Marktgröße, Marktanteil, Wachstum und Branchenanalyse für Gründachlösungen, nach Typ (Hardware, Software), nach Anwendung (Wohngebäude, Gewerbe), regionalen Einblicken und Prognose bis 2035
Inhaltsverzeichnis
1 Berichtsübersicht
1.1 Studienumfang
1.2 Marktanalyse nach Typ
1.2.1 Globale Wachstumsrate der Marktgröße für Gründachlösungen nach Typ: 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Hardware
1.2.3 Software
1.3 Markt nach Anwendung
1.3.1 Globales Marktwachstum für Gründachlösungen nach Anwendung: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Wohnen
1.3.3 Gewerbe
1.4 Annahmen und Einschränkungen
1.5 Studienziele
1,6 Jahre berücksichtigt
2 Globale Wachstumstrends
2.1 Globale Marktperspektive für Gründachlösungen (2026-2035)
2.2 Globale Wachstumstrends für Gründachlösungen von Region
2.2.1 Globale Marktgröße für Gründachlösungen nach Regionen: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Historische Marktgröße für Gründachlösungen nach Regionen (2021-2026)
2.2.3 Prognostizierte Marktgröße für Gründachlösungen nach Regionen (2026-2035)
2.3 Marktdynamik für Gründachlösungen
2.3.1 Gründachlösungen Branchentrends
2.3.2 Markttreiber für Gründachlösungen
2.3.3 Marktherausforderungen für Gründachlösungen
2.3.4 Marktbeschränkungen für Gründachlösungen
3 Wettbewerbslandschaft nach Hauptakteuren
3.1 Globale Top-Player für Gründachlösungen nach Umsatz
3.1.1 Globale Top-Player für Gründachlösungen nach Umsatz (2021-2026)
3.1.2 Global Umsatzmarktanteil von Gründachlösungen nach Akteuren (2021–2026)
3.2 Globaler Marktanteil von Gründachlösungen nach Unternehmenstyp (Stufe 1, Tier 2 und Tier 3)
3.3 Globale Hauptakteure-Ranking nach Umsatz von Gründachlösungen
3.4 Globales Marktkonzentrationsverhältnis von Gründachlösungen
3.4.1 Globales Marktkonzentrationsverhältnis von Gründachlösungen (CR5 und HHI)
3.4.2 Globale Top-10- und Top-5-Unternehmen nach Umsatz mit Gründachlösungen im Jahr 2026
3.5 Globale Hauptakteure von Gründachlösungen, Hauptsitz und betreutes Gebiet
3.6 Globale Hauptakteure von Gründachlösungen, Produkt und Anwendung
3.7 Globale Hauptakteure von Gründachlösungen, Datum des Einstiegs in diese Branche
3.8 Fusionen und Übernahmen, Expansionspläne
4 Aufschlüsselung von Gründachlösungen Daten nach Typ
4.1 Historische Marktgröße für globale Gründachlösungen nach Typ (2021-2026)
4.2 Prognostizierte Marktgröße für globale Gründachlösungen nach Typ (2026-2035)
5 Aufschlüsselungsdaten für Gründachlösungen nach Anwendung
5.1 Historische Marktgröße für globale Gründachlösungen nach Anwendung (2021-2026)
5.2 Prognostizierte Marktgröße für globale Gründachlösungen nach Anwendung (2026-2035)
6 Nordamerika
6.1 Nordamerika-Marktgröße für Gründachlösungen (2026-2035)
6.2 Nordamerika-Marktgröße für Gründachlösungen nach Land: 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Nordamerika-Marktgröße für Gründachlösungen nach Land (2021-2026)
6.4 Nordamerika-Marktgröße für Gründachlösungen nach Land (2026-2035)
6,5 Vereinigte Staaten
