Marktgröße, Anteil, Wachstum und Branchenanalyse für Geodatenanalysen, nach Typ (Oberflächen- und Feldanalyse, Netzwerk- und Standortanalyse, Geovisualisierung), nach Anwendung (Landwirtschaft, Geographie, Forschung, Sonstiges), regionale Einblicke und Prognose bis 2035

1 Berichtsübersicht
1.1 Studienumfang
1.2 Marktanalyse nach Typ
1.2.1 Wachstumsrate der globalen Geodatenanalyse-Marktgröße nach Typ: 2019 vs. 2023 vs. 2030
1.2.2 Oberflächen- und Feldanalyse
1.2.3 Netzwerk- und Standortanalyse
1.2.4 Geovisualisierung
1.3 Markt nach Anwendung
1.3.1 Globales Marktwachstum für Geodatenanalysen nach Anwendung: 2019 vs. 2023 vs. 2030
1.3.2 Landwirtschaft
1.3.3 Geographie
1.3.4 Forschung
1.3.5 Sonstiges
1.4 Studienziele
1,5 Jahre berücksichtigt
1,6 Jahre berücksichtigt
2 globale Wachstumstrends
2.1 Globale Geodatenanalyse-Marktperspektive (2019–2030)
2.2 Wachstumstrends für Geodatenanalysen nach Regionen
2.2.1 Globale Geospatial Analytics-Marktgröße nach Regionen: 2019 VS 2023 VS 2030
2.2.2 Historische Marktgröße für Geodatenanalysen nach Regionen (2019–2024)
2.2.3 Prognostizierte Marktgröße für Geodatenanalysen nach Regionen (2025-2030)
2.3 Marktdynamik für Geodatenanalysen
2.3.1 Branchentrends für Geodatenanalysen
2.3.2 Markttreiber für Geodatenanalysen
2.3.3 Marktherausforderungen für Geodatenanalysen
2.3.4 Marktbeschränkungen für Geodatenanalysen
3 Wettbewerbslandschaft nach Hauptakteuren
3.1 Globale Top-Spieler im Bereich Geospatial Analytics nach Umsatz
3.1.1 Globale Top-Spieler im Bereich Geospatial Analytics nach Umsatz (2019–2024)
3.1.2 Globaler Umsatzmarktanteil von Geodatenanalysen nach Spielern (2019-2024)
3.2 Globaler Marktanteil von Geodatenanalysen nach Unternehmenstyp (Tier 1, Tier 2 und Tier 3)
3.3 Abgedeckte Spieler: Rangfolge nach Geospatial Analytics-Umsatz
3.4 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für Geodatenanalysen
3.4.1 Globales Marktkonzentrationsverhältnis für Geodatenanalysen (CR5 und HHI)
3.4.2 Globale Top-10- und Top-5-Unternehmen nach Geospatial-Analytics-Umsatz im Jahr 2023
3.5 Hauptakteure der Geodatenanalyse, Hauptsitz und bedienter Bereich
3.6 Hauptakteure Geospatial Analytics Produktlösung und Service
3.7 Datum des Eintritts in den Geospatial Analytics-Markt
3.8 Fusionen und Übernahmen, Expansionspläne
4 Geospatial Analytics-Aufschlüsselungsdaten nach Typ
4.1 Globale Geospatial Analytics Historische Marktgröße nach Typ (2019-2024)
4.2 Globale Geospatial Analytics Prognostizierte Marktgröße nach Typ (2025-2030)
5 Geospatial Analytics-Aufschlüsselungsdaten nach Anwendung
5.1 Globale Geospatial Analytics Historische Marktgröße nach Anwendung (2019-2024)
5.2 Globale Geospatial Analytics Prognostizierte Marktgröße nach Anwendung (2025-2030)
6 Nordamerika
6.1 Marktgröße für Geodatenanalysen in Nordamerika (2019-2030)
6.2 Wachstumsrate des Marktes für Geodatenanalysen in Nordamerika nach Ländern: 2019 vs. 2023 vs. 2030
6.3 Marktgröße für Geodatenanalysen in Nordamerika nach Ländern (2019-2024)
