Marktgröße, Anteil, Wachstum und Branchenanalyse für Managed Services, nach Typ (Managed Security Services, Managed Network Services, Managed Mobility Services, Managed Information Services, Managed Data Center Services, Managed Communication and Collaboration Services, Managed IT Infrastructure Services), nach Anwendung (Telekommunikation und IT, BFSI, Einzelhandel, Medien und Unterhaltung, Bildung, Gesundheitswesen, Andere), regionale Einblicke und Prognose bis 2035
1 Berichtsübersicht
1.1 Studienumfang
1.2 Marktanalyse nach Typ
1.2.1 Wachstumsrate der globalen Managed Services-Marktgröße nach Typ: 2019 vs. 2023 vs. 2030
1.2.2 Verwaltete Sicherheitsdienste
1.2.3 Verwaltete Netzwerkdienste
1.2.4 Managed Mobility Services
1.2.5 Verwaltete Informationsdienste
1.2.6 Verwaltete Rechenzentrumsdienste
1.2.7 Verwaltete Kommunikations- und Kollaborationsdienste
1.2.8 Verwaltete IT-Infrastrukturdienste
1.3 Markt nach Anwendung
1.3.1 Globales Marktwachstum für Managed Services nach Anwendung: 2019 VS 2023 VS 2030
1.3.2 Telekommunikation und IT
1.3.3 BFSI
1.3.4 Einzelhandel
1.3.5 Medien und Unterhaltung
1.3.6 Bildung
1.3.7 Gesundheitswesen
1.3.8 Sonstiges
1.4 Studienziele
1,5 Jahre berücksichtigt
1,6 Jahre berücksichtigt
2 globale Wachstumstrends
2.1 Globale Marktperspektive für Managed Services (2019–2030)
2.2 Wachstumstrends für Managed Services nach Regionen
2.2.1 Globale Marktgröße für Managed Services nach Regionen: 2019 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Historische Marktgröße für Managed Services nach Regionen (2019–2024)
2.2.3 Prognostizierte Marktgröße für Managed Services nach Regionen (2025–2030)
2.3 Marktdynamik für Managed Services
2.3.1 Trends in der Managed-Services-Branche
2.3.2 Markttreiber für Managed Services
2.3.3 Herausforderungen auf dem Managed-Services-Markt
2.3.4 Marktbeschränkungen für Managed Services
3 Wettbewerbslandschaft nach Hauptakteuren
3.1 Globale Top-Spieler im Bereich Managed Services nach Umsatz
3.1.1 Global Top-Spieler im Bereich Managed Services nach Umsatz (2019–2024)
3.1.2 Globaler Umsatzmarktanteil von Managed Services nach Spielern (2019–2024)
3.2 Globaler Marktanteil von Managed Services nach Unternehmenstyp (Tier 1, Tier 2 und Tier 3)
3.3 Abgedeckte Spieler: Rangfolge nach Managed-Services-Umsatz
3.4 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für Managed Services
3.4.1 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für Managed Services (CR5 und HHI)
3.4.2 Globale Top-10- und Top-5-Unternehmen nach Managed-Services-Umsatz im Jahr 2023
3.5 Zentrale Hauptakteure von Managed Services und betreuter Bereich
3.6 Hauptakteure Managed Services Produktlösung und Service
3.7 Datum des Eintritts in den Managed-Services-Markt
3.8 Fusionen und Übernahmen, Expansionspläne
4 Aufschlüsselungsdaten zu verwalteten Diensten nach Typ
4.1 Historische Marktgröße für globale Managed Services nach Typ (2019–2024)
4.2 Prognostizierte globale Marktgröße für Managed Services nach Typ (2025-2030)
5 Aufschlüsselungsdaten zu verwalteten Diensten nach Anwendung
5.1 Historische Marktgröße für globale Managed Services nach Anwendung (2019–2024)
5.2 Prognostizierte globale Marktgröße für Managed Services nach Anwendung (2025–2030)
6 Nordamerika
6.1 Marktgröße für Managed Services in Nordamerika (2019–2030)
6.2 Wachstumsrate des Managed Services-Marktes in Nordamerika nach Ländern: 2019 vs. 2023 vs. 2030
6.3 Marktgröße für Managed Services in Nordamerika nach Ländern (2019–2024)
6.4 Marktgröße für Managed Services in Nordamerika nach Ländern (2025-2030)
6,5 Vereinigte Staaten
6.6 Kanada
7 Europa
7.1 Marktgröße für Managed Services in Europa (2019–2030)
7.2 Wachstumsrate des Managed Services-Marktes in Europa nach Ländern: 2019 vs. 2023 vs. 2030
7.3 Marktgröße für Managed Services in Europa nach Ländern (2019–2024)
7.4 Marktgröße für Managed Services in Europa nach Ländern (2025-2030)
7,5 Deutschland
7.6 Frankreich
7,7 Großbritannien
7,8 Italien
7,9 Russland
7.10 Nordische Länder
8 Asien-Pazifik
8.1 Marktgröße für Managed Services im asiatisch-pazifischen Raum (2019–2030)
8.2 Wachstumsrate des Managed Services-Marktes im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen: 2019 vs. 2023 vs. 2030
8.3 Marktgröße für Managed Services im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2019–2024)
8.4 Marktgröße für Managed Services im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2025–2030)
8,5 China
8,6 Japan
8,7 Südkorea
8,8 Südostasien
8,9 Indien