6,6 Kanada
7 Europa
7,1 Marktgröße für Gründachlösungen in Europa (2026-2035)
7,2 Wachstumsrate des Marktes für Gründachlösungen in Europa nach Land: 2021 vs. 2026 vs. 2035
7,3 Marktgröße für Gründachlösungen in Europa nach Land (2021-2026)
7,4 Marktgröße für Gründachlösungen in Europa nach Ländern (2026-2035)
7,5 Deutschland
7,6 Frankreich
7,7 Großbritannien
7,8 Italien
7,9 Russland
7,10 Nordische Länder
8 Asien-Pazifik
8,1 Marktgröße für Gründachlösungen im Asien-Pazifik-Raum (2026-2035)
8.2 Wachstumsrate des Marktes für Gründachlösungen im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen: 2021 vs. 2026 vs. 2035
8.3 Marktgröße für Gründachlösungen im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2021-2026)
8.4 Marktgröße für Gründachlösungen im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2026-2035)
8.5 China
8,6 Japan
8,7 Südkorea
8,8 Südostasien
8,9 Indien
8,10 Australien
9 Lateinamerika
9,1 Marktgröße für Gründachlösungen in Lateinamerika (2026-2035)
9,2 Wachstumsrate des Marktes für Gründachlösungen in Lateinamerika nach Land: 2021 VS 2026 VS 2035
9,3 Lateinamerika Marktgröße für Gründachlösungen in Amerika nach Land (2021-2026)
9,4 Marktgröße für Gründachlösungen in Lateinamerika nach Land (2026-2035)
9,5 Mexiko
9,6 Brasilien
10 Naher Osten und Afrika
10,1 Marktgröße für Gründachlösungen im Nahen Osten und Afrika (2026-2035)
10,2 Wachstumsrate des Marktes für Gründachlösungen im Nahen Osten und Afrika nach Land: 2021 VS 2026 VS 2035
10,3 Marktgröße für Gründachlösungen im Nahen Osten und Afrika nach Land (2021-2026)
10,4 Marktgröße für Gründachlösungen im Nahen Osten und Afrika nach Land (2026-2035)
10,5 Türkei
10,6 Saudi-Arabien
10,7 Vereinigte Arabische Emirate
11 Hauptakteure Profile
11.1 Sika Group
11.1.1 Sika Group Unternehmensdetails
11.1.2 Sika Group Geschäftsüberblick
11.1.3 Sika Group Green Roof Solutions Einführung
11.1.4 Sika Group Umsatz im Green Roof Solutions-Geschäft (2021-2026)
11.1.5 Sika Group Jüngste Entwicklung
11.2 Vegetal i.D
11.2.1 Vegetal i.D Firmendetails
11.2.2 Vegetal i.D Geschäftsübersicht
11.2.3 Vegetal i.D Green Roof Solutions Einführung
11.2.4 Vegetal i.D Umsatz im Green Roof Solutions Business (2021-2026)
11.2.5 Vegetal i.D Jüngste Entwicklung
11.3 Soprema
11.3.1 Soprema-Unternehmensdetails
11.3.2 Soprema-Geschäftsüberblick
11.3.3 Soprema-Gründachlösungen – Einführung
11.3.4 Soprema-Umsatz im Gründach-Lösungsgeschäft (2021-2026)
11.3.5 Soprema Jüngste Entwicklung
11.4 Gründächer
11.4.1 Gründach-Unternehmensdetails
11.4.2 Gründach-Geschäftsübersicht
11.4.3 Gründach-Gründachlösungen – Einführung
11.4.4 Gründach-Umsatz im Gründach-Lösungsgeschäft (2021–2026)
11.4.5 Gründach-Neuentwicklung
11.5 BMI-Gruppe
11.5.1 Unternehmensdetails der BMI Group
11.5.2 Geschäftsüberblick der BMI Group
11.5.3 Einführung in die Gründachlösungen der BMI Group
11.5.4 Umsatz der BMI Group im Geschäft mit Gründachlösungen (2021–2026)
11.5.5 Jüngste Entwicklung der BMI Group
11.6 Urbanscape
11.6.1 Unternehmensdetails der Urbanscape
11.6.2 Urbanscape-Geschäftsübersicht
11.6.3 Urbanscape-Gründachlösungen – Einführung
11.6.4 Urbanscape-Umsatz im Gründach-Lösungsgeschäft (2021-2026)
11.6.5 Urbanscape Jüngste Entwicklung
11.7 Protan
11.7.1 Protan-Unternehmensdetails
11.7.2 Protan-Geschäftsübersicht
11.7.3 Protan Green Roof Solutions Einführung
11.7.4 Protan Umsatz im Green Roof Solutions-Geschäft (2021-2026)
11.7.5 Protan Jüngste Entwicklung
11.8 Minerals Technologies
11.8.1 Minerals Technologies Unternehmensdetails
11.8.2 Minerals Technologies Geschäftsübersicht
11.8.3 Minerals Technologies Green Dachlösungen – Einführung
11.8.4 Minerals Technologies Umsatz im Geschäft mit Gründachlösungen (2021–2026)
11.8.5 Minerals Technologies Jüngste Entwicklung
11.9 Elmich Australia
11.9.1 Elmich Australia Unternehmensdetails
11.9.2 Elmich Australia Geschäftsübersicht
11.9.3 Elmich Australia Green Roof Solutions – Einführung
11.9.4 Elmich Australia Umsatz im Geschäft mit Gründachlösungen (2021-2026)
11.9.5 Elmich Australia Jüngste Entwicklung
11.10 Optigrün
11.10.1 Optigrün Unternehmensdetails
11.10.2 Optigrün Geschäftsübersicht
11.10.3 Einführung in Optigrün Green Roof Solutions
11.10.4 Optigrün Umsatz im Geschäft mit Gründachlösungen (2021-2026)
11.10.5 Aktuelle Entwicklung von Optigrün
11.11 GSM Roofing
11.11.1 GSM Roofing Unternehmensdetails
11.11.2 GSM Roofing Geschäftsübersicht
11.11.3 Einführung in GSM Roofing Gründachlösungen
11.11.4 GSM Roofing Umsatz mit Gründachlösungen Geschäft (2021-2026)
11.11.5 Jüngste Entwicklung von GSM Roofing
11.12 Knauf Insulation
11.12.1 Angaben zum Unternehmen von Knauf Insulation
11.12.2 Geschäftsübersicht von Knauf Insulation
11.12.3 Einführung in Gründachlösungen von Knauf Insulation
11.12.4 Umsatz von Knauf Insulation im Geschäft mit Gründachlösungen (2021-2026)
11.12.5 Jüngste Entwicklung von Knauf Insulation
11.13 Garland
11.13.1 Garland-Unternehmensdetails
11.13.2 Überblick über das Garland-Geschäft
11.13.3 Einführung in Garland-Gründachlösungen
11.13.4 Garland-Umsatz im Geschäft mit Gründachlösungen (2021-2026)
11.13.5 Aktuelle Entwicklung von Garland
11.14 Gründach-Technologie
11.14.1 Unternehmensdetails für Gründach-Technologie
11.14.2 Überblick über das Geschäft mit Gründach-Technologie
11.14.3 Einführung in Gründach-Lösungen für Gründach-Technologie
11.14.4 Umsatz mit Gründach-Technologie im Geschäft mit Gründach-Lösungen (2021-2026)
11.14.5 Jüngste Entwicklung der Gründachtechnologie
11.15 Alumasc Roofing Systems
11.15.1 Alumasc Roofing Systems Firmendetails
11.15.2 Alumasc Roofing Systems Geschäftsüberblick
11.15.3 Alumasc Roofing Systems Einführung in Gründachlösungen
11.15.4 Alumasc Roofing Systemumsatz im Geschäft mit Gründachlösungen (2021–2026)
11.15.5 Aktuelle Entwicklung von Alumasc-Dachsystemen
12 Standpunkte/Schlussfolgerungen von Analysten
13 Anhang
13.1 Forschungsmethodik
13.1.1 Methodik/Forschungsansatz
13.1.1.1 Forschungsprogramme/Design
13.1.1.2 Schätzung der Marktgröße