6.4 Marktgröße für Geospatial Analytics in Nordamerika nach Ländern (2025-2030)
6,5 Vereinigte Staaten
6.6 Kanada
7 Europa
7.1 Europa Geospatial Analytics-Marktgröße (2019-2030)
7.2 Wachstumsrate des Marktes für Geodatenanalysen in Europa nach Ländern: 2019 vs. 2023 vs. 2030
7.3 Europa Geospatial Analytics-Marktgröße nach Ländern (2019-2024)
7.4 Europa Geospatial Analytics-Marktgröße nach Ländern (2025-2030)
7,5 Deutschland
7.6 Frankreich
7,7 Großbritannien
7,8 Italien
7,9 Russland
7.10 Nordische Länder
8 Asien-Pazifik
8.1 Marktgröße für Geodatenanalysen im asiatisch-pazifischen Raum (2019-2030)
8.2 Wachstumsrate des Marktes für Geodatenanalysen im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen: 2019 vs. 2023 vs. 2030
8.3 Marktgröße für Geodatenanalysen im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2019-2024)
8.4 Marktgröße für Geodatenanalysen im asiatisch-pazifischen Raum nach Regionen (2025-2030)
8,5 China
8,6 Japan
8,7 Südkorea
8,8 Südostasien
8,9 Indien
8.10 Australien
9 Lateinamerika
9.1 Marktgröße für Geodatenanalysen in Lateinamerika (2019-2030)
9.2 Wachstumsrate des Marktes für Geodatenanalysen in Lateinamerika nach Ländern: 2019 vs. 2023 vs. 2030
9.3 Marktgröße für Geodatenanalysen in Lateinamerika nach Ländern (2019-2024)
9.4 Marktgröße für Geodatenanalysen in Lateinamerika nach Ländern (2025-2030)
9,5 Mexiko
9,6 Brasilien
10 Naher Osten und Afrika
10.1 Marktgröße für Geodatenanalysen im Nahen Osten und Afrika (2019-2030)
10.2 Wachstumsrate des Geospatial Analytics-Marktes für den Nahen Osten und Afrika nach Ländern: 2019 vs. 2023 vs. 2030
10.3 Marktgröße für Geodatenanalysen im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2019-2024)
10.4 Marktgröße für Geospatial Analytics im Nahen Osten und Afrika nach Ländern (2025-2030)
10,5 Türkei
10.6 Saudi-Arabien
10,7 VAE
11 Schlüsselspielerprofile
11.1 Esri
11.1.1 Esri-Firmendetails
11.1.2 Esri Business-Überblick
11.1.3 Esri Geospatial Analytics Einführung
11.1.4 Esri-Umsatz im Geodatenanalysegeschäft (2019–2024)
11.1.5 Aktuelle Entwicklung von Esri
11.2 Pitney Bowes
11.2.1 Firmendetails von Pitney Bowes
11.2.2 Geschäftsübersicht von Pitney Bowes
11.2.3 Pitney Bowes Geospatial Analytics Einführung
11.2.4 Pitney Bowes-Umsatz im Geodatenanalysegeschäft (2019–2024)
11.2.5 Aktuelle Entwicklung von Pitney Bowes
11.3 Oracle
11.3.1 Oracle-Firmendetails
11.3.2 Oracle Business-Übersicht
11.3.3 Einführung in Oracle Geospatial Analytics
11.3.4 Oracle-Umsatz im Geospatial Analytics-Geschäft (2019–2024)
11.3.5 Aktuelle Oracle-Entwicklung
11,4 Saft
11.4.1 SAP-Firmendetails
11.4.2 SAP-Geschäftsübersicht
11.4.3 Sap Geospatial Analytics Einführung
11.4.4 SAP-Umsatz im Geodatenanalysegeschäft (2019–2024)
11.4.5 Aktuelle SAP-Entwicklung
11.5 Alteryx
11.5.1 Alteryx-Firmendetails
11.5.2 Alteryx Business-Überblick
11.5.3 Alteryx Geospatial Analytics Einführung
11.5.4 Alteryx-Umsatz im Geodatenanalysegeschäft (2019–2024)
11.5.5 Aktuelle Alteryx-Entwicklung
11.6 Sechseck Ab
