Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für Website-Builder-Software, nach Typ (lokal, cloudbasiert), nach Anwendung (Großunternehmen, KMU), regionalen Einblicken und Prognose bis 2035
1 Berichtsübersicht
1.1 Studienumfang
1.2 Marktanalyse nach Typ
1.2.1 Wachstumsrate der globalen Website-Builder-Software-Marktgröße nach Typ: 2019 vs. 2023 vs. 2030
1.2.2 Vor Ort
1.2.3 Cloudbasiert
1.3 Markt nach Anwendung
1.3.1 Globales Marktwachstum für Website-Builder-Software nach Anwendung: 2019 VS 2023 VS 2030
1.3.2 Große Unternehmen
1.3.3 KMU
1.4 Studienziele
1,5 Jahre berücksichtigt
1,6 Jahre berücksichtigt
2 globale Wachstumstrends
2.1 Globale Marktperspektive für Website-Builder-Software (2019–2030)
2.2 Wachstumstrends für Website-Builder-Software nach Regionen
2.2.1 Globale Website-Builder-Software-Marktgröße nach Regionen: 2019 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Historische Marktgröße für Website-Builder-Software nach Regionen (2019-2024)
2.2.3 Prognostizierte Marktgröße für Website-Builder-Software nach Regionen (2025-2030)
2.3 Marktdynamik für Website-Builder-Software
2.3.1 Trends in der Website-Builder-Softwarebranche
2.3.2 Markttreiber für Website-Builder-Software
2.3.3 Herausforderungen auf dem Markt für Website-Builder-Software
2.3.4 Marktbeschränkungen für Website-Builder-Software
3 Wettbewerbslandschaft nach Hauptakteuren
3.1 Globale Top-Spieler von Website-Builder-Software nach Umsatz
3.1.1 Globale Top-Spieler von Website-Builder-Software nach Umsatz (2019-2024)
3.1.2 Globaler Website-Builder-Software-Umsatzmarktanteil nach Spielern (2019-2024)
3.2 Globaler Marktanteil von Website-Builder-Software nach Unternehmenstyp (Tier 1, Tier 2 und Tier 3)
3.3 Abgedeckte Spieler: Ranking nach Umsatz mit Website-Builder-Software
3.4 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für Website-Builder-Software
3.4.1 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für Website-Builder-Software (CR5 und HHI)
3.4.2 Globale Top-10- und Top-5-Unternehmen nach Umsatz mit Website-Builder-Software im Jahr 2023
3.5 Hauptakteure der Website-Builder-Software, Hauptsitz und betreuter Bereich
3.6 Hauptakteure Website-Builder-Software, Produktlösung und Service
3.7 Datum des Eintritts in den Website-Builder-Softwaremarkt
3.8 Fusionen und Übernahmen, Expansionspläne
4 Website-Builder-Software-Aufschlüsselungsdaten nach Typ
4.1 Historische Marktgröße für globale Website-Builder-Software nach Typ (2019-2024)
4.2 Globale Website-Builder-Software Prognostizierte Marktgröße nach Typ (2025-2030)
5 Website-Builder-Software-Aufschlüsselungsdaten nach Anwendung
5.1 Historische Marktgröße für globale Website-Builder-Software nach Anwendung (2019-2024)
5.2 Globale Website-Builder-Software Prognostizierte Marktgröße nach Anwendung (2025-2030)
6 Nordamerika
6.1 Marktgröße für Website-Builder-Software in Nordamerika (2019-2030)
6.2 Wachstumsrate des Website-Builder-Software-Marktes in Nordamerika nach Ländern: 2019 vs. 2023 vs. 2030
6.3 Marktgröße für Website-Builder-Software in Nordamerika nach Ländern (2019-2024)