13.1.1.3 Marktaufschlüsselung und Datentriangulation
13.1.2 Datenquelle
13.1.2.1 Sekundärquellen
13.1.2.2 Primärquellen
13.2 Angaben zum Autor
13.3 Haftungsausschluss
1 Berichtsübersicht
1.1 Studienumfang
1.2 Marktanalyse nach Typ
1.2.1 Globale Wachstumsrate der Marktgröße für Gründachlösungen nach Typ: 2021 VS 2026 VS 2035
1.2.2 Hardware
1.2.3 Software
1.3 Markt nach Anwendung
1.3.1 Globales Marktwachstum für Gründachlösungen nach Anwendung: 2021 VS 2026 VS 2035
1.3.2 Wohnen
1.3.3 Gewerbe
1.4 Annahmen und Einschränkungen
1.5 Studienziele
1,6 Jahre berücksichtigt
2 Globale Wachstumstrends
2.1 Globale Marktperspektive für Gründachlösungen (2026-2035)
2.2 Globale Wachstumstrends für Gründachlösungen von Region
2.2.1 Globale Marktgröße für Gründachlösungen nach Regionen: 2021 VS 2026 VS 2035
2.2.2 Historische Marktgröße für Gründachlösungen nach Regionen (2021-2026)
2.2.3 Prognostizierte Marktgröße für Gründachlösungen nach Regionen (2026-2035)
2.3 Marktdynamik für Gründachlösungen
2.3.1 Gründachlösungen Branchentrends
2.3.2 Markttreiber für Gründachlösungen
2.3.3 Marktherausforderungen für Gründachlösungen
2.3.4 Marktbeschränkungen für Gründachlösungen
3 Wettbewerbslandschaft nach Hauptakteuren
3.1 Globale Top-Player für Gründachlösungen nach Umsatz
3.1.1 Globale Top-Player für Gründachlösungen nach Umsatz (2021-2026)
3.1.2 Global Umsatzmarktanteil von Gründachlösungen nach Akteuren (2021–2026)
3.2 Globaler Marktanteil von Gründachlösungen nach Unternehmenstyp (Stufe 1, Tier 2 und Tier 3)
3.3 Globale Hauptakteure-Ranking nach Umsatz von Gründachlösungen
3.4 Globales Marktkonzentrationsverhältnis von Gründachlösungen
3.4.1 Globales Marktkonzentrationsverhältnis von Gründachlösungen (CR5 und HHI)
3.4.2 Globale Top-10- und Top-5-Unternehmen nach Umsatz mit Gründachlösungen im Jahr 2026
3.5 Globale Hauptakteure von Gründachlösungen, Hauptsitz und betreutes Gebiet
3.6 Globale Hauptakteure von Gründachlösungen, Produkt und Anwendung
3.7 Globale Hauptakteure von Gründachlösungen, Datum des Einstiegs in diese Branche
3.8 Fusionen und Übernahmen, Expansionspläne
4 Aufschlüsselung von Gründachlösungen Daten nach Typ
4.1 Historische Marktgröße für globale Gründachlösungen nach Typ (2021-2026)
4.2 Prognostizierte Marktgröße für globale Gründachlösungen nach Typ (2026-2035)
5 Aufschlüsselungsdaten für Gründachlösungen nach Anwendung
5.1 Historische Marktgröße für globale Gründachlösungen nach Anwendung (2021-2026)
5.2 Prognostizierte Marktgröße für globale Gründachlösungen nach Anwendung (2026-2035)
6 Nordamerika
6.1 Nordamerika-Marktgröße für Gründachlösungen (2026-2035)
6.2 Nordamerika-Marktgröße für Gründachlösungen nach Land: 2021 VS 2026 VS 2035
6.3 Nordamerika-Marktgröße für Gründachlösungen nach Land (2021-2026)
6.4 Nordamerika-Marktgröße für Gründachlösungen nach Land (2026-2035)
6,5 Vereinigte Staaten
6,6 Kanada
7 Europa
7,1 Marktgröße für Gründachlösungen in Europa (2026-2035)
7,2 Wachstumsrate des Marktes für Gründachlösungen in Europa nach Land: 2021 vs. 2026 vs. 2035
