Marktgröße, Anteil, Wachstum und Branchenanalyse für Plasmafraktionierung und Blutprodukte, nach Typ (Gerinnungsfaktor, Immunglobulin, Albumin, Sonstiges), nach Anwendung (Immunologie, Hämatologie, Sonstiges), regionale Einblicke und Prognose bis 2035

Marktübersicht für Plasmafraktionierung und Blutprodukte

Die globale Marktgröße für Plasmafraktionierung und Blutprodukte wird im Jahr 2026 auf 5230,24 Millionen US-Dollar geschätzt und soll bis 2035 auf 6687,69 Millionen US-Dollar ansteigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 2,8 % entspricht.

Der Markt für Plasmafraktionierung und Blutprodukte stellt ein kritisches Segment der globalen biopharmazeutischen Industrie dar. Im Jahr 2023 werden weltweit mehr als 60 Millionen Liter Plasma für Fraktionierungszwecke gesammelt. Über 80 % der aus Plasma gewonnenen Arzneimittel (PDMPs) werden zur Behandlung seltener und chronischer Erkrankungen wie primärer Immundefizienzerkrankungen, Hämophilie und Autoimmunerkrankungen eingesetzt. Ungefähr 70 % des weltweit gesammelten Plasmas werden zu Immunglobulin verarbeitet, während Albumin fast 20 % und Gerinnungsfaktoren etwa 8 % ausmachen. Die Marktgröße für Plasmafraktionierung und Blutprodukte wird stark von der steigenden Nachfrage von über 6 Millionen Patienten weltweit beeinflusst, die jährlich eine Immunglobulintherapie benötigen.

In den Vereinigten Staaten macht der Plasmafraktionierungs- und Blutproduktmarkt fast 65 % des weltweiten Plasmasammelvolumens aus, wobei im Jahr 2024 mehr als 900 lizenzierte Plasmasammelzentren in 40 Bundesstaaten in Betrieb sind. Die USA liefern etwa 70 % des weltweiten Quellplasmas für die Fraktionierung. Täglich werden landesweit mehr als 125.000 Plasmaspenden durchgeführt, die zu über 50 Millionen Litern pro Jahr führen. Die Marktanalyse für Plasmafraktionierung und Blutprodukte in den USA zeigt, dass die Verwendung von Immunglobulinen 55 % des gesamten Verbrauchs an aus Plasma gewonnenen Produkten übersteigt, wobei über 150.000 Patienten monatlich regelmäßige Immunglobulininfusionen erhalten.

Global Plasma Fractionation and Blood Product Market Size,

KOSTENLOSE Probe herunterladen um mehr über diesen Bericht zu erfahren.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Wichtigster Markttreiber:Mehr als 65 % des Nachfragewachstums sind auf die Immunglobulintherapie zurückzuführen, davon entfallen 40 % auf Autoimmunerkrankungen, 30 % auf primäre Immundefizienz und 25 % auf neurologische Indikationen.
  • Große Marktbeschränkung:Rund 45 % des Versorgungsrisikos sind auf die Abhängigkeit von Spendern zurückzuführen, 35 % Verzögerungen bei der Regulierung, 28 % Fluktuationsraten und 20 % Produktionsengpässe weltweit.
  • Neue Trends:Über 50 % der Hersteller erweitern ihre Kapazitäten, 38 % übernehmen SCIG, 42 % automatisieren die Verarbeitung und 33 % integrieren digitale Spendersysteme.
  • Regionale Führung:Nordamerika liegt mit 55 % an der Spitze, Europa mit 25 %, Asien-Pazifik mit 15 % und der Nahe Osten und Afrika mit einem Anteil von 5 %.
  • Wettbewerbslandschaft:Die Top-5-Unternehmen kontrollieren 75 % der Kapazität, die Top-2-Unternehmen halten 40 % und 60 % kleinere Unternehmen bleiben regional fokussiert.
  • Marktsegmentierung:Immunglobulin 55 %, Albumin 20 %, Gerinnungsfaktoren 8 %, andere 17 %, immunologische Anwendungen 60 %, Hämatologie 25 % Bedarf.
  • Aktuelle Entwicklung:Von 2023 bis 2025 wurden 30 % Erweiterungen angekündigt, 20 % neue Zentren hinzugefügt, 15 % SCIG-Einführungen, 10 % Wachstum bei Hybridtherapien.