6.4 Marktgröße für Website-Builder-Software in Nordamerika nach Ländern (2025-2030)
6,5 Vereinigte Staaten
6.6 Kanada
7 Europa
7.1 Marktgröße für Website-Builder-Software in Europa (2019-2030)
7.2 Wachstumsrate des europäischen Website-Builder-Softwaremarktes nach Ländern: 2019 vs. 2023 vs. 2030
7.3 Marktgröße für Website-Builder-Software in Europa nach Ländern (2019-2024)
7.4 Europa-Marktgröße für Website-Builder-Software nach Ländern (2025-2030)
7,5 Deutschland
7.6 Frankreich
7,7 Großbritannien
7,8 Italien
7,9 Russland
7.10 Nordische Länder
8 Asien-Pazifik
8.1 Marktgröße für Website-Builder-Software im asiatisch-pazifischen Raum (2019–2030)
8.2 Wachstumsrate des Website-Builder-Software-Marktes im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen: 2019 vs. 2023 vs. 2030
8.3 Marktgröße für Website-Builder-Software im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2019-2024)
8.4 Marktgröße für Website-Builder-Software im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2025-2030)
8,5 China
8,6 Japan
8,7 Südkorea
8,8 Südostasien
8,9 Indien
8.10 Australien
9 Lateinamerika
9.1 Marktgröße für Website-Builder-Software in Lateinamerika (2019-2030)
9.2 Wachstumsrate des Website-Builder-Software-Marktes in Lateinamerika nach Ländern: 2019 vs. 2023 vs. 2030
9.3 Marktgröße für Website-Builder-Software in Lateinamerika nach Ländern (2019-2024)
9.4 Marktgröße für Website-Builder-Software in Lateinamerika nach Ländern (2025-2030)
9,5 Mexiko
9,6 Brasilien
10 Naher Osten und Afrika
10.1 Marktgröße für Website-Builder-Software im Nahen Osten und Afrika (2019-2030)
10.2 Wachstumsrate des Marktes für Website-Builder-Software im Nahen Osten und Afrika nach Ländern: 2019 vs. 2023 vs. 2030
10.3 Marktgröße für Website-Builder-Software im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2019-2024)
10.4 Marktgröße für Website-Builder-Software im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2025-2030)
10,5 Türkei
10.6 Saudi-Arabien
10,7 VAE
11 Schlüsselspielerprofile
11.1 Google
11.1.1 Google-Unternehmensdetails
11.1.2 Google Business-Übersicht
11.1.3 Einführung in die Google Website Builder-Software
11.1.4 Google-Umsatz im Website-Builder-Softwaregeschäft (2019–2024)
11.1.5 Aktuelle Entwicklung von Google
11.2 Adobe
11.2.1 Adobe-Firmendetails
11.2.2 Adobe Business-Übersicht
11.2.3 Einführung in die Adobe Website Builder-Software
11.2.4 Adobe-Umsatz im Website-Builder-Softwaregeschäft (2019–2024)
11.2.5 Aktuelle Adobe-Entwicklung
11.3 Automatik
11.3.1 Automatische Firmendetails
11.3.2 Automatische Geschäftsübersicht
11.3.3 Einführung in die automatische Website-Builder-Software
11.3.4 Automatischer Umsatz im Website-Builder-Softwaregeschäft (2019–2024)
11.3.5 Automatische aktuelle Entwicklung
11.4 Wix
11.4.1 Wix-Firmendetails
11.4.2 Wix Business-Übersicht
11.4.3 Einführung in die Wix Website Builder-Software
11.4.4 Wix-Umsatz im Website-Builder-Softwaregeschäft (2019–2024)
11.4.5 Aktuelle Entwicklung von Wix
11.5 HubSpot
11.5.1 HubSpot-Unternehmensdetails
11.5.2 HubSpot Business-Übersicht
11.5.3 Einführung in die HubSpot Website Builder-Software
11.5.4 HubSpot-Umsatz im Website-Builder-Softwaregeschäft (2019–2024)
11.5.5 Aktuelle HubSpot-Entwicklung
11.6 Squarespace Irland
11.6.1 Firmendetails von Squarespace Ireland
11.6.2 Geschäftsübersicht von Squarespace Ireland
11.6.3 Einführung in die Squarespace Ireland Website Builder-Software
11.6.4 Umsatz von Squarespace Ireland im Geschäft mit Website-Builder-Software (2019–2024)
11.6.5 Aktuelle Entwicklung von Squarespace Ireland
11,7 Quadrat
11.7.1 Quadratische Firmendetails
11.7.2 Square Business-Übersicht
11.7.3 Einführung in die Square Website Builder-Software
11.7.4 Quadratischer Umsatz im Website-Builder-Softwaregeschäft (2019–2024)
11.7.5 Quadratische aktuelle Entwicklung
11,8 Duda
11.8.1 Duda-Firmendetails
11.8.2 Duda-Geschäftsübersicht
11.8.3 Einführung in die Duda Website Builder-Software
11.8.4 Duda-Umsatz im Website-Builder-Softwaregeschäft (2019–2024)
11.8.5 Duda Aktuelle Entwicklung
11.9 GoDaddy-Betreibergesellschaft
11.9.1 GoDaddy Operating Company Firmendetails
11.9.2 Geschäftsübersicht der GoDaddy-Betreibergesellschaft
11.9.3 GoDaddy Operating Company Website Builder-Software-Einführung
11.9.4 Umsatz der GoDaddy-Betriebsgesellschaft im Website-Builder-Softwaregeschäft (2019–2024)
11.9.5 Aktuelle Entwicklung der GoDaddy-Betriebsgesellschaft
11.10 Tilda Publishing
11.10.1 Details zum Tilda-Verlag
11.10.2 Tilda Publishing-Geschäftsübersicht
11.10.3 Einführung in die Tilda Publishing Website Builder-Software
11.10.4 Umsatz von Tilda Publishing im Geschäft mit Website-Builder-Software (2019–2024)
11.10.5 Aktuelle Entwicklung von Tilda Publishing
11.11 Elementor
11.11.1 Elementor-Firmendetails
11.11.2 Elementor-Geschäftsübersicht
11.11.3 Einführung in die Elementor Website Builder-Software
11.11.4 Elementor-Umsatz im Website-Builder-Softwaregeschäft (2019–2024)
11.11.5 Elementor Aktuelle Entwicklung
11.12 Auffallend
11.12.1 Auffällige Firmendetails
11.12.2 Strikingly Geschäftsübersicht
11.12.3 Strikingly Website Builder-Software-Einführung
11.12.4 Auffallender Umsatz im Website-Builder-Softwaregeschäft (2019-2024)
11.12.5 Auffallend aktuelle Entwicklung
11.13 Zoho
11.13.1 Zoho-Firmendetails
11.13.2 Zoho Business-Übersicht
11.13.3 Einführung in die Zoho Website Builder-Software
11.13.4 Zoho-Umsatz im Website-Builder-Softwaregeschäft (2019–2024)
11.13.5 Aktuelle Zoho-Entwicklung
11.14 Jimdo
11.14.1 Jimdo-Firmendetails
11.14.2 Jimdo-Geschäftsübersicht
11.14.3 Einführung in die Jimdo Website Builder-Software
11.14.4 Jimdo-Umsatz im Website-Builder-Softwaregeschäft (2019–2024)
11.14.5 Jimdo Aktuelle Entwicklung
11.15 PageCloud
11.15.1 PageCloud-Firmendetails
11.15.2 PageCloud-Geschäftsübersicht
11.15.3 Einführung in die PageCloud Website Builder-Software
11.15.4 PageCloud-Umsatz im Website-Builder-Softwaregeschäft (2019–2024)
11.15.5 PageCloud Aktuelle Entwicklung
12 Standpunkte/Schlussfolgerungen von Analysten
13 Anhang
13.1 Forschungsmethodik
13.1.1 Methodik/Forschungsansatz
13.1.2 Datenquelle
13.2 Haftungsausschluss
13.3 Angaben zum Autor