8.10 Australien
9 Lateinamerika
9.1 Marktgröße für Managed Services in Lateinamerika (2019–2030)
9.2 Wachstumsrate des Managed Services-Marktes in Lateinamerika nach Ländern: 2019 vs. 2023 vs. 2030
9.3 Marktgröße für Managed Services in Lateinamerika nach Ländern (2019–2024)
9.4 Marktgröße für Managed Services in Lateinamerika nach Ländern (2025-2030)
9,5 Mexiko
9,6 Brasilien
10 Naher Osten und Afrika
10.1 Marktgröße für Managed Services im Nahen Osten und Afrika (2019-2030)
10.2 Wachstumsrate des Marktes für Managed Services im Nahen Osten und Afrika nach Ländern: 2019 vs. 2023 vs. 2030
10.3 Marktgröße für Managed Services im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2019-2024)
10.4 Marktgröße für Managed Services im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2025-2030)
10,5 Türkei
10.6 Saudi-Arabien
10,7 VAE
11 Schlüsselspielerprofile
11.1 IBM
11.1.1 IBM-Firmendetails
11.1.2 IBM Geschäftsübersicht
11.1.3 Einführung in IBM Managed Services
11.1.4 IBM-Umsatz im Managed-Services-Geschäft (2019–2024)
11.1.5 Aktuelle IBM-Entwicklung
11.2 Huawei
11.2.1 Huawei-Unternehmensdetails
11.2.2 Huawei Business-Überblick
11.2.3 Huawei Managed Services Einführung
11.2.4 Huawei-Umsatz im Managed-Services-Geschäft (2019–2024)
11.2.5 Aktuelle Entwicklung von Huawei
11.3 Cisco
11.3.1 Cisco-Firmendetails
11.3.2 Cisco Business-Überblick
11.3.3 Cisco Managed Services Einführung
11.3.4 Cisco-Umsatz im Managed Services-Geschäft (2019–2024)
11.3.5 Aktuelle Cisco-Entwicklung
11.4 Unisys
11.4.1 Unisys-Firmendetails
11.4.2 Unisys Business-Überblick
11.4.3 Unisys Managed Services Einführung
11.4.4 Unisys-Umsatz im Managed-Services-Geschäft (2019–2024)
11.4.5 Aktuelle Unisys-Entwicklung
11.5 DXC-Technologie
11.5.1 DXC Technology-Unternehmensdetails
11.5.2 DXC Technology Geschäftsübersicht
11.5.3 DXC Technology Managed Services Einführung
11.5.4 DXC-Technologieumsatz im Managed-Services-Geschäft (2019–2024)
11.5.5 Jüngste Entwicklung der DXC-Technologie
11.6 Tata-Beratungsdienste
11.6.1 Tata Consultancy Services Unternehmensdetails
11.6.2 Geschäftsübersicht von Tata Consultancy Services
11.6.3 Tata Consultancy Services Managed Services Einführung
11.6.4 Umsatz von Tata Consultancy Services im Managed Services-Geschäft (2019–2024)
11.6.5 Aktuelle Entwicklung von Tata Consultancy Services
11.7 Wipro
11.7.1 Wipro-Firmendetails
11.7.2 Wipro-Geschäftsübersicht
11.7.3 Wipro Managed Services Einführung
11.7.4 Wipro-Umsatz im Managed-Services-Geschäft (2019–2024)
11.7.5 Aktuelle Wipro-Entwicklung
11,8 Atos
11.8.1 Atos-Firmendetails
11.8.2 Atos Business-Übersicht
11.8.3 Einführung in die Atos Managed Services
11.8.4 Atos-Umsatz im Managed-Services-Geschäft (2019–2024)
11.8.5 Aktuelle Entwicklung von Atos
11,9 Ericsson
11.9.1 Ericsson-Firmendetails
11.9.2 Ericsson Business-Übersicht
11.9.3 Einführung in Ericsson Managed Services
11.9.4 Ericsson-Umsatz im Managed-Services-Geschäft (2019–2024)
11.9.5 Aktuelle Entwicklung von Ericsson
11.10 Accenture
11.10.1 Accenture-Unternehmensdetails
11.10.2 Accenture-Geschäftsübersicht
11.10.3 Accenture Managed Services Einführung
11.10.4 Accenture-Umsatz im Managed-Services-Geschäft (2019–2024)
11.10.5 Aktuelle Entwicklung von Accenture
11.11 Nokia Networks
11.11.1 Nokia Networks Firmendetails
11.11.2 Nokia Networks Geschäftsübersicht
11.11.3 Nokia Networks Managed Services Einführung
11.11.4 Umsatz von Nokia Networks im Managed Services-Geschäft (2019–2024)
11.11.5 Aktuelle Entwicklung von Nokia Networks
11.12 Dimensionsdaten
11.12.1 Dimensionsdaten-Firmendetails
11.12.2 Dimensionsdaten-Geschäftsübersicht
11.12.3 Einführung in Dimension Data Managed Services
11.12.4 Dimension Datenumsatz im Managed-Services-Geschäft (2019-2024)
11.12.5 Dimension Data Aktuelle Entwicklung
11.13 Fujitsu
11.13.1 Fujitsu-Firmendetails
11.13.2 Fujitsu Business-Überblick
11.13.3 Fujitsu Managed Services Einführung
11.13.4 Fujitsu-Umsatz im Managed-Services-Geschäft (2019-2024)
11.13.5 Aktuelle Fujitsu-Entwicklung
11.14 HCL-Technologien
11.14.1 Angaben zum Unternehmen von HCL Technologies
11.14.2 HCL Technologies Geschäftsübersicht
11.14.3 HCL Technologies Managed Services Einführung
11.14.4 Umsatz von HCL Technologies im Managed-Services-Geschäft (2019–2024)
11.14.5 Jüngste Entwicklung von HCL Technologies
12 Standpunkte/Schlussfolgerungen von Analysten
13 Anhang
13.1 Forschungsmethodik
13.1.1 Methodik/Forschungsansatz
13.1.2 Datenquelle
13.2 Haftungsausschluss
13.3 Angaben zum Autor