Die Markttrends für Plasmafraktionierung und Blutprodukte zeigen, dass die Nachfrage nach Immunglobulinen im Jahr 2024 weltweit über 55 % des Plasmaproteinverbrauchs ausmacht. Subkutanes Immunglobulin (SCIG) macht fast 38 % der gesamten Immunglobulinverabreichung aus, verglichen mit 62 % auf intravenösen Wegen. Zwischen 2023 und 2024 wurden weltweit mehr als 45 neue Plasmasammelzentren eröffnet, wodurch sich die Sammelkapazität um etwa 8 % erhöhte. Die Automatisierungsintegration in Fraktionierungsanlagen hat um 42 % zugenommen und die Verarbeitungszeit um fast 15 % verkürzt.

Der Albuminbedarf macht 20 % der gesamten aus Plasma gewonnenen Produkte aus, wobei auf Asien fast 50 % des weltweiten Albuminverbrauchs aufgrund von chirurgischen Eingriffen und Anwendungen bei Lebererkrankungen entfallen. Gerinnungsfaktoren machen etwa 8 % des Produktanteils aus, wobei weltweit fast 1 von 5.000 männlichen Geburten von Hämophilie A betroffen sind. Mehr als 75 % der Fraktionierungsanlagen arbeiten mit der Kalt-Ethanol-Fraktionierungstechnologie, während 25 % chromatographische Reinigungstechniken nutzen. Einblicke in den Markt für Plasmafraktionierung und Blutprodukte zeigen, dass über 70 % der Unternehmen in Technologien zur Pathogeninaktivierung investieren, um die Produktsicherheit zu erhöhen.

Marktdynamik für Plasmafraktionierung und Blutprodukte

TREIBER

"Steigende Nachfrage nach Immunglobulintherapien"

Das Wachstum des Marktes für Plasmafraktionierung und Blutprodukte wird stark von der Nachfrage nach Immunglobulinen bestimmt, die fast 55 % des weltweiten Gesamtverbrauchs an aus Plasma gewonnenen Produkten ausmacht. Mehr als 6 Millionen Patienten erhalten jährlich eine IVIG- oder SCIG-Therapie, wobei autoimmune neurologische Erkrankungen etwa 35 % der Verschreibungen ausmachen. Eine primäre Immunschwäche betrifft weltweit fast 1 von 1.200 Menschen, und die Diagnoseraten sind in den letzten 10 Jahren aufgrund verbesserter Screenings um 20 % gestiegen. Prognosen zufolge wird der Anteil der Weltbevölkerung im Alter von 65 Jahren und älter im Jahr 2025 16 % erreichen, was die Prävalenz chronischer Krankheiten deutlich erhöhen wird. Der Bedarf an Immunglobulin-Dosierungen übersteigt oft 400 Gramm pro Patient pro Jahr, was die Plasmaauslastung erhöht.

ZURÜCKHALTUNG

"Abhängigkeit von der Verfügbarkeit von Plasmaspendern"

Der Markt für Plasmafraktionierung und Blutprodukte ist aufgrund der starken Abhängigkeit von Plasmaspendern mit strukturellen Zwängen konfrontiert, da fast 65 % des weltweiten Plasmaangebots aus den Vereinigten Staaten stammen. Während pandemiebedingter Störungen gingen die Rücklaufquoten der Spender um etwa 18 % zurück, was Schwachstellen in den Sammelsystemen aufdeckte. Plasmaspender spenden in der Regel zwei- bis dreimal pro Woche, wodurch eine schnelle Skalierung des Angebots über die vorhandene Infrastrukturkapazität hinaus begrenzt wird. Die Anforderungen an die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften sind in den letzten fünf Jahren um 25 % gestiegen, wodurch sich die Fristen für die Produktzulassung um fast 12 % verlängert haben. Etwa 30 % der Länder sind in erheblichem Maße auf importierte Plasmaprodukte angewiesen, was zu Versorgungsungleichgewichten und einem Rückgang der nationalen Selbstversorgungsquote auf unter 50 % führt.

GELEGENHEIT

"Expansion in Schwellenmärkte"

Schwellenländer bieten starke Marktchancen für Plasmafraktionierung und Blutprodukte, wobei die Plasmanachfrage im asiatisch-pazifischen Raum zwischen 2022 und 2024 um 15 % steigen wird. Auf China entfallen fast 30 % der regionalen Fraktionierungskapazität, unterstützt durch mehr als 300 lizenzierte Plasmasammelstationen. Indien verfügt weiterhin über weniger als 10 % inländischen Plasmabedarf, wobei die Importabhängigkeit bei über 60 % liegt, was Spielraum für den Ausbau der Infrastruktur schafft. Die Gesundheitsausgaben für Biologika im Nahen Osten stiegen im Jahr 2023 um 22 % und unterstützten damit Programme für den Zugang zu Immunglobulinen. Weltweit wird die Prävalenz von Hämophilie auf etwa 400.000 Fälle geschätzt, und Diagnoseverbesserungen von 10 bis 15 % pro Jahr in Entwicklungsländern führen zu einem erheblichen Anstieg der Nachfrage nach Gerinnungsfaktoren.

HERAUSFORDERUNG

"Hohe Fertigungskomplexität und Compliance"

Die Komplexität der Herstellung bleibt eine große Herausforderung auf dem Markt für Plasmafraktionierung und Blutprodukte, da der Fraktionierungsprozess von der Plasmaspende bis zur endgültigen Produktfreigabe mehr als 9 Monate dauert. Jede Charge durchläuft über 20 obligatorische Qualitätskontrolltests, was den Betriebsaufwand um fast 15 % erhöht. Die Fraktionierungsausbeuten für bestimmte Proteine ​​liegen zwischen 3 % und 5 % pro Liter Plasma, was die Produktionseffizienz begrenzt. Für 100 % der Immunglobulinlieferungen ist eine Kühlkettenlogistik zwischen 2 °C und 8 °C erforderlich, was zu Vertriebsbeschränkungen in über 80 Importländern führt. Fast 25 % der Fraktionierungsanlagen erfordern regelmäßige Modernisierungen der Infrastruktur, um den aktualisierten Standards der guten Herstellungspraxis zu entsprechen.

Segmentierungsanalyse

Die Marktsegmentierung für Plasmafraktionierung und Blutprodukte ist nach Typ und Anwendung kategorisiert. Je nach Typ entfallen 55 % auf Immunglobulin, 20 % auf Albumin, 8 % auf den Gerinnungsfaktor und 17 % auf andere Derivate. Bei der Anwendung entfallen 60 % auf die Immunologie, 25 % auf die Hämatologie und 15 % auf andere therapeutische Anwendungen. Mehr als 70 % des Immunglobulins werden in der chronischen Therapie eingesetzt, während über 80 % der Gerinnungsfaktoren auf angeborene Blutungsstörungen abzielen.

Global Plasma Fractionation and Blood Product Market Size, 2035

KOSTENLOSE Probe herunterladen um mehr über diesen Bericht zu erfahren.

Nach Typ

Gerinnungsfaktor:Gerinnungsfaktoren machen etwa 8 % des gesamten Marktanteils bei Plasmafraktionierung und Blutprodukten aus, was hauptsächlich auf angeborene Blutungsstörungen zurückzuführen ist. Hämophilie A tritt bei fast 1 von 5.000 männlichen Geburten auf, während Hämophilie B weltweit etwa 1 von 25.000 männlichen Geburten betrifft. Weltweit gibt es mehr als 400.000 Menschen mit diagnostizierter Hämophilie, von denen fast 75 % eine lebenslange prophylaktische Behandlung benötigen. Aus Plasma gewonnene Faktor-VIII- und Faktor-IX-Produkte machen etwa 40 % des weltweiten Faktorverbrauchs aus, während rekombinante Alternativen 60 % abdecken.

Immunglobulin:Immunglobulin dominiert den Markt für Plasmafraktionierung und Blutprodukte mit einem Marktanteil von fast 55 % und ist damit das größte Produktsegment. Weltweit erhalten jährlich mehr als 6 Millionen Patienten eine Therapie mit intravenösem Immunglobulin (IVIG) oder subkutanem Immunglobulin (SCIG). Autoimmunerkrankungen machen etwa 35 % aller Verschreibungen aus, während primäre Immunschwächekrankheiten 30 % ausmachen. Neurologische Indikationen machen fast 15 % der Nachfrage aus. Im Jahr 2024 erreichte die SCIG-Verabreichung einen Anteil von 38 % am gesamten Immunglobulinverbrauch, was auf die zunehmende Akzeptanz der häuslichen Behandlung zurückzuführen ist.

Albumin:Albumin trägt etwa 20 % zur Marktgröße für Plasmafraktionierung und Blutprodukte bei und wird nach wie vor häufig in der Akut- und chronischen Pflege eingesetzt. Fast 50 % des weltweiten Albuminverbrauchs entfallen auf den asiatisch-pazifischen Raum, was auf das hohe chirurgische Volumen und die Prävalenz von Lebererkrankungen zurückzuführen ist. Albumin wird bei etwa 45 % der Behandlungen fortgeschrittener Lebererkrankungen eingesetzt, insbesondere bei der Behandlung von Leberzirrhose und Aszites. Ungefähr 30 % der Intensivpflegeeinsätze mit Schock oder Trauma umfassen die Verabreichung von Albumin. Chirurgische Eingriffe machen fast 25 % des gesamten Albuminbedarfs aus.

Andere:Andere aus Plasma gewonnene Produkte machen etwa 17 % des Marktanteils bei Plasmafraktionierung und Blutprodukten aus, darunter Alpha-1-Antitrypsin, Fibrinogenkonzentrate und Hyperimmunglobuline. Ein Alpha-1-Antitrypsin-Mangel betrifft etwa 1 von 2.500 Menschen europäischer Abstammung, wobei weltweit über 100.000 Fälle diagnostiziert werden. Die Prävalenz eines Fibrinogenmangels wird auf 1 zu 1.000.000 geschätzt und erfordert eine gezielte Ersatztherapie. Fibrinkleber machen fast 10 % der chirurgischen hämostatischen Anwendungen aus, insbesondere bei kardiovaskulären und orthopädischen Eingriffen.

Auf Antrag

Immunologie:Die Immunologie macht etwa 60 % der gesamten Nachfrage nach Plasmafraktionierung und Blutprodukten aus und ist damit das größte Anwendungssegment. Die Prävalenz der primären Immunschwäche wird weltweit auf 1 von 1.200 Personen geschätzt, was Millionen betroffener Patienten entspricht. Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie betrifft etwa 5 von 100.000 Menschen und trägt zu einem anhaltenden IVIG-Bedarf bei. Mehr als 70 % des intravenösen Immunglobulinkonsums sind auf immunologische Erkrankungen zurückzuführen, darunter Autoimmunenzephalitis und Myasthenia gravis.

Hämatologie:Die Hämatologie macht etwa 25 % des Anwendungsanteils im Markt für Plasmafraktionierung und Blutprodukte aus. Hämophilie betrifft weltweit fast 400.000 Menschen, wobei schwere Fälle etwa 50 % der Diagnosen ausmachen. Die Von-Willebrand-Krankheit hat eine Prävalenz von fast 1 % der Weltbevölkerung, obwohl symptomatische Fälle etwa 0,1 % ausmachen. Ungefähr 80 % der Patienten mit schwerer Hämophilie benötigen regelmäßige prophylaktische Infusionen mehrmals pro Woche. Gerinnungsfaktorkonzentrate halten die Gerinnungsaktivität auf über 1 %, um das Risiko spontaner Blutungen zu verringern.Andere:Andere Anwendungen machen fast 15 % der Marktnachfrage nach Plasmafraktionierung und Blutprodukten aus und umfassen Intensivpflege, Infektionskrankheiten und chirurgische Unterstützung. Die Sepsis-Behandlung macht etwa 10 % des Albuminverbrauchs im Krankenhausbereich aus. Bei der Behandlung schwerer Verbrennungen ist in fast 20 % der kritischen Fälle mit starkem Flüssigkeitsverlust ein Albuminersatz erforderlich. Hyperimmunglobuline werden zur Postexpositionsprophylaxe verabreicht, wobei weltweit jährlich mehr als 15 Millionen Dosen Tollwut-Immunglobulin eingesetzt werden. Aus Plasma gewonnene Fibrinkleber werden jedes Jahr bei über 5 Millionen chirurgischen Eingriffen eingesetzt.

Regionaler Ausblick

Der Markt für Plasmafraktionierung und Blutprodukte weist eine starke regionale Konzentration auf: Nordamerika hält einen Anteil von 55 %, Europa 25 %, Asien-Pazifik 15 % und der Nahe Osten und Afrika 5 %. Jährlich werden weltweit über 60 Millionen Liter Plasma verarbeitet, unterstützt von mehr als 1.000 Sammelzentren und mehr als 50 Fraktionierungsanlagen, was eine strukturierte globale Angebotsverteilung und einen nachfragegesteuerten Ausbau der Infrastruktur widerspiegelt.

Global Plasma Fractionation and Blood Product Market Share, by Type 2035

KOSTENLOSE Probe herunterladen um mehr über diesen Bericht zu erfahren.

Nordamerika

Auf Nordamerika entfallen fast 55 % der globalen Marktgröße für Plasmafraktionierung und Blutprodukte und ist damit der wichtigste regionale Beitragszahler. Allein die Vereinigten Staaten liefern über 90 % des Plasmavolumens der Region, unterstützt durch mehr als 900–1.000 aktive Plasmasammelzentren in über 40 Bundesstaaten. In den USA werden täglich mehr als 120.000 Plasmaspenden gespendet, was einer jährlichen Fraktionierung von mehr als 50 Millionen Litern entspricht. Auf Kanada entfallen etwa 5 % des nordamerikanischen Verbrauchs, mit weniger als 50 Sammelstellen und einer zunehmenden Abhängigkeit von importierten, aus Plasma gewonnenen Arzneimitteln.

Immunglobulinprodukte machen etwa 60 % der gesamten regionalen Nachfrage aus, was auf mehr als 150.000 Patienten zurückzuführen ist, die regelmäßig eine IVIG- oder SCIG-Therapie erhalten. Die Hämophilie-Prävalenz in Nordamerika wird auf fast 20.000 diagnostizierte Fälle geschätzt, was eine anhaltende Nachfrage nach Gerinnungsfaktoren unterstützt. Über 70 % der weltweiten klinischen Studien im Zusammenhang mit aus Plasma gewonnenen Therapien werden in Nordamerika durchgeführt, wobei mehr als 25 laufende Studien in den Bereichen Immunologie und Hämatologie durchgeführt werden. Die behördliche Aufsicht umfasst über 20 obligatorische Qualitätskontrollschritte pro Charge, wodurch die Produktsicherheitsstandards gestärkt werden.

Europa

Europa repräsentiert etwa 25 % des weltweiten Marktanteils bei Plasmafraktionierung und Blutprodukten, wobei Deutschland, Frankreich, Italien und Spanien zusammen fast 60 % der regionalen Nachfrage ausmachen. In ganz Europa unterliegen rund 300 Plasmasammelzentren unterschiedlichen nationalen Regulierungssystemen. Die Selbstversorgungsquoten unterscheiden sich erheblich und reichen von 20 % in einigen südeuropäischen Ländern bis zu fast 80 % in Ländern mit strukturierten freiwilligen Spendensystemen.

Immunglobulin macht etwa 50 % der gesamten Verwendung von aus Plasma gewonnenen Produkten aus, während Albumin etwa 25 % ausmacht, insbesondere bei chirurgischen Eingriffen und bei der Behandlung von Lebererkrankungen. Europa verarbeitet jährlich etwa 12–15 Millionen Liter Plasma, wobei mehrere Länder Quellplasma importieren, um den inländischen Bedarf zu decken. Mehr als 10 Fraktionierungsanlagen befinden sich in ganz Westeuropa und stellen regionale Produktionskapazitäten sicher. Die Hämophilie-Prävalenz in Europa wird auf über 35.000 Patienten geschätzt, was eine nachhaltige Nutzung des Gerinnungsfaktors unterstützt. Durch die Harmonisierung der Vorschriften in mehr als 25 Ländern wird die Chargenfreigabeprüfung sichergestellt, wobei jede Charge vor der Vermarktung 15 bis 20 Sicherheitsbewertungen durchläuft.

Asien-Pazifik

Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfallen fast 15 % der globalen Marktgröße für Plasmafraktionierung und Blutprodukte, wobei die Sammlungs- und Produktionsinfrastruktur stark wächst. China betreibt mehr als 300 lizenzierte Plasmasammelstationen und trägt etwa 30 % zur regionalen Plasmaproduktion bei. Die jährliche Plasmasammlung in China übersteigt 10 Millionen Liter und unterstützt damit die inländische Fraktionierungskapazität. Auf Japan entfallen fast 20 % des Asien-Pazifik-Verbrauchs, wobei der hohe Pro-Kopf-Immunglobulinverbrauch jährlich bei über 120 Gramm pro 1.000 Einwohner liegt.

Albumin macht etwa 50 % der gesamten Plasmaproduktverwendung im asiatisch-pazifischen Raum aus, was größtenteils auf die Nachfrage bei Lebererkrankungen, Traumata und chirurgischen Eingriffen zurückzuführen ist. Indien importiert über 60 % seines Bedarfs an aus Plasma gewonnenen Arzneimitteln, was Möglichkeiten zur Erweiterung der Infrastruktur verdeutlicht. Die Region umfasst mehr als 15 Fraktionierungsanlagen, wobei Kapazitätserweiterungsprojekte die Verarbeitungsmengen zwischen 2023 und 2025 um fast 2 Millionen Liter steigern werden. Immunglobulin macht etwa 40 % der Produktnutzung aus, während Gerinnungsfaktoren 10 % ausmachen, was durch schätzungsweise 80.000 Patienten mit diagnostizierter Blutgerinnungsstörung unterstützt wird.

Naher Osten und Afrika

Die Region Naher Osten und Afrika trägt etwa 5 % zum weltweiten Marktanteil bei Plasmafraktionierung und Blutprodukten bei, wobei die inländische Fraktionierungskapazität begrenzt ist. Auf Saudi-Arabien und Südafrika entfallen zusammen fast 40 % der regionalen Nachfrage, unterstützt durch zentralisierte Beschaffungssysteme im Gesundheitswesen. Die Infrastruktur zur Plasmagewinnung ist nach wie vor unterentwickelt; in der gesamten Region gibt es weniger als 100 betriebsbereite Plasmazentren. In vielen afrikanischen Ländern beträgt die Importabhängigkeit mehr als 70 %, wodurch die Lieferkette für lebenswichtige, aus Plasma gewonnene Therapien anfällig wird.

Die Verwendung von Immunglobulinen macht rund 45 % des gesamten Plasmaproduktverbrauchs aus, was auf Immunschwäche und die Behandlung von Autoimmunerkrankungen zurückzuführen ist. Albumin macht etwa 30 % des Verbrauchs aus, insbesondere in der Traumapflege und Intensivpflege. Die Region meldet mehr als 15.000 diagnostizierte Hämophiliepatienten, was die Nachfrage nach Gerinnungsfaktoren anhält. Die behördliche Aufsicht variiert in über 20 Gerichtsbarkeiten, wobei sich die Fristen für die Chargengenehmigung in bestimmten Märkten auf bis zu 6 Monate erstrecken, was sich auf die Produktverfügbarkeit und die Vertriebseffizienz auswirkt.

Top 2 Unternehmen nach Marktanteil

  • CSL hält einen weltweiten Anteil von etwa 20 % mit über 30 Fraktionierungsanlagen weltweit.
  • Auf Takeda entfällt ein Anteil von fast 18 %, das Unternehmen ist in mehr als 80 Ländern tätig und sammelt jährlich mehr als 8 Millionen Liter Plasma.

Investitionsanalyse und -chancen

Der Markt für Plasmafraktionierung und Blutprodukte zieht weiterhin große Kapitalzuweisungen an, wobei zwischen 2023 und 2025 weltweit mehr als 30 Projekte zur Erweiterung der Fraktionierungskapazität initiiert wurden. Diese Projekte fügen zusammen fast 10 Millionen Liter zusätzliche jährliche Plasmaverarbeitungskapazität hinzu und steigern den globalen Fraktionierungsdurchsatz auf über 70 Millionen Liter pro Jahr. Ungefähr 40 % der gesamten Neuinvestitionen fließen in Immunglobulin-Produktionslinien, was einem Anteil von 55 % an der gesamten Nachfrage nach aus Plasma gewonnenen Produkten entspricht.

Rund 25 % des Infrastrukturausbaus konzentrieren sich auf Schwellenländer im asiatisch-pazifischen Raum und in Lateinamerika, wo in mehreren Ländern die inländische Plasmaversorgungsrate weiterhin unter 50 % liegt. Der Automatisierungseinsatz hat in neu in Betrieb genommenen Anlagen um 35 % zugenommen, wodurch manuelle Verarbeitungsschritte um fast 20 % reduziert und die Effizienz der Chargenausbeute um 5 bis 8 % verbessert wurden. Über 50 % der Investitionsausgaben fließen in Kühlkettensysteme, die bei Temperaturen zwischen 2 °C und 8 °C betrieben werden, um die Einhaltung strenger Transportstandards in mehr als 80 Importländern sicherzustellen. Darüber hinaus konzentrieren sich rund 30 % der Investitionsbudgets auf Verbesserungen der Krankheitserregersicherheit und fortschrittliche Chromatographie-Reinigungssysteme, wodurch die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften in über 25 Gerichtsbarkeiten gestärkt wird.

Entwicklung neuer Produkte

Die Produktinnovation auf dem Markt für Plasmafraktionierung und Blutprodukte hat sich intensiviert, und zwischen 2023 und 2025 wurden weltweit mehr als 15 neue Immunglobulinformulierungen auf den Markt gebracht. Immunglobulinprodukte machen etwa 55 % des gesamten therapeutischen Einsatzes aus Plasma aus, und die Diversifizierung der Pipeline spiegelt die anhaltende klinische Nachfrage von über 6 Millionen Patienten weltweit wider. Subkutane Immunglobulin-Verabreichungssysteme (SCIG) stellen mittlerweile einen Anstieg der Entwicklungspipelines um 20 % dar, ermöglichen die Verabreichung zu Hause und reduzieren die Infusionsbesuche im Krankenhaus um fast 30 %.

Gerinnungsfaktoren mit verlängerter Halbwertszeit machen 25 % der auf die Hämatologie ausgerichteten Pipeline-Produkte aus, wodurch die Infusionshäufigkeit im Vergleich zu herkömmlichen Therapien um etwa 35 % verringert wird. Die Integration der Technologie zur Pathogeninaktivierung ist in allen neuen Produktlinien um 30 % gestiegen und umfasst Lösungsmittel-Detergens- und Nanofiltrationsprozesse, die über 99 % der umhüllten Viren eliminieren. Darüber hinaus evaluieren mehr als 10 aktive klinische Studien Hyperimmunglobuline zur Bekämpfung neu auftretender Infektionskrankheiten und erweitern so die therapeutische Anwendungsabdeckung um fast 15 %. Rund 40 % der aus Plasma gewonnenen Prüfpräparate konzentrieren sich auf seltene Krankheitsindikationen und stärken präzisionsbasierte Immuntherapiestrategien innerhalb regulierter Behandlungsrahmen.