7,3 Marktgröße für Gründachlösungen in Europa nach Land (2021-2026)
7,4 Marktgröße für Gründachlösungen in Europa nach Ländern (2026-2035)
7,5 Deutschland
7,6 Frankreich
7,7 Großbritannien
7,8 Italien
7,9 Russland
7,10 Nordische Länder
8 Asien-Pazifik
8,1 Marktgröße für Gründachlösungen im Asien-Pazifik-Raum (2026-2035)
8.2 Wachstumsrate des Marktes für Gründachlösungen im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen: 2021 vs. 2026 vs. 2035
8.3 Marktgröße für Gründachlösungen im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2021-2026)
8.4 Marktgröße für Gründachlösungen im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2026-2035)
8.5 China
8,6 Japan
8,7 Südkorea
8,8 Südostasien
8,9 Indien
8,10 Australien
9 Lateinamerika
9,1 Marktgröße für Gründachlösungen in Lateinamerika (2026-2035)
9,2 Wachstumsrate des Marktes für Gründachlösungen in Lateinamerika nach Land: 2021 VS 2026 VS 2035
9,3 Lateinamerika Marktgröße für Gründachlösungen in Amerika nach Land (2021-2026)
9,4 Marktgröße für Gründachlösungen in Lateinamerika nach Land (2026-2035)
9,5 Mexiko
9,6 Brasilien
10 Naher Osten und Afrika
10,1 Marktgröße für Gründachlösungen im Nahen Osten und Afrika (2026-2035)
10,2 Wachstumsrate des Marktes für Gründachlösungen im Nahen Osten und Afrika nach Land: 2021 VS 2026 VS 2035
10,3 Marktgröße für Gründachlösungen im Nahen Osten und Afrika nach Land (2021-2026)
10,4 Marktgröße für Gründachlösungen im Nahen Osten und Afrika nach Land (2026-2035)
10,5 Türkei
10,6 Saudi-Arabien
10,7 Vereinigte Arabische Emirate
11 Hauptakteure Profile
11.1 Sika Group
11.1.1 Sika Group Unternehmensdetails
11.1.2 Sika Group Geschäftsüberblick
11.1.3 Sika Group Green Roof Solutions Einführung
11.1.4 Sika Group Umsatz im Green Roof Solutions-Geschäft (2021-2026)
11.1.5 Sika Group Jüngste Entwicklung
11.2 Vegetal i.D
11.2.1 Vegetal i.D Firmendetails
11.2.2 Vegetal i.D Geschäftsübersicht
11.2.3 Vegetal i.D Green Roof Solutions Einführung
11.2.4 Vegetal i.D Umsatz im Green Roof Solutions Business (2021-2026)
11.2.5 Vegetal i.D Jüngste Entwicklung
11.3 Soprema
11.3.1 Soprema-Unternehmensdetails
11.3.2 Soprema-Geschäftsüberblick
11.3.3 Soprema-Gründachlösungen – Einführung
11.3.4 Soprema-Umsatz im Gründach-Lösungsgeschäft (2021-2026)
11.3.5 Soprema Jüngste Entwicklung
11.4 Gründächer
11.4.1 Gründach-Unternehmensdetails
11.4.2 Gründach-Geschäftsübersicht
11.4.3 Gründach-Gründachlösungen – Einführung
11.4.4 Gründach-Umsatz im Gründach-Lösungsgeschäft (2021–2026)
11.4.5 Gründach-Neuentwicklung
11.5 BMI-Gruppe
11.5.1 Unternehmensdetails der BMI Group
11.5.2 Geschäftsüberblick der BMI Group
11.5.3 Einführung in die Gründachlösungen der BMI Group
11.5.4 Umsatz der BMI Group im Geschäft mit Gründachlösungen (2021–2026)
11.5.5 Jüngste Entwicklung der BMI Group
11.6 Urbanscape
11.6.1 Unternehmensdetails der Urbanscape
11.6.2 Urbanscape-Geschäftsübersicht
11.6.3 Urbanscape-Gründachlösungen – Einführung
11.6.4 Urbanscape-Umsatz im Gründach-Lösungsgeschäft (2021-2026)
11.6.5 Urbanscape Jüngste Entwicklung
11.7 Protan
11.7.1 Protan-Unternehmensdetails
11.7.2 Protan-Geschäftsübersicht
11.7.3 Protan Green Roof Solutions Einführung
11.7.4 Protan Umsatz im Green Roof Solutions-Geschäft (2021-2026)
11.7.5 Protan Jüngste Entwicklung
11.8 Minerals Technologies
11.8.1 Minerals Technologies Unternehmensdetails
11.8.2 Minerals Technologies Geschäftsübersicht
11.8.3 Minerals Technologies Green Dachlösungen – Einführung
11.8.4 Minerals Technologies Umsatz im Geschäft mit Gründachlösungen (2021–2026)
11.8.5 Minerals Technologies Jüngste Entwicklung
11.9 Elmich Australia
11.9.1 Elmich Australia Unternehmensdetails
11.9.2 Elmich Australia Geschäftsübersicht
11.9.3 Elmich Australia Green Roof Solutions – Einführung
11.9.4 Elmich Australia Umsatz im Geschäft mit Gründachlösungen (2021-2026)
11.9.5 Elmich Australia Jüngste Entwicklung
11.10 Optigrün
11.10.1 Optigrün Unternehmensdetails
11.10.2 Optigrün Geschäftsübersicht
11.10.3 Einführung in Optigrün Green Roof Solutions
11.10.4 Optigrün Umsatz im Geschäft mit Gründachlösungen (2021-2026)
11.10.5 Aktuelle Entwicklung von Optigrün
11.11 GSM Roofing
11.11.1 GSM Roofing Unternehmensdetails
11.11.2 GSM Roofing Geschäftsübersicht
11.11.3 Einführung in GSM Roofing Gründachlösungen
11.11.4 GSM Roofing Umsatz mit Gründachlösungen Geschäft (2021-2026)
11.11.5 Jüngste Entwicklung von GSM Roofing
11.12 Knauf Insulation
11.12.1 Angaben zum Unternehmen von Knauf Insulation
11.12.2 Geschäftsübersicht von Knauf Insulation
11.12.3 Einführung in Gründachlösungen von Knauf Insulation
11.12.4 Umsatz von Knauf Insulation im Geschäft mit Gründachlösungen (2021-2026)
11.12.5 Jüngste Entwicklung von Knauf Insulation
11.13 Garland
11.13.1 Garland-Unternehmensdetails
11.13.2 Überblick über das Garland-Geschäft
11.13.3 Einführung in Garland-Gründachlösungen
11.13.4 Garland-Umsatz im Geschäft mit Gründachlösungen (2021-2026)
11.13.5 Aktuelle Entwicklung von Garland
11.14 Gründach-Technologie
11.14.1 Unternehmensdetails für Gründach-Technologie
11.14.2 Überblick über das Geschäft mit Gründach-Technologie
11.14.3 Einführung in Gründach-Lösungen für Gründach-Technologie
11.14.4 Umsatz mit Gründach-Technologie im Geschäft mit Gründach-Lösungen (2021-2026)
11.14.5 Jüngste Entwicklung der Gründachtechnologie
11.15 Alumasc Roofing Systems
11.15.1 Alumasc Roofing Systems Firmendetails
11.15.2 Alumasc Roofing Systems Geschäftsüberblick
11.15.3 Alumasc Roofing Systems Einführung in Gründachlösungen
11.15.4 Alumasc Roofing Systemumsatz im Geschäft mit Gründachlösungen (2021–2026)
11.15.5 Aktuelle Entwicklung von Alumasc-Dachsystemen
12 Standpunkte/Schlussfolgerungen von Analysten
13 Anhang
13.1 Forschungsmethodik
13.1.1 Methodik/Forschungsansatz
13.1.1.1 Forschungsprogramme/Design
13.1.1.2 Schätzung der Marktgröße
13.1.1.3 Marktaufschlüsselung und Datentriangulation
13.1.2 Datenquelle
13.1.2.1 Sekundärquellen
13.1.2.2 Primärquellen
13.2 Angaben zum Autor
13.3 Haftungsausschluss