11.6.1 Firmendetails von Hexagon Ab
11.6.2 Geschäftsübersicht von Hexagon Ab
11.6.3 Einführung in die Hexagon Ab Geospatial Analytics
11.6.4 Umsatz von Hexagon Ab im Geospatial Analytics-Geschäft (2019-2024)
11.6.5 Hexagon Ab Aktuelle Entwicklung
11.7 Digitalglobe
11.7.1 Digitalglobe-Firmendetails
11.7.2 Digitalglobe-Geschäftsübersicht
11.7.3 Digitalglobe Geospatial Analytics Einführung
11.7.4 Digitalglobe-Umsatz im Geospatial Analytics-Geschäft (2019–2024)
11.7.5 Aktuelle Entwicklung von Digitalglobe
11,8 Trimble
11.8.1 Trimble-Firmendetails
11.8.2 Trimble Business-Übersicht
11.8.3 Einführung in Trimble Geospatial Analytics
11.8.4 Trimble-Umsatz im Geodatenanalysegeschäft (2019–2024)
11.8.5 Aktuelle Trimble-Entwicklung
11.9 Maxar Technologies
11.9.1 Firmendetails von Maxar Technologies
11.9.2 Maxar Technologies Geschäftsübersicht
11.9.3 Maxar Technologies Geospatial Analytics Einführung
11.9.4 Umsatz von Maxar Technologies im Geodatenanalysegeschäft (2019–2024)
11.9.5 Aktuelle Entwicklung von Maxar Technologies
11.10 Kartegroß
11.10.1 Maplarge Firmendetails
11.10.2 Maplarge Business-Übersicht
11.10.3 Maplarge Geospatial Analytics Einführung
11.10.4 Maplarge-Umsatz im Geodatenanalysegeschäft (2019–2024)
11.10.5 Maplarge Aktuelle Entwicklung
11.11 Harris Corporation
11.11.1 Firmendetails der Harris Corporation
11.11.2 Geschäftsübersicht der Harris Corporation
11.11.3 Harris Corporation Geospatial Analytics Einführung
11.11.4 Umsatz der Harris Corporation im Geodatenanalysegeschäft (2019–2024)
11.11.5 Aktuelle Entwicklung der Harris Corporation
11.12 Bentley Systems
11.12.1 Firmendetails von Bentley Systems
11.12.2 Bentley Systems Geschäftsübersicht
11.12.3 Bentley Systems Geospatial Analytics Einführung
11.12.4 Umsatz von Bentley Systems im Geodatenanalysegeschäft (2019–2024)
11.12.5 Aktuelle Entwicklung von Bentley Systems
11.13 General Electric
11.13.1 Details zum General Electric-Unternehmen
11.13.2 Geschäftsübersicht von General Electric
11.13.3 Einführung in die Geospatial Analytics von General Electric
11.13.4 Umsatz von General Electric im Geodatenanalysegeschäft (2019–2024)
11.13.5 Aktuelle Entwicklung von General Electric
11.14 Google
11.14.1 Google-Unternehmensdetails
11.14.2 Google Business-Übersicht
11.14.3 Einführung in Google Geospatial Analytics
11.14.4 Google-Umsatz im Geodatenanalysegeschäft (2019–2024)
11.14.5 Aktuelle Entwicklung von Google
11,15 Rmsi
11.15.1 Rmsi-Firmendetails
11.15.2 Rmsi-Geschäftsübersicht
11.15.3 Rmsi Geospatial Analytics Einführung
11.15.4 Rmsi-Umsatz im Geodatenanalysegeschäft (2019–2024)
11.15.5 Rmsi Aktuelle Entwicklung
11.16 Fugro
11.16.1 Fugro-Firmendetails
11.16.2 Fugro-Geschäftsübersicht
11.16.3 Fugro Geospatial Analytics Einführung
11.16.4 Fugro-Umsatz im Geodatenanalysegeschäft (2019–2024)
11.16.5 Fugro Aktuelle Entwicklung
12 Standpunkte/Schlussfolgerungen von Analysten
13 Anhang
13.1 Forschungsmethodik
13.1.1 Methodik/Forschungsansatz
13.1.2 Datenquelle
13.2 Haftungsausschluss
13.3 Angaben zum Autor