Fünf aktuelle Entwicklungen (2023–2025)

  • Im Jahr 2023 erweiterte CSL die Fraktionierungskapazität um 1,5 Millionen Liter pro Jahr.
  • Im Jahr 2024 eröffnete Takeda 15 neue Plasmasammelzentren.
  • Grifols steigerte die Immunglobulinproduktion im Jahr 2023 um 12 %.
  • Octapharma brachte im Jahr 2024 zwei neue SCIG-Formulierungen auf den Markt.
  • Kedrion hat im Jahr 2025 drei Fraktionierungsanlagen modernisiert, um den Ertrag um 8 % zu steigern.

Berichterstattung über den Markt für Plasmafraktionierung und Blutprodukte

Der Marktbericht für Plasmafraktionierung und Blutprodukte bietet eine strukturierte Analyse in vier Hauptregionen: Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik sowie Naher Osten und Afrika – und deckt mehr als 20 Länder mit detaillierten quantitativen Benchmarks ab. Der Marktforschungsbericht für Plasmafraktionierung und Blutprodukte bewertet über 30 führende Hersteller und regionale Akteure und bewertet die betriebliche Präsenz in mehr als 50 Fraktionierungsanlagen und über 1.000 Plasmasammelzentren. Die Studie unterteilt die Marktgröße für Plasmafraktionierung und Blutprodukte in vier Produktkategorien: Immunglobulin (ca. 55 % Anteil), Albumin (20 %), Gerinnungsfaktoren (8 %) und andere Plasmaderivate (17 %) sowie drei Anwendungssegmente, darunter Immunologie (60 %), Hämatologie (25 %) und andere therapeutische Bereiche (15 %).

Der Branchenbericht „Plasmafraktionierung und Blutprodukte“ untersucht außerdem Lieferkettenkennzahlen wie Plasmasammelmengen von mehr als 60 Millionen Litern pro Jahr und Herstellungsvorlaufzeiten von durchschnittlich 7–9 Monaten pro Charge. Es umfasst behördliche Bewertungen in 25 Gerichtsbarkeiten, deren Compliance-Anforderungen mehr als 20 Qualitätskontrolltests pro Charge umfassen. Darüber hinaus analysieren die Markteinblicke für Plasmafraktionierung und Blutprodukte über 40 aktive klinische Studien, darunter Studien zur Immunglobulinexpansion und Entwicklungen von Gerinnungsfaktoren mit verlängerter Halbwertszeit, und bieten verwertbare Daten für B2B-Stakeholder, die nach Marktchancen für Plasmafraktionierung und Blutprodukte und strategischer Kapazitätsplanung suchen.

Markt für Plasmafraktionierung und Blutprodukte Berichtsabdeckung

BERICHTSABDECKUNG DETAILS

Marktgrößenwert in

USD 5230.24 Million in 2026

Marktgrößenwert bis

USD 6687.69 Million bis 2035

Wachstumsrate

CAGR of  2.8% von 2026 - 2035

Prognosezeitraum

2026 - 2035

Basisjahr

2025

Historische Daten verfügbar

Ja

Regionaler Umfang

Weltweit

Abgedeckte Segmente

Nach Typ

  • Gerinnungsfaktor
  • Immunglobulin
  • Albumin
  • Sonstiges

Nach Anwendung

  • Immunologie
  • Hämatologie
  • Sonstiges

Häufig gestellte Fragen

Der weltweite Markt für Plasmafraktionierung und Blutprodukte wird bis 2035 voraussichtlich 6687,69 Millionen US-Dollar erreichen.

Der Markt für Plasmafraktionierung und Blutprodukte wird bis 2035 voraussichtlich eine jährliche Wachstumsrate von 2,8 % aufweisen.

Takeda, CSL, Grifols, Octapharma, Kedrion, LFB Group, Biotest, BPL, RAAS, CBPO, Hualan Bio

Im Jahr 2026 lag der Marktwert für Plasmafraktionierung und Blutprodukte bei 5230,24 Millionen US-Dollar.

Was ist in dieser Probe enthalten?

  • * Marktsegmentierung
  • * Wesentliche Erkenntnisse
  • * Forschungsumfang
  • * Inhaltsverzeichnis
  • * Berichtsstruktur
  • * Berichtsmethodik

man icon
Mail icon
Captcha refresh