región han aumentado un 28% entre 2022 y 2024, respaldando la adopción de sistemas de pilas de combustible en centros de datos con capacidades que van desde 5 MW a 30 MW.
La capacidad de los centros de datos en la región se está expandiendo a una tasa anual del 20%, impulsada por la creciente penetración de Internet y la demanda de computación en la nube. Más del 40% de las nuevas instalaciones están explorando soluciones de energía alternativa, incluidas pilas de combustible, para garantizar la fiabilidad energética y reducir las emisiones hasta en un 75%. Además, las iniciativas de hidrógeno respaldadas por el gobierno están mejorando la disponibilidad de combustible, con varios proyectos que apuntan a capacidades de producción superiores a las 100.000 toneladas anuales. Se están adoptando sistemas modulares de pilas de combustible en aproximadamente el 35% de las nuevas instalaciones, lo que permite una implementación escalable. Estas tendencias subrayan las crecientes oportunidades dentro de las perspectivas del mercado de pilas de combustible para centros de datos en Oriente Medio y África.
Lista de las principales empresas de pilas de combustible para centros de datos
- Bloom energía pvt. Ltd.: posee aproximadamente una participación de mercado del 28 % con más de 400 MW de capacidad desplegada
- FuelCell Energy, Inc.: tiene alrededor del 19% de participación de mercado con más de 150 MW instalados en todo el mundo.
Análisis y oportunidades de inversión
Las oportunidades de mercado de pilas de combustible para centros de datos se están expandiendo significativamente, impulsadas por más de 70 proyectos de infraestructura de hidrógeno a gran escala en todo el mundo, cada uno de los cuales admite capacidades de entre 5 MW y 100 MW. Más del 60% de las empresas energéticas mundiales están invirtiendo activamente en tecnologías de pilas de combustible, mientras que el 45% de los operadores de centros de datos han asignado presupuestos específicos para la integración de energías limpias, lo que refleja una fuerte alineación con los objetivos de sostenibilidad. Las inversiones en producción de hidrógeno aumentaron un 35 % en 2023, lo que permitió un suministro constante de combustible para las implementaciones de pilas de combustible y mejoró la viabilidad operativa en los centros de datos de alta capacidad que superan los 20 MW.
La financiación del sector privado aporta aproximadamente el 55% de las inversiones totales, mientras que las iniciativas gubernamentales representan el 45%, lo que demuestra un apoyo financiero equilibrado en los ámbitos público y privado. Se están desarrollando más de 80 proyectos piloto, el 50% de los cuales se centra en sistemas modulares debido a su escalabilidad y capacidad para soportar adiciones incrementales de capacidad. Además, más de 30 países ahora ofrecen incentivos que cubren hasta el 40% de los costos de instalación, lo que reduce las barreras financieras para la adopción. Las inversiones en investigación y desarrollo han crecido un 25%, apuntando a mejoras de eficiencia superiores al 65% y mejoras de durabilidad que superan las 40.000 horas de funcionamiento, creando oportunidades mensurables de crecimiento del mercado de pilas de combustible para centros de datos.
Desarrollo de nuevos productos
El desarrollo de nuevos productos en las tendencias del mercado de pilas de combustible para centros de datos está avanzando rápidamente, con más del 65% de los sistemas lanzados recientemente en 2024 diseñados para estar preparados para hidrógeno, lo que respalda estrategias de descarbonización a largo plazo. Las unidades modulares de pila de combustible que van desde 1 MW a 5 MW representan ahora el 58% de las nuevas implementaciones y ofrecen escalabilidad flexible para centros de datos que operan entre 5 MW y 50 MW de capacidad. Estos diseños modulares permiten una instalación por fases, lo que reduce las limitaciones iniciales de infraestructura en casi un 30 % en comparación con los sistemas centralizados tradicionales. Las mejoras tecnológicas en las pilas de combustible de óxido sólido (SOFC) han elevado los niveles de eficiencia hasta un 67%, mientras que la durabilidad del sistema se ha extendido más allá de las 50.000 horas de funcionamiento, reduciendo los ciclos de reemplazo en aproximadamente un 20%.
Más del 40% de los fabricantes están integrando configuraciones híbridas que combinan celdas de combustible con sistemas de almacenamiento de baterías, lo que mejora la eficiencia energética general en un 15% y reduce los riesgos de tiempo de inactividad en un 20%. Además, las soluciones compactas de pilas de combustible diseñadas para centros de datos perimetrales de menos de 5 MW de capacidad representan el 22 % de los lanzamientos recientes de productos, lo que refleja el auge de la informática distribuida. Los sistemas de monitoreo digital y mantenimiento predictivo integrados en las celdas de combustible mejoran la eficiencia operativa en un 18 %, lo que permite la optimización del rendimiento en tiempo real y contribuye a la evolución de las perspectivas del mercado de celdas de combustible para centros de datos.
Cinco acontecimientos recientes (2023-2025)
- En 2023, se implementó un proyecto de pila de combustible de 50 MW en EE. UU., lo que aumentó la capacidad en un 12 %.
- En 2024, las instalaciones de pilas de combustible basadas en hidrógeno crecieron un 42% a nivel mundial.
- Un nuevo sistema SOFC lanzado en 2024 logró una eficiencia del 67% y una vida útil de 50.000 horas.
- En 2025, las implementaciones de celdas de combustible modulares aumentaron un 39 % en los centros de datos de hiperescala.
- Los proyectos de infraestructura de hidrógeno se expandieron un 35% a nivel mundial entre 2023 y 2025.
Cobertura del informe del mercado de pilas de combustible para centros de datos
El Informe de mercado de pilas de combustible para centros de datos ofrece información estructurada en 4 regiones clave y más de 10 países, lo que garantiza una cobertura de casi el 100 % de la actividad de implementación global. Evalúa más de 50 empresas involucradas activamente en la fabricación, integración y despliegue de pilas de combustible, junto con el análisis de más de 100 proyectos operativos y planificados que van desde microinstalaciones de 200 kW hasta sistemas a gran escala que superan los 100 MW de capacidad. El informe segmenta el mercado en cuatro tecnologías principales de pilas de combustible y siete áreas de aplicación, que en conjunto representan la distribución completa de la demanda del mercado.
Se examinan más de 200 puntos de datos cuantitativos, incluidos niveles de eficiencia del sistema entre 40% y 67%, junto con capacidades de reducción de emisiones que alcanzan hasta el 85% en comparación con los sistemas de respaldo convencionales basados en diésel. También revisa más de 80 proyectos piloto y 70 iniciativas de inversión en curso, lo que refleja un creciente enfoque de la industria en soluciones de energía sostenibles e ininterrumpidas. La dinámica del mercado se cuantifica utilizando métricas basadas en porcentajes, destacando cambios en la adopción, desafíos operativos y preferencias tecnológicas. El análisis tecnológico muestra que más del 60% de las innovaciones recientes se centran en pilas de combustible basadas en hidrógeno, impulsadas por objetivos de descarbonización y presiones regulatorias. Los conocimientos regionales abarcan América del Norte, Europa, Asia-Pacífico y Medio Oriente y África, y en conjunto representan el 100% de la actividad del mercado global de pilas de combustible para centros de datos y la expansión de la infraestructura.
| COBERTURA DEL INFORME | DETALLES |
|---|---|
|
Valor del tamaño del mercado en |
USD 209.29 Millón en 2026 |
|
Valor del tamaño del mercado para |
USD 708.29 Millón para 2035 |
|
Tasa de crecimiento |
CAGR of 14.51% desde 2026 - 2035 |
|
Período de pronóstico |
2026 - 2035 |
|
Año base |
2025 |
|
Datos históricos disponibles |
Sí |
|
Alcance regional |
Global |
|
Segmentos cubiertos |
|
|
Por tipo
|
|
|
Por aplicación
|
Preguntas frecuentes
Se espera que el mercado mundial de pilas de combustible para centros de datos alcance los 708,29 millones de dólares en 2035.
Se espera que el mercado de pilas de combustible para centros de datos muestre una tasa compuesta anual del 14,51% para 2035.
Doosan Fuel Cell America, FuelCell Energy, Inc., Bloom Energy pvt. Ltd., Toshiba Fuel Cell Power Systems Corporation, Plug Power, Ballard, Hydrogenics, Panasonic, Altergy, Ceres Power Holding
En 2025, el valor de mercado de pilas de combustible para centros de datos se situó en 182,77 millones de dólares.
¿Qué incluye esta muestra?
- * Segmentación del mercado
- * Hallazgos clave
- * Alcance de la investigación
- * Tabla de contenidos
- * Estructura del informe
- * Metodología del informe